Перейти к содержанию

[Немного ЭЛЕКТРОНИКИ]: "Не заводится?".. или доработка автосигнализации Starline (UPD 11.11.2012)


LexHard

Рекомендуемые сообщения

Да, дисплей там не особо нужен, просто я больше хочу научится с ним работать, нежели его поставить. Пересылать байты немного сложнее, чем просто дергать ножкой;)

Подсветка будет общая.

salinches Вопрос к вам, чтото моя 8ая мега перестала шиться(( главное она считывается и стирается, фьюзы выставляются, а вот шиться не хочет((.. не сталкивались с таким?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

у вас как прогресс с программным многоканальным ШИМ?

Ссылка на комментарий

у вас как прогресс с программным многоканальным ШИМ?

делаю на графическом ассемблере. Вывод шима на любую ногу/ноги, одиночный, двойной (возможен тройной/четверной..дальше еще не тренировался ), регулировка скважности на каждом шиме не зависимо, динамическое переключение шимов, динамическое переключение скважности по ногам.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

salinches Вопрос к вам, чтото моя 8ая мега перестала шиться(( главное она считывается и стирается, фьюзы выставляются, а вот шиться не хочет((.. не сталкивались с таким?

надо посмотреть что с битами\фьюзами, скорее чего то не то выставили и запретили запись. Отскриньшотьте все биты которые есть и прогу в которой читаете.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

roodzyYY нормально уже желающих, хоть производство открывай :D , а серьезно, сколько готов заплатить за нее?

Начал делать RGB подсветку панели приборов, пока сделал только центральную консоль(климат контроль), чтото не очень ярко получается.. И цвета разные, оказываются по разному светят)) зеленый самый яркий, как не странно))

Разобрался с конфигурацией битов, для перевода в Фаст-ШИМ. Что казалось нереальным пару дней назад, после изучения - как два пальца хД хД)) по даташиту все просто.

Осталось накидать печатную плату, да купить RGB ленты и поставить в колеса. Вообще, прикольнйы проект планируется))

Ссылка на комментарий

Трали-Вали

да пока чет самого не впечатляет(, решил еще пару светодиодов туда поставить, чтоб поярче было. Поставлю - покажу)).

Да и вообще, пока неочень интересно, пока все без МК цепляю - ничего не переключается, не мигает.

Какраз решаю, RGB оставить или еще белый цвет добавить, и без него целая куча проводов и резисторов получается :)..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Вообщем доделал я ШИМ RGB для подсветки панели. Правда уже на мотобайке :P , вот так вот вышло, что взял байк, теперь все проекты будут на нем :D..


Сначала сделал RGB подсветку панели - непонравилось, цифры неочень читались. RGB оставил, но добавил еще белую светодиодную подсветку циферблата, читаемость стала прекрасная. А добавочные цвета не режут глаз.

PICT0018.JPG

Для наглядности добавил посветку двигателя, думаю так и оставлю. Далее в разработке подсветка колеса, все уже продумано, тоже будет RGB =)..


Немного видео:

[sibvid]388649[/sibvid]

[sibvid]388689[/sibvid]

[sibvid]388688[/sibvid]

В реале гораздо инетесней это выглядит;).


Пока 2 режима: переливание цвета и биение сердца, переливание можно в любой момент остановить(будет гореть тот цвет, который выбран).

Может кто предложит, какие режимы можно еще добавить? Чтото не могу придумать пока еще ничего.

ЗЫ.. пока делаю косметический ремонт, недели через две доделаю подсветку колес.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приятно что когото еще интересует ;). Впринципе, сделать можно все что угодно, главное придумать хорошую идею, чтоб красиво было...=)

Такс.. начнем))..


Вообщем закончил я наконецто с косметикой, терь мы такие:

не идеал, торопился, сезон то заканчивается...

1_075e8bcf105b46326fcea8355022021b.jpg

Сделал типа стробоскопов и поставил в поворотники(прозрачные они). Каждая моргает по 3 раза. Поставил туда довольно мощные светодиоды на 3Вт 700ма (для справки, обычный светодиод потребляет около 20ма). Им необходим теплоотвод и стабилизатор напряжения. Я решил сильно не заморачиватся (т.к. каждый вспыхивает всего на несколько милисекунд) и зацепил их от мощного транзистора 10Вт, ну и радиаторы на них не стал ставить. При работе светодиоды чуть теплые, также как и резистор.

