Перейти к содержанию

Как решить демографическую проблему в России


Рекомендуемые сообщения

Запретить продажу презервативов и крутить по всем каналом круглосуточно непотребщину вроде дома-2. Нашлась тоже... проблема.

Ссылка на комментарий

Уровень рождаемости в России в последние годы остался прежним, увеличилось количество рождений. Я тоже вижу много молодых родителей с детьми, и детей стало больше. Но дело-то в том, что эти родители как рожали одного, максимум двоих детей так и рожают. Просто сейчас детородный возраст у многочисленного поколения «детей перестройки» (22-27 лет, к которому отношусь и я, грешный), пройдёт лет 5-10 и количество рождений резко упадёт, вспомните, сколько детей рождалось в 90-е и вам всё станет ясно. А поколение 80-х, скорее всего не будет рожать третьих и четвёртых детей (слишком дорогое удовольствие). Так что скоро Россию опять ждёт сокращение населения. Так что нынешний рост количества детей никак не связан с Путиным, скорее с Горбачёвым (вот такой неожиданный отклик перестройки через 25 лет). Демографический провал 90-х также - эхо войны, потому что в войну и сразу после рождалось мало детей, эти дети стали родителями и их было мало, и мало у них было детей, так что это как круги по воде – эхо войны.

Как я сказал, поднять рождаемость искусственными мерами невозможно. В доиндустриальном обществе дети работали с шести лет и давали какую-то отдачу, крестьянин стремился иметь больше детей, потому что тогда он имел бы больше работников по хозяйству, причём лет с 6. В постиндустриальном обществе дети не приносят никакого дохода лет до 20-25, но и потом они содержат себя и свои семьи, а не родителей. Так что никакого экономического смысла в детях сейчас нет, есть только инстинкт иметь детей, но инстинкт вполне может удовлетворён одним-двумя детьми.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Скоро рождаемость опять упадёт, когда начнут заводить детей поколение 90-х, что будем делать тогда? Ведь население России тогда будет сокращаться по миллиону в год.

Добавлено спустя 48 секунд:

По данным демографов население России сократится к 2050 году до 98 миллионов. Для европейских стран это закономерный процесс, где территория очень мала!Но в России с её огромной территорией это грозит потерей Сибири,Урала и Дальнего Востока, а значит и всех энергоресурсов, запасов пресной воды,леса и много другого.

Ссылка на комментарий
У нас в Бурятии рост рождаемости.

по сравнению с предыдущими годами вообще можно сказать бум рождаемости..

но демографическая проблема решается не только за счет появления новых жизней, но и засчет сохранения уже существующих..

а уровень смертности среди граждан детородного возраста не снижается, а растет. ((

Ссылка на комментарий

При чем тут презервативы?

Проблема одна и на всех - уверенность в завтрашнем дне.

Вот когда от министра до чабана, все будут знать, что смогут обеспечить достойную жизнь своим детям, тогда и проблемы не будет.

Почему не рожали в 90-е?

Жрать нечего было, лекарств не было.

Хотя врачи ещё были.

Вот и дыра.

И мы её закрыть никак не сможем.

Как вы думаете, откуда вышла идея материнского капитала?

Оттуда же.

Уровень жизни государство обеспечить не в состоянии, при всех налогах, значит надо кинуть замануху.

Но не для всех.

Всё равно же рожают, верно?

Вот и решили, малой кровью, для 2-х.... потом....

Зато детишек прибавится.

Но это костыли, а не решение проблемы.

Когда человек чувствует себя уверенно, он и без подпорок расплодится.

А программы по стимулированию только говорят о том, что плохо у нас в стране жить, и нужно неестественным путем заставлять размножаться..(((

Ссылка на комментарий
За пятого ребёнка давать 500 тыс

Уж лучше бы, если мы вышли на Рынок, каждому ребенку давать сертификат на обучение в ВУЗе, и страховой полис на 5-10 тыщ., на пенсию.)

Алкашей у нас и так достаточно, за 500 т.р. через 2-3 года будет куча сосунков и синих харь.

Ссылка на комментарий
Алкашей у нас и так достаточно, за 500 т.р. через 2-3 года будет куча сосунков и синих харь.

+1. Навряд ли, потомки алкашей будут законопослушными гражданами.)

