Перейти к содержанию

Ролики с автомобильных видео регистраторов


Sickness

Рекомендуемые сообщения

Навстречу плотный поток. Одна из машин тебя пропускает, ты поворачиваешь налево и получаешь удар в правый борт от машины которая обгоняла справа по обочине. Кто виноват?

если докажешь что автомобиль обгонял по обочине, то будет он виноват.

Ссылка на комментарий

T.I.

вот тут обоюдное. однозначно.

хрен там однозначно. Могут любого виноватым сделать. Знаю на личном примере и примере знакомых. Так что ничего однозначного тут нет. Лучше не экспериментировать. Ездите аккуратно)))

Ссылка на комментарий

В случае с Хондой и мерином виновата всё таки Хонда. Действительно, должен пропустить того кто справа, плюс выезд на встречку - лишение. Вина водителя мерина тоже есть, но она никак не связано с нарушением водителя Хонды. Да, мерин нарушил (штраф), но теме не менее он НЕ МЕНЯЛ полосу движения. Он как ехал по своей полосе, так и едет. Воитель Хонды ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ со второй полосы на первую, должен пропустить тех кто едет не меняя направления движения. Всё правильно. В смоделированной Dzenом ситуации есть нестыковка - а именно, там красная машинка всё таки не меняет полосу движения, там нет перестроения. Прочитайте что такое перестроение в ПДД.

Можно другую ситуацию смоделировать. Некий водитель выехал на дорогу. Но, иногда случается, забыл документы дома. Произошло ДТП. Кто виноват? Водитель который был без документов? Он же не имел права выезжать без них? Значит он вне закона? Но ведь такого никогда не будет. Будет виноват тот кто нарушил ПДД при аварии. Конечно штраф водителю без документов выпишут, но только за ЕГО нарушение.

Ссылка на комментарий

на ул. куйбышева я ехал на волге перед хондой и видел в зерала как мерс давит хонду, и притормаживал мерина, потом остановися пропустить пешехода, а мерен рванул...

Ссылка на комментарий
Ну так то прав по своему, но только зачем так делать?
такой же вопрос можно мерсу задать, зачем так делать? мерс олень из за него началась эта терка.
Ссылка на комментарий

Alex3012

да... не учат читать в российской школе.. не то что в советских....

Русским по белому еще раз напишу: Не МЕНЯЛА хонда полосу движения, не перестраивалась, а мерс менял.

То что он ехал, не поворачивая руль, не значит что он не менял полосу. Меринос выехал со своей полосы, которая на перекрестке уходит вправо и "съехал на обочину", попер в чисто поле, в данном случае для мерина обочина - это полоса хонды

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

P.S. складывается ощущение, что ездуны по правой, и их защитники из всего ПДД знаю т только "помеху справа" (и ощущение, что полгорода ездит, руководствуясь только этим правилом, ну и изредка сигналами светофора...)

Ссылка на комментарий

Вот о чем я уже сутки и талдычу, что смотреть надо не на траектории машин ( и делать по ним умные выводы, кто перестраивался, а кто нет), а на знаки и разметку.

И не забывать о рассмотрении причинно-следственной связи при разборе ДТП. Т.е.

если бы Хонда (тьфу-тьфу-тьфу) в лобовую схлестнулась со встречкой, то она была бы виновата. А если бы на выезде перекрестка зацепила бы мерина, то виновен был бы мерин.

Ссылка на комментарий

skygt1

а это не важно, догонять и смотреть кто там в салоне не стал.

зачем лишнюю ситуацию создавать.

это тело могло бы и само извиниться как-нибудь, да видать смелости не хватило.

Ссылка на комментарий

Блокировка полос

Довольно частое явление на дорогах Улан-Удэ

В большинстве случаев если даже ускорится по левой, то не пропустит (не перестроится правее).

Смотрите по зеркалам. Будьте взаимовежливы.

Если никуда не торопитесь, то езжайте по правой. Ведь на дороге не только Вы, но и другие участники движения.

[sibvid]501793[/sibvid]

Ссылка на комментарий
Вот о чем я уже сутки и талдычу, что смотреть надо не на траектории машин ( и делать по ним умные выводы, кто перестраивался, а кто нет), а на знаки и разметку.
Русским по белому еще раз напишу: Не МЕНЯЛА хонда полосу движения, не перестраивалась, а мерс менял.

То что он ехал, не поворачивая руль, не значит что он не менял полосу

А в каком пункте ПДД это написано? Ну правда интересно, я не нашел. В ПДД четкого объяснения этой ситуации нет, поэтому разбор может решиться в пользу любого водителя. Как у инспектора настроение будет. Я почему то так думаю. К тому же разметки там счас почти не осталось

Ссылка на комментарий
Русским по белому еще раз напишу: Не МЕНЯЛА хонда полосу движения, не перестраивалась, а мерс менял.

