Перейти к содержанию

Как рождается и умирает чувство к мужчине


Рекомендуемые сообщения

А вот мужчины вряд ли делают выводы.
Это точно, ничему их жизнь не учит. Видимо, это природой заложено. Зачем делать выводы? Ведь самка должна воспитывать детей, заботиться о потомстве, а мужчины живут по большей части только ради себя. Фактически как в старом добром фильме: "украл - выпил - в тюрьму - украл - выпил - в тюрьму...."
Ссылка на комментарий

Knight, я не обиженная девушка, ттт, у меня муж хороший! Но я вижу опыт знакомых, родственниц и пр. женщин, и реально думаешь, а за кого выходить замуж-то, до брака все милые и хорошие.

По факту не как поется в песне на 10 девчонок 9 ребят, а я бы сказала на 10 девчонок 4-5 "нормальных" ребят. Knight, я разве говорю, что вы плохой.

Хотя мы конечно отходим от темы. Тема-то про чувства. И любовь умирает даже не только в замужестве и связанными с этим разочарованиями и бытом, она умирает и во время постоянных отношений, вне брака. Это наверное неизбежно.

А вот как сохранить чувство? Реально ли его сохранить на десятки лет?

Ссылка на комментарий
Knight

А вот как сохранить чувство? Реально ли его сохранить на десятки лет?

Чувства сохранить на десятки лет наверное нереально, но отношения и взаимоуважение реально можно.

Ссылка на комментарий
Чувства сохранить на десятки лет наверное нереально, но отношения и взаимоуважение реально можно.
А что убивает чувства? Быт?
Ссылка на комментарий

У нас живет пара(отгуляли золотую свадьбу)Он стоит в магазине(уже подглуховатый года все-таки)она звонит-Милый купи (чего то там забыла в список написать).Он отвечает Хорошо родная.И ни кто не слышал что бы они ругались.Вот это да! *19

Ссылка на комментарий

alenka 76, ну сложно сказать, что это любовь. Просто люди уважают друг друга, привязаны очень.

А вот любовь, какая она вначале, реально ли сохранить? Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Knight

А вот как сохранить чувство? Реально ли его сохранить на десятки лет?

Чувства сохранить на десятки лет наверное нереально, но отношения и взаимоуважение реально можно.

Просто, когда эти в начале пылкие чувства переходят в крепкое взаимоуважение и поддержку - это и есть новый этам тех самых чувств.

И это не всем удаётся кстати. Год до развода некоторые так друг другу в печёнки позалазят.

И чего нервы мотать, раз не получилось.

Чувства сохранить на десятки лет наверное нереально, но отношения и взаимоуважение реально можно.
А что убивает чувства? Быт?

Я думаю, бытовая ситуация принимается обеими сторонами в первые годы жизни.

А вот то, что убивает чувства. Это обиды. Обидил, обиделся, не поговорил, не обсудил, что не устраивает, давай как-то поменяем к этому отношение, а то и приглушил в глубине эту обиду.

И вот так они копятся и копятся, пока человек не приходит к тому, что патнёр его просто уже раздражает. А потом уже перед чётким желанием расстаться.

Я вот помню первого мужа. Мысль: неужели мне с ним жить всю жизнь? Нет.

Ссылка на комментарий
Чувства сохранить на десятки лет наверное нереально, но отношения и взаимоуважение реально можно.
А что убивает чувства? Быт?

Да что угодно,такова жизнь, и у каждого она своя.

Например, для меня пословица: "С милым - рай в шалаше" очень сомнительна.

Ссылка на комментарий
alenka 76, ну сложно сказать, что это любовь. Просто люди уважают друг друга, привязаны очень.

А вот любовь, какая она вначале, реально ли сохранить? Если да, то как?

жить раздельно)

Ссылка на комментарий
жить раздельно)
А что, у меня есть знакомая пара, которые живут изначально раздельно. Ребенок есть. Воспитывают. Никакого быта... Но, имхо, в нашем захолустье это воспринимается как дикость. Все же хотят общую кровать, одно одеяло.

Добавлено спустя 22 секунды:

Obrazina, я кстати, именно к этому варианту ответа и склоняюсь...

