Перейти к содержанию

Мешает ли Вам перфекционизм?


Рекомендуемые сообщения

Для школьников: Перфекционизм - это неоправданное, болезненное стремление к совершенству, к идеальному, наилучшему результату..

Встречается ли у вас перфекционизм, бывают ли у вас проявления перфекционизма?

Мешает ли Вам по жизни перфекционизм?

Приносит ли он вам какой - либо вред? Ну потеря времени - это очевидный вред. Перфекционизм - явный хронофаг...

Надо ли с ним бороться? Как вы боретесь?

У меня, например, это проявляется так: когда я пишу диплом или курсовую по своей любимой юриспруденции или реферат, контрольную по общеобразовательным предметом, то стремлюсь довести ее до совершенства, хотя знаю, что работа и так пройдет и мой сизифов труд никто не оценит...

Лучше бы я это время потратил на совершенствование в других сферах, областях... Но увы...

Ссылки по теме:

http://psy.m-sk.ru/Html/publications_12.htm

http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%F4%E5%EA%F6%E8%EE%ED%E8%E7%EC

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/bydates/2008-05-07-208301.html

Ваши мнения...?

Ссылка на комментарий

нет.

часто бывают стремления сделать дела на "отлично", чтоб вообще блестело все, как у кота шары)

ну и самому приятно видеть результаты, и другие могут по праву и достоинству оценить твои старания и усилия)))

Перфекционизм - явный хронофаг

согласен)

Мешает ли Вам по жизни перфекционизм?

бывало) когда на уроках над одной задачей бьешься, бьешься, она не решается, от этого время утекает.. но не могу вот так вот мимо пропустить ее, пока не решу)

Ссылка на комментарий

В начертательной геометрии, сопромате, ... где рисовать надо уйму времени уходит. Я сам просто не могу как то коряво там начертить, использую разной твердости карандаши, ...

В этом плане он мешает, но за эти труды учительница меня обожала. Даже если где то случайно была допущена ошибка там с проекциями и т.п. она прощала и автоматом все поставила (:

В Этом плане хорошо (:

По термеху также, когда особенно задачи С, Д. Тоже тратишь очень много времени, зато получаешь автоматом.

В мувикмейкерстве также. Начнешь мувик, там сделаешь пару эффектов, потом пробуешь слои добавлять, что то там менять и пока не найдешь эту золотую середину уйма времени уходит.

ИМХО: это и плохо и хорошо (:

Ссылка на комментарий

Всеволод

По-хорошему, если перфекционизм действительно мешает жить, и вы постоянно находитесь в болезненном состоянии напряжения и озабоченности своей неидеальностью, то лучше всего пройти курс психотерапии.

Хороший психолог может помочь вам осознать причины перфекционизма и научиться справляться с собой. Но, конечно, не каждому это по карману и не так-то просто найти действительно хорошего психолога.

Впрочем, если у вас есть желание что-то изменить в своей жизни, и вы уже понимаете, что перфекционизм стал для вас проблемой, то можно попытаться поработать над этим самостоятельно.

Вот несколько простых шагов, которые могут помочь вам справиться с излишним стремлением к совершенству:

Осознайте, что далеко не все и не всегда нужно делать идеально, иногда достаточно сделать просто хорошо, приемлемо.

Примите как данность, что ничто не совершенно, и никто не совершенен и никогда не будут таковыми. Стремление к совершенству - это прекрасно, но несоответствие абсолютному идеалу не делает что-то или кого-то плохими.

Наберитесь смелости и попробуйте сознательно сделать что-нибудь неидеально. Скорее всего, вы с удивлением обнаружите, что ничего страшного не произошло. Иногда даже результат может оказаться лучше, чем обычно, потому что ушло бесконечное напряжение, вызванное мыслями о совершенстве.

Перестаньте думать об одобрении окружающих и начните ориентироваться на себя. Представьте, что все люди исчезли и некому вас оценивать, сосредоточьтесь на деле, а не на чужих оценках.

Замените принцип «Либо хорошо, либо никак» на «Лучше сделать неидеально, чем не сделать вообще». Иногда перфекционизм приводит к тому, что человек вообще не может взяться за дело, понимая, что не сможет сделать его идеально. Сосредоточьтесь на том, чтобы просто «сделать дело», а не на том, чтобы «сделать все идеально».

Иногда может быть полезным поставить четкие временные рамки и сосредоточиться на том, чтобы сделать дело в срок. Думайте о том, чтобы успеть, а не о том, чтобы сделать идеально.

Не переоценивайте важность задачи. Думайте о том, что отчет - это всего лишь отчет, а не главный экзамен всей жизни. Не нужно каждый раз доказывать, что вы достойны не то что этой работы, а этой профессии вообще, иначе доведете себя до нервного истощения.

Подумайте о том, что великие люди несовершенны. В любом гениальном произведении при желании можно найти множество недостатков, ляпов, просчетов, и наверняка вы знаете людей, которые находят даже какое-то удовольствие в выискивании этих недостатков.

Не становитесь таким же злобным критиком для себя самой, не придирайтесь к мелочам.

Старайтесь воспринимать картину в целом. Например, если вы делаете макияж, не нужно по полтора часа тратить на ресницы, стараясь, чтобы каждая ресничка была прокрашена - смотрите, как все выглядит в целом.