меняла все таки. Там три полосы движения. Что до перекрестка, что после. Другой вопрос что встречки после перекрестка две. А до перекрестка попутного направления две. И Хонда шла по второй до перекрестка и перестраивалась в первую после. А Мерс нет. Мерс нарушил требования знака и не свернул направо, а Хонда нарушила пункт предписывающий уступить дорогу помехе справа

складывается ощущение, что ездуны по правой, и их защитники из всего ПДД знаю т только "помеху справа" (и ощущение, что полгорода ездит, руководствуясь только этим правилом, ну и изредка сигналами светофора...)

всегда проезжаю это перекресток по второй полосе, и так же бесят те кто едет прямо с первой. И точно так же зажимаю их, но знаю, что в случае ДТП виноват, скорее всего, буду я. Поэтому жму их аккуратно. И у меня, кстати, складывается ощущение, что полгорода у нас как раз не знают такого элементарного правила как "помеха справа" и когда его следует применять. Например при проезде перекрестка Бабушкина-Трубачеева, если ехать со стороны Ц. рынка в сторону ул. Терешковой, частенько те кто едет по третьей полосе выжимают тех кто едет по второй полосе до перекрестка и продолжают двигаться по ней после. Как раз действует правила "помехи справа". У нас же прут по третьей полосе не глядя в правое зеркало, ещё и сигналят. При проезде любых других перекрестков где следовало бы применять правило "помехи справа" (перекресток равнозначных дорог), руководствуются другим, самостийным правилом - если я проезжаю перекресток в прямом направлении, то мне все должны уступить. ХЗ откуда это взялось, но многие ездят именно так.

Ссылка на комментарий

ОК, давайте еще разок абстрагируемся и рассмотрим движение Хонды и Мерина по раздельности. Для этого расчленим движения каждого ТС, уберем встречку, и представим, что каждое из ТС ехало по разным дорогам. Каждый по своей собственной однополосной односторонней дороге. Исходя из требований знаков 5.15.7 (знаки особых ПРЕДПИСАНИЙ, не рекомендаций, не пожеланий), установленных до и после перекрестка их движение выглядит следующим образом:

Doroga2.JPG

По вашей логике выходит, что слева красная машина едет неправильно, ибо "перестраивается и меняет полосу"

А вот справа "всё ништяк" - синяя бодрячковая машина едет прямо и правильно.

Ссылка на комментарий
Например при проезде перекрестка Бабушкина-Трубачеева, если ехать со стороны Ц. рынка в сторону ул. Терешковой

Там установлен знак 5.15.6 "Конец полосы". Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

давайте еще разок абстрагируемся

В ПДД про такие абстрагировая ничего не сказано и все эти измышления юридической силы не имеют. Хотя по человечески то верно конечно, если прямо нельзя, то и не лезь, а если полез, то не мешай тем кто по правилам едет

Ссылка на комментарий

shturmovic

Измышления юридической силы не имеют. Знаки имеют.

Тут та же самая ситуация как если бы вы подъезжали к простому перекрестку двух дорог, а справа выезжала машина. И по любимой "помехе справа", вы должны встать и стоять, пока она не выползет перед вами. Но стоит с его стороны вывешать треугольник "уступи дорогу", как его выползание и ваше об него стукание, тут же меняют всю систему юридических последствий такого банального ДТП.

P.S. а знак 5.5.16 на Бабушкина, хоть внешне и отражает регламентированные правилами и п.8.4 взаимоотношения участников движения на 2-й и 3-ей полосе, но висит там абсолютно не к месту. Так как он должен висеть на участках 3-х полосных дорог, а не проезжих частей (т.е. для примера -на Ботанической в районе Тумэр морина где всего три полосы на всю дорогу, и средняя используется сперва одним потоком, потом встречным.)

Ссылка на комментарий
Не МЕНЯЛА хонда полосу движения, не перестраивалась

А если б знаков не было? все равно не меняла? Вообще перестроение это выезд из занимаемой полосы или ряда. Если до перекрестка автомобиль ехал во втором ряду, а после в первом, значит он перестроился. Если считаешь по другому, то дай ссылку на раздел ПДД.

Ссылка на комментарий

Этот спор из числа подобных как например 1 чел нарывался на 2, а 2 ему за это в морду дал, и в результате 2 пойдет по статье а 1 будет этому только рад.

Ссылка на комментарий

А что ж на форумах еще то делать как не спорить? )))) Говорят, что так рождается истина, а может наоборот - умирает последний здравый смысл))

Ссылка на комментарий
Но знак там есть. К чему эти если бы?

к тому что есть там знак или нет, а когда перестраиваешься все равно смотреть по сторонам надо. да и когда прямо едешь тоже надо. Будьте внимательней))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...