Ссылка на комментарий

nefi

ну канеш, а как ещё

каждый день видеть, утром просыпаешься, на кухне, в зале в спальне

элементарно все сводиться к обыденности, как к должному

ни доброе утро, ни встречи в коридоре и т.д.))) пришел(а) ну слава богу)))

эхххх.....

но... есть одна опасность ))) свобода времени не есть хорошо

Ссылка на комментарий

Obrazina, вот-вот, пичалька...

но... есть одна опасность ))) свобода времени не есть хорошо
Да почему, если люди дорожат друг другом. Это вы на измены намекаете?
Ссылка на комментарий
Но, имхо, в нашем захолустье это воспринимается как дикость

Да ну, по-моему всё-равно. На худой конец кому какое дело.

Не помню чего-то вроде воскресная семья называется что ли?

Наверное, для кого-то этот вариант подойдёт.

Ссылка на комментарий

в названии темы очень правильное слово "чувство". мужчину можно уважать, желать, можно быть зависимой от обаяния мужчины, от его заботы, с ума сходить от его ума и харизмы, детей хотеть от него. не всегда случается так, что все эти чувства адресованы одному мужчине. поэтому в телефонной книге затерты пара-тройка номеров с воспоминаниями, пусть и не всегда с хорошими.

но когда-то должен женщине встретится тот самый, кто будет в себе всё это сочетать.

любовь убивает быт. никуда от этого не денешься, но жить раздельно, по-моему, немного перебор. отдыхать друг от друга можно и даже нужно.

блин, какая красивая тема!

Ссылка на комментарий
Knight, И любовь умирает даже не только в замужестве и связанными с этим разочарованиями и бытом, она умирает и во время постоянных отношений, вне брака. Это наверное неизбежно.

А вот как сохранить чувство? Реально ли его сохранить на десятки лет?

Реально сохранить чувства и даже усилить. Если интересно как, то поузнавайте у тех людей, которые это умеют делать и усиливают любовь. Такие есть, только поискать надо. Я нашла для себя такого человека, у которого стоит поучиться. Может еще кому-то пригодится http://subscribe.ru/catalog/rest.love.heshe

Это архив рассылок за много лет. Кладезь мудрой информации!

Ссылка на комментарий

Выдержка из статьи, которая с научной точки зрения объясняет почему и как рождается любовь и как она умирает.

Тридцать медовых месяцев

Итак, более эволюционно продвинутым приматам природа для пущей связанности будущих родителей предложила секс. Для людей понадобился более тонкий механизм — любовь. Многие исследователи считают ее уникальным человеческим феноменом. Зачем природа придумала любовь? И с какого момента этот феномен появляется в нашей истории?

Любовь ассоциируется с моногамными отношениями: двое "видят" только друг друга. Одни ученые предполагают, что склонность к моногамии сформировалась уже у австралопитеков, другие — что ранние гоминиды могли практиковать ограниченный промискуитет, а переход к формированию устойчивых пар произошел с возникновением Homo erectus около двух миллионов лет назад. Считается, что именно в это время происходит удлинение периода младенчества. "Двуногость и более крупный мозг представляют эволюционный парадокс, из которого гоминиды нашли блестящий выход, но заплатили высокую цену, — рассказывает Марина Бутовская. — Человеческие роды стали болезненным и опасным предприятием, ребенок появлялся на свет абсолютно беспомощным, как бы недоношенным, а родители должны были проявлять неустанную многолетнюю заботу о нем". Маленький человек рождается недоразвитым по сравнению с детенышами приматов: он не может самостоятельно держаться за тело матери, не может без нее поддерживать комфортную температуру тела, его сенсорные способности несравненно хуже, чем, например, у младенца шимпанзе. Если бы человеческий детеныш появлялся с такой степенью зрелости, как обезьянка, мать должна была бы вынашивать его около 20 месяцев.

Возможно, для того, чтобы скрепить пару на время выкармливания недоношенного ребенка, природа и предложила любовь. Природу любви отваживалось изучать не так уж много исследователей. Известный специалист-антрополог из американского Университета Рутгерс Хелен Фишер несколько лет назад вызвала сенсацию, опубликовав книгу "Почему мы любим: природа и химия романтической любви", где показала многостадийность этого чувства. По ее мнению, есть три этапа: вожделение, романтическая любовь и долговременная привязанность. Все три этапа обусловлены эволюционными хитростями: первый — поиск партнера для возможного зачатия ребенка, второй — влюбленность в найденный объект, эйфория, в традиционных обществах — зачатие ребенка, третий этап — привязанность.

