Перейти к содержанию

Средняя зарплата в России уже меньше, чем в Китае


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Средняя заработная плата в России сейчас уже меньше, чем в Китае. Это позволило многим компаниям, разместившим в стране заводы, начать экспорт продукции за рубеж.

Такие данные содержатся в презентации, с которой выступил главный аналитик "Сбербанка" Михаил Матовников на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

"Труд в России стал дешевле, чем в Китае", - отмечается в презентации. Из сравнительного графика, представленного аналитиком, следует, что средняя зарплата в России составляет 433 доллара в месяц. Это меньше, чем в Сербии, Румынии, Китае и Польше.

Экономист отметил, что снижение средней зарплаты в России позволило ряду компаний, имеющих заводы в России, начать экспорт продукции за границу или увеличить его. Это, например, кировский завод Candy, который начал поставки в Европу, Австралию и Японию, и петербургский автозавод Hyundai, который начал выпуск автомобилей для Египта.

По его словам, рост в этом направлении показали те, кто инвестировал в производство в предыдущие годы, имеет конкурентоспособный продукт, сеть продаж за рубежом и необходимые сертификаты.

"Это не только иностранные производители - российские компании тоже в этом списке, хотя больший поток новостей, на самом деле, генерируют иностранцы".

Экономика России достигла своего дна еще в августе 2015 года, но перейти от падения к росту оказалось сложнее, чем после кризиса 1998 года, отметил Матовников. По его оценке, в ближайшее время Россию ждут важнейшие изменения. В первую очередь, сокращение населения работоспособного возраста, поскольку трудоустраивается малочисленное поколение середины 1990-х годов, а на пенсию выходит массовое поколение "шестидесятников".

"Дефицит рабочих рук очень ощутим. Мы видим, что это явное ограничение для возможного дальнейшего роста", - сказал эксперт.

Он добавил, что, кроме того, влияние на будущее страны окажут цены на сырьевые ресурсы, курс валют, снижение объема прямых иностранных инвестиций и недоступность финансовых рынков Европы.

http://www.newsru.com/finance/19may2016/wgscncmprd.html

Ссылка на комментарий

У Китая есть преимущество не столько дешёвой рабочей силы, сколько нормального инвестиционного климата. А в России приехал как то американский инвестор в подведомственную компанию, а там выемка документов, люди в масках и с автоматами, продержали его за компанию 3 часа. О каком инвест климате можно говорить? В Китае иностранца оближут с головы до ног, дадут ему все преференции, освобождение от налогов на 3 года, лишь бы открыл завод или фабрику, а у нас сразу начнут взятки вымогать (он же иностранец, деньги куры не клюют). Кроме того есть в мире страны и с более дешёвой раб силой - Бангладеш например, где средняя зарплата 50 долларов в месяц. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, molinard сказал:

Экономист отметил, что снижение средней зарплаты в России позволило ряду компаний, имеющих заводы в России, начать экспорт продукции за границу или увеличить его.

вот это процитируйте, тоже жопа, да?

Ссылка на комментарий

Судя по логике надо уровнять доходы России и Бангладеша, тогда ещё больше экспортировать начнем. Вперед Россия?

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий
1 час назад, Chaos сказал:

Судя по логике надо уровнять доходы России и Бангладеша, тогда ещё больше экспортировать начнем. Вперед Россия?

Можно и вообще зарплату едой давать, как в в 90-ые... Тогда в Россию инвесторы лезли, как в мухи на мед.

Ссылка на комментарий

Интересная новость про рейтинги.

http://www.rbc.ru/economics/30/05/2016/574c0cc19a794791bacd3654?from=main

P.S. Сильные стороны и слабые в принципе верно подмечены.

Ссылка на комментарий

Когда некоторые поцреоты начинают что-то твердить, просто смеятся хочется...

Жаль у поцреотни память короткая.

К примеру, кто помнит о майских указах Путина в 2012 году?

Цитата

Согласно документам, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. В 2012 году разрыв между средней зарплатой этих категорий бюджетников и работников частного сектора составлял 30–40%

Ссылка на комментарий

Работяги устроили волнения из-