Jump to content

Как вернуть долг???


kolyastrixx

Recommended Posts

Posted

У меня такая ситуация что мне не ворачивают долг, пробовал через так сказать бандитов, каких тока не было, ни кто ничего не мог сделать...... подскажите какие еще способы возврата долга есть??

Posted

Тоже вот интересно: моей маме задолжала одна мадам в 2009-м ещё - и всё - нету, говорит, а расписка есть, из имущества - только дом в селе (остальное: квартира, машина, видимо, успела переоформить или продать).

Posted
Хм...Есть расписка или что-то подобное?

Просто должен родственник и поэтому никакой расписки не брал в этом то вся сложность и есть??? все в шоке что родственники могут так длелать (двоюродный брат)

Posted

Юристы, лучше расскажут. Но есть такое понятие, как устный договор берешь двух свидетелей, а лучше запись разговора, конечно и в суд.

Posted
Просто должен родственник и поэтому никакой расписки не брал в этом то вся сложность и есть

Прийди и поговори с ним по душам...

(Хотя наверно пробовал...)

Он та хоть сам отказывается - или твердит "подожди"???

Posted
да забей, я обычно говорю "земля круглая"

Ну здесь я немного не соглашусь...

(Мож сумма такая-же круглая, как и земля...)

Posted
Не давайте и всё.

золотые слова.

з.ы. хотя я сам кругленькую сумму должен, чувствую тоже скоро братки приедут.

Posted

Как правило самые злостные должники - это родственники. Типа свои люди, сочтемся... и это затягивается надолго. И еще, хочешь потерять друга, займи ему.

Я десять лет назад примерно другу занимал несколько сотен баксов под расписку, на что он немного озлобился и потом мне это постоянно аукалось ввиде незанимания мне денег)

В вашем случае надо наказывать видимо по-другому, ввиде отказа от общения с ним всех родственников (подговорите др. на это) и отказа любой помощи в любых делах и вопросах.

Posted
Автор, какая сумма долга?

100 т.р. (все пробовал) поэтому и думаю может кто нибудь что нибудь подскажет.....

Posted

ХерасЕ! Ну да! На 100 просто так не забьёшь! ДажЕ не знаю как выбить! С одной стороны брат (хоть и двоюродный), с другой стороны 100 штук. Может всех родственников подключить? Всей роднёй подавить, может тогда совесть проснётся!!!!

P.S. я у брата тоже 2 года назад СотКу занимал, на машину себе... Всё отдал до копейки! за годик...

Posted
оже вот интересно: моей маме задолжала одна мадам в 2009-м ещё - и всё - нету, говорит, а расписка есть, из имущества - только дом в селе (остальное: квартира, машина, видимо, успела переоформить или продать).
Что мешает в суд подать? Мало ли что она говорит. Ваша мама лично видела переоформленные документы? У нее есть з/п, приставы с нее будут забирать.

Поторопитесь. Исковая давность по гражданским делам 3 года. Еще можете успеть вернуть деньги или часть денег.

kolyastrixx, договор займа между физическими лицами может иметь устную форму. Но в любом случае вам понадобятся доказательства в суде о сумме и сроке займа. Для этого можете использовать аудиозапись. Т.е. приходите еще раз, разговариваете по душам. На записи должно быть понятно, что он соглашается, да, действительно занимал такую сумму, но отдать не могу по тем-то причинам... и т.д. Если у него тяжелое финансовое положение, то суд может пойти на встречу заемщику и установить график погашения. В общем решайте все законными способами и оформляйте сделки ДАЖЕ С РОДСТВЕННИКАМИ соответствующим образом. И будет вам счастье. ;)

Posted
ХерасЕ! Ну да! На 100 просто так не забьёшь! ДажЕ не знаю как выбить! С одной стороны брат (хоть и двоюродный), с другой стороны 100 штук. Может всех родственников подключить? Всей роднёй подавить, может тогда совесть проснётся!!!!

P.S. я у брата тоже 2 года назад СотКу занимал, на машину себе... Всё отдал до копейки! за годик...

Уже все родственники переругаллись (((((

Posted

за 100 можно и братков позвать (шутка).

Обещанного 3 года ждут. Я тожу долги жду) уже год скоро как несут)

Posted

Раньше всегда занимал друзьям и знакомым. После того, как некоторые из них перестали возвращать по несколько лет, решил для себя больше никому никогда не занимать больше определенной небольшой суммы. Особенно неприятно, когда у человека есть эти деньги (пропивается, прогуливается им в месяц сумма примерно равная), но возвращать их не торопится. С такими негодяями вообще разговор короткий.

хочешь потерять друга, займи ему
Очень верное выражение.

Да, еще важный момент: никогда не поручайтесь ни за кого за кредит (и самим лучше не брать), будь то даже брат родной. И свою жизнь испортит, и вашу заодно. Несколько примеров перед глазами есть.

Posted

Вообще никому не занимаю. Просто говорю, вот щас банки везде, сьезди в банк и там тебе дадут сумму гораздо большую чем смог бы дать я.

Тинькоф например просто так всем кредитки рассылает. В других банках тоже кредитку можно за пару часов открыть. НУ НАХЕРА ЗАНИМАТЬ У ЛЮДЕЙ?

Даже самому проще занимать в банке чем у человека, именно потому что с банком иметь дела проще.

Добавлено спустя 41 секунду:

Да, еще важный момент: никогда не поручайтесь ни за кого за кредит (и самим лучше не брать), будь то даже брат родной. И свою жизнь испортит, и вашу заодно. Несколько примеров перед глазами есть.

Самим то как раз брать можно и нужно )

Posted

Да, еще важный момент: никогда не поручайтесь ни за кого за кредит (и самим лучше не брать), будь то даже брат родной. И свою жизнь испортит, и вашу заодно. Несколько примеров перед глазами есть.

Ой не согласен, не согласен.

Я за брата, и сестёр родных поручусь хоть где.

А вот двоюродные и т.д уже подставлять начинают.

Posted

kolyastrixx

в чем проблема? почему не отдает? деньги есть, но тупо пропивает? или наоборот - ему жрать нечего, а вы ему потроха перемываете?

вообще ХЗ, я брату(тоже двоюродному) полтинник занимал, до сих пор жду - знаю что у него семья, у него есть и по важнее меня проблемы, когда сможет тогда и вернет. и я точно знаю что он всегда за меня готов глотку перегрызть, не зависимо в соре мы или нет.

деньги как трава - сейчас их нет, но потом новые появятся, а вот брата у тебя kolyastrixx, больше нет.

гнилой вы народ если для вас деньги важнее семьи.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...