Попробуйте представить, что самое страшное произойдет, если вы вдруг сделаете дело неидеально. Нарисуйте себе ситуацию во всех подробностях и попытайтесь принять ее. Попробуйте сознательно внушить себе, что никто не разлюбит и не станет считать вас хуже, если вы сделаете хорошо, но неидеально.

Вы не робот и не бог, чтобы делать все идеально, хотя даже у них не всегда получается.

Начните сами терпимее относиться к недостаткам других людей, и тогда вам будет намного легче принять собственные несовершенства. Ведь раз для вас эти люди, имеющие более низкие стандарты, достойны любви и уважения, значит, и вы достойны, несмотря на недостатки.

Не отчаивайтесь, если с первого раза у вас ничего не получится, и если после единичного успеха вы снова будете скатываться в перфекционизм. Это нормально. На формирование любой новой привычки, а тем более нового мышления, нужно время.

Ссылка на комментарий

Нее не перфекционизмом не страдаю. Главное, это сам факт достижения цели и доведение дела до нормального оптимально-приемлемого уровня. Ест-но стараюсь делать все отлично, но если получается чуть хуже не страдаю, главное, чтобы было без потерь.

Ссылка на комментарий

ну так бывает, вот со своим релизом вожусь сильно, оформление... Даже никто не заметил что я его под billboard оформил :-\ очень много времени уходит. потому что стараешься, хоть и не совершенство, но всетаки :-)

Ссылка на комментарий

там где он присутствует - иногда мешает. вот, например, к олимпиаде без ума готовишься, стараешься, едешь - а остальные, бестолочи ни фига не приготовились. похерится всё, все старания напрасны и жаль свои нервы, время, усилия.

а в некоторых вещах, напротив, даже не хватает

Ссылка на комментарий

вот что мне не коснулось, так это перфекционизм)

никогда никогда никогда я не стремлюсь сделать что-то идеально, стремление к абсолютной логичности и стерильному порядку вызывает у меня чувство тошноты,

причина, наверное, из детства - мама перфекционист в чистом виде - идеальный порядок, безупречная прическа, буквы одного размера и формы в записке, на которой вечно написано" Надя, уберись!!"))

короче, я не из этих, и мне отлично живется в моем неидеальном мире!

Ссылка на комментарий
стремление к абсолютной логичности и стерильному порядку вызывает у меня чувство тошноты

ну, это да) у меня аналогично)

Но в отдельных делах и занятиях все таки перфекционизм имеет место быть. В особенности, в тех делах, которые очень нравятся и за счет которых ты самореализовываешься каким-то образом.

С Новым Годом, Надюш, кстати

^_^))

Ссылка на комментарий

Мне очень мешает перфекционизм, лучше бы не было его иногда. Бывает, что просят сделать побыстрее работу, главное чтобы нормально, а ты стараешься выполнить работу на высшем уровне, соответственно изначально ты просто угробил свое время на никому ненужный уровень качества...

Нужен здесь определенный баланс: надо рассчитывать сроки, свои силы и вообще, что тебе даст перфекционизм в работе в итоге...

Ссылка на комментарий

Анекдот по теме ветки:

Приходит еврей к еврейскому портному заказать брюки. Портной его обмерил и говорит: "Приходите через неделю".

Прошла неделя:

-Брюки готовы?

-Еще нет, придите через месяц.

Прошел месяц:

-Брюки готовы?

-Еще нет, придите через полгода.

Прошло полгода:

-Брюки готовы?

-Еще нет, придите через год.

Прошел год:

-Брюки готовы?

-Да,готовы. Пожалуйста...

-Абрам Семенович, Бог создал мир за семь дней, а Вы какие-то брюки шили больше, чем полтора года!!!

-Молодой человек, Вы таки посмотрите на этот мир... и на эти брюки...!!!

Ссылка на комментарий

мешает. сделаешь на работе какую нибудь бумаженцию, вспомнишь вечером дома, что например что-то в оформлении хотела изменить, а не сделала. И сижу горько переживаю.

Но это раньше так было. надеюсь выйти на работу уже нормальным адекватным человеком дающим себе право на ошибку.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
для меня проблема пофигизм. Вот это проблема

плюсую..

нету во мне перфекционизма. И слава Богу. Если бы был, то мешал бы обязательно. ))))

Ссылка на комментарий

Стремление к совершенству - это дар. И я благодарен Богу за то, что перфекционизм есть часть меня! В детстве, конечно, не задумываешься об этом (да, собственно, ни о чем), но сейчас, прокручивая в мыслях время вспять, ловишь себя на том, что как хорошо было бы вернуться и изменить что-то, доведя до совершенства. А что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мешает в жизни, так это ЛЕНЬ! Вот от нее-то и надо избавляться. А стремление к идеальному подразумевает постоянно трудиться и трудиться. А труд облагораживает, и в жизни нет места праздности. Ибо тот, кому дано творить, не должен сим пренебрегать, иначе зачем орлу крылья, коли летать не хочет.

ЗЫ: милые девушки, которых тошнит, не понимаю вас. Ведь женщина в первую очередь есть хранительница очага и порядка и более..., хотя... не будем уж об этом, сами все должны понимать.

ЗЗЫ: культура создавалась перфекционистами-(идеалистами), а все, что было обыденным, просто смывалось временем, поэтому мы и знаем о культуре тех или иных представителях нашей планеты именно по выдающимся достижениям той же архитектуры, науки и так далее...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...