Контроллер выглядит вот так:

t2.jpg

t3.jpg

t4.jpg

Корпус - непонятная штука от ниссана(чет тип управления преднатяжителем ремней безопасности), непонятная штука с проводом рядом - "пульт управления"(кусок панели от DVD плейера))))..

Светодиоды с транзисторами:

t1.jpg

Оооо, совсем забыл про своего помошника, позвольте представить:

t5.jpg

t6.jpg


Ну и собственно видео, как это работает:

[sibvid]412133[/sibvid]

[sibvid]412135[/sibvid]


Сейчас хочу поставить еще 2 стробоскопа, будут работать попарно. Чтоб водителей с толку не сбивать, а то подумают что поворотник включен ;)..

Еще в планах на ближайшее время поставить RGB ленту в переднее колесо. Будет также переливатся, мигать и т.д. (это по задумке, посмотрим что получится :) ). Уже изготовил контактную плату на 4е дорожки. Купил пару щеток от жигулевского генератора, посмотрим что получится, самому интересно *14


ЗЫ Хм.. только что заметил, на видео вспышки сливаются, как будто один раз моргает. На самом деле каждый светодиод вспыхивает по 3 раза, только быстро, очень *16

ЗЫЫ когда на мото поставлю, еще видео выложу, как это светит ;) .

Ссылка на комментарий

LexHard даю внешнюю ссылку, хочу узнать ваше мнение

Если я не права поправьте меня... то что показано на видео должно быть вроде бы просто, ищем постоянный плюс (под рулем), подцепляем предохранитель на 15 хватит? далее ищу сзади провода, которые идут к лампочкам (стоп, задний ход, повороты) запоминаю их цвет (для того чтобы в пороге легче было найти в салоне) далее с тестером проверяю их (надо кого нибудь пригласить пожать на тормоз и т.д. когда я буду проверять провода) подцепляюсь к ним и вывожу на кнопки, кнопки на корпус (сегодня уже купила все необходимое) кнопки взяла без фиксатора (чтобы как на пианино, нажала есть сигнал (светит) отпустила - прекратил светить), чувство ритма от природы (не продавали в магазине - смехом!!!), по поводу поворотов, на один не посадишь, на два выведу через один. Очень буду благодарна замечаниям и рекомендациям пока не принялась за работу. Ну и естественно все это делается от нечего делать - без всякого смысла. Думаю будут вопросы "зачем тебе это надо? лучше подумай как озеленить луну и т.д.! ответ - просто интересно, и если есть время хотя бы в выходные то почему бы и не потратить его с интересом.

Ссылка на комментарий

Ira-S Кнопочками да с чувством ритма это конечно замечательно, но в природу своей лени я бы взял цветомузыкальную приставку (например из наборов "Старт" - были такие) и подключил к задним фонарям.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

У меня даже есть такая, Прометей-1 называется! 4 канала - 3 основных + фон.

Ссылка на комментарий

Ira-S

Вроде все очень просто, вот только с поворотниками надо подумать немного. Можно через одну кнопку + релюшку. Кстати кнопки какие, автомобильные?

Uidev пасиб=)

Седня поставил еще 2 светодиода, сделал 3 режима(светодиоды какбы в линию выстроены): огонек бегает слева на право и с права на лево 15раз, потом хаотично 10 раз, ну и стробоскопы - по 3 раза попарно.

Сегодня видео сниму:).

Ссылка на комментарий

LexHard

кнопки не автомобильные

DSC02475.JPG

с поворотами попробую через 2 диода...вот думаю чем бы еще сверху прикрыть такой "светофорчик" чтобы кнопочки самопроизвольно не нажались (еще в один корпус?) в рабочие дни некогда машиной заниматься (только в выходные) а там прощай маникюр, зато моральное удовлетворение :yes:

Ссылка на комментарий

Ira-S

Ясно, да, с диодами вариант) чет вообще не подумал.

Хм, не знаю чем прикрыть.. Можно еще тумблер "вкл" поставить на "+", а там хоть занажимайся ;).

Тоже только в выходные.. на эти просто решил отдохнуть, на Байкал ездил:).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...