Перейти к содержанию

Опыт удаленной работы в ИТ. Тема где суперпрофессионалы, лучшие в этом городе в сфере ИТ делятся опытом удаленной работы.


BIT

Рекомендуемые сообщения

@BIT там больше от навыков зависит,  кто то 200 желает,  кто то 7000. Платят-то за обнаружение ошибок,  написание тест кейсов,  нагрузочное и прочие виды тестирования. 

Ссылка на комментарий
10.11.2018 в 18:19, BIT сказал:

Utest походу есть такая тема, если конечно не из этого видео инфа

Какие страны, // если не секрет ?

Да собственно в любой стране. В том же Евросоюзе больше, чем 3 месяца нельзя пребывать. А было бы гражданство...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

https://hightech.plus/2018/11/15/esli-mi-ne-pereidem-na-udalennuyu-rabotu-nas-zhdet-masshtabnii-krizis

Удаленный формат не только открывает больше возможностей для найма сотрудников в условиях дефицита кадров, но также повышает производительность. Глава Upwork предупреждает — если компании не начнут адаптироваться к новым условиям, в будущем нехватка рабочей силы станет серьезной проблемой — 90% населения будет проживать в регионах, в которых нет подходящих вакансий.

Предпосылки для этого уже сложились. С одной стороны, предприятия сталкиваются с дефицитом кадров, а с другой сотрудники хотят улучшить качество жизни и они не готовы тратить время на поездки в офис. Причем чем более квалифицирован специалист, тем больше требований он будет предъявлять к своему рабочему месту, уверен бизнесмен.

Ссылка на комментарий

https://dev.by/news/kak-belorusam-rabotaetsya-za-8-tysyach

Этим летом в Минск официально пришла рекрутинговая компания Crossover и объявила о готовности платить белорусским разработчикам американские зарплаты. Dev.by узнал, как им там работается за анонсированные $8 тысяч в месяц.

Ссылка на комментарий

Проходил собеседование в Кроссовер на линукс-суппорта, сначала там нужно снять видео с выполнением тестового задания. Само тестовое задание несложное, но вот запись видео заняла много времени. Потом было два собеседования, второе - техническое, собеседовала какая-то девочка непонятной квалификации, задавала дурацкие вопросы типа "Что вы станете делать, если веб-сервер перестает отвечать?", "Как проверить работу DNS?". Я с высоты своего богатого админского опыта дал ей огромные ответы на вопросы. Потом мне прислали ответ, что собеседование я не прошел. До сих пор не понимаю, чем я им не понравился. 

Также проходил собеседование в Фейсбук на админа. Первое интервью было по Питону, писал код в браузере, несложные программы типа сортировок, работы с текстом и обхода простого графа, чувак был вообще в восторге и сказал, что все вообще круто. Второе было по Линуксу, там сидел очень серьезный индус, он задал всего один вопрос: "Расскажите как работает команда ls foo*. У вас есть два часа, постарайтесь уложиться". Пришлось рассказывать про баш, системные вызовы, двойную косвенную адресацию ФС, форканье, очередь выполнения на процессоре, как работает оперативная память, MMU, TLB, как устроены HDD, SSD и прочий леденящий душу низкоуровневый хардкор. В итоге все равно не прошел. 

Изменено пользователем celebrate
Ссылка на комментарий
2 часа назад, celebrate сказал:

"Расскажите как работает команда ls foo*. У вас есть два часа, постарайтесь уложиться". Пришлось рассказывать про баш, системные вызовы, двойную косвенную адресацию ФС, форканье, очередь выполнения на процессоре, как работает оперативная память, MMU, TLB, как устроены HDD, SSD и прочий леденящий душу низкоуровневый хардкор. В итоге все равно не прошел. 

Он наверно хотел послушать двухчасовую лекцию про регекспы. 😁

Ссылка на комментарий
28.11.2018 в 05:55, sTALK_specTrum сказал:

@BIT выбрал позицию и прошёл тестирование?

Пока почву зондирую

28.11.2018 в 11:12, celebrate сказал:

Проходил собеседование в Кроссовер на линукс-суппорта, сначала там нужно снять видео с выполнением тестового задания. Само тестовое задание несложное, но вот запись видео заняла много времени. Потом было два собеседования, второе - техническое, собеседовала какая-то девочка непонятной квалификации, задавала дурацкие вопросы типа "Что вы станете делать, если веб-сервер перестает отвечать?", "Как проверить работу DNS?". Я с высоты своего богатого админского опыта дал ей огромные ответы на вопросы. Потом мне прислали ответ, что собеседование я не прошел. До сих пор не понимаю, чем я им не понравился. 

