Перейти к содержанию

Памятники Улан-Удэ! Искусство или кич ?


Рекомендуемые сообщения

Примерно да, так называемая "историческая часть города". Признаюсь, где раньше находился памятник павшим в борьбе за коммунизм не знаю, или забыл намертво. Интересно, а после таких экскурсий ваши туристы догадываются о том, что город Улан-Удэ несколько больше, чем им представляют? Что есть другие, не менее исторические места в Бурятии? Кяхта, к примеру, или Новоселенгинск? Кстати, по поводу памятника: не задают ли вам вопрос, почему на памятнике павшим в борьбе за коммунизм нанесены иероглифы? А известную шутку про то, что у нас в городе не пьют только шесть мужиков (потому что у них руки заняты) Вы рассказываете? Ещё порекомендовал бы свозить туристов на новый памятник из трёх лошадей, и рассказать, что место выбрано совсем не случайно, ведь в непосредственной близости от памятника, по старому городскому преданию, в одном из домов располагались красноармейские конюшни.

P.S. Ну перевела бы дословно, чего стыдиться своего народа. Объяснила б настороженным отношением к иностранцам, потому как зла от них всё-таки больше, чем добра (это наверняка было б правдой, потому как даже и предположить боюсь, с какого возраста нынешняя детвора способна отличать российские номера от иностранных). Я вот думал, что у нас народ некультурый, ан нет, и в Европе на улицах харкают. Правда, не в таких количествах как у нас, но всё же... И улицы ихние с нашими сравнивать нельзя, даже и не про Улан-Удэ речь... Хотя опять же это всё глянец для туристов.

Ах да, про индийцев :) . Не стоит забывать, что большинство населения этой страны нищенствует, и к туристам они привычнее, чем мы с вами. Поэтому в надежде на подачку ещё и не то подарят. Тем более, мне почему то кажется, в цветах они нужды не испытывают, в отличие от нас.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

ой, ну вы загнули,батенька, по поводу того,что я им, бедным, показываю свое личное видение городсокй истории. вы вообще гида-экскурсовода в последний раз когда живьем видели?

любой гид обязан знать все про все. так же как и любой человек, желающий быть профессионалом в своем деле.я не претендую на исключительную глубину и широту своих познаний в области истории,религий,географий,этнологий,топонимики, зоологии,биологии,живописи,культур и традиций народов, архитектуры и мест,где можно купить сувенирыююсписок почти бесконченый, но я стремлюсь к этому.как,надеюсь, каждый гид в Бурятии.

кстати, Кяхта - это отдельная моя любимая теам, ностальгия, эпоха 20 годов, с ее улицами...эх, хоть в маршрутку садись и того....за 300 км в другой век.

примерная ОБЗОРНАЯ экскурсия по Улан-Удэ, что я вам тут описала - это около 1-2 % всей информации, которую можно вывалить на ничего не подозревающего среднестатистического американца, который в своем фермерском Иллинойсе ничего круче сельскохозяйственной ярмарки и двухголового теленка не видел.

заметьте, как и обещала описать экскурсию по Улан-Удэ,а не по Кяхте или Новоселенгинску (думаю,что никто не поставит под сомнение мою способность провести экскурсию с таким же успехом и по Кяхте, и по Новоселенгинску, и по Усть-Баргузину,и по Баргузину, Баргузинской долине, этнографическому музею, Тарбагатаю...уф...устала)

так что вы тут не пытайтесь меня убедить в собственной несостоятельности как гида,я ж не говорю,что у вас русский язык хромает на обе ноги.или что вы там из себя представляете в вашей профессиональной деятельности.

так что вам нужно-то,в конце концов,я уже запуталась в этой полемике,что мы тут с вами развели.

чтобы я признала,что памятник Ленину на центральной площади - шедевр архитектурного искусства? ну,или советской монументалистики? не будет этого. потому что не нравится он мне. а убедить меня в противном вы не в состоянии. только и можете, что камушками в чужие огороды пробавляться,видимо.

по поводу бредни про конюшни - вам вообще знакомо понятие "архитектурный ансамбль", "пространственная композиция"?

вы книжку Карла Минерта "Архитектура Улан-Удэ" почитайте на досуге,чтобы было потом чем противников бить.а последний,кстати, при коммунистах ее издал.

вот, собственно. any other question?

Ссылка на комментарий
я сказала,что это имена ребятишек
))) прикольно

darimaa

А я, кажется, видел вашу группу. Сидели на Арбате на скамейке, вдруг видим - большая группа каких-то иностранцев, мне показалось - немцы. В основном были пожилые. Когда они проходили мимо, я поднял согнутую правую руку, сжатую в кулак (жест вроде революционный латиноамериканский), сделал понимающее лицо, одобрительно покивал им головой и произнёс: "Nicht kaputen, nicht kapitaluren!" Какой-то немец немного поулыбался. Я так и не понял - он искренне прикольнулся или улыбнулся только из вежливости, высокомерно.

