Перейти к содержанию

[Немного ЭЛЕКТРОНИКИ]: "Не заводится?".. или доработка автосигнализации Starline (UPD 11.11.2012)


LexHard

Рекомендуемые сообщения

Стробоскоп своими руками или микроконтроллер в авто.


!Все новые разработки постами ниже!


Началось все с того, что стал интересоваться робототехникой и в частности микроконтроллерами (далее МК). Приобрел себе для начала МК AVR2313 (18 линий ввода - вывода общего применения, 4 таймера счетчика (ШИМ)). Для данной затеи его хватит за глаза ;).

Что использовалось:

ATtiny2313_79f36bacaa2ecb0b707659ec8b057b4d.png

МК AVR2313

драйвер двигателей (можно и на обычных транзюках) L293D

стаб питания 5в

макетная плата

пачка танзюков 6шт(для ШИМ)

провода, кондеры, резисторы

2 релюшки - любые, 4 контакта

корпус - футляр от панели магнитолы

кнопка переключения - от сигналки

припой, жир

время - желательно много :)


shema.JPG


Вроде все, схемы у самого нету :), т.к. когда начинал паять, задумка была вообще другая, потом все очень сильно поменялось. Позже, когда будет время, выложу схему. Теперь самому страшно смотреть что куда идет :).

Потом написал простенькую программу, имеющую 4е режима. При нажатии на кнопку, включается следующий режим, и так по кругу. Можно конечно без проблем впаять еще пару транзисторов, и поставить пару релюшек - будет еще два канала. Вообщем фантазия безгранична.

1. Туманки вкл

2. Режим стробоскопа (2 раза моргает левая, 2 раза правая туманка)

3. Каждая мигает по очереди, по разу

4. Туманки гаснут, подсветка радиаторной решетки (в виде биения сердца) красным цветом

Т.к. я работаю до вечера, то свободного время не так и много. Но планы грандиозные:

- Зацепить поворотники и фары

- Подсветка дисков RGB (ШИМ) - (то есть, можно менять цвет на любой!!! вообще любой!)

- Режим моргания элементов на ШИМ под музыку

- Подсветка приборов RGB на ШИМ

- Переключение режимов с пульта *07

Правда для этой затеи понадобится не один МК, но главное все это вполне реализуемо, только время свободного нужно много *18


[sibvid]341121[/sibvid]

Какбэ в реале все немного красивше выглядит :).. видео, такое видео..

[sibvid]340263[/sibvid]


1_9e528dcf03e5488131991eb1e4bbe01a.jpg

2_2227558dbffa32b364ad9f1f17d702cd.jpg

3_289993dcce6f5ed6785e135ddd25bd41.jpg


Сокращения:

МК - микроконтроллер

ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция

RGB - аббревиатура английских слов Red, Green, Blue — красный, зелёный, синий



/************************************************
#define F_CPU 1000000UL // 1 MHz
#include
#include
#include

int i;
volatile unsigned char PWM_value=0, flag=1;
//((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

int main(void)
{

DDRD = 0xff;
DDRB = 0xff;
DDRB &= ~_BV(PB1);

PORTB |= _BV(PB1);
TCCR0A=(1<OCR0A=PWM_value;
TCCR0B=(1<while (1) { // Бесконечный цикл

m1: while (2) { //***************просто горят***************************
OCR0A=0;
PORTD |= _BV(PD0);
PORTD |= _BV(PD1);
_delay_ms(120);
if (flag) {if (!(PINB & (1<flag=1;
}

m2: while (3) { //***************по 2 моргания***************************
OCR0A=0;
PORTD |= _BV(PD0);
_delay_ms(80);
PORTD &= ~_BV(PD0);
_delay_ms(80);
PORTD |= _BV(PD0);
_delay_ms(80);
PORTD &= ~_BV(PD0);
_delay_ms(120);
if (flag) {if (!(PINB & (1< PORTD |= _BV(PD1);
_delay_ms(80);
PORTD &= ~_BV(PD1);
_delay_ms(80);
PORTD |= _BV(PD1);
_delay_ms(80);
PORTD &= ~_BV(PD1);
_delay_ms(120);
if (flag) {if (!(PINB & (1<
flag=1;
} //******************************************************************