Также проходил собеседование в Фейсбук на админа. Первое интервью было по Питону, писал код в браузере, несложные программы типа сортировок, работы с текстом и обхода простого графа, чувак был вообще в восторге и сказал, что все вообще круто. Второе было по Линуксу, там сидел очень серьезный индус, он задал всего один вопрос: "Расскажите как работает команда ls foo*. У вас есть два часа, постарайтесь уложиться". Пришлось рассказывать про баш, системные вызовы, двойную косвенную адресацию ФС, форканье, очередь выполнения на процессоре, как работает оперативная память, MMU, TLB, как устроены HDD, SSD и прочий леденящий душу низкоуровневый хардкор. В итоге все равно не прошел. 

Это в любом случае опыт, причем крутой. Откуда у индусов столько Итшников ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, BIT сказал:

Пока почву зондирую

Это в любом случае опыт, причем крутой. Откуда у индусов столько Итшников ?

 

Наверное потому что они более-менее знают английский. И потому что их в целом много во всём мире. :dontknow:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

https://vc.ru/hr/54280-tinkoff-bank-otkryl-novyy-nabor-v-besplatnuyu-shkolu-dlya-razrabotchikov-i-testirovshchikov-v-vosmi-gorodah-rossii

«Тинькофф банк» открыл новый набор в бесплатную школу для разработчиков и тестировщиков в восьми городах России 

Комменты убили "Есть у фирмы запрос на DevOps, React, Python и Product Owner раз в пол года для расширения штата. Какой смысл компании тратить свои деньги на обучение?
Это имеет смысла только когда очень большая компания и разрабов по каждому направлению нанимают по 5-10+ человек в год. А так смысл в это все вкладывать?
Тем более что в Мск, они все равно долго не работают а прыгают по фирмам, а потом могут забугор свалить. Это в регионе человек будет ценить и держать за должность с зп в 70-100, если нет нормального английского и не умеет пользоваться upwork. А в Мск, хоть 200 ему предложи, если человек толковый он найдет работу на 250 рано или поздно, а потом может захотеть реализовать свои амбиции заграницей, если нет ипотеки."

В МСК 200 не потолок нифига. И 1с ка видимо не рулит.

У Яндекса тоже есть школа обучения Яндекс.Лицей которая видимо обошла Улан-Удэ стороной

Еще коммент "Просто кадровый голод и Senior-ы хотят 200+, хотя до скачка курса им же платили 110+.
Плюс огромный отток middle, senior, CTO забугор, среди моего окружения около 50% либо свалило(Италия, НЗ, США, UK, Германия, Нидерланды, Франция), либо работают на удаленке на иностранные фирмы." 

Из улановки народ сваливает в МСК, с МСК забугор. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
08.11.2018 в 11:53, Mac сказал:

Реквестую товарищей @bonfunk и @LvOff в эту тему)

Ну ты и вспомнил ник :) я ж уже давно с нынешним :)

28.10.2018 в 14:21, celebrate сказал:

Я работаю удаленно, живу правда внезапно в Индии

Бангалор и Йоханнесбург - два самых необычных места, куда меня когда-либо звали :D

11.10.2018 в 14:39, BIT сказал:

Для мотивации статья

На самом деле, в Минск очень часто и много хантят по очевидным причинам. Предлагают в принципе нормально - до $5k для ораклиста.

28.10.2018 в 14:21, celebrate сказал:

Из скиллов девопса сейчас очень популярны Docker, Kubernetes/Openshift, облачные платформы вроде AWS/GCE/Azure,

Не буду обсуждать моду на девопс, но перечисленное сейчас много где требуется. Облака...белогривые лошадки :)

31.10.2018 в 10:21, BIT сказал:

высший пилотаж, по моему мнению, работать на европу и сша,

ну, с 1с не получится

25.11.2018 в 18:39, BIT сказал:

рекрутинговая компания Crossover

Для российских зп, действительно хорошо предлагают, но как на sql.ru уже отзывались - там требуется устанавливать программу, которая скриншотит все, что ты делаешь и часы от этого и рассчитываются. В общем, как апворк, но типа фулл-тайм.

04.12.2018 в 08:58, BIT сказал:

Откуда у индусов столько Итшников ?

Работать с индусами - это адская попаболь...

26.12.2018 в 14:59, BIT сказал:

В МСК 200 не потолок нифига.

совсем не потолок

26.12.2018 в 14:59, BIT сказал:

И 1с ка видимо не рулит.

вполне очевидно... Хорошую зарплату предлагают в тех специализациях, где надо конкурировать с удаленкой с запада, а 1с в этот список не входит.

26.12.2018 в 14:59, BIT сказал:

Senior-ы хотят 200+, хотя до скачка курса им же платили 110+.

синьорам и до скачка курса платили 200+

Сам тиньков ищет ораклистов на кипр за $5k

Ссылка на комментарий
01.11.2018 в 02:44, celebrate сказал:

Я живу в маленьком городе, тут спокойно и дешево жить. Но главным образом из-за того, что Индия - страна очень полезная с точки зрения духовной практики. Лучше места не придумаешь.

Плюс с российской зп в Индии можно жить просто отлично.

 

Спасибо за инфу. Любопытно. А в плане жизни можете сравнить Индию с Таем, Бали или Вьетнамом? (ведь там тоже духовной практики хоть попой ешь). Лучше или хуже? Суть вопроса в том, что я если честно иногда с большим охреневанием читаю или смотрю разные факты про Индию и индусов. Поймал себя на мысли, что к индусам стал настороженно относится, хотя ни разу с ними не сталкивался )) Как оно на самом деле?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, User_Name сказал:

Спасибо за инфу. Любопытно. А в плане жизни можете сравнить Индию с Таем, Бали или Вьетнамом? (ведь там тоже духовной практики хоть попой ешь). Лучше или хуже? Суть вопроса в том, что я если честно иногда с большим охреневанием читаю или смотрю разные факты про Индию и индусов. Поймал себя на мысли, что к индусам стал настороженно относится, хотя ни разу с ними не сталкивался )) Как оно на самом деле?

Был в Тае и Бали, там конечно условия другие, особенно на Бали. Вообще религиозность и материальный достаток, я заметил, на разных чашах весов находятся. Бали вообще райское местечко, идеальный климат, мало народу, т.к. далеко от цивилизации, на кой фиг там вообще религией заниматься, если и так нормально. Это вот в Индии попробуй хорошо поживи, когда народу просто ужас, работы нет, вокруг грязь и бардак и страшная бюрократия. Хочешь не хочешь, а начнешь к Богу обращаться. Это, конечно, далеко не единственный критерий, это я просто заметил со стороны.

Да, в Индии непросто живется индусам. Это я с московской зп могу устроиться, а им трудно приходится, их же много, а работы мало. Но они не унывают, трудятся, че-то делают все время. Добрый на самом деле народ и позитивный. Русский человек в их положении спился бы давно, а они улыбаются. Это конечно не оправдывает то, что они свою страну превратили в помойку, но тут сложно на самом деле понять, в чем корень проблемы, то ли менталитет, то ли численность, то ли еще что-то.

Изменено пользователем celebrate
Ссылка на комментарий

Забыл про себя написать. Работаю фуллтайм удалённо(Oracle database performance expert) на британскую небольшую компанию, у которой есть офисы в сша, Малайзии и Австралии. Пишут софт для крупных медиа компаний, таких как дискавери, BBC, A+E, national geographic, и тд. 

Размещал здесь вакансию на удаленщика джуниора c#, но никто не откликнулся... 

Ссылка на комментарий
16.01.2019 в 07:22, X-tender сказал:

Ну ты и вспомнил ник :) я ж уже давно с нынешним :)

Бангалор и Йоханнесбург - два самых необычных места, куда меня когда-либо звали :D

На самом деле, в Минск очень часто и много хантят по очевидным причинам. Предлагают в принципе нормально - до $5k для ораклиста.

Не буду обсуждать моду на девопс, но перечисленное сейчас много где требуется. Облака...белогривые лошадки :)

ну, с 1с не получится

Для российских зп, действительно хорошо предлагают, но как на sql.ru уже отзывались - там требуется устанавливать программу, которая скриншотит все, что ты делаешь и часы от этого и рассчитываются. В общем, как апворк, но типа фулл-тайм.

Работать с индусами - это адская попаболь...

совсем не потолок

вполне очевидно... Хорошую зарплату предлагают в тех специализациях, где надо конкурировать с удаленкой с запада, а 1с в этот список не входит.

синьорам и до скачка курса платили 200+

Сам тиньков ищет ораклистов на кипр за $5k

По 1С где то удаленка в среднем 40-50т.р - это по факту, хотя моя первая удаленка - розничные магазины в Москве 15 шт. на обслуживании приносила не очень стабильно от 5 до 40 тыс в месяц с задержкой по оплате на неделю иногда больше. Правда говорят если давно в одной и той же компанией работаешь и есть уже большой опыт с определенным кругом задач, к примеру компания внедряет какую то разработку , а ты ее вдоль и поперек облазил,  можно до 100-150 раскачаться, что делает практически бессмысленной работу в городе на окладе,но не могу подтвердить, это со слов других людей и не каждая компания видимо готова платить такие зп, т.е. нужно искать.  

15 часов назад, celebrate сказал:

Был в Тае и Бали, там конечно условия другие, особенно на Бали. Вообще религиозность и материальный достаток, я заметил, на разных чашах весов находятся. Бали вообще райское местечко, идеальный климат, мало народу, т.к. далеко от цивилизации, на кой фиг там вообще религией заниматься, если и так нормально. Это вот в Индии попробуй хорошо поживи, когда народу просто ужас, работы нет, вокруг грязь и бардак и страшная бюрократия. Хочешь не хочешь, а начнешь к Богу обращаться. Это, конечно, далеко не единственный критерий, это я просто заметил со стороны.

Да, в Индии непросто живется индусам. Это я с московской зп могу устроиться, а им трудно приходится, их же много, а работы мало. Но они не унывают, трудятся, че-то делают все время. Добрый на самом деле народ и позитивный. Русский человек в их положении спился бы давно, а они улыбаются. Это конечно не оправдывает то, что они свою страну превратили в помойку, но тут сложно на самом деле понять, в чем корень проблемы, то ли менталитет, то ли численность, то ли еще что-то.

Вроде на Бали есть целая деревня из россиян - удаленщиков ?

У Авиасейлз офис в тайланде, вроде  :)

По удаленке обычно оплата начинается от 50 % оклада сотрудника, к примеру для Москвы от 40-50 тыс, оформление очень часто как ИП и кстати можно оформить через ЦЗ с субсидией на открытие своего дела, на текущий момент около 120 тыс. ( можно взять мак к примеру для разработки). Кстати кому нужен бизнес план либо какие то вопросы есть можно написать сюда, но на самом деле лучше если они сами вам его сделают, в этом плане они помогают, от вас нужна только идея и примерный расчет по доходам. Из нюансов обязанность отчитаться по приобретенной технике через год, техника должна быть только новой, нет права закрыть ИП в течении года и должна вестись реальная работа, а не видимость. 

Ссылка на комментарий

Меня честно говоря классические с++ или на край swift больше вдохновляет чем 1с :))) только в УУ это ценится вообще по дну рынка :) или вообще не ценится. 

И вообще парни валим все в Канаду :) Там упрощенная процедура иммиграции для ИТ :)

Ссылка на комментарий

@BIT в Канаде рынок уже почти насыщен, в Австралии уже перенасыщен, но да - миграция в Канаду, новую Зеландию или Австралию полегче 

Ссылка на комментарий
21 час назад, BIT сказал:

Меня честно говоря классические с++ или на край swift больше вдохновляет чем 1с :))) только в УУ это ценится вообще по дну рынка :) или вообще не ценится. 

И вообще парни валим все в Канаду :) Там упрощенная процедура иммиграции для ИТ :)

Имхо все же из Бурятии напрямую сложно куда-то в западные страны свалить, тем более на удаленку. Все же, мне кажется, лучше поработать в какой-то конторе на западе России, получить опыт работы в большой компании и большой команде, получить пинков, завалить пару раз прод, и лишь потом, приобретя опыт, валить на Запад или на удаленку. Ну это сугубо мое имхо. В Бурятии опыт кровавого энтерпрайза получить негде.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, celebrate сказал:

Имхо все же из Бурятии напрямую сложно куда-то в западные страны свалить, тем более на удаленку. Все же, мне кажется, лучше поработать в какой-то конторе на западе России, получить опыт работы в большой компании и большой команде, получить пинков, завалить пару раз прод, и лишь потом, приобретя опыт, валить на Запад или на удаленку. Ну это сугубо мое имхо. В Бурятии опыт кровавого энтерпрайза получить негде.

Yes, I think so.

https://www.glassdoor.com/List/Best-Jobs-in-America-LST_KQ0,20.htm

https://www.glassdoor.com/Job/software-engineer-jobs-SRCH_KO0,17.htm

Ссылка на комментарий
19 часов назад, BIT сказал:

"Best" jobs - вообще крайне субъективная вещь. Удовлетворенность работой без учета остальных факторов, а особенно уровня зп, мне кажется странным выбором

"Digital nomads" забыли пояснить, что они нарушают законодательства других стран, т.к. в большинстве из них запрещено работать на кого-либо вообще, находясь в стране на туристической визе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...