Ссылка на комментарий

Где уж нам, лопушкам, до ваших то высот... И в красоте памятников я никого не убеждал, и не собираюсь. А понятие об исторической ценности, я смотрю, у Вас весьма избирательно. И на ваши лавры знатока города я не покушался, просто по глупости своей и неразумности решил поделиться некоторыми городскими легендами, а оказалось "бредни"... Что ж, судить по городу по книжкам - это вам не хухры-мухры. Блин, как я жил до этого не зная, где же жили пленные белочехи? Покой утерян...

P.S. Тогда уж и встречный вопрос: а в каком же году было спущено первое судно со стапелей городской верфи?

Ссылка на комментарий

Clondike

вот щаз снова ругаца начну:)

это не вы,часом,как-то моим немчурам "гитлер капут" на ленина пожелали?

вы не понимаете просто,что такое эмоциолнальный настрой группы,и как его легко нарушить.

VELZEVUL

все, перешли на личности. не буду я с вами больше спорить. сами не знаете,чего хотите.

(ушла рыться в книгах, отвечать на каверзный вопрос Зюганкина Вельзевула Коммунистовича)

p.s. серьезно, легенда про конюшни есть? это выглядело как издевка. но скорее всего, бредня-бредней.

Ссылка на комментарий

Да нет, действительно есть, глупая была бы издевка.

P.S. А загадка про непьющих мужиков мне больше нравиться. Может разгадаете на досуге? ;)

Ссылка на комментарий

кстати, посмотрела вот ваши раздачи.

прикидываю,как вы в реале выглядите - получается эдакий брутальный админоподобный хм...мужчина?,слушающий рок,металл,панк, читающий лит-ру по информатике и все такое.

ладно-ладно,давайте уже мириться, признаю, вы интересный собеседник, не без изъянов,конечно, но и я не подарок в качестве оппонента:)

Ссылка на комментарий

Неа, абсолютно не админоподобной внешности, а, я бы даже сказал, вполне благообразной. И литературе о компьютерах предпочитаю художественную либо техническую, и желательно из сферы моих профессиональных интересов и, как правило, исключительно в бумажном варианте.

P.S. Если девушка предлагает мир (капитулирует? :) ), почему бы его не принять?

Ссылка на комментарий

darimaa

ну как можно! Я "гитлер капут" никогда им не говорил. Я, наоборот, поднял им боевой дух, сказал, мол, "не сдаемся!" и пожелал им (мимикой) успехов в освоении новых жизненных пространств на восточных территориях и в кампании по борьбе с иудо-большевизмом. Еще как-то "das ist fantastisch" вроде говорил...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Шпиль стоял раньше на площади Советов.

Ссылка на комментарий

Clondike ну,как же ж можно же ж... у них же ж того...комплекс вины за наци,а вы им так:)

иудо-большевизм...хм...в моем воспаленном прениями с Вельзевулом мозге это словосочетание вызывает ассоциации с чудо-гигантизмом...

верно,ага, а еще гранит этого памятника везли по Селенге на баржах из Тарбагатайского района, открылди в 1926 году...значит, первое судно появилось до 26 года..можно предположить, что в середине 19 века первое судно у нас с верфи сошло в Улан-Удэ.

кстати, уточните,судно уже судостроительным заводом построенное или как?

Ссылка на комментарий
судно уже судостроительным заводом построенное

Им родненьким, раз уж речь зашла о городских стапелях. Кстати, завод основан только в 1929 году, причем как судоремонтный, к тому же в статусе мастерских.

Ссылка на комментарий

угу..а теперь по мосту проезжаешь и эх...налево развалины судостроительного, направо - стекольный завод, тоже никак не назовешь highly developed enterprize...вот и приходится усиленно им про полезность и историчность Селенги втирать, отвлекая внимание на красоты природы:)

Ссылка на комментарий

"ОСТАТКИ"!!!

"ОСТАТКИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА"!!!

все,я спать пошла.

а давайте устроим викторину? по истории УУдэ? или факты интересные выкладывать помаленьку?в отдельном топике!

p.s. ох,и козявка же,вы, дражайший:)

Ссылка на комментарий
"ОСТАТКИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА"!!!

Как ножом по сердцу...

p.s. ох,и козявка же,вы, дражайший

Это я-то?

а давайте устроим викторину? по истории УУдэ? или факты интересные выкладывать помаленьку?в отдельном топике!

А вот это поддерживаю! :pro::thumbs:

Ссылка на комментарий

darimaa

вот если бы немецкие гости увидели картинку из подписи Вельзевула (фрагмент фотографии ворот Бухенвальда), они могли бы ужаснуться.

"В 1937 г. неподалеку от Веймара был построен концлагерь Бухенвальд. Концлагерь Бухенвальд всемирно известен надписью над входом «Jedem das Seine» (каждому своё)."

Ссылка на комментарий

С под тоннеля выесзаешь в сторону Элеватора, на горе сразу налево домик одноэтажный скромный стоит, без особых изысков..А в нём печка голандка, на ней дверца с надписью 1900 год КВЖД , за ним столько истОриЙ интереснЫх числится , а кто знает о них ??

