Перейти к содержанию

Какую роль в жизни ребенка должен играть папа


Рекомендуемые сообщения

alla2711

Да, моя история, как не печально, напоминает историю семьи мужа. По-моему дед начал интересоваться детьми только тогда, когда у него появились внуки)))) Иногда я мужу привожу этот пример, ведь отношения у них сейчас не очень, не хотелось бы потом, чтобы и наши детки потом так к папе относились. Но на него это действует не долго(((

со свекровью мне повезло))) там где папаша ручки складывает - она всегда бежит на выручку))) видимо понимает что к чему. Как говорится, нет худа без добра)))

Ссылка на комментарий

thebestmanager

Отцы более-менее активно подключаются, когда ребёнку исполняется 2-3 года. В более раннем периоде - просто "на подхвате", после работы. Сужу по опыту своих старших и семейных друзей/знакомых. Когда ребёнок подрастает добавляются ещё и разъяснительные функции.

В раннем детстве почти всё внимание ребёнка посвящено маме, а я помогал по мере возможности, помогал стирать и гладить пелёнки, попеть колыбельные, потом чуть подросли - начали гулять (летом на коляске, зимой - на санках). Игры тоже простые: можно покорчить рожицы, порассматривать-почитать детские книжки, покопаться в игрушках (помнится был бит пищащим молоточком, ещё получалось неплохо, совсем по-простом поиграть в куклы, ещё пособирать пирамидку или пораскладывать кубики). Мама в такие редкие моменты отдыхала.

Сейчас я со своей дочкой играю не очень часто, предпочитаю на выходных свозить к бабушке, там всегда грядка родных племяшей, ей там в компании весело, комфортно, играется в дочки-матери, разучивает считалки, такой маленький хвостик за старшими. Мои воспитательные функции сводятся в основном к объяснениям, что можно, а что нельзя (мама нас ограничивать не очень умеет). Изредка читаю сказки, ещё мы иногда вместе поём или танцуем :) Но происходит это совсем не часто.

Сам я к детям привычен (благодаря шестерым родным племянникам), отношусь спокойно, на плач и капризы реагирую спокойно, но строго (смотря по ситуации).

Если примерно прикинуть процент общего внимания к ребёнку, то получается как-то так: 40% времени бабушка и двоюродные братишки-сестрёнки, 40% - мама :), ну и оставшаяся пятая часть - я. Негусто. Но пока в общем-то большего от меня никто не требует.

upd: дочке через месяц исполнится 4 года.

Ссылка на комментарий
Если примерно прикинуть процент общего внимания к ребёнку, то получается как-то так: 40% времени бабушка и двоюродные братишки-сестрёнки, 40% - мама , ну и оставшаяся пятая часть - я.
Эх, в нашем случае 3-4 % - бабушка, 85 % - я, остальное папа. :dontknow:
Ссылка на комментарий

nefi

Ну, зато сын, так что папа всё равно не отвертится, когда парень подрастёт :) Лет эдак с пяти-шести.

Хотя понимаю, что тяжело и сочувствую...

Ссылка на комментарий

botaNICK, ну как бэ очень на это надеюсь. Имхо, если мужчину сразу не приучить к этому делу, он потом будет забивать на воспитание до самой старости, а в случае чего, ошибки ребенка списывать на то, что жена его так плохо воспитала. Сужу по родственникам, как говорится, далеко ходить не нада.

Ссылка на комментарий

thebestmanager, понимаю - это значит понимаю. Не одобряю, но вроде понимаю почему он

Просто потом что-то случилось и тааак захотелось человеку работать, что мне иногда кажется что это просто отговорка.
Ссылка на комментарий

В первую очередь отец должен быть авторитетом и примером для подражания своему ребенку. Если этого нет, то это место быстро займут другие - старшие ребята со двора или в лучшем случае киногерои из фильмов. Поэтому никогда нельзя показывать своему ребенку свою слабость и отсутствие инициативы. Сами потом пожалеете.

Ссылка на комментарий

Я тоже думал, что моя главная задача зарабатывать деньги..., а ребенку нужны не деньги а чтобы папа его любил и как можно чаще был рядом. сейчас я зарабатываю где то в пять раз меньше, зато я не потерял сына

Ссылка на комментарий

das Kain, может объясните нам??? Это потому что ему не интересно?? Трудно?? Или может я вообще ни о том думаю?????

TolikS, если не сложно, может поделитесь, что заставило вас по другому взглянуть на свою семью???

Ссылка на комментарий

thebestmanager - трудно, не привычно, даже страшно. Боязнь навредить своими неумелыми действиями; боязнь оказаться рядом с ребенком тогда, когда с ним может что-то случится. Это компенсируется работой, как-бы вместо ухода за ребенком, компенсация в виде денег. А потом, когда дети выйдут из критического возраста 3-4 года, когда они уже не будут очень хрупкими, можно будет насладится "отцовством".