Исследования Хелен Фишер позволили ей заявить, что, как правило, первый этап длится от нескольких часов до нескольких дней. Второй — до 30 месяцев. Третий может быть как коротким, так и длинным в зависимости от того, сформируются ли устойчивые отношения после того, как пройдет влюбленность, а ребенок станет достаточно самостоятельным.

Одной из причин, которые побудили Фишер взяться за биохимические и эволюционные основы сильнейших человеческих эмоций, стала любопытная статистика разводов. По ее словам, наиболее частый срок развода — четвертый год после свадьбы. К этому времени гормоны успокаиваются, пелена с глаз спадает и недавние влюбленные как будто не узнают друг друга: объективная оценка начинает вызывать совсем другие чувства — раздражение, нетерпимость к недостаткам партнера и даже ненависть.

"Фишер сделала гениальное наблюдение насчет пика разводов, — комментирует Марина Бутовская. — И я согласна с ее теорией. В традиционных культурах детей кормят грудью очень долго, порой до трех лет, таким образом мать обеспечивает регулярность питания и защиту от инфекций. Если мы к этому прибавим срок беременности и некоторое время для принятия решения, вот и получится четыре года". Бутовская рассказывает, что в танзанийском племени охотников-собирателей хадза, практически не контактирующем с современными культурами и живущем в условиях, идентичных палеолиту, выбор партнера происходит примерно так же, как в наших современных обществах. Но браки держатся в основном до того времени, пока выкармливается ребенок. Хадза могут три-четыре раза побывать в "браке".

Это наблюдение коррелирует и с теми данными, которые свидетельствуют, что переходным периодом от ограниченного промискуитета ранних гоминидов к современным моногамным парам могла быть фаза так называемой сериальной моногамии (существования пары мужчина—женщина определенное время, пока ребенок мог стать достаточно самостоятельным).

Химия любви

Работая над цементированием человеческой пары для того, чтобы она обеспечила на первых порах должную заботу ребенку, природа едва ли не перестаралась. Если первая фаза — выбор партнера — может протекать достаточно спокойно (идет оценка по различным признакам, таким как привлекательность, симметричность, приметы верности и обеспеченности, уровень интеллекта и т. д.), то для второй фазы — романтической любви, или влюбленности, — природа накидала столько биохимических механизмов, что она стала похожа на безумие. Как выразился однажды директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев, с чисто профессиональной точки зрения любовь — это восхитительный невроз. И налицо все клинические признаки: неспособность объективно оценивать свое и чужое состояние, чрезмерное возбуждение, навязчивые мысли о предмете страсти. Ученые из Лондонского университета исследовали влюбленных студентов, изучая их мозговую активность. Сканирование мозга обескуражило ученых: оказалось, что всеобъемлющее чувство "занимает" весьма небольшую часть мозга, отвечающую за инстинктивные чувства и генерацию эйфории. Складывается впечатление, что влюбленность пользуется теми механизмами нервной системы, которые обычно задействуются в наркотической зависимости. Выяснилось, что другие сильные эмоции связаны с работой других участков мозга. Специалисты отмечают, что влюбленность как бы приглушает работу тех участков мозга, которые в обычном состоянии позволяют трезво оценивать любую ситуацию.

Ученые также обнаружили, что в организации сумасшедшего фейерверка эмоций участвуют такие нейромедиаторы, как дофамин и эндорфины. Они вызывают эйфорию, стимулируют внутреннюю энергию, повышают сексуальную возбудимость, улучшают настроение, одновременно снижая аппетит и потребность в сне, подавляют тревоги. Фенилэтиламин вызывает романтические настроения. В то же время падает уровень серотонина, что, с одной стороны, усиливает половое влечение, а с другой — снижает объективность оценок.

Действие всех этих "проводников" влюбленности, по мнению французского нейробиолога Люси Венсан, нужно, чтобы скрепить пару, поскольку в это время партнеры не замечают недостатков друг друга. Влюбленность может экономить энергию подготовленных гормонами к любви индивидов, чтобы они не тратили ее на многих. Возможно, природа устраивает такую мощную встряску мозгов, чтобы перенастроить привычную систему отношений для формирования новых устойчивых связей.

