Перейти к содержанию

Памятники Улан-Удэ! Искусство или кич ?


Рекомендуемые сообщения

кстати, разрушили ее в 1936 году, молодежь разрушила с криками "Камня на камне не оставим от старого мира!",а несколькими годами ранее сбросили с арки символ монархии - двуглавого орла со скипетром и державой.

памятник простоял 45 лет. назвается "Царские врата", и такие арки строились по всему пути цесаревича Николая от Владивостока до Санкт-Петербурга, и как раз в тот год Забайкальское казачье войско отмечало свое 40-летие, а цесаревич был Августейшим Атаманом его. и ...в общем, красиво , наверное,выглядело. кричали женщины "ура" и в воздух чепчики бросали...

ни театра оперы и балета, ни кт прогресс,естественно,тогда не было. а был приют для детей арестантов (в ссылку же вели по нашей улице Ленина, ибо была она отрезком великого Кандального пути), и вот на Нагорной площади на средства купцов-миллионщиков была воздвигнута эта арка.

так это я к чему.

Санька тут написал(а),

Она там изначально появилась не трудами мэра нынешнего. вписалась она давно. ох как давно.

мне интересно кто был инициатором восстановления...

а прения-то как раз были по поводу того,что она не будет смотреться рядом с БГАТОиБ. и Раиса Андреевна Серебрякова немало копий сломала в словесных баталиях с городским Управлением архитектуры. но, как видите, все же смотрится неплохо. только вот немного диссонанса вносит цветочный салон...ну,так что ж... в Сингапуре вот тысячелетние храмы соседствуют с небоскребами,как символ прошлого и настоящего.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

и,раз уж атлантов помянули, рассказать вам, как и кто построил этот самый дом с атлантами???

Ссылка на комментарий

Построил его купец (в Википедии подсмотрел как звали - Капельман :) ), боковые стены специально сделаны глухими, т.к. предполагалось построить комплекс зданий (вроде бы так, если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий

Нафтолий Леонтьевич Капельман, будучи в Санкт-Петербурге, увидел тамошних атлантов (которые Эрмитажные) и они ему так понравились,что он решил и в Улан-Удэ такую красоту завести. он заранее побеспокоился обеспечить все необходимое - кирпич,колонны, даже кафель для отделки печей и камина. и ,в результате,дом был построен невероятно быстро.

сначала верхние этажи были жилые,а на первом был первый в городе кафешантан и , говорят, ч\белое кино. в другом источнике говорится, что там была кондитерская.

потом здание досталось потребсоюзу,а после революции - Буркоопсоюзу.

кстати, и "Гостеприимную Бурятию" и "красавицу Ангару" изваял скульптор Александр Миронов,тот самый, кого мы ругаем за "Абай Гэсэра" и "Трех коней". что,плохо получились разве первые?

Ссылка на комментарий

со своими-то тридцатью пятью сообщениями...

ха, смешной аргумент.вобщем то я в тему зашел не для того чтоб рейтинги свои подымать. ну 35 ну и что? давайте еще х..., ой то есть шАрами мериться(ударение на первую А). где ж я 300 то нафлудить то успею)))

то есть флудер с 1000-ю постами- для вас авторитетный человек, ему можно доверять.

p.s. комментировать то, что писалось другим - неадекватно. воздержитесь уже.

. вы хотите публично писать в тему и чтоб никто на них кроме адресата не мог ответить...??

тогда пишите в личку.

во! Самая пустая голова в мире.- голова ленина.

а теперь по делу.

Переве(пи)лись скульпторы.

На памятники Намдакова(или как там) я б не согласился... к качаству претензий нет. просто идеи его скульптур не нравятся.

и Давида Чёрного нам не нать.

гостеприимная бурятия это которая возле Театра Оперы и Балета стояла? год в УУ не был. приезжаю а она ушла куда то...

теперь возле моста. так и будет бродить по городу, пока наконец то "удачно не впишется"...))

или она поняла что не на той трассе встречает.

давайте убьемся апстенку,что ли, раз ничего нового мы с вами тут не наспорили

заметте, не я это предложил *17

P.S.Предлогаю еще вернуть название города. но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Atevs а? вы свой пост перечитайте на предмет наличия отсутствия лексических,стилистических и прочая и прочая ошибок,дражайший,а потом мне указывайте на ошибки.

да и не поняв точки зрения, не надо утвержадть обратное.

(читай: фи,мужлан)

Свои посты мне перечитывать, не зачем, в них я ясно указал зазнайкам , что прежде чем упрекать других в знании языка не мешало бы самой придерживаться оного И если , вы в нём , всё же разглядели свои собственные ошибки, то это уже блаблабла что то.

А точку зрения флудера от чего же не понять. - Побалтать хочется, аж переночевать негде......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Знатоки, культурологи, искусствоведы, гуманитарии наконец, поясните пожалуйста, что или кто изображен (изваян, вываян?) напротив "солнечной башни"? Кто является автором сего прожекта? Сколько народных/спонсорских денег стоило это монументальное творение? И как Вам это нравится?

Своё скромное мнение размещу в спойлере.

