Перейти к содержанию

Как решить демографическую проблему в России


Рекомендуемые сообщения

О демографическом кризисе в России:

Из России советуют бежать как можно скорее

Максим ПОЛЯКОВ

Пока Россия с замиранием сердца ждет результатов переписи-2010, западные специалисты, основываясь на своих данных, уже заявляют о национальной катастрофе в нашей стране.

По данным автора книги "Демографический кризис России в мирное время", профессора Американского института предпринимательства Николаса Эберштадта, со времен распада СССР число убийств, суицидов, несчастных случаев со смертельным исходом в России сравнимо со статистикой в странах, только еще приходящих в себя от военных конфликтов. В качестве примеров он приводит Анголу, Бурунди и Сьерра-Леоне.

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - цитирует Эберштадта BBC.

Эберштадт и ряд других американских экспертов заверяют, что последствия происходящего захлестнут Россию в ближайшие 20 лет. Проблема слишком резкого сокращения численности трудоспособного населения приведет к тому, что не только изменится позиция России на международной арене, но и ее границы и политическое устройство, уверяют ученые.

К столь неутешительным для нашей страны выводам исследователей подтолкнули исключительно данные по смертности, уровень которой в сравнении даже с недавно вступившими в ЕС странами бывшего советского блока зашкаливает. Причем речь не только о насильственных смертях. Одним из главных факторов является очень высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рожают при этом российские женщины исправно, данный показатель сравним со статистикой по Западной Европе. Но, по мнению Эндерса Уимбуша, старшего вице-президента Института Хадсона, этого недостаточно. Говоря о будущем России, в выражениях он не стесняется: "Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

В результате, по его мнению, такое государство, как сегодняшняя Россия, в скором времени вообще перестанет существовать. Поэтому отсюда, убежден Уимбуш, надо бежать: "Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России".

Ученые признают, что власти России предпринимают определенные усилия именно для борьбы с демографическим кризисом и сохранения, даже улучшения качества человеческого капитала, но, по мнению все того же Эберштадта, эти усилия недостаточны. Причина, считает исследователь, в том, что российские лидеры пока не осознали настоящих масштабов надвигающейся катастрофы.

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - поражается Эберштадт.

Специалисты по судьбам России, отмечая низкий уровень образования и высокий - алкоголизма, советуют Кремлю сосредоточиться на развитии технологий, которые в какой-то мере должны компенсировать недостаток профессионального трудоспособного населения.

Не исключено, что Москва, стремясь сохранить свой статус на международной арене, активно возьмется за наращивание военного потенциала, добавляет Уимбуш.

"Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах", - подытожил ученый.

Напомним, что именно о борьбе за человеческий капитал, как одной из главных задач государства в ближайшие годы, говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании.

"Необходимо стремиться к росту научного потенциала нашей страны, накоплению объектов интеллектуальной собственности, обеспечению в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечения и закрепления в ней молодежи", - сказано в документе.

Президент считает необходимым уделить "серьезнейшее внимание" не только образованию, но и здоровью граждан, формированию здорового образа жизни и условий для повышения трудовой и творческой активности.

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru/articles/2010/08/13/914522.shtml

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Россия через 10 лет исчерпает трудовые ресурсы для модернизации

http://www.vesti.ru/doc.html?id=568727&cid=6

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал он на выездном совещании в Южно-Сахалинске.

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее чем на 10 миллионов. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны", - отметил Патрушев.

По словам Патрушева, все это требует новых решений и мер по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы, "представителей так называемого среднего класса, способных решать задачи модернизации".

Для этого по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Патрушев провел в Южно-Сахалинске совещание по проблемам обеспечения трудовой занятости и борьбы с незаконной миграцией.

Ссылка на комментарий

Люди в России, как в Европе, Америке и Восточной Азии не хотят иметь много детей - проблема всех цивилизованных стран, к которым можно отнести и Россию. Придётся либо терпеть, либо завозить иммигрантов.

Ссылка на комментарий

spqr1945 в США не был, но вот у америкоса который живёт в соседнем со мной доме, 5 детей. И знаю, что в США нормальная семья, это не один ребёнок и два родителя. Там норма иметь 3-4 ребёнка.

Ссылка на комментарий

Отменить пенсионный налог для людей. Может быть, оставить какую-то минимальную пенсию для стариков, но деньги на нее должны итти из дохода гос-ва.

Раздать людям бесплатно земельные участки (земли в России до хрена), помочь с постройкой домов, давать беспроцентные кредиты на удобных условиях.

Может быть, подумать над введением налога на бездетность, хотя мне лично не оч нравится эта идея ))

Ну и мат.капитал на детей, но это если деньги найдутся в бюджете. Может, ежемесячные выплаты.

Свободный бизнес.

Продуктовая помощь для многодетных семей.

Ссылка на комментарий
spqr1945 в США не был, но вот у америкоса который живёт в соседнем со мной доме, 5 детей. И знаю, что в США нормальная семья, это не один ребёнок и два родителя. Там норма иметь 3-4 ребёнка.

Как раз таки в США-то я был, это я в Канаде не был. А насчёт детей petrovna прав - детишек там в семьях как правило несколько. Видимо сказывается, что все живут в своих домах, а не в бетонных коробках.

Ссылка на комментарий
spqr1945 в США не был, но вот у америкоса который живёт в соседнем со мной доме, 5 детей. И знаю, что в США нормальная семья, это не один ребёнок и два родителя. Там норма иметь 3-4 ребёнка.

странная мания любой разговор сводить к теме США, да еще и с такими чуть ли не диаметрально противоположными мнениями в разных темах..

США это многокультурная страна, с населением в 2 раза больше, чем население России..

