Перейти к содержанию

[Немного ЭЛЕКТРОНИКИ]: "Не заводится?".. или доработка автосигнализации Starline (UPD 11.11.2012)


LexHard

Рекомендуемые сообщения

Ira-S

Молодец!! Впервые вижу девушку которая знает что такое диоды! Браво!

Приятно! Но топикстартер будет ругаться, темка то его!!! LexHard ваше хобби выше всяких похвал! :yes:

Ссылка на комментарий

volkano

наверное можно, нужно подумать и время.. Не, не буду делать, времени много нужно на него. Не проще купить нечто готовое, сейчас много всякого китайского. А на скольки он светодиодах?

Ссылка на комментарий

LexHard

Думаю штук 30 воткнуть. Это тахометр как на боллидах, не стрелкой, а светодиодной шкалой показывает кол-во оборотов. посмотри в инете, схемы есть. может и сделаешь за разумную плату.

Ссылка на комментарий

volkano

Я понял, видел такие. Не так сложно, но время нужно... Тебе срочно? В конце сентября свободного времени будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий

volkano

спроси в радиодеталях, были готовые мастеркиты, стоили рублей 120, они собранные можно сразу ставить, били так же и конструкторы для сборки, у них имеется переключение перемычкой, на сплошное заполнение то есть включается каждый последующий светодиод при этом первые не гаснут, и режим плавающей точкой,- светодиоды загораются по переменке.

Ссылка на комментарий

LexHard

Нет не срочно. Время будет давай замутим.

Hare

Таких вещей в продаже в городе не видел. А мастер-кит снял с производства. Вот и ищу может кто сделает. Если знаешь где найти направь в нужном направлении.

Ссылка на комментарий

volkano

погляди сдесь http://www.avtel.spb.ru/index.html там много чего интересного и цены гуманные, тебе компоненты и разводка платы дороже встанет. если конечно компоненты есть то тогда думаю лучше повторить конструкторы, т.к они имеют не очень сложную схему. тем более что и чертеж платы там тоже имеется

Ссылка на комментарий

коньяк рад что понравилось :). Главное она еще полезна для меня, в ночь когда едешь машинам проще меня заметить. Думаю еще сделать чтоб при включении поворотников отключалась, чтоб с толку не сбивать.

я уже макетки набросал, деталей купил, осталось собрать да прошить.

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно не в тему но такой=) как можно заставить работать электро привод центрального замка по заданному алгоритму. например в начале он полностью открыт, через 2 минуты он закрывается на половину и т.д??? может есть какие нибудь предложения?

Ссылка на комментарий

Stito

На ЦЗ стоит обычно простой электромотор, на половину привод не дернешь, если даже кратковременно подать напряжение. Не добъешься точности всеравно. Тут два варианта, или открыт, или закрыт. А вот с таймером проще=).. ну или конечно можно поставить шаговик.. ну это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий

а можно развить эту история??как сделать шаговик?что для этого надо?есть задумка с авто запуском.

надо только чтобы подсос открывался перед запуском и закрывался постепенно, походу нагрева авто. но можно и по времени =)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
а можно развить эту история??как сделать шаговик?что для этого надо?есть задумка с авто запуском.

надо только чтобы подсос открывался перед запуском и закрывался постепенно, походу нагрева авто. но можно и по времени =)

Да сколько угодно. Выдернуть с принтера какого-нибудь шаговик, сделать для него одноосевой контроллер, приляпать это все к примеру к контроллеру atmel или pic. И все! Как управлять шаговиками и примеры схем контроллеров есть на форумах по построению домашних ЧПУ станков. Думаю что написать таймер программу или упраляющую приводом по каким-то другим показателям (например температуре) я думаю труда не составит.
Ссылка на комментарий

Ira-S

Эх, все не так просто, сгорел мой жесткий диск, на котором были все программы, прошивки, все полезные документы, даташиты. Надо купить новый ЖД, и попробывать восстановить инфу, но с поднятием цен на них, нет желания покупать их за такую цену. Так что, все временно приостановленно, на неопределеннй срок..

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Armalit

Неа!))

Ira-S

Правильно надеетесь!) На днях снова начал поднимать тему, жаль конечно, всю инфу заново пришлось искать, ну ничего;)

Кстати, вчера нашел и исправил ошибку в готовой плате "стробоскопа" на 2 канала, все, теперь полностью рабочая. Только пару-тройку режимов написать надо, и можно ставить в авто. Можно цеплять напрямую небольшую нагрузку(ДХО на светодиодах допустим) или фары авто, но только через реле.

Вечером фото и видео выложу ;)

Ссылка на комментарий

LexHard а за отдельную плату сможешь сделать еще один экземпляр для авто?

просто нашел и зашел в топик и смотрю давно ни кто не писал решил апнуть

Ссылка на комментарий

Ну вот, наконецто, фото самого "стробоскопа v1.0", размер всей платы со спичечный коробок).

st1.jpg

Имеет 5 проводов: +/-, левая/правая фара и провод на переключение режимов.

Принцип работы:

Ставится на любой переключатель, желательно сразу на тумблер туманок, при включении, загораются туманки как положено. Провод на переключение режимов цепляем тоже на любой тумблер, переключение происходит при замыкании провода на "массу". Ну и там куча режимов, пока 3, но могу добавить какой угодно по желанию).

Особенности:

1. Чтоб поставить на фары/туманки, необходимо зацепить их через реле, иначе транзисторы умрут.

2. Скорость с которой разгораются и тухнут туманки/фары не так велика, поэтому быстрое "моргание" не получится(все почти сольется).

3. На ксенон ставить нельзя, быстро выйдет из строя.

4. При использовании реле, не получится режим ШИМ(плавное разгорание/затухание).

Всего вышеописанного лишены ДХО(дневные ходовые огни) на светодиодах.

Видео работы выложу позже, да и подобная работа видна на видео на первой странице, там на туманках на белой импрезе.


От нечего делать, собрал себе такую штучку:

pl1.jpg

Дома сделал подсветку клавы светодиодной лентой, неинтересно было что она так резко вкл/выкл. Теперь она плавно разгорается и тухнет)))

[sibvid]546419[/sibvid]

задержка перед вкл/выкл довольно велика, т.к. небыло резисторов нужного номинала, как говорится из того что было))

Такую же штуку поставил в машину, там при включении зажигания так же плавно загорается подсветка приборов. Сразу обнаружился огромный минус, както даже не подумал, что кондер замерзнет на улице в минус 30)) поэтому в холод она загорается довольно резко, также как и тухнет. Летом с этим проблем не будет.

В зависимости от подключения, может работать так: плавное вкл. и выкл. или плавное вкл. и резкое выкл.

Можно конечно собрать на МК, которой пофиг мороз)), но стоимость деталек будет в 3-5раз выше.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Armalit

конечно, на выходных соберу 2ой, компоненты уже есть, о цене думаю договоримся;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...