Перейти к содержанию

Обмен комнатными цветами


Рекомендуемые сообщения

Катерина СМОК

блииин.....ну как жалко то!!! ;)1

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

а сирийские? кроме моего белого, тоже пострадали, да?

Ссылка на комментарий

Avis

вирусом цветы заразились... Раньше я не сталкивалась с такой проблемой. Сначала начали желтеть листья. Обрывала каждый день по 2-3 листика с гибискуса. Потом присмотрелась, увидела что все листики в пятнышко (в дырочку), заподозрила, что появились какие-то паразиты. Травила разной химией (что я только не пробовала ) :wacko: Потом пересадила ВСЕ гибики в новую хорошую землю, перестала травить химией. Опрыскивала эпином раз-два в неделю. Цветам становилось все хуже и хуже. На всем подоконнике вместо пышных гибискусов были практически голые стебли. Но бутоны не опадали!!! Даже будучи зараженными, гибискусы продолжали цвести! Я не знала, чем им помочь, просила совета у Partnersha. Вот Юля меня и просветила, что это именно вирус... Лечила гибискусы по ее методу, но видать, было уже поздно. Ставила черенки на укоренение, но они погибли... Самыми последними выбросила красные гибики (вчера), они оказались крепче остальных. Вот такая грустная история...

Девочки, самое печальное, что вирус МОМЕНТАЛЬНО распространялся на соседние гибискусы... Другие цветы не пострадали.

Вечером могу показать фото зараженных цветов, если это кому-то интересно. : (фото сохранились)

P.S. девочки, спасибо за сочувствие, вы-то понимаете, как сложно собрать, вырастить коллекцию гибискусов... А потом все разом потерять... *49

Partnersha

Живы мраморный и сирийский белый (стоят в другой комнате).

У сирийского цветы распускаются с трудом, как будто сил не хватает. Итого осталось 2 гибискуса.

Ссылка на комментарий

ужас ужас

как лечить то надо? и что это за вирус. так на будущее нам надо знать.

и откуда он у тебя появился тогда, с каким то растишкой пришел?

Ссылка на комментарий

Avis

как вылечить вирус на цветах - не знаю. В моем случае ничего не помогло. И даже взялся он откуда, ума не приложу... *18

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

может надо было в лабораторию какую отнести? ну где у нас проверяют, типо роспотреб надзора. в цветочных же магазинах на вирусы проверяет какая то служба или в сельхозку. что бы выявить вирус.

Ссылка на комментарий

Avis

я что-то даже не подумала об этом... Даже и не знала, что в цветочных магазинах на вирусы можно проверить. Теперь страшно на этот подоконник цветы ставить. Стоят только те, к которым никакая зараза не пристает.

Ссылка на комментарий

ты меня не поняла, цветочные магазины проверяет какая то надзорная фирма, что бы они цветы больные и зараженные не продавали, вот кто их проверяет? вернее у них кто проверяет?

Ссылка на комментарий

Avis

порой кажется, что никто не проверяет :(

KatyaKatya

спасибо за понимание! Я заново собираю коллекцию гибискусов.

Так что жду предложений от форумчанок! Готова купить/поменяться ;)

Ссылка на комментарий

Avis

Люба, огромное спасибо за отзывчивость! :flowers: Твой-мой темно-красный :)

Я в первую очередь хочу найти гибики с необычной окраской. Красные пока не надо. Были у меня морковные, персиковые, желтовато-персиковые, розовые, двухцветные, бледно-розовые (махровые и обычные). Вот их я ищу + можно и другие яркие оттенки.

P.S. кстати, от розового гибика мне дала веточку Нэя, за что ей большое спасибо!

по вашим просьбам показываю фото больных (теперь уже выброшенных) цветов *11

DSCN0643.JPG

DSCN0711_a89caa8c4986f0a942006967e9b0a1a5.JPG

DSCN0717_697b191d6e80d62e5e7e2c32b8cf836b.JPG

DSCN0761_1144f7035e21ae24d2bd181e0d368707.jpg

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

Может, нужно изолировать и подрезать под самые корни, а не выбрасывать?

у меня гибискус раз зачах, и на работе тоже, а после подрезания "под Котовского" в обоих случаях заново нарастал.

Ссылка на комментарий
девочки, кто может предложить?:

фиалки необычные

Предлагаю листики, фиалки привезены из Московского дома фиалки.

interes_1.JPG

interes_2.JPG

Цена за листик 25 руб.

Обращаться в ЛС.

Ссылка на комментарий

Марина

думаю, вирус поражает весь цветок, не только листья. Поэтому рисковать не стала, выбросила вместе с землей.

Ira-S

фиалка № 2 с очень необычной раскраской листьев :thumbs: А цветочки махровые или обычные?

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

Привет! могу предложить свой гибик. он такой у меня молоденький! ))) готова поменять на гипераструм или амарилис. Звони!

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

здравствуйте :)

А какого цвета ваш гибискус? Если не красный, буду очень признательна. Готова предложить взамен гиппеаструм. :yes:

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

у меня печальный опыт применения эпин-экстра. Небольшая капсула на 10 литров. Повяло всё, что полила. оказывается нужно применять в микродозах, буквально 4 капли на 10 литров воды.

Может быть, эти крошечные дырочки на гибискусе - результат применения эпин-экстра?

Ссылка на комментарий

Марина

А вы эпином поливали что ли?

я разводила каплю-две на литр и Опрыскивала ВСЕ цветы. Дырочки только на гибискусах были. Думаю, эпин тут ни при чем.

Ссылка на комментарий

да, поливала... через неделю опрыскивала.

читала, что эпин-экстра нужно применять до стресса, т.е. зимой.

я просто думаю, как бы не попасть в такую же ситуацию, а вообще гибискус уже несколько раз на моей памяти чахнет и восстанавливается, прямо как феникс.

возможно, и вирус. но я с ними еще не сталкивалась. если разгадаете причину заболевания гибискуса, напишете, ладно?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...