Перейти к содержанию

Памятники Улан-Удэ! Искусство или кич ?


Рекомендуемые сообщения

Да всё что связанно со строительно-отделочными работами памятников по городу ( первая Бурятия, Проспект Победы -Танк да ещё куча обьектов) ни что иное как отмывание денег Айдаевым вложенных в его первую предвыборную компанию некой фирмой ЖДС и Ко

Довелось работать (калымить) в этой шараш-строй конторе, ремонтировали школу №... к юбилею, месяц пахали от зари до зари что бы успеть уложится в сроки после чего полгода догоняли лаве. За эти полгода довелось встречатся и общатся с кучей народа( строители почти всех специальностей) , работавших на эту шарагу, у кого зубы по крепче с боями выгрызали у них свои кровные, остальных по просту кидали, куда шли эти бабки наверное не надо обьяснять. Только в нашей бригаде в 50 человек, деньги получили половина,в других бригадах работавших на других обьектах картина такая же . Теперь наверно всем понятно , от куда у нашего мэра такая необузданная тяга к строительству. После его избрания, все значительные строй-обьекты в городе достовались , понятно кому ЖДС и Ко. Не вольно припоминаю предвыборную агитацию этого выходца из трудовой семьи, лихо тогда он прикидовался овцой, при этом так же лихо обдирая этот самый трудовой народ, что с успехом делает и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Выкидыш - это то, что сделано за последнее время так называемыми "скульпторами". Вот это по истине выкидыш. Назовите хоть один памятник, который действительно бы вызывал восхищение? Такое ощущение, что все под копирку сделаны.

Уберите любой, никто и не заметит.

А вот то, что именуется "голова Ленина" - действительно можно называть памятником. Хрен кто осмелится его убрать. Нигде в России подобного нет, еще и в книге рекордов Гиннеса значится.

Так что можете хоть трижды готически быть не согласны.

кхм...вам,наверное ,и Церетели нравится,если у вас "Лениин башка" восхищение вызывает.

ну,на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
кхм...вам,наверное ,и Церетели нравится,если у вас "Лениин башка" восхищение вызывает.

o_O а у нас, что, в городе, есть работы Церетели?

И не надо выдергивать из контекста. Я же не говорил, что это шедевр мирового искусства. Просто, по сравнению с тем, что наваяли местные "скульпторы", это то, единственное, что можно назвать памятником.

P.S. Я даже примерно, знаю, почему у вас этот памятник не вызывает восхищения, и почему вы его называется "Лениин башка", но об этом, пожалуй, умолчу.

Ссылка на комментарий

CustomS а вы мне назовите фамилиИ этих скульпторОВ местных? ну-ко,ну-ко,знаток вы наш архитектуры Улан-Удэ!

кстати, ведете вы себя неполиткорректно, уважаемый:)да и не по-мужски. вот так то.

читай - "сам дурак"

Ссылка на комментарий
CustomS а вы мне назовите фамилиИ этих скульпторОВ местных? ну-ко,ну-ко,знаток вы наш архитектуры Улан-Удэ!

Ну, что вы. Откуда мне их знать? Я о Церетели-то узнал только из ваших уст.

кстати, ведете вы себя неполиткорректно, уважаемый:)да и не по-мужски. вот так то.

читай - "сам дурак"

Фига се, назвала дураком, а я еще неполиткорректен и не по-мужски)) Однако...

P.S. Усе политкорректно.

Ссылка на комментарий

Я бы Ленина сусальным золотом покрыл, а то он серостью давит.. И ещё из глаз подсветку площади сделал, вроде как Ленин осветил нам путь и красиво и комунисты довольны!

Ссылка на комментарий

Ци.ник +1, а еще на праздники можно было бы праздничную (извиняюсь за тавтологию) иллюминацию поставить, наподобе как деревья украшают, вот это было бы МОНУМЕНТАЛЬНО! Прямо как в песне "Светлая голова Ильича!"

Ссылка на комментарий

darimaa и остальные

Вообще-то, не смотря на старания нашего правительства, ещё существует то поколение, для которых Ленин - это символ великой страны, Сверхдержавы, ещё живы люди, которые с именем Ленина шли в бой, защищая и наше с вами будущее. Конечно, в телевизоре сейчас про Ленина всякое говорят, и коммунистов ругают, и вообще СССР плохая страна была, но может быть пора иметь своё мнение, и, хотя бы ради уважения своих родителей и прародителей, для которых этот памятник еще что-то значит, оставьте его в покое. Всё лучше, чем скотина какая-нибудь, которая наверняка займет вакантное место в случае чего.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL Вот о том и речь. Чёрная и грязная башка, разве украшение лобного места..

Цветовая гамма тоже должна вписываться в общую концепцию памятника..

