Перейти к содержанию

Помогите выбрать программу для написания БД для ГИС на mysql


Рекомендуемые сообщения

На парах задали создать проект ГИС, естно в нем должна быть БД, препод сказал использовать только бесплатные среды программирования, на данном этапе нужно выбрать клиентское приложение использующее mysql, на самом сайте mysql.com есть несколько, скачала MySQL Workbench, а она не устанавливается( вопще нету setup файла) что делать дальше не знаю, гуглила все или платное или условно-бесплатное, или может я слепая.....

Ссылка на комментарий

http://www.mysql.com/downloads/installer/

или ошибаюсь?

как вариант само приложение разрабатывать в среде эклипса

http://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_(среда_разработки)

Ссылка на комментарий

Жесть какая то, ваши наработки потом продавать будут ну или юзать в своих целях =D В ином случае у ВУЗов есть лицензии на нормальный софт для обучения студентов =) ИМХО конечно же.

Ссылка на комментарий
препод сказал использовать только бесплатные среды программирования
В ином случае у ВУЗов есть лицензии на нормальный софт для обучения студентов

А если препод ставит ещё и своей целью обучить студентов находить и использовать фриварное ПО?))

Не только программированию обучает но и умению оптимизировать затраты?))

Ссылка на комментарий

dibar

ты прав!!!! главная цель - обучение и будущее нашего проекта, а не реализовать его и выбросить в корзину))) главное, чтоб потом он мог работать на нас, а нам не пришлось бы вкладывать в него бабки, бедным студентам....

TolkienDRR

никто проект забрать не сможет. в том то и дело, что мы прежде всего работаем на себя

Ссылка на комментарий

   Nastenke, все понятно =) Хотя в таком изложении, это скорее всего выглядело так:

Студент: я хочу сделать проект бла бла бла и в дальнейшем его юзать.

Преподаватель: тогда для этого вам надо юзать бесплатные средства разработки.

   Ну или организации, которой это делаете поставила такие условия (это я про прохождении практики).

Ссылка на комментарий
на данном этапе нужно выбрать клиентское приложение использующее mysql

Можно попробовать http://www.devart.com/ru/dbforge/mysql/studio/. Он бесплатен.

В качестве среды разработки советую Eclipse.

Ссылка на комментарий

Кроме MySQL, который все сильнее ограничивает свободное использование идет в сторону проприетарщины, можно попробовать SQLite, например, он гораздо легковеснее.

TolkienDRR, D_Master

Как я успел заметить в наших университетах, как правило, учат какой то далекой академической теории, да и отсталой лет эдак на 10-15, фактически давая бесполезные знания (бесполезность в том что студент не может их применить). Подобные задания кроме основной цели изучения предмета дают понимание где и как применять эти знания, а заодно дают практические навыки и подталкивают к самостоятельному мышлению.

Ссылка на комментарий
Кроме MySQL, который все сильнее ограничивает свободное использование идет в сторону проприетарщины, можно попробовать SQLite, например, он гораздо легковеснее.

Если уж пошла такая пьянка, советую тогда применить PostgreSQL. Очень широкий встроенный функционал.

Ссылка на комментарий

0xDEADBEEF, есть правда в твоих словах. Но если есть возможность использовать хорошие средства (иначе зачем вообще универ получает лицензии на софт), то почему нет? Если брать наш регион, то да - в редких компаниях есть что-то хорошее и купленное, поэтому и надо учиться работать с бесплатными средами. А если ориентироваться на нормальные конторы и/или запад - то и работать надо с Оракловыми и/или Мелкомягкими продуктами.

Ссылка на комментарий

avia21

Полностью согласен. Насколько я помню Постгрес изначально был заточен под ГИС.

TolkienDRR

Все верно! Но есть несколько нюансов:

1. Хорошее и купленное в ваших словах выглядят как синонимы, так ли это на самом деле?

2. Нормальная контора это какая? Та, что использует проприетарые инструменты? :D

Без аргументов это все толстая демагогия.

А с аргументами выйдет холивар *05

Потому как чаще всего не может существовать однозначно положительного или отрицательного ответа на вопрос "какой инструмент лучше". А понятия хорошо и плохо вообще из детских сказок есть субъективные оценки.

Ссылка на комментарий

   0xDEADBEEF, пооошли по пунктикам::

1. у конторы могут быть хорошие (т.е. начальник не против если на этом будут разрабатывать), но при этом не лицензионные софтинки. А хорошее и купленное - это хорошее выкупленное =D в общем не синонимы, ибо хорошее не всегда платное, а платное не всегда хорошее )

2. нормальная контора - эта та, которая может себе позволить хорошие платные инструменты =)

Ссылка на комментарий

Де-факто для ГИС используют gdal. Есть ещё интересная вещь Python(x, y), для которой написаны хорошие книги.

http://saaientist.blogspot.com/2007/07/choice-of-databases-or-postgres-vs.html

Тут сравнивание PostGIS и SQLLite.

Для прикладных задач лучше использовать PostGIS, а для взятия нахрапом лучше использовать SQLlite

Ссылка на комментарий

Неужели вы ГИС-сервер на основе ГЛОНАСС поднимать собрались?

Если так, то я просто в шоке.

Можно в личку имя руководителя проекта?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...