если у каких-нибудь мормонов многодетные семьи - это традиция, то у жителей мегаполисов если в 40 лет появится первенец - уже неплохо

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Люди в России, как в Европе, Америке и Восточной Азии не хотят иметь много детей - проблема всех цивилизованных стран.

правильно, хватит гнаться за количеством, пора думать о качестве..

меры типа материнского капитала как средства повышения рождаемости приводят к еще бОльшей люмпенизации общества, да и инфраструктура в стране просто не справится с очередным бэби-бумом..

Ссылка на комментарий

А кто ж тут требует беби-бум? Хотя бы просто поднять до уровня естественного воспроизводства, чтобы население не уменьшалось - вот такова цель политики поднятия рождаемости. Нужно либо 1. Просто ничего не делать, но тогда экономика скоро столкнётся с нехваткой рабочих рук. 2. Пригласить иммигрантов - будут проблемы. 2. Повысить рождаемость - необязательно это приведёт к люмпенизации. Можно стимулировать так, чтобы люмпенам денег не доставалось. Нужно просто хорошо продумать стимулирующие меры. Хотя рабочие руки нужны уже через 5-10 лет, а не через 20.

Ссылка на комментарий
странная мания любой разговор сводить к теме США, да еще и с такими чуть ли не диаметрально противоположными мнениями в разных темах..

Страная мания, видеть манию у других.

Речь шла о том, что все цивилизованные страны имеет проблему с рождаемостью, падает она. А я вот заинтересовался, почему в США такой проблемы нет. Там считаетеся нормальным иметь в семье 3-4 детей. Глаза то разуй.

я о том, что инфраструктура уже с трудом справляется с повышением рождаемости

Фигня всё это. Пользуются чтоб просто бабла рубить и речь даже не о чиновниках.

Ссылка на комментарий
Страная мания, видеть манию у других.

ага, странные у тебя мании

Речь шла о том, что все цивилизованные страны имеет проблему с рождаемостью, падает она. А я вот заинтересовался, почему в США такой проблемы нет. Там считаетеся нормальным иметь в семье 3-4 детей. Глаза то разуй.

а что в России или Европе это не считается нормальным??

при чем тут США то вообще, что за прикол всё к месту и не к месту сравнивать с США? там семья с двумя мамами считается нормальной.. там другая культура, другие нравы

Ссылка на комментарий

Речь шла о том, что все цивилизованные страны имеет проблему с рождаемостью, падает она. А я вот заинтересовался, почему в США такой проблемы нет. Там считаетеся нормальным иметь в семье 3-4 детей. Глаза то разуй.

и это при том, что для коренных белых американцев семейное население не превосходит там т.н. "прожигателей жизни". так же, как иметь 4 детей, там вполне нормально, особенно живя в городе, оных вообще не иметь и в браке не состоять, а заниматься исключительно карьерой и собой

я о том, что инфраструктура уже с трудом справляется с повышением рождаемости

+1. и дальше больше будет.

свою позицию писал в подобной теме на другой ветке, не буду повторяться

Ссылка на комментарий

Вообще же есть некая разница в рождаемости внутренних религиозных штатов голосующих за республиканцев, и прибрежных светских штатов, голосующих за демократов. Скажем в штате Нью-Йорк рождаемость на 1000 жителей в год - 13.1, в Калифорнии - 15.5, в Техасе - 17.1, Юте - 20.8.http://www.census.gov/compendia/statab/2011/tables/11s0082.pdf Как видим разница в рождаемости в зависимости от штата налицо. То есть более высокая рождаемость в США объясняется более высокой религиозностью.

Ссылка на комментарий

знаю одно решение)

дать людям где это самое дело повышать, выдать по квартире

остальное обсуждение как бы не в тему, я про инфраструктуру

Ссылка на комментарий
знаю одно решение)

дать людям где это самое дело повышать, выдать по квартире

остальное обсуждение как бы не в тему, я про инфраструктуру

обеспеченность благоустроенным жильем это как раз и относится к инфраструктуре :)

Ссылка на комментарий

Совсем мне факт - вот скажем в Австрии и Швеции проблем с жилплощадью и инфраструктурой нет, а рождаемость там такая же как в России.

Ссылка на комментарий
Совсем мне факт - вот скажем в Австрии и Швеции проблем с жилплощадью и инфраструктурой нет, а рождаемость там такая же как в России.

Это в городе? В многоэтажке? Многоэтажка - неестественная среда для человека.

Ссылка на комментарий

spqr1945

мы в россии))) в китае и индии тож так себе с условиями))

в Австрии и Швеции

там другие приоритеты) видимо не любят этим делом заниматься )

Ссылка на комментарий
Многоэтажка - неестественная среда для человека.

Вот с этим согласен, может потому американцы и рожают охотнее, что живут в своих домах.

Ссылка на комментарий
Совсем мне факт - вот скажем в Австрии и Швеции проблем с жилплощадью и инфраструктурой нет, а рождаемость там такая же как в России.

при чем тут Австрия, Швеция и США вообще? :)

ответственно заявляю, что при наличии собственного жилья, молодые семьи в России будут размножаться куда охотнее

Ссылка на комментарий
Многоэтажка - неестественная среда для человека.

интересно а какая естественная ? вродь как люди от обезьянки произошли?! или от бога? ток от какого , короч тут дебри начались)))

ну а если от обезьянки то так то их среда деревья)) основная))

Ссылка на комментарий

То есть одноэтажное строительство по вашему, это решение проблемы демографии? Речь хотя бы о части населения.

при чем тут Австрия, Швеция и США вообще?

При том, что у этих стран подобные проблемы. И их опыт может вполне использовать или наоборот даже не пытатся повторять, так как некоторые уже опробовались там и не к чему не приводили.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...