Что плохого если его реально покроют более приемлемым цветом???? Я ведь речь виду не о сносе, а о возможности выставить его в более современном и соответствущем духи времени виде..!!!

А то что он символизирует свом мрачно-серым цветом..будущие ?? Настоящие ?? Прошлое???

Ссылка на комментарий

кстати, ведете вы себя неполиткорректно, уважаемый:)да и не по-мужски. вот так то.

читай - "сам дурак"

ха, опять на личности переходим. и начинаем называть всех "неважами".

лично мне бошка не нравиться. но опять же не с точки зрения архитектуры, а как личность. ну естественно его уже не уберешь. . а зимой когда снег на бровях лежит- так это вообще жуть такая. вообще надо быть поосторожнее с "политическими памятниками". наверно никакая "партия"- не вечна. сгодня она есть, завтра про нее забыли. а если памятник ставит "чтобы помнили потомки", так это вообще надо решать принародно и спустя какое то время. чтоб трезво оценить "вклад" того человека, которого хотят увековечить.

В Иркутске возвели памятник Александру III.это спустя век, неспроста! (памятник мне понравился). а памятники ленину и сталину чуть лине прижизни ставили. и в каком из этих случаев можно применить выражение "благодарные потомки"?

кстати памятник бамовцам(возле дружбы) мне нравился, (несмотря на то что черный и про грубую силу))), но опотому , что с детством ассоциируется. а где он сейчас?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Хотя речь то идет о "современных" памятниках. это я так, реплику про бошку вставил.

а, вот спомнил!Есть мнение что "рог изобилия" свзазан с рядом нахдящимся банком)))

бросая туда денюжки , мы бросаем их в банк).

Ссылка на комментарий

CAHbKA

ну,допустим, "неважами" я никого еще не называла, а про дурака - так если человек умный,то и не обидится.

и вот тут упрекнули меня,что мол историю не ценим и блаблабла.

я ж не про историю,мне надоело туристам объяснять , зачему нас на площади стоит голова..и правда ли мы тут такие коммунисты.

признайте, коммунисты в свое время изрядно напугали тех же америкасьев и европцев, согласитесь же.

а тут приезжают в Сибирь,, в 21 веке всетаки,и блин башка Ленина на главной площади, а мы еще ею восторгаемся...

где-то читала: пока мы пытаемся развернуться к западу лицом, одновременно пытаясь прикрыть обратное место, весь мир с ужасом глядит на нас.

по-моему,это как раз и отражает Россию.

Ссылка на комментарий
Большинство наших памятников не имеют какой-либо художественной ценности.Понавтыкали какие-то туши к различным мероприятиям.Все на одно лицо.Почему все они черного,серого,коричневого цвета???Видно что лепит эту муру один и тот же так называемый скульптор.Вам давно пора на пенсию товарищ! *20

Атланты на здании буркоопсоюза-вот пример хорошей скульптуры!А рога на ул.Ленина,гостепреимные бурятии,всеразличные мэрГены,дикие лошади и прочее рядом не валялись.Нет чтоб хоть одно произведение Даши Намдакова установить.

Интересно, сколько возмет за работу Даши Намдаков и потянет ли Улан-Удэ эту сумму?

кстати памятник бамовцам(возле дружбы) мне нравился, (несмотря на то что черный и про грубую силу))), но опотому , что с детством ассоциируется. а где он сейчас?

В поселке Энергетик, на "Арбате".

Ссылка на комментарий

Да в принципе, ну куда проще..выставил эскизы предполаГаемых памятников,! Работы студентов, скульпторов, любителей, наших и пришлых. А народ смотри и выбирай, голосуй, участвуй в жизни города.... А то исподтишка каканут неким изделием из металла, пред фактом поставят, а ты потом смотри, порти свой эстэтический вкус....................

Ссылка на комментарий

darimaa

" Выкидыш" - скорее можно назвать ваши не совсем сформировавшиеся мыли по поводу как вы тут вырожаетесь,"башки", к стати знанием Великого русского вы уважаемая тоже не блещите. Что касается туристов " америкасьев", то в чужой монастырь со своим уставом, не суются, не нравятся им наши памятники, пусть упиваются видом своей псевдо " Свободой ", у себя на родине. А поворачиватся лицом к тем, кто во все времена повёрнут к нам задом не совсем уместно, если же вам импонирует наслаждаться этим извените за каламбур "фасадом", это ваш выбор но не надо навязывать его другим.

Ссылка на комментарий

Atevs а? вы свой пост перечитайте на предмет наличия отсутствия лексических,стилистических и прочая и прочая ошибок,дражайший,а потом мне указывайте на ошибки.

да и не поняв точки зрения, не надо утвержадть обратное.