Ссылка на комментарий

про демографические проблемы - решить проблему повышением рождаемости невозможно. Потому что ни одно постиндустриальное общество не смогло повысить рождаемость (это удалось только Франции, но треть детей во Франции - дети мусульман). Но ладно с Европой - ни Америке, ни в Канаде ни в Австралии не удалось поднять рождаемость как ни хотели. Надежды что вдруг все россияне одумаются и вдруг станут рожать детей - не более чем утопия, как и надежды что вдруг прекратятся убийства, грабежи, и изнасилования в стране.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

между карьерой и еще одним ребенком вы лично что выберете? Вот именно - большинство выберут карьеру, даже российское общество будет самым богатым и обеспеченным в мире. В Норвегии кстати рождаемость тоже низкая, хотя там огромные льготы на детей и уверенность в завтрашнем дне.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Зато в Африке бушуют гражданские войны, людям нечего жрать а население растёт. Чем это объяснить?

Ссылка на комментарий

spqr1945, низким уровнем образования. В малоразвитых странах детей как правило рождается много.

Рот рождаемости сейчас потому что рожают "дети перестройки", а тогда рожали "дети НЭПА"))

Ссылка на комментарий
Уровень рождаемости в России в последние годы остался прежним, увеличилось количество рождений. Я тоже вижу много молодых родителей с детьми, и детей стало больше. Но дело-то в том, что эти родители как рожали одного, максимум двоих детей так и рожают.

Не соглашусь. Знаю много молодых семей у которых уже 3-4 детей. Не скажу что хотят больше, но 3 ребенка это уже прирост.

А есть и такие, кто проявляют игоизм, имеют одного и выдумали отговорку что мол не фиг нищету плодить, хотя сами катаются на тачках крутых и живут не в хибарах.

Кстати есть пример, на моей работе, у парня 2 девочки и 2 мальчика, после рождения последнего пацана, к нему наведались из социальной службы, помогают обходить инстанции для получения денег, помогают в трудоустройстве, помогают устроить детей в дет сады и собирают старших в школу, также парню выделяют дополнительные средства для строительства большого дома, строй материал и покупка инструмента. Думаю государство всёж немного задумалось за прошедшие годы.

Ссылка на комментарий

Думаю проблема не в том, что наше правительство плохо заботиться о людях и детях (хотя могло бы и лучше, но и так кое-что есть). проблема в том, что повысить рождаемость не удалось ни в одной более-развитой стране мира (Россия - среднеразвитая страна, но демографические показатели у нас сравнимы с европейскими). Даже если вдруг Россия догонит по уровню жизни Европу, это не решит проблем с нехваткой населения, оно едва- едва воспроизводится, через несколько лет наверняка произойдёт спад рождаемости, дети 90-х малочисленны, а дети 80-х удовлетворятся 1-2 мя детьми. Этого не хватит чтобы перекрыть смертность и увеличить население. Например территория Бурятии сравнима с территорией Германии (82 млн) или Японии (125 млн). Народу не хватает, а рожать ни в какую не будут - так устроено постиндустриальное общество. Видимо единственным выходом является привлечине иммигрантов.

Ссылка на комментарий
Не соглашусь. Знаю много молодых семей у которых уже 3-4 детей. Не скажу что хотят больше, но 3 ребенка это уже прирост.

Безответственные люди. В основном ,те которые не могут содержать детей и размножаются.)

Ссылка на комментарий
Безответственные люди. В основном ,те которые не могут содержать детей и размножаются.)

Такому националисту как ты :), тогда придётся в будущем терпеть эмигрантов, как сказано постом выше, если нет, то будь добр прими меры, ложись пораньше спать- поднимай численность населения, пока силы и возраст позволяют. :)

Ссылка на комментарий
Такому националисту как ты

Ну это про тебя, империалисты как раз и националисты.)))А вообще,кроме количества,важно и качество населения.)

Ссылка на комментарий
Ну это про тебя, империалисты как раз и националисты.

Считай как хочеш, право твоё конеш.:)

Таковым не являюсь, есть причины по которым я просто не могу таковым быть, но не буду располятся в разьяснениях. :)

А вообще,кроме количества,важно и качество населения.)

В нынешних условиях просто невозможно повысить качество.

Образование становится всё недоступней большинству, по телеку крутится шляпа которая воспитывает сугубо потребителей.

Если государство и делает какие то шаги, то их явно уже недостоточно. Нынешняя данность очень близка к военому положению, соответственно и меры принимать надо соответствующие.

Ссылка на комментарий
Не соглашусь. Знаю много молодых семей у которых уже 3-4 детей. Не скажу что хотят больше, но 3 ребенка это уже прирост.

А есть и такие, кто проявляют Эгоизм, имеют одного и выдумали отговорку что мол не фиг нищету плодить, хотя сами катаются на тачках крутых и живут не в хибарах.

И если семья состоятельная, почему она должна рожать детей, если этого требует государство. По-моему, это личное дело каждой отдельной семьи, иметь столько детей, сколько им хочется, а не столько - сколько нужно государству. Предположу, что как раз уровень образования говорит об осознанном подходе к рождению детей, в отличие от асоциальных семей, где рожают и не думают, чем будут кормить себя и детей.