m3: while (4) { // ***************обе по очереди*************************
OCR0A=0;
PORTD |= _BV(PD0);
PORTD &= ~_BV(PD1);
_delay_ms(300);
if (flag) {if (!(PINB & (1< PORTD |= _BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD0);
_delay_ms(300);
if (flag) {if (!(PINB & (1<
flag=1;
} //******************************************************************/

m4: while (1)
{
PORTD &= ~_BV(PD1);
PORTD &= ~_BV(PD0);
_delay_ms(100);
for (int i=255;i>0;i--)
{OCR0A=i; _delay_ms(3); if (flag) {if (!(PINB & (1<for (int i=200;i>10;i--)
{OCR0A=i; _delay_ms(3); if (flag) {if (!(PINB & (1<_delay_ms(300);

flag=1;
}

} }

исходник:


Вопросы и критика приветствуются.

PS тема будет постоянно обновлятся!

Ссылка на комментарий

айяйяй вот молодец) крутотенюшка просто)

красный свет впереди запрещён пдд)

а стробоскоп можно не туманки сделать а под решётку радиатора ходовые огни поставить) там типа ряд из 4 мощных светодиодов)поставить по 4 по обоеим сторонам решётки) чтобы два квадрата из 16диодов моргали) вот это жесть была бы)

Ссылка на комментарий
Зацепить поворотники и фары

- Подсветка дисков RGB (ШИМ) - (то есть, можно менять цвет на любой!!! вообще любой!)

- Режим моргания элементов на ШИМ под музыку

- Подсветка приборов RGB на ШИМ

вот это очень интересует))) сам когда то пропадал с паяльником.....

Ссылка на комментарий
А как прошивал??

Прошивается проще простого, 5 проводков в ЛПТ порт с ножек МК и вперед!

красный свет впереди запрещён пдд)

Знаем ;)..

а стробоскоп можно не туманки сделать а под решётку радиатора ходовые огни поставить) там типа ряд из 4 мощных светодиодов)поставить по 4 по обоеим сторонам решётки) чтобы два квадрата из 16диодов моргали) вот это жесть была бы)

можно конечно, деловто не много, но меня так устраивает.

вот это очень интересует))) сам когда то пропадал с паяльником.....

Вливайся в тему!! :)

Седня попробую схему нарисовать, что там куда :).

Нарисовал схему (правда возможны неточности!!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Alexeyrocker

Спасиб, седня прошивку скину.

Bobbosss

Найтиб еще единомышленников, а то спросить даже ченить простое не у кого(( приходится самому разбираться.

ros.pro

радиодетали.

Сейчас готовлю новый проект, будет с дисплеем и звуковым индикатором (светодиоды под музыку загораются;)).. все уже куплено, на следущей недели покажу наброски ;).

Ссылка на комментарий
Вот со звуковым индикатором тоже хотел сделать)

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=195043 также только по проще, без МК будет. как с 50-й секунды ;)

А по этому микроконтроллеру есть мануал?

каэш, название правда приврал, ATtiny2313 datasheet введи в поисковике.

Ссылка на комментарий

Я тож индикаторы звука делал в двух вариантах: на микрухе к1003пп1 (аналоги UAA180, A277) 12 светодиодов на канал и на микрухе AN6884 5 светодиодов!

Сейчас пытаюсь сделать на LM3915, на форумах пишут что она лучше всего подходит для этого дела!

Ссылка на комментарий

Alexeyrocker

Ща скину.