Ссылка на комментарий
трудно, не привычно, даже страшно. Боязнь навредить своими неумелыми действиями; боязнь оказаться рядом с ребенком тогда, когда с ним может что-то случится.
Дааа, вы правы. Мой супруг вообще боится один на один с ребенком остаться, даже когда тот просто чихает. Если он и остается с ним посидеть, то ребенок должен быть выспавшимся, накормлен либо ему все было сварено на пару часов вперед, если у него насморк - то нос должен быть промыт, потому что муж категорически боится с ним проделывать какие-то манипуляции. Ну и каждую минуту надо быть на телефоне, не дай бог не услышишь и будет один пропущенный вызов - усе, кранты.

Я кстати думаю, что такой боязни детей подвержены мужчины, которые были младшими в семье и в детстве, юности никогда не имели опыта ухода за братьями-сестрами, племяшами и др. детьми.

Ссылка на комментарий
Поиграть то может и не откажет, только через пять минут со словами: все, папа устал и не мешайте папе телевизор смотреть, на диванчик((((
может он просто иначе не умеет общаться? возможно в детстве у него самого не было опыта общения с отцом и свой "маленький " опыт перенес в свою семью. А теперь в любых ситуациях просто не знает что и как делать с малышом.

Покажите как вы играете с ребенком, ненароком включая в игры папу, научить его самого быть ребенком. Я думаю все поправимо, подбадривайте его, чтобы он ни сделал.

Как и дочери так и сыну необходим отец - его внимание, ласка и любовь.

Ссылка на комментарий

nefi, по-моему, все мужчины-папы такие, или хотя бы так ведут себя с первенцем. И наш папик - не исключение. Только вот, чёткой грани между боюсь/ленюсь не узреть :D , и это не освобождает его от обязанностей *12, которые ему на самом деле нравятся.

Ссылка на комментарий
Дааа, вы правы. Мой супруг вообще боится один на один с ребенком остаться, даже когда тот просто чихает. Если он и остается с ним посидеть, то ребенок должен быть выспавшимся, накормлен либо ему все было сварено на пару часов вперед, если у него насморк - то нос должен быть промыт, потому что муж категорически боится с ним проделывать какие-то манипуляции. Ну и каждую минуту надо быть на телефоне, не дай бог не услышишь и будет один пропущенный вызов - усе, кранты.

Один в один ситуация у нас, со старшим сыном! Но с маленьким с точностью до наоборот! Так что, если соберетесь через несколько лет завести ещё ребенка, есть надежда, что ваш папа будет Вам правой рукой и самым лучшим няней)

Ссылка на комментарий

alla2711, что поделаешь - типичные девы. ))) Они же хотят делать все идеально, а тут они не спецы, поэтому боятся оступиться или сделать что-то не так. :)

Ссылка на комментарий

Дети - хрупкие создания, мужчины тоже хрупкие. Одни только женщины, видимо, из железа)))

А еще говорят, что самые сильные - муравьи. Они могут поднять груз, который в несколько раз тяжелее их самих. Эх, куда им до нас))))

Ссылка на комментарий

Как-то слышал слова одного психолога: "Для девочки отец всегда эталон мужчины. То есть в будущем она будет искать себе мужа максимально похожего на отца. Для мальчика отец, это бог. Неприрекаемый авторитет и образец поведения во всех ситуациях."

Выводы сделать не сложно.

Раз уж завели ребенка, в лепешку разбейтесь, но будьте счастливы. Хотя бы лет 15-18. Как потом ребенку обьяснить, что счастливого и полноценного детства не будет, потому что мама с папой чего-то там не поделили?

Вспомните свое детство. Хотите ли вы, чтобы у вашего ребенка было так же? Сможете ли вы ему его обеспечить? Ценой собственной гордости, амбиций и чего еще есть у вас там?

Ссылка на комментарий
Для девочки отец всегда эталон мужчины. То есть в будущем она будет искать себе мужа максимально похожего на отца.
Не согласна с этим утверждением, мой муж и папа - противоположности.

botaNICK, да, ты идеал фактически.

Ссылка на комментарий
Для девочки отец всегда эталон мужчины. То есть в будущем она будет искать себе мужа максимально похожего на отца.
для меня папа сыграл важную роль в моей жизни, он для меня всегда авторитет и образ каким должен быть муж и отец
Ссылка на комментарий

Мужу было 18 лет когда родился первый ребенок.Он помогал во всем(кроме стирки пеленок).Сейчас у нас трое детей(он помогал со всеми) во сколько времени он бы не приехал с работы даже уставший обязательно выслушает разберется кто прав кто виноват.У меня волшебная фраза-папе скажу!все успокаиваются сразу.А растила их с братом одна мать отца он и не видел тот их бросил.Все таки мне кажется все зависит от воспитания.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...