Какой-то острослов назвал этот памятник "Елдою". Имея ввиду, видимо, несоразмерность, несбалансированность "стоячего" великого постамента и теряющейся на конце, исчезающе малой фигурки кого-то. При этом конь его (кого-то) несёт, а пламя не колышется даже?!

Присоединяюсь к мнению этого острослова и добавлю от себя: - это памятник тому, как не надо делать (ваять) памятники. :yes: Арбатские "шедевры" недалеко ушли. Имхо :yes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как известно, все хорошо что в меру, не ненужно перебарщивать с ЧИСЛОМ памятников, пусть даже хороших , также как и с числом дацанов и церквей, А то начинают обезличиваться. А так неплохо любое творческое начинание.Кони не очень. Хорошо, что нет друга-архитектора у Гены -20%, а то тут бы началось...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Лично мне не нравится памятник установленный перед Солнечной башней на БКМ.

непропорциональная скульптура, прямо как лепешка смотрится. каждый раз проходя мимо, думаешь, что за скульптор это делал?еще к тому же перед элитным рестораном

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
но - признайте - Николаевская арка более или менее вписалась,а?
кстати, и "Гостеприимную Бурятию" и "красавицу Ангару" изваял скульптор Александр Миронов,тот самый, кого мы ругаем за "Абай Гэсэра" и "Трех коней". что,плохо получились разве первые?

Нет, арка не вписалась.

Стоит такой пупырь, не к селу, ни к городу.

Да, типа русского барокко, ога..))

Только вот зачем?

А про топором рубленые памятники Миронова, лучше ваще не вспоминать, а то приснятся..))

Вы всматривались в в лицо "Гостеприимной Бурятии"?? ))

Простите, но кони у него симпатичней вышли..))

И вот таким кичем заполоняется город.

При этом еще есть люди, которые поддерживают, им нравится...(((

Раиса Андреевна, светлая Вам память, жаль, что не смогли Вы пробить эту смесь хозяйчиков, денежных мешков и пошлости..((

Ссылка на комментарий
кОТ ВИНТА!

Да уж, более мерзкого творения у нас в городе ещё не было.

Такой мерзкой подписи как у тебя, еще не было.

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

VELZEVUL посмотрела вот недавно "Операция Валькирия", с Тотом Крузом в повязке на одном глазу. как-то не вызвал особенных эмоций. почему? потому что показали переживания главгероя, его попытки устранить Гитлера. а о жертвах фашизма - ни гу-гу. почему?

Посмотрел недавно "Бесславных ублюдков" с Бредом Питтом,прекрасные подписи он ставил на лбах у нацистов.)))

Ссылка на комментарий

Для альтернативно одарённых поясню, что вырезка в моей подписи - как раз часть памятника.

nomad101

Интересно, каким образом твои посты относятся к обсуждаемой здесь теме?

Ссылка на комментарий
Для альтернативно одарённых поясню, что вырезка в моей подписи - как раз часть памятника.

nomad101

Интересно, каким образом твои посты относятся к обсуждаемой здесь теме?

Ну видимо, ты как раз"альтернативно одарённ"(безграмотная фраза,но смысл понятен).))Это очевидно.))Поскольку, скин интеллектуалом быть не может..))

Тебе наверно, только подобные "памятники" по душе.)) "Вырезка в моей подписи"(тоже безграмотно),хотя мыслишь в правельном направлении.))

Ссылка на комментарий
одарённ
правельном
Тебе наверно,

И этот тип говорит о грамотности?!! Купи букварь, заодно книжку популярную по истории, хотя б сборник пословиц.

Ссылка на комментарий

Своё здоровье психическое проверь. А то мерещатся всюду скины и националисты. По-моему, в медицинской практике такое именуется паранойей, или же фобией.

Dixi.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

JEDEM DAS SEINE,если не ошибаюсь это девиз с прусского Ордена Черного Орла,и вроде он на латыни (Suum cuique ),а не на немецком.У тебя же в подписи,изображение ворот концлагеря Бухенвальд.Если ты не скин, то не понятно зачем тебе это нужно?

зы.В Германии была даже запрещена реклама Нокиа(реклама сот.тел. со сменными панелями),из-за этой фразы. Смени подпись на что-нибудь другое.))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Памятники Улан-Удэ, это скорее всего искусство!

Каким бы оно не было, но после заставленных Лениными улиц городов, сейчас в городе можно сказать, что скульптуры присутствуют. Они все разные, на разные вкусы. Они отражают исторический период нашей современности. Как бы мы не хотели. И руки творящие их, какие есть и всё тут. Мне такое искусство ближе, чем, например, такие проявления современного искусства в Германии

%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8.JPG

Единственно не хватает архитектуры в Восточном стиле, у нас ничего не напоминает о Восточных корнях Республики, кроме Дацанов.

А вообще хотелось бы видеть Дома с загнутыми уголками крыш, яркие цвета и прочая... но в планы главного архитектора никто не несет проекты с такими атрибутами. Соответственно он, выбирает из того, что есть. а жаль...

Ссылка на комментарий

А по-моему, эти зверьки с фотки в спойлере, родные братцы наших коней, НЕЧТО у Солнечной Башни и прочих уродцев города.

Ну да.....

Тоже искусство, может быть.

Как говорится "пипл схавает, или сойдёт за концепцию".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...