Перейти к содержанию

Полы в ванной комнате частного дома


Рекомендуемые сообщения

Хотел выслушать мнения по поводу полов в ванной комнате в частном доме. Стены и потолок уже сделал.

В настоящий момент лежат полы из покрашеной пятерки. Хотелось бы что-нибудь по презентабельнее. Плюс эта комната не греется печкой. Зимой - постоянно включеный обогреватель(2-х кВ, включен на половину).

В общем, какие идеи: уже купил теплые полы(пленочные). Хочу постелить их на подложку, потом в один слой листы гипсоволокна или стекломагиевые листы, а на них приклееть сейчас продаются какие-то прорезиненые листы, размером с лист ламината.

Вопрос: пропустит ли гипсоволокно или стекломагниевый лист тепло от теплых полов.

А то что-то не хочется делать бетонную стяжку и клееть на нее керамическую плитку.

Ссылка на комментарий
В общем, какие идеи:

Крепить ГВЛ сквозь пленочный пол собираетесь, как долго он вам прослужит?

Пленочный пол хорош под ламинат, в вашем случае лучшим решением был бы матовый (кабель на армир. сетке) пол. На доску постелить фольгу, сверху ГВЛ, на ГВЛ, матовый пол, стяжки достаточно 1 см., сверху чистовое покрытие (желательно плитка).

Любой синтетический материал при нагреве выделяет вредные вещества.

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь делал стяжку на деревянные полы? А то, боюсь, ее надо делать минимум сантиметров 5 + ,наверно, армировать. А то ведь полы играют. Более тонкая - треснет, а за ней и преклеенная плитка. И как себя чувчвуют доски под стяжкой? А то рассказывали через 2-3 года начинают гнить. Опять же тяжесть бетона.

Ссылка на комментарий

кроче делали так: ГВЛ, потом ложили теплый пол какой то из трубочек,между ними куски ГВЛ, сверху слой плитонита и сама плитка... тепло вроде проходит и всё норм... ГВЛ в два слоя ктсати

Ссылка на комментарий

Тоже задавался вопросом, и сделал так: на деревянный пол ГВЛ, потом теплый пол трубчатый, его залили тонким слоем песчанно - цементной стяжкой, потом плитонит и плитка, вроде ничего, хрен знает включать можно тока через 28 дней, согласно снипа.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

всегда хочешь сделать что-нибудь попроще, и подешевле, а получается дороже и муторнее, лучше сразу капитально заморачиваться

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Вот только я уже пленочные теплые полы купил. Раньше хотел вообще ламинатом постелить. Отговорили. Хотя думал, что раз пол греется, то даже где что и прольется - подсохнет, ну и ламинат не будет набухать. Ламинат тоже покачественнее взять.

Наверно сделаю так: сначала слой ГВЛ (или стекломагниевый), потом подложка-отражатель, на нее пленочные полы, сверху еще слой ГВЛ(аккуратно пришурупю по краям, и там где не проходит пленка), и потом плитонитом приклею плитку. Будь что будет :)

Может на выходных получиться начать. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий

У меня задумка такая: На дощатый пол прикрепить влагостойкую фанеру, затем ГВЛ влагостойкий, затем теплый пол, затем какую-нибудь стяжку (бетонную и т.п.) и наконец плитку в обяз. Ну, типа так. Буду рад, услышать спецов и практиков по этой теме.

Ссылка на комментарий
Спасибо за советы. Вот только я уже пленочные теплые полы купил. Раньше хотел вообще ламинатом постелить. Отговорили. Хотя думал, что раз пол греется, то даже где что и прольется - подсохнет, ну и ламинат не будет набухать. Ламинат тоже покачественнее взять.

Наверно сделаю так: сначала слой ГВЛ (или стекломагниевый), потом подложка-отражатель, на нее пленочные полы, сверху еще слой ГВЛ(аккуратно пришурупю по краям, и там где не проходит пленка), и потом плитонитом приклею плитку. Будь что будет :)

Может на выходных получиться начать. Потом отпишусь.

в принципе нормально кажется, мне тоже так советовали, только подложку прям на пол, потом теплый пол, дальше ГВЛ и плитка. Тока с пленочными полами зря в ванную, надо было кабельную брать, пленочные полы греют потолок так как там инфракрасное излучение, больше 30 градусов греть нельзя и т.п. я дома постелил в зал под ламинат, так греется только если полежишь на полу или бросишь там чего нить через какое то время, а так ходишь полы холодноватые по ощущениям.

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос топикстартер поднял однако ), самому в будущем предстоит такой вопрос решать.

А вот у меня идея такая - если теплый пол пленочный, то может его под линолеум в ванной комнете постелить? Герметично положить линолеум при современных технлогиях возможно (сварка, герметики). Как плитка он не отлетит, спокойно можно положить на лист СМЛ поверх деревянных полов. Что скажите?

Кстати, почем сейчас км.м. пленочного теплого пола?

Ссылка на комментарий

To Lexx2009: пленочные полы я брал в "Теплом мире" на Сахьяновой около депо. 350р\ пог.метр, ширина - 50см. В Эликоме дороже в два раза, там полы Теплофф. Калеос - вообще дорогие. Я же взял какие-то корейские, по параметрам хорошие, погонный метр выдает 110Вт.