Я к чему..старый город бездумно убили ! Понастроили банальностей, а ведь можно было бы вписать и старину деревяную в общий архитектурный стиль..Да куда ж там..этим дельцам любой метр в центре , под прибыль расчитан, а не под сохранение истории..

Clondike Немцев думаю У-У не поразил , не голова, не пацифисты..таК очередной проходной городишко со стандартной архитектурой..

Ссылка на комментарий

Clondike - эту картинку я заприметила, да списала на хм...юношеский максимализм.

Ци.ник ага, застроили всякой серебристой шелухой. а мне вот дом по ул. Линховоина, резной ткой - оч нравится, вообще возле рынка центрального часто с туристами бродим, потому что и на рынок посмотреть (шапки и шубы им оч нравятся, да и мед наш), и ОСТАТКИ Слободы опять же можно посмотреть.

но - признайте - Николаевская арка более или менее вписалась,а?

Ссылка на комментарий
вот если бы немецкие гости увидели картинку из подписи Вельзевула (фрагмент фотографии ворот Бухенвальда), они могли бы ужаснуться.

Хм... Ворота в лагере до сих пор существуют, и надпись красуется, и немцы не ходят там с ужасом в глазах. Так что не надпись ужасающая, и не ворота её несущие, а деяния, происходившие за ними.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL посмотрела вот недавно "Операция Валькирия", с Тотом Крузом в повязке на одном глазу. как-то не вызвал особенных эмоций. почему? потому что показали переживания главгероя, его попытки устранить Гитлера. а о жертвах фашизма - ни гу-гу. почему?

Ссылка на комментарий

ненене,то так - рассуждение на тему "Подпись Вельзевула и Том Круз".

не надо логику искать в моих постах:) ее там периодически не бывает.

Ссылка на комментарий
Да нет, действительно есть, глупая была бы издевка.

P.S. А загадка про непьющих мужиков мне больше нравиться. Может разгадаете на досуге? ;)

сколько атлантов дом книги(оно же "небо") держит?

но - признайте - Николаевская арка более или менее вписалась,а?

Она там изначально появилась не трудами мэра нынешнего. вписалась она давно. ох как давно.

мне интересно кто был инициатором восстановления...

Atevs а? вы свой пост перечитайте на предмет наличия отсутствия лексических,стилистических и прочая и прочая ошибок,дражайший,а потом мне указывайте на ошибки.

да и не поняв точки зрения, не надо утвержадть обратное.

ха, а я в таком тоне вам не ответил)))). а мог бы, да воздержался.

вы вообще гида-экскурсовода в последний раз когда живьем видели?

а я летом на море. Что то не впечатлило. и агенство вроде такое серьезное...

это не вы,часом,как-то моим немчурам "гитлер капут" на ленина пожелали?

мы как то с другом шли, он там немцам сказал, что то про 43й и про то как их вагонами пачками вывозили.на немецком конечно.

кстати, посмотрела вот ваши раздачи.

прикидываю,как вы в реале выглядите - получается эдакий брутальный админоподобный хм...мужчина?,слушающий рок,металл,панк, читающий лит-ру по информатике и все такое.

ладно-ладно,давайте уже мириться, признаю, вы интересный собеседник, не без изъянов,конечно, но и я не подарок в качестве оппонента

посмотрел на ваши раздачи. ретинг почти 5! отсюда могу сделать вывод. вы великий, щедрый человек, не задумываетесь о себе, все делаете на благо другим)))).

Вы или психолог или гадаете на торенте...

вы книжку Карла Минерта "Архитектура Улан-Удэ" почитайте на досуге,чтобы было потом чем противников бить
о! кстати, где то была эта книга.
не надо логику искать в моих постах ее там периодически не бывает

Вот же она ключевая фраза.

что сразу то молчали. к чему тогда разглогольствовать?

так выводы то какие по теме?

1. все что старое- красиво, все что новое - отстой.

или

2.все плохо

или

3.все замечательно, но голову надо бы убрать.

или

4."вам уже ничего не поможет"

или

5.цитирую "вы все, г..но!"

последние 2 активно выдвигалииь на 3х сраницах темы из 4х

Ссылка на комментарий

CAHbKA

вот мы тут спорили-спорили с Вельзевулом, искали истину,а она, оказывается, вам известна давно!

кстати,по поводу рейтинга - просто мне 50 гигов аплоада дали за титул (см. лычку), но раздавать мне так же приятно и интересно,как и скачивать.

p.s. комментировать то, что писалось другим - неадекватно. воздержитесь уже. со своими-то тридцатью пятью сообщениями...

Вельезвул, давайте убьемся апстенку,что ли, раз ничего нового мы с вами тут не наспорили;)

Ссылка на комментарий

CAHbKA

Про Атлантов верно. Кстати, арку восстановили трудами братьев Матхановых (давайте поблагодарим активно потребляющих местную водку!!!).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...