Перейти к содержанию

Какую роль в жизни ребенка должен играть папа


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить: какую роль в жизни ребенка должен играть папа??? Достаточно ли только того, что он обеспечивает материально, или ребенку нужно что-то еще??? И какие обязанности по уходу за ребенком должен/может выполнять отец??

Ссылка на комментарий

Конечно нужно.

Папа должен воспитать характер, особенно, если это мальчик.

Процесс воспитания должен быть равно распределен, между отцом и матерью.

Ссылка на комментарий

Папа играет главную роль, наравне с матерью. Обязанности по уходу за ребенком отец может выполять все, кроме кормления грудью) Хочет он или не хочет их выполнять - это уже другой вопрос.

Достаточно ли только того, что он обеспечивает материально, или ребенку нужно что-то еще???

Ребенку нужно общение с отцом, совместные игры, какие-нибудь походы на природу, мальчишки любят что-нибудь ремонтировать с отцами, выполнять какую-нибудь "чисто мужскую работу". Мальчики на примере отца учатся вести себя, как мужчины. Мама этому не научит, это точно.

Ссылка на комментарий
Процесс воспитания должен быть равно распределен, между отцом и матерью.

ИМХО:

Роли папы различаются при воспитании сыновей и при воспитании дочерей.

В вопитании сына 'большую роль должен играть папа, а в воспитании дочери 'большую роль должна играть мама.

Ссылка на комментарий

я например, по себе могу сказать, что роль папы в моем воспитании была существенна, и меня даже часто называют папиной дочкой, так как папа очень сильно влияет на меня, его слова, его советы, чем мамины, например...

конечно когда сын - без папы тяжело, но и когда дочь, папа тоже не менее важен, как и мама

Ссылка на комментарий

А что делать, если, НАПРИМЕР, папа считает, что его основная функция- зарабатывание денег, и в свободное от работы время он имеет право отдыхать так, как ему хочется (

дети в эти планы не входят), или, НАПРИМЕР, такой папа, что доброму то и не научит?????

Ссылка на комментарий

а сколько лет ребенку, например?

если ребенок сам подойдет к папе и попросит с ним поиграть, неужели откажет с холодным сердцем?

у моих знакомых было такое, что папа просто не вмешивался и не хотел вмешиваться в воспитание... только помощь маме, но это было до 2-3 лет от рождения ребенка... а потом когда ребенок начинает говорить, бегать, играть, папаши сами как будто становились детьми, и играли, бегали, болтали с малышами...

Ссылка на комментарий
А что делать, если, НАПРИМЕР, папа считает, что его основная функция- зарабатывание денег, и в свободное от работы время он имеет право отдыхать так, как ему хочется (

дети в эти планы не входят), или, НАПРИМЕР, такой папа, что доброму то и не научит?????

"Знаешь, Пятачок, это какие - то неправильные папы и они делают неправильных детей..." (Подражание Винни - Пуху).

Ссылка на комментарий

Всеволод

очень смешно)))) таких пап, имхо, сейчас очень много. Вот я и думаю, а может ну его, пока дети маленькие и еще правильные

Tinylya

Поиграть то может и не откажет, только через пять минут со словами: все, папа устал и не мешайте папе телевизор смотреть, на диванчик((((

Ссылка на комментарий
Всеволод

очень смешно))))

Ну, дык, я ваще шутник. :D

В голове моей опилки,

Да, да, да.

но хотя там и опилки,

Но кричалки и дразнилки,

А также:

Вопилки, шумелки, пыхтелки и сопелки,-

Сочиняю я неплохо иногда.

Да!

Трум-пурум-пурум-пурум-пумпумпум...!!!

Ссылка на комментарий

thebestmanager, знакомо. :) Значит маме двойная нагрузка, не только заниматься воспитанием, но активно включать папу в воспитание, несмотря на его "отмазки". :) При чем, если у вас СЫН, мужчине желательно изначально вложить в голову, что его роль в воспитании мальчика крайне важна, приводить в пример его папу (если дедушка воспитал достойного сына), внушать, что порой женщина не может или не знает, что именно необходимо мальчику. Поэтому включайте все свои женские хитрости, чтобы и папа не отлынивал, и в семье был мир и порядок. )))

Хотя правда, на мужчине лежит нелегкая роль - добытчика в семье, когда надо зарабатывать деньги и кормить семью, но и потомство не должно страдать от отсутствия папиного внимания. Тогда зачем все эти блага, когда папы всегда не было рядом, правда ведь?