Насчет линолиума - конечно все так, как писал. Вопрос в износоустоичивости и теперь как писали, в том, что могут выделяться при нагреве всякие вредные в-ва.

Ссылка на комментарий
Интересный вопрос топикстартер поднял однако ), самому в будущем предстоит такой вопрос решать.

А вот у меня идея такая - если теплый пол пленочный, то может его под линолеум в ванной комнете постелить? Герметично положить линолеум при современных технлогиях возможно (сварка, герметики). Как плитка он не отлетит, спокойно можно положить на лист СМЛ поверх деревянных полов. Что скажите?

У меня в кухне почти полгода кусок линолеума пролежал на теплых бетонных полах - хорошо тепло проводил, гораздо лучше, чем ламинат.

Ламинату от теплых полов вроде ничего не делается - у меня им весь дом застелен, кроме кухни с ванной. Самая дешевая марка была.

Ссылка на комментарий

По изностойкости - у многих в хрущевках на маленьких кухнял на полу линолемум. Проходимость у этого помещения наверное самая высокая в квартире. Ничего, лежит, дюжит )

По вредности - в ванной вы будете находится недолго (по сравнению со спальной или той же кухней), плюс вытяжка, в таком помещении обязательная. Имхо не стоит волноваться.

С пленочными дороговато выходит, но стяжку не делать, плитку не покупать и не класть. Думаю, когда придет время так и сделаю. )

Byruat+1 (за опыт))

Ссылка на комментарий

Мы планируем такой бутерброД:

1. доска 5,

2. пенофол с полистеролом в рулоне(толщина общая 6мм),

3. керамзит 5см,

4. ГВЛ или СМЛ 20мм,

5. небольшая стяжка, (возможно с теплым полом, не знаю пока с каким)

6. керамическая плитка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Наконец-то доделал свой пол. :) Делал так: на пятерку пришурупил самые толстые листы фанеры какие нашел 18мм (правда уровень ими выравнить не смог как не старался), потом постелил подложку-отражатель, на нее теплые пленочные полы, сверху СМЛ(их пришурупил в местах где не проходят теплые полы). И, наконец, сверху вечерами и выходными липил плитку( в итоге уровень пришлось ловить толщиной плитонита).

Пробовал через неделю после последней приклееной плитки включать теплые полы - греют ловко. :)

Единственное, все равно при работе стиральной машинки полы немного играют, вибрация ощущается, хотя, конечно, намного меньше чем было до этого.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

zhent

если полы играют .. то плитка будет отклеиваться .. стяжка нужна всетаки бетонная

--------------------------------------------------------------

как бы я сделал

доска 5ка

фанера

гидроизоляция

стяжка

пенофол

гипсокартон влагосойкий

плитка ...

Ссылка на комментарий

как бы я сделал

доска 5ка

фанера

гидроизоляция

стяжка

пенофол

гипсокартон влагосойкий

плитка ...

Фанера в этом бутере явное излишество.

А вместо ГКЛ лучше применять ГВЛ - он гораздо прочнее и намного более влагоустойчивый.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы сделал так:

1 слой ГВЛ

2 слой Изолон

3 Плотная полиэтиленовая пленка

4 Пленочный пол (я так понял у вас инфрокрасный)

5 Тонкий слой цементной стяжки

6 Кафель ( у кафеля огромный плюс это то что у него отличная теплопроводность, по сравнению с тем же ламинатом)

Таким образом мне кажется даже не потребуется обогреватель, будет тепло только за счет полов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, плиз)))) Разговаривала с мастером-отделочником по поводу стяжки полов. Так он говорит, что если пол (в черновой бетонной коробке 44кв.м.) достаточно ровный, для экономии средств, можно обойтись раствором (1 мешок цемента плюс песок и вода). По мере нанесения раствора тут же на него класть плитку, намазав ее плитонитом. Другой мастер говорит, что нужно 10 мешков цемента (по 50кг) и 1 куб гранитной крошки+вода.

Ссылка на комментарий

5.плитка

4.плитонит+ греющий кабель

3.бетонная плита 10 см

2.гидроизоляция пленка

1.пятерка

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

5.плитка

4.плитонит+ греющий кабель матовый. (кабеля греют не большой слой)

3.бетонная плита 10 см(раствор + арматура)

2.гидроизоляция (пленка)

1.пятерка доска лежит в межбалочных пролетах. добавляли балки

1 бетонная плита лежит на балках

2 экономия высоты потлков

Ссылка на комментарий
для экономии средств, можно обойтись раствором (1 мешок цемента плюс песок и вода)

Если наносить ооочень тонким слоем, то возможно, вот только толку от этого слоя не будет абсолютно никакого.

По мере нанесения раствора тут же на него класть плитку, намазав ее плитонитом.

После этого заявления, лично я бы отправил мастера на йух и не имел с ним больше никаких дел, т.к. перед нанесением любого последующего слоя, требуется полное высыхание предыдущего.

Ссылка на комментарий
для экономии средств, можно обойтись раствором (1 мешок цемента плюс песок и вода)

Если наносить ооочень тонким слоем, то возможно, вот только толку от этого слоя не будет абсолютно никакого.

а для чего вообще заливают бетоном полы?

это же ведь только для выравнивания?

а если он и так достаточно ровный, наверняка можно и обойтись без заливки и уложить сразу плитку

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...