По поводу увеличения прироста, не надо судить по нескольким знакомым семьям. Смотрите официальные источники. Данные статистики в конце концов. Вот данные госкомстата РБ за первое полугодие 2010 г. Как видно из таблицы, по сравнению с 2009 г. естественный прирост снизился на 336 человек или на 86 %.

prirost_8152b5e5566736af71cc7f6b5b4f1ca0.jpg

И в последующие годы будет наблюдаться дальнейшее снижение, уже прошла эйфория по поводу материнского капитала. Соглашусь с spqr1945, поколение 90- х начнет рожать через несколько лет, прирост сменится убылью населения. И никакой материнский капитал этому не поможет.

Ссылка на комментарий

Очевидно, что люди не хотят иметь большие семьи - а в России огромные пустующие пространства. Единственный выход - привлечение иммигрантов. но каких иммигрантов надо привлекать и откуда? Думаю, из Украины люди в Сибирь не поедут. Что делать будем - привлекать иммигрантов или потихоньку вымирать?

Уже сейчас на многие работы не заманишь местных: как-то грузчик, строитель, дворник и прочие. может привлечь иммигрантов? Пускай работают там, где не хотят работать местные. Конечно массовая иммиграция повлечёт за собой много проблем - уже влечёт - криминал. Обострение межнациональных отношений и прочее, прочее.

В общем, куда ни кинь всюду клин.

Ссылка на комментарий
И если семья состоятельная, почему она должна рожать детей, если этого требует государство. По-моему, это личное дело каждой отдельной семьи, иметь столько детей, сколько им хочется, а не столько - сколько нужно государству. Предположу, что как раз уровень образования говорит об осознанном подходе к рождению детей, в отличие от асоциальных семей, где рожают и не думают, чем будут кормить себя и детей.

Вас лично кто то заставляет? :)

Лилейте своего единственного дитятю, никто против ничего не скажет и не говорит.

Для меня лично куда приятней иметь несколько сорванцов, которые бегуют по дому, разнося всё и вся, дома весело, будет что вспомнить, а не как у вас, прыгать и скакать над одним пылинки с него сдувать: ой занозочка- акуратней, ой укольчик- нельзя, ой прививка- не надо и т.д. и т.п.

Так и вымрем образованные и состоятельные. :)

И в последующие годы будет наблюдаться дальнейшее снижение, уже прошла эйфория по поводу материнского капитала. Соглашусь с spqr1945, поколение 90- х начнет рожать через несколько лет, прирост сменится убылью населения. И никакой материнский капитал этому не поможет.

В нашей стране не сменится.

Есть эгоисты живущие сугубо для себя, стремящиеся только к материальным благам(машина, квартира, дом, дача и всё остальное), а есть Люди.

Рожать надо не для государства, а для самих детей. У кого то ребёнок останется один не брата, не сестры. А мои будут жить большой и дружной семьей, которой не будут страшны невзгоды и несчастья, их будет много и они будут дружны. Они смогут оперется друг на друга.

И каждый из них создаст большую и дружную семью, с ещё большим количеством детей.

Мы будем счастливыми дедушкой и бабушкой с огромным количеством внуков. Вот радость на старость лет...

:)

Ссылка на комментарий

Ок, вы первый перешли на личности )))

А мои будут жить большой и дружной семьей, которой не будут страшны невзгоды и несчастья, их будет много и они будут дружны. Они смогут оперется друг на друга.
Ну между сводными детьми редко бывает большая любовь. Родные они и в Африке родные.
Лилейте своего единственного дитятю, никто против ничего не скажет и не говорит.
А вы как субъект недалеко от меня ушли, от вас родился только один ребенок. Так что не принимайте заслуги другого мужчины на себя. Усыновленные дети демографическую ситуацию не меняют и приростом не считаются.
Мы будем счастливыми дедушкой и бабушкой с огромным количеством внуков. Вот радость на старость лет...
Никто и не отрицал, что вы можете внести свой вклад в демографическую ситуацию, но ваши благие намерения ничтожно малы, для того чтобы решить этот вопрос.
Есть эгоисты живущие сугубо для себя, стремящиеся только к материальным благам(машина, квартира, дом, дача и всё остальное), а есть Люди.
Предположу, что вы тоже эгоист и нелюдь, раз у вас есть квартира? Или потому что у вас нет машина вы относите себя к "людям", какие странные показатели о разделении людей по национальностям и уровню благосостояния. Получается все кто имеют машину и квартиру - нелюди? :) Глупости какие.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...