Тоже какраз таки взял 3915, тоже на ней буду)) 6884 небыло просто.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

добавил исходник, по коду замечания не принимаются :), сам знаю что можно в 2раза проще написать ;)

Ссылка на комментарий
А на куя это нужно? вчем прикол или я чегото не догоняю.

Да просто человек поразминается на этом устройстве, а потом перейдет к конструированию робота например. Раздела соответствующего нет на форуме, а люди увлекающиеся есть.

Ссылка на комментарий

ага, она самая.

Чет с дисплеем не получается, ну его кароче нах, пока без него обойдусь. Сейчас делаю подсветку арок RGB, проблема в том что этих самых RGB лент нет. Нашел ленты 48см за 150руб за штуку, поговорил с продавцом, отдаст по 140 если буду много брать. Надо по 3шт на колесо, итого 12шт.=1680руб, вроде не дорого получается. Только вот не знаю, хватит ли у них яркости. Мож по длиньше поставить? Есть на 72см по 200руб.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
ага, она самая.

Чет с дисплеем не получается, ну его кароче нах, пока без него обойдусь. Сейчас делаю подсветку арок RGB, проблема в том что этих самых RGB лент нет. Нашел ленты 48см за 150руб за штуку, поговорил с продавцом, отдаст по 140 если буду много брать. Надо по 3шт на колесо, итого 12шт.=1680руб, вроде не дорого получается. Только вот не знаю, хватит ли у них яркости. Мож по длиньше поставить? Есть на 72см по 200руб.

Что посоветуете?

rgb ленту посмотри на стрелке в залане

Ссылка на комментарий
ага, она самая.

Чет с дисплеем не получается, ну его кароче нах, пока без него обойдусь. Сейчас делаю подсветку арок RGB, проблема в том что этих самых RGB лент нет. Нашел ленты 48см за 150руб за штуку, поговорил с продавцом, отдаст по 140 если буду много брать. Надо по 3шт на колесо, итого 12шт.=1680руб, вроде не дорого получается. Только вот не знаю, хватит ли у них яркости. Мож по длиньше поставить? Есть на 72см по 200руб.

Что посоветуете?

а в радиомаркете не смотрел там 3-4 вида лент ток ргб

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

ага, она самая.

Чет с дисплеем не получается, ну его кароче нах, пока без него обойдусь. Сейчас делаю подсветку арок RGB, проблема в том что этих самых RGB лент нет. Нашел ленты 48см за 150руб за штуку, поговорил с продавцом, отдаст по 140 если буду много брать. Надо по 3шт на колесо, итого 12шт.=1680руб, вроде не дорого получается. Только вот не знаю, хватит ли у них яркости. Мож по длиньше поставить? Есть на 72см по 200руб.

Что посоветуете?

не знаю зачем тебе этот дисплей, лучше бы сделал бы сенсорную панель или экран и с него управлять функциями машины
Ссылка на комментарий
а в радиомаркете не смотрел там 3-4 вида лент ток ргб

хм, небыл там, надо заехать

не знаю зачем тебе этот дисплей

хотел чтоб на дисплее режимы отображались, и через меню можно было все включать.

лучше бы сделал бы сенсорную панель или экран и с него управлять функциями машины

до сенсорной панели мне еще далеко)) для начала что попроще делаю. Еще радиоуправление есть в задумках;)

Ссылка на комментарий

хотел чтоб на дисплее режимы отображались, и через меню можно было все включать.

На стробоскоп и сердце достаточно несколько выводов

вкл/выкл и надпись на самоклейке распечатать. Дешево и сердито. Так же на кнопки.

РГБ ленты можно взять на светодиодах повышенной яркости, но дорогое удовольствие. Можно поставить параллельно RGB светодиодные модули.

Вопрос что будешь делать с подсветкой колес? Просто что бы светило или что бы еще менялась яркость и цвета одновременно или на всех арках независимо? По крайней мере на РГБ потребуется еще 3 ШИМ канала.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...