Понятно, что вся эта пляска нейромедиаторов не может длиться долго, поскольку она способна исчерпать энергетические возможности человека и довести его до настоящего сумасшествия или до гроба. По-видимому, обозначенный Хелен Фишер 30?месячный предел — это оптимум.

После этого пика чувств уровень задействованных в нем нейромедиаторов спадает. И многим кажется, что любовь уходит. На самом деле уходит влюбленность. Но природа все же не бросает пару в этот момент (вспомним, что еще нужно выкормить ребенка). И она включает дополнительные нейромедиаторы — окситоцин и вазопрессин, участвующие в чувствах симпатии и привязанности. Дальнейшие отношения пары ее, похоже, не интересуют. И там уж как повезет. То, что современному человеку нужно не только позаботиться о выкармливании ребенка, но и воспитать и выучить его, на что нужно еще лет пятнадцать, становится проблемой общества. Вот общество и озаботилось созданием социокультурных основ для поддержания моногамии и достаточно в этом преуспело. Хотя часто природа все же берет свое.

Так что если вас бросил муж с маленьким ребенком на руках - он не виноват, ему изначально все это нафиг не надо было, он просто находился под влиянием сильнодействующих психотропных веществ *17. Обратное, впрочем, тоже верно.

Ссылка на комментарий

Я помню как рождается нежность, робость, ласка, притяжения аж до боли в груди, сладость поцелуев, страсти, объятий... Помню первое люблю, люблю для него одного, единственного, желанного, долгожданного, всего моего ... Как чувства усиливаются с каждым днем, с каждым прикосновением...Рождением нашего целого, ребенка, зарождение второго.... Я даже не представляю и не хочу думать, что может быть по-другому....

Я просто люблю... Он просто любит...

никто никого не придумывал, никто никого не обманывал...

Мы не можем жить друг без друга... 5 лет)))

любовь убивает быт. никуда от этого не денешься!

а нас этот быт еще сблизил, как бы ни тяжело было первый год с малышом, мы помогали друг другу... насколько я бываю слабой, настолько муж мой бывает сильным, и наоборот...

еще перед нами пример, родители, которые в этом году отмечают 28 лет со дня свадьбы, которые до сих пор целуются, дед бабку на руках носит))) они молодые им по 50 лет... а искра в глазах, а нежность, трепет...

автор, спасибо за тему))))

Ссылка на комментарий
На просторах нашей сети увидела сей монолог, похоже, что из какого-то спектакля:

[sibvid]400119[/sibvid]

8 минут о том, как рождается и умирает чувство к мужчине. По-моему доля истины в этом есть.

А вы как думаете? :)

Вот она какая любофь

Хех

Дуры

Ссылка на комментарий

Не хотел отписываться, но просто не могу не прокомментировать следующее:

По факту не как поется в песне на 10 девчонок 9 ребят, а я бы сказала на 10 девчонок 4-5 "нормальных" ребят.

Т.е., эти 10 девчонок абсолютно нормальны?=) Допускаете, что девушки нормальны абсолютно все до одной, а парни где-то 50 на 50?!=))) Ну откуда такие данные? Мы будто в разных измерениях живем.=)

Ссылка на комментарий
Допускаете, что девушки нормальны абсолютно все до одной
Нет не допускаю. Я брала на 10 "нормальных" девушек, 4-5 "нормальных" парней. ;)
Ссылка на комментарий

nefi, не-не. Вы сказали: "а я бы сказала на 10 девчонок 4-5 "нормальных" ребят".=)

Хотя сейчас, перечитав фразу, понял, что в этих 10 девушек входят и нормальные, и ненормальные. Дискриминация, однако...=)

Ссылка на комментарий

Нормальные девушки?

Былиб они нормальные, все сплошь старые девы)

А то как у нас обычно два ненормальных найдут друг друга и ноют.

Ссылка на комментарий
Былиб они нормальные, все сплошь старые девы)

Ага, а мужики все кругом старые бле..ны.

Кстати, про нытьё.

У нас на сайте тока и читаешь. А как поэкономней девушку куда-то пригласить...

Так и хочется сказать. Вообще не приглашайте и сидите дома с порнушкой в обнимку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...