(читай: фи,мужлан)

Ссылка на комментарий
Да в принципе, ну куда проще..выставил эскизы предполаГаемых памятников,! Работы студентов, скульпторов, любителей, наших и пришлых. А народ смотри и выбирай, голосуй, участвуй в жизни города.... А то исподтишка каканут неким изделием из металла, пред фактом поставят, а ты потом смотри, порти свой эстэтический вкус....................

Не факт что выбор большинства будет блестать эстетикой, ибо сомневаюсь в высококультурности народа, гадящего в подъездах, харкающего на улице и тд.

Ссылка на комментарий

Ци.ник

Так может вообще все здания на площади разукрасим в весёлые цвета, а членов правительства разоденем, как клоунов? :)

А что, некоторым весьма в пору пришлись бы дурацкие колпаки с бубенчиками. А то скучно ж смотреть на жирные спящие рожы в репортаже с какого-нибудь заседания "хурала".

darimaa

Может уже перестаните заискивать перед иностранцами? Они вообще-то в этой стране на правах гостей, и не их дело, такие мы коммунисты, или другие. Угодничать перед ними, показывая с заискивающей улыбкой разрушенный ВПК, нищую армию, и пенсионеров, побирающихся на помойках, при этом стыдливо ладошками прикрывая срам в виде "старорежимных" памятников.

P.S. Кстати, коли уж речь зашла о Церетели, почему бы вам и не вспомнить Давида Черного? Тоже оригинал большой: то у него младенцы по телебашне ползают, то всадник с потолка нависает, или писающие мальчики, которые тексты "выписывают"? Про Церетели ничего не скажу, ибо не видел вживую.

Ссылка на комментарий
я ж не про историю,мне надоело туристам объяснять , зачему нас на площади стоит голова..и правда ли мы тут такие коммунисты.

А кто виноват, что туристы такие тупые, и не знают, что мы не в коммунистической стране живем, может быть «Ленин башка», что вы его так называете?

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

с вашей точки зрнеия,так понимаю, нет смысла вообще развивать туризм в России? ибо если нечем гордиться, то ,значит, на черта они сюда нам сдались? тне согласна.

вы понимаете,зачем люди едут в чужую страну? не руссо туристо,которые в Таиланде хахают транвеститов, блюют в подворотнях Парижа и сорят деньгами в Куршевеле.

а большинство туристов,приезжающих сюда,к нам,в Бурятию? они едут сюда,чтобы узнать - кто и что у нас, здесь.

многие как раз после визита в наш город понимают,что мы такие же люди,а не коммуняки,какими они привыкли нас представлять. но при виде головы ленина в 6 метров высотой у них происходит легкое расхождение взглядов...

кстати, вы сами-то сколько туристов встречали у нас в Бурятии? если больше 50 человек и вели себя,как описываете - стыд вам и позор, повесить вас надо в темном уголочке.

показывая с заискивающей улыбкой разрушенный ВПК, нищую армию, и пенсионеров, побирающихся на помойках, при этом стыдливо ладошками прикрывая срам в виде "старорежимных" памятников
- это заявление вообще out of any critics. я даже комментировать не буду, раз вы сами так о своей стране думаете. жалко мне вас,гражданин.

хотите,проведу вам экскурсию по городу так, как я иностранцам показываю Улан-Удэ? в образовательных целях.чтобы потом не вякали на гидов.

я ж не про историю,мне надоело туристам объяснять , зачему нас на площади стоит голова..и правда ли мы тут такие коммунисты.

А кто виноват, что туристы такие тупые, и не знают, что мы не в коммунистической стране живем, может быть «Ленин башка», что вы его так называете?

ооо,вот вы как заговорили...скажите-ка,а вы были за границей? много вы знали о стране посещения?а?

конечно,скажете вы, как не знать, что у нас уже не коммунизм, не знают - значит тупые!

сами мы тупые,блин, раз полмира о нас так думает.

я уже писала в одной из тем, что несколько раз сталкивалась с вроде бы адекватными, образованными иностранцами,которые искренне верят,что во Второй Мировой фашизм победили Америка с Англией, что это СССР на Хиросиму и Нагасаки бомбу сбросили...так кого в этом винить? их - что тупые или нас - что так относятся к своей истории, и вместо того,чтобы вести диалог с Западом, называем их тупыми?

Ссылка на комментарий
...многие как раз после визита в наш город понимают,что мы такие же люди

Да... Они надеялись увидеть здесь медведей на улицах, и людей, пьяных и в ушанках. Ах да, снег, даже летом.