Опять же заставлять папу читать книжки, или играть с ребенком, думаю, не стоит. Это может с малышом сделать и мама. А вот когда папа чинит кран или загоняет в гараж машину, а сын проявляет к этому большой интерес, обязательно надо подключать ребенка. Так малыш видит, что пусть папа и занят и не может с ним поиграть, но папа его всегда научит важным МУЖСКИМ делам. :)

Ссылка на комментарий

Отец должен быть мужиком("блеать же") в конце концов. Да и в воспитание должен принимать не пассивное, а вполне активное участие. То есть не только зарабатывать, но и еще активно влиять на ребенка.

Ссылка на комментарий

Хотя правда, на мужчине лежит нелегкая роль - добытчика в семье, когда надо зарабатывать деньги и кормить семью, но и потомство не должно страдать от отсутствия папиного внимания. Тогда зачем все эти блага, когда папы всегда не было рядом, правда ведь?

Правда

не хотела так откровенничать, но уж очень наболело.

Правда детей у меня двое - девочка и мальчик, они погодки и старшей только два, а младшему 10 мес. Мне бы сейчас элементарно помогать: кормить, гулять, купать, спать укладывать - а никак не уговорить :thumbdown: уходит рано утром, приходит поздно вечером. на обеде только и видимся. Да и то, новости по телевизору интереснее, чем семья.

Ссылка на комментарий

thebestmanager, ну тут как-бы проблема в планировании семьи же. Прежде чем завести детей, желательно создать такую материально-техническую базу, которая в дальнейшем позволит не концентрировать абсолютно все внимание на добыче материальных благ. Уж лучше потерпеть, а потом на полную насладится таким замечательным явлением дети.

Ссылка на комментарий

nefi, к сожалению. Мне кажется это отголосок СССР. Так или иначе лучше потерпеть, 3-4, да в конце концов и 5 лет, не такой уж и большой срок для молодой семьи. За то за это время вполне можно обеспечить стабильную финансовую платформу.

Ссылка на комментарий

das Kain

Мне кажется тут дело немного в другом. С материальной базой то как раз все в порядке. И дети были как-будто запланированы. Просто потом что-то случилось и тааак захотелось человеку работать, что мне иногда кажется что это просто отговорка.

Ссылка на комментарий

thebestmanager, кажется я его понимаю. Прикрываться работой - это очень и очень действенный механизм защиты. Убиваешься в ноль, приходишь домой уставший, разбитый и вроде как не принято в таком состоянии от человека требовать еще чего-то. Вроде сделал все, что от него требует социальный договор.

Ссылка на комментарий
Просто потом что-то случилось и тааак захотелось человеку работать, что мне иногда кажется что это просто отговорка.
Да-да, все именно так. ))) Домашние заботы - это же занудство, по сути. И das Kain прав, что уже с работающего чела потребуешь? Только и остается ужин на стол и тапочки у двери. ))) Только почему-то я совмещаю и работу, и воспитание ребенка. Также устаю, да мой доход низкий, но порой с ребенком вечером не поработаешь и приходится сидеть ночами, делать то, что не успела на работе.

*У меня тоже накипело. :)

Ссылка на комментарий
thebestmanager, кажется я его понимаю. Прикрываться работой - это очень и очень действенный механизм защиты. Убиваешься в ноль, приходишь домой уставший, разбитый и вроде как не принято в таком состоянии от человека требовать еще чего-то. Вроде сделал все, что от него требует социальный договор.

Понимаете значит одобряеете???

Ссылка на комментарий

thebestmanager а сколько лет папаше?

Когда у нас старший родился, мужу было 27. Те же пресловутые работа, дома диван, его друзья в выходные, на нас времени не было. Сейчас мужу 37, родили второго сына. С удовольствием посвящает ему всё свободное время, играет и общается, чего с первым ребенком я не припомню... И памперсы меняет и попу вытирает ему без лишних разговоров и напоминаний. Всё с удовольствием. Наслаждается отцовством, так сказать) Видимо, поумнел, постарел)

Ссылка на комментарий

thebestmanager

У кого-то осознание себя отцом рано приходит, а кому-то для этого нужно постареть и поумнеть. Созреет и ваш папаша!

А в его семье как? Может, это у них принято, что только мать занимается детьми?

Я когда старшим беременная была, свекровушка сказала моему мужу, что свекр никогда не менял пеленки детям и не стирал. Видите ли, его тошнило! После этих слов мой супруг, естесственно, сказал мне ультиматумом, что стирать пеленки он не будет! А так как в те времена машинку-автомат мы позволить себе не могли, так что была "мама-автомат". Спасибо свекрови моей за это, в пояс ей кланяюсь. До сих пор я это вспоминаю, забыть не могу!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...