Перейти к содержанию

Покритикуйте план дома


Рекомендуемые сообщения

Решал для своего дома подобную задачу. Остановился на бетонной балке.

По дереву - мне кажется данные для расчета взяли неверно. В вашем случае это сосредоточенная нагрузка. Примерно 1/2 от (250 кг/кв.м.*площадь комнаты). Ну и прогиб. Предствляете себе - ходите себе наверху а пол и потолок первого этажа гуляет на 4 мм. Плюс прогиб балок перекрытия тоже учитывать надо.

Две деревянные балки сращивают между собой шпильками и (что очень важно) шпонками. Тогда они работают как одно целое.

6500 - довольно большой пролет, мне вариант со стенами-"отростками" больше нравиться, да и по феншую он ))

Смущает дымоход - уж очень он к балке близко, пожароопасно как-то.

Ссылка на комментарий

lexx2009

А вы бетонную балку опирали на деревянные стены или строили для нее бетонные стены?

расположение печки/дымохода еще не точное, может и не будет вовсе.

Добавлено спустя 47 секунд:

trance

те стены с красными пометками, рядом с лестницей и входом

Ссылка на комментарий

zhent

это единственная самая длинная балка-несущая.

а так планируется сделать балки через каждые 60-70 см + лаги, черновой, чистовой пол второго этажа, а потолок первого буду закрывать под чистовую отделку.

Ссылка на комментарий

Для начала разберитесь с несущими стенами. Стена второго этажа висит на балке.

Попробуйте покрутить варианты планировки.

Слишком много стен и фундаментов.

Для такого домика достаточно одной продольной и одной поперечной стены.

Лестницу можно не опирать на стены, а поставить на свои стойки (с поправкой на осадку).

Когда утрясете планировку, может балка и не понадобится .

Ссылка на комментарий

Ardem

У меня балка на колонны опирается (кирпичная и бетонная). Все-таки значительный прогиб вашей балки крайне нежелательный. Может двутавр и пойдет, считать надо. Дерево - самый дешевый вариант (и по материалу и по работе), я бы даже сказал в разы. Двойную деревянную балку просчитайте (ширина36, высота 18), посмотрите что получиться. Думаю пролет 4 метра нормально будет держать.

По фундаменту - можно лаги пола на кирпичные столбики поставить (на схеме вроде нет цокольного этажа), будет дешевле и нагрузку хорошо передаст, если в стенах-отростках вертикальные балки запроектируете.

zhent

хорошая и нужная идея про крепление потолка. У меня для потолка в качестве балок стоит пятерка на ребро

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, я решил в очередной раз (уже в который раз) переделать так сказать "проект"

думаю у меня еще будут вопросы, так что тему можно не закрывать.

Ссылка на комментарий

У меня нынче тоже будет стоять проблема балок длиной больше 6метров. Есть залитый бетоном цоколь примыкающий к основному дому, длиной 8м и шириной 10м,разделенный капиталкой по длине на растоянии 3,5м от левой стены.Меньшее помещение будет использоваться под котельную, в большем уже гараж. Для балок потолка, где 6,5м, бросал кругляк, к которому снизу просто прикрутил доски(черновой потолок).

Теперь хочу ставить на этот цоколь пристрой. Думаю делать так: по периметру и на капиталку в один-два ряда брус 18*18. Потом где 6,5м, делим пополам и бросаем двутавр. В итоге получаются три пролета по 3,5м, на которые вмещаются 4-х метровые балки для пола. Поднимается дом по периметру. Наверху опять два двутавра через 3,5м для балок потолка.

То Lexx2009: я думаю для балок потолка брус-капиталку 10*18, пятерку наверно надо чаще бросать. Подумал, по кол-ву материала то на то и выходит.

Таким образом, ничего лучше этих двутавров пока не придумал.

В настоящее время голова занята накоплением денег (читай, получением кредита: )) для закупки пиломатериала. Времени меньше месяца и цены полетят.

To Ardem: нормальный проект: ), наверное если захотеть можно все решить. Удачи.

Ссылка на комментарий

Со своим потолком я немного схимичил. Нагрузки-то там практически накакой нет, только звукоизоляция (стекловолокно). Листы гипсокартона сразу к пятерке крепил (надо конечно через профиль все делать). Соответственно 10-15 кг/кв.м. для расчетов принять можно. Шаг у пятерки сделал такой же, как у балок пола. Ardem - забейте в строительный калькулятор, посчитайте.

Я вот все старался толщину перекрытия уменьшить, из-за лестницы. Рассматривал двутавр, хотел вообще на его нижнюю полку опирать балки, но мне популярно объснили, что делать это неразумно )

По проекту - его еще по месту привязывать надо, по розе ветров, по солнцу, расположение входов на участок и подездных путей. В принципе снимок гугмапса можете тут разместить, я думаю знающие товарищи помогут выбрать отпимальный вариант.

Ссылка на комментарий

к сожалению не знаю как привязаться к онлайн карте гугля, нарисовал так:

maps.google.ru2_thumb.PNG

зеленый квадрат дом и гараж, соответственно въезд с узкой стороны, вход в дом с той же стороны,

все окна в кухне, гостиной и одной комнаты на 1 этаже выходят по ходу солнца. К вечеру солнце будет примерно со стороны гаража.

вот так я думаю.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

по узкой стороне еще правда неизвестно влезет ли гараж шириной 3,5-4м. м/у домом и соседским забором.

ширина участка ~20м.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

трубопровод по плану будет проходить под дорогами

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Покритикуйте пожалуйста план дома.

Подумываю о доме из газобетона и перекрытия из дерева.

Немного переделал, уменьшил, убрал второй этаж.

Сам дом 7х10 + рядом котельная и гараж.

по одному окну в спальне, 2 окна в гостинной, 1 в котельной, 2 небольших в гараже,

отопление: Печка-камин в стене между гостиной и гаражом, котельная и 4-5 батарей, электрические теплые полы в спальне.

_Hause1_thumb.JPG

Ссылка на комментарий

Не советую строить гараж в доме или под домом так как деревянный дом дышит и все запахи из гаража рано или поздно будут в самом доме. Если вы так хотите, чтобы гараж непосредственно был с домом, то ставьте гараж как отдельное здание.

Ссылка на комментарий

Mulder

запах через крышу пройдет?

вообще я думал вначале поставить дом, а потом через некоторое время уже гараж.

Стены дома - газобетон

Стены гаража - скорее всего тоже газобетон, или шлакоблоки

Перекрытия потолка дерево, или лучше бетон?

Ссылка на комментарий

Ardem извини не сразу заметил какой у тебя материал, но мне все равно кажется, что гараж должен стоять отдельно от дома (как отдельное строение). Скажи, пожалуйста, гараж будет иметь свои стены или ты планируешь балки гаража опереть совместно с балками дома на одну стену?

Ссылка на комментарий

у гаража будут свои стены, мне кажется так лучше, т.к. нет необходимости разбирать часть крыши дома при возведении гаража.

Да забыл отметить что крыша будет односкатная с небольшим углом уклона в солнечную сторону.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...