Перейти к содержанию

Землятрясение


swan

Рекомендуемые сообщения

MEGAFON

как можно представить лапшу у которой вверх качается сильнее? не знаю, может мы живем в разных мирах, но я думаю так) паинт рулит

lapsha.cf100476fa2e7fe4a126a81226c2b143.gif

зы может мы не так друг друга поняли

Ссылка на комментарий
А мне пох, я пьяный в хлам батонился

я ваше днюху у товариша справлял, с похмелья узнал что паника какая то, в это время кажется домой добирался незаметил :unsure: (я качался или земля), да не понтуйтесь зема же сказал мы на платформе больше 5-6 не тряхнет, только за китайскими домиками можно понаблюдать, а по науке всетаки кирпич прочнее или панельный (должен по идее сложится как карточный тьфу,тьфу)

Ссылка на комментарий

Ощущения землятресения еще зависит от того на каком грунте стоит ваш дом, если скальные породы, то минус один балл, если болотистые, глина то плюс один балл, насколько я из сейсмики помню. А вообще нам говорили у кого панельные дома то им больше повезло, т.к. при толчке панели за счет швов между собой сдвигаются и разрушения меньше, а кирпичная стена она как монолит быстрее рушится. например в Спитаке, показывали что там в основном панельные дома целые остались.

Ссылка на комментарий

Да что за паника? А в Бурятии за последние 100 лет много погибших при землятресении??? Мне кажется нам это не грозит, хоть и говорят что Байкал сейсмоактивен, но тем не менее я землетрясения боюсь не больше смерча. ИМХО нам масштабные катастрофы не грозят

Ссылка на комментарий

Дрожь земли

Этим утром трясло всех. Некоторые не заметили, но большинство горожан ощутили чувство, похожее на панику. Особенно близки к ней были жители высоток.

- Санжима Алажинова, жительница дома «Солнечная башня»: У нас на 11 этаже было заметно сильно. Самая первая мысль, которая меня посетила – почему документы лежат не в одном месте. Хотелось взять ребенка и бежать на улицу.

Столь явных колебаний в Улан-Удэ не чувствовали больше года. Сначала сейсмологи говорили о 2 баллах, однако к вечеру данные изменились. Сила толчков в Улан-Удэ составила 3-4 балла, а в эпицентре, в районе мыса Святой Нос – около 7.

Между тем специалисты считают это землетрясение, хоть и заметным, но все же рядовым событием. Настораживает другое. В истории Бурятии были серьезные катастрофы, которые имеют тенденцию повторяться каждые 50 лет.

- Геннадий Татьков, заместитель директора Геологического института СО РАН: 1957 год – Северомуйское землетрясение. 1959 год - среднебайкальское. Порядка 50 лет прошло, можно ожидать сильные сейсмособытия в будущем.

Трещины в здании Народного Хурала и Оперного театра, покосившиеся дома в Оймуре. На исторических фотографиях последствия череды землетрясений полувековой давности. Готовы ли они выдержать еще одно испытание?

В прошлом году здание Оперного театра не выдержало испытаний сейсмологов. Слабыми местами оказались лестницы, несущие в фойе, большие вопросы вызвал и купол зрительного зала. Сейчас разрабатывается проект усиления здания. Без него, в случае хорошей встряски, здание Оперного просто не выстоит.

Между тем, большинство строений Улан-Удэ не соответствует требованиям сейсмостойкости. Чиновники это знают и разрабатывают концепцию безопасности. Чтобы снизить риски только на первых порах нужно 700 млн. руб., в целом, затраты на усиление зданий исчисляются миллиардами.

- Татьяна Блинова, начальник отдела развития строительного комплекса министерства строительства и модернизации жилищного комплекса: Основная часть городской застройки города Улан-Удэ не соответствует необходимой сейсмостойкости, потому что здания были возведены где-то в 1930-1960 годах без учета сейсмической опасности. Мероприятия направлены на сейсмобезопасности существующих зданий, это в основном объекты образования, здравоохранения.

Пока одни думают об усилении, другие ослабляют.

- Геннадий Татьков: На глаза бросается бездумная перестройка первых этажей старых зданий, уже ослабленных землетрясениями, под магазины и т.д. С этим дело обстоит неблагополучно.

Сомнения вызывают и современные методы строительства. Вопреки всем нормам и правилам, в Улан-Удэ появляются многоэтажные каркасные здания с кирпичным заполнением и абсолютно непроверенные девятиметровые пролеты. Большая проблема – дефицит сильных проектировщиков и расчетчиков. Да и испытания на прочность новостройки проходят очень редко.

Однако жителей Солнечной башни специалисты торопятся успокоить. Экзамен сейсмологов городская достопримечательность выдержала. Выдержат ли нервы ее жильцов в случае повторных землетрясений, неизвестно. Но, некоторые уже готовы поменять прекрасный вид сверху на твердую почву под ногами.

- Санжима Алажинова: Утром был серьезный разговор с мужем – давай будем жить где-нибудь на земле, где не так страшно.
Ссылка на комментарий

У меня пес бросился в своей миске мясо доедать и водичку хлебать, видимо переволновался, а вечером до этого долго спать не ложился, хотя у него "режим" после десяти всегда уже спит, правда и мы сами тоже почему-то долго уснуть не могли.

Ссылка на комментарий

mikk-mikk

У мну что кошак, что пес в лежку лежали дрыхнули. Кошак только глаз приоткрыл. Я это увидел когда сам от тряски проснулся. Наверное животные чуют когда землятресение балов 4-5 и выше(имхо)

Ссылка на комментарий
а помните в 2000 или 2001 году было землетрясение. вот тогда все на улицах были. костры жгли :(

Я помню такое, но это было далеко не в 2000 годы. Это был где-то 93-94 год.

Ссылка на комментарий

кстати в Бурятии раз в 50 лет обычно случаются 10 бальные землетрясения, последнее было в конце 50-ых, когда треснуло здание оперного театра, очевидцы рассказывали, что возле Оймура земля ходила волнами как вода, вот и думайте когда следуюющее будет...

Ссылка на комментарий
А у кого как отреагировали домашние животные?

Говорят, что они чуют землетрясение заранее.

Правда или нет?

У меня кот с собакой как спали так и продолжили спать, как будто ничего и не произошло.........

Ссылка на комментарий
сегодня ночью говорят будет и сильнее 5баллов наверно

+1 Тоже мимо ухош слышал мол типа вся улан-удэнская верхушка у ехала с города чтобы в эпицентр не попасть. Ппц будет все рухнет что не так стоит. Я незнаю может инфа ложная. Но ! Все может быть. Вот так.

Ссылка на комментарий

Ребята, а может мчс учения просто проводит, в связи с Китаем? Отсюда и слухи? А вообще после каждого землятересения такие разговоры начинают среди народа бродить.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...