Перейти к содержанию

Детская ревность


deraz85

Рекомендуемые сообщения

Ой, расскажу страшную историю. У моих родственников дальних было. ДЕвочке старшей было лет 7, когда родилась младшая. ТАк вот она к ней ревновала очень сильно, родители боялись одних их оставлять в одной комнате. Маленькая еще в кроватке лежала, а старшая ей всякие пакости делала. То ущипнет, то стукнет. Как-то родители увидели, что оона с ножницами к ребенку подходит, уж не знаю, что она хотела сделать, ее остановили. Ну, и вообще, истерики страшные закатывала.

К сожалению, маленькая умерла в 3 годика. Это не связано с сестрой, но , думаю, старшая только после этого успокоилась.

Моей дочке всего 1,4 г. , когда папа меня обнимает, ребенок его отталкивает, сердится.

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

таршая ей всякие пакости делала. То ущипнет, то стукнет. Как-то родители увидели, что оона с ножницами к ребенку подходит, уж не знаю, что она хотела сделать, ее остановили. Ну, и вообще, истерики страшные закатывала.

К сожалению, маленькая умерла в 3 годика. Это не связано с сестрой, но , думаю, старшая только после этого успокоилась.

Это ужас!!! бедные родители, испытания такие в жизни. дети-самое лучшее, что у нас есть. А тут такое ревность, да еще потерять ребенка в 3 года. От чего умерла?

У меня между дочками разница 2,9г. тоже бывает старшая и толкнет или жадничает игрушки, но в целом нормально все. Любит, говорит, Лера-моя, целует, обнимает. Младшая видя ее, вся цветет, радуется, повторяет за ней.

Читала, что разница между детьми 5-7 лет не очень благоприятная. но думаю, в целом, и такая разница бывает лучшей.

Ссылка на комментарий

Кстати, говорят, что детская ревность - действительно, достаточно распространенная проблема. Для каждого родителя страшнее всего, когда дети не ладят между собой, а уж тем более когда хотят напакостить друг другу. Хотя, все таки, мне кажется, это больше от воспитания ребенка зависит.... Нужно просто ребенка перед рождением второго правильно настраивать - на любовь, на уважение к сестренке/братику, чтобы защищал младшего. :yes:

Ссылка на комментарий

Ой знаете и настраивали и дажепозволили имя самому выбрать. когда родилась вроде ничего, потом мы пролежали с младшей в больнице, а он дома с папой был и так наскучался, что прямо не может. Хотя оень ее любит и говорит что мы ее никому не отдадим, но ревнует жутко

Ссылка на комментарий

deraz85, какая разница в озрасте. если так говорит, что любит и т.д. То это с возрастом пройдет обязательно, имею в виду ревность. У меня самой нету ни братика, ни сестренки, я одна в семье. сейчас я за своих девочек рада, что они растут вместе. Это здорово.

Читала, чтобы меньше было ревности, маме следует побыть наедине, поиграть, рисовать и тп. с каждым по отдельности ребенком хотя бы раз в день. Чтобы ребенок постоянно чувствовал себя любимым(все дети любимы) и особенным, нужным.

Ссылка на комментарий
Читала, что разница между детьми 5-7 лет не очень благоприятная.
Имхо, самая благоприятная. У меня разница с братом почти пять лет, моей радости не было предела, когда у меня появился младший братик, я его обожала, лучше меня с ним никто в семье не справлялся. Да и по жизни мы всегда очень близкие друг другу люди.

А вот при разнице 2-3,5 года всегда наблюдала ревность у детей среди родственников и знакомых. И это логично. У ребенка начинает формироваться собственное "Я", он уже отделяет себя от мамы, это сложный психологический период, а тут появляется брат или сестра, с которым мама начинает проводить больше времени, уделять больше внимания. В любом случае за грудными детьми уход больше. Вот ревность и возникает.

Еще заметила, что обычно ревность и соперничество у однополых детей, у разнополых такое бывает не так часто. А с возрастом это может проявляться еще сильнее.

В общем если планируете второго ребенка, то разница должна быть либо меньше 1,5 лет, либо больше 4,5 лет, по личным наблюдениям. Ну а уж если попали в "неблагоприятный" возрастной период, то да, родителям предстоит большая работа со старшим ребенком, чтобы умудриться уделять внимание обоим без ущерба кому-либо. Тактичность и терпение, прежде всего.

Ссылка на комментарий

Попросите помогать. Объясните, что ляля маленькая, она еще не умеет сама кушать, колготки надевать и т.п. , и что ей нужно помогать. Может еще фотки старшего ребенка ему показывать, когда он такой же маленький бы и объяснить, что он такой же был, а теперь вот какой самостоятельный. Так и ляля - подрастет немного, станет все сама делать и вам уже не придется так много времени на ее тратить...ну вот я так думаю - надо ребенка настроить на то, что это все временно...

Ссылка на комментарий

nefi

У меня разница с братом почти пять лет, моей радости не было предела, когда у меня появился младший братик, я его обожала, лучше меня с ним никто в семье не справлялся. Да и по жизни мы всегда очень близкие друг другу люди.

А вот при разнице 2-3,5 года всегда наблюдала ревность у детей среди родственников и знакомых. И это логично. У ребенка начинает формироваться собственное "Я", он уже отделяет себя от мамы, это сложный психологический период, а тут появляется брат или сестра, с которым мама начинает проводить больше времени, уделять больше внимания. В любом случае за грудными детьми уход больше. Вот ревность и возникает.

Не буду приводить ссылки, но в общем многие специалисты пишут, что для родителей, у которых разница в возрасте у детей 4-5 лет в материальном плане-благоприятна, но между детьми это не очень спокойно. Ребенок привыкает к такому возрасту быть один в семье и считает, что так и будет.

Но в целом считаю, что зависит от воспитания в семье. Вас хорошо воспитали, вы - пример одного из идеального старшего ребенка. Может время такое раньше было. У моего мужа с братом разница 2 года, хорошо росли, не ревности и т.п. Позже в школе, конечно дрались, мальчики все-таки. Но в целом все хорошо было. У моих двоюродных сестер( 3 в семье) каждые четыре года, между старшей и младшей 8 лет. Средняя на четыре старше младшей и четыре младше старшей. Хорошо росли, сейчас очень дружные.

Добавлено спустя 33 секунды:

аnefi, а вы сами-то когда хотите второго?

Ссылка на комментарий
итала, что разница между детьми 5-7 лет не очень благоприятная. но думаю, в целом, и такая разница бывает лучшей.

Может когда дети однополые тогда да, но когда разных полов обычно ревность редкое явление. У меня много родственников с маленькими детьми, с разницами годов в среднем 4 года, но все разнополые и проблемы ревности нет. Я и сам старше сестры на 4 года, но вроде она от меня не страдала))) Скорее я от нее)))

Ссылка на комментарий

Basagan85, наверное и так, нам, видимо, разные примеры по жизни попадались. У моего мужа с братом разница 2 года, но он глядя на нас с братом тоже думает, что лучше разница больше 5 лет и что лучше когда дети разнополые. У его брата между детьми разница почти три года (разнополые), так там такая ревность у девочки была. У моих сестер разница 3 года - там тоже очень долго было противостояние.

Возможно и правда, что именно сама разница не важна. Просто родители должны быть очень наблюдательны к обоим детям и не должны пропустить "тревожные звоночки", иначе потом сложно ребенку что-то объяснить. В общем со стороны всегда проще давать какие-то советы, у меня нет второго ребенка, исхожу лишь из собственных детских ощущений. Как бы я себя повела в данной ситуации - сложно сказать.

Ссылка на комментарий

В таких случаях все время вспоминаю фильм "Малыши", где монгольский ребенок издевался над младшим(( Очень жалко было. Я, когда фильм посмотрела, даже задумалась, что третьего рожу попозже, когда дочке лет 5 исполнится.

Ссылка на комментарий

Вследствие, можно прийти к выводу, что существует детская ревность независимо от возраста старшего ребенка, от пола обоих детей. А как быть с общими интересами? Например, бывает такое, что ревность отстутствует, но полное отсутствие общих интересов у детей. Не играют, не интересуются друг другом.

Ссылка на комментарий

Ну раз уж зашла, тоже внесу свои пять копеек...

oldboy86

Полностью согласна с Вами, ревность не зависит ни от пола, ни от возраста. Расскажу немного про мой случай. Дети у меня разнополые, одному 14 лет, второй 12 лет. Ревнуют до сих пор(хотя думаю, эта ревность будет длиться еще очень много лет). Ревнуют ко всему, друг к другу, даже к коту.

Хотя, все стараешься делать по справедливости - свободного времени отдаешь каждому одинаково, подарки дарим тоже по стоимости равнозначные, если куда ездим отдыхать, развлекаться - всегда все вместе. Но, дети все равно продолжают ревновать. И относятся дети друг к другу порой очень враждебно, что очень и очень не радует. А иногда, бывает, что наоборот сидят за компом обсуждают или в карты играют. Но, такие моменты не так часто бывают. Как мать, я понимаю, что корни ревности растут из детства. Просто, очень давно их мама была очень молоденькой и неопытной "мамашей". И не знала, как правильно воспитывать своих любимых чад.

Ссылка на комментарий

А у меня дочки-двойняшки, 6 лет. Ревнуют по-страшному, соревнуются во всем... вроде и одежда одинаковая и игрушки, так все же найдется повод для истерик.. и ведь им не скажешь ты старше, а младшим надо уступать. Воюем, вообщем каждый день:)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...