...а не коммуняки,какими они привыкли нас представлять

Чем Вам "коммуняки" то насолили? Может, демократы построили вашу школу? Или университет, в котором вы учились? Да и вообще весь город? Я так понимаю, вы знаете каких размеров был город еще в семидесятых годах? А может быть, вы рассказываете туристам почему новые дома строятся не там, где планировали "коммуняки", а застраивается каждый клочок земли возле существующих зданий? А водите вы иностранцев во дворы домов, что на улицах Шмидта, Свободы, Корабельной, Ткацкой (список можно продолжать бесконечно)? Или это, по вашему, наш местный колорит? Ах да, это ж создали "коммуняки"!

я даже комментировать не буду, раз вы сами так о своей стране думаете

Я то, как раз, о своей стране так не думаю. Я знаю, как люди работают на полуразрушенных предприятиях, знаю, что ваши "туристы" не хотят видеть Россию сильной, потому как боятся её до сих пор, и всё благодаря "коммунякам". Что не смотря на всё, российская наука ещё существует, хоть и благодаря энтузиастам, ведь таким, как вы некогда поднимать Россию, надо показывать иностранцам, что мы уже не "коммуняки", мы выполним любое их пожелание! И фраза моя про ладошки относилась, в том числе, и к Вам.

хотите,проведу вам экскурсию по городу так, как я иностранцам показываю Улан-Удэ?

Опишите маршрут, а я попробую догадаться, о чём вы рассказываете туристам.

Ссылка на комментарий
я уже писала в одной из тем, что несколько раз сталкивалась с вроде бы адекватными, образованными иностранцами,которые искренне верят,что во Второй Мировой фашизм победили Америка с Англией, что это СССР на Хиросиму и Нагасаки бомбу сбросили...так кого в этом винить? их - что тупые или нас - что так относятся к своей истории, и вместо того,чтобы вести диалог с Западом, называем их тупыми?

А, то есть это мы еще виноваты, что у них пробелы в образовании и в том, что у них атрофировалась думалка? Интересно.

Если, конечно, ехать посмотреть "как там медведи по улицам ходят", то и до абсурдных помыслов недалеко.

сами мы тупые,блин, раз полмира о нас так думает.

А если мы чего-то не знаем, это они тупые, или опять мы?

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

хм. вы что,считаете меня противницей коммунизма? скажу по секрету - только тс!- я за КПРФ голосую всегда. почему? потому что такие,мы,женщины, существа загадочные!

по поводу экскурсии:

начинать, конечно,обычно приходится с Площади Советов, это когда группы большие или ходить им сложно (средний возраст - 40 лет, но бывают и 80-90 летние туристы). но мне больше нравится имеенно с Пл. Революции начинать.

так вот - на Пл. Советов дается общая,обзорная инфа о численности населения, символике флагов РФ и Бурятии, составе населения....блин, там можно час говорить без передышки:) в зависимости от временных рамок.ну,конечно, рассказываю о памятнике Ленину, об архитектурном ансамбле площади. потом спускаемся, мимо БГАТОиБ, мимо бывшего приюта, почты, по Ленина - Большой, Большой Николаевской, Московскому тракту, Великому Кандальному пути...кому как нравится.

на Ленина контраст - дома застройки начала-середины 20, блаблабла. Потом пл. Революции, памятник павшим в борьбе за коммунизм (вы знаете, где он изначально находился?)

потом собор Одигитриевский,краткий экскурс в историю РПЦ, и там в идеале дать время погулять - если группа большая, или пройтись самой ними по улицам старого УУ.

ну,в идеале, начинать надо с Креста на Батарейке, но там так грязно,что действительно стыдно вести туда группу,вот там ладошкой не прикроешься...

а потом вести вверх по Ленина к площади Советов.

это я кратко, а вообще три часа информации:)

ну,что?

это вы ожидали услышать????

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

и еще - немного не в тему.

летом пара голландцев приезжала на своем авто,люди проехали полмира на своей TOYOTA hiace, показывали фотки. в Индии, Непале им дети цветы дарили, угощали.

а наши подростки им исписали машину ругательными словами по пыли, ну, совершенно неприличными..

Ребята потом спрсили: а это они нам напутствие на доррогу написали,ну,на удачу,да?

что мне им сказать надо было - перевести дословно что их гандонами обозвали и пидарами? или сказать: да, чел, удачи ,не стирай эту надпись,она тебе много добра принесетъ!

p.s. я сказала,что это имена ребятишек, но лучше машину помыть целиком, а то ДПС может оштрафовать...

вот и думаем, что они могут думать про нас,про Россию.

Ссылка на комментарий

Так у нас сибиряки суровые, даже дети....

Видят машина грязная, непорядок, надо внимание обратить!

Ну, привыкли они так..))

А в Индии, на фоне общей запущенности, им цветы и дарили, не обращая внимания на пыль дорожную.

Так и надо объяснять - в Сибири грязь на машинах не любят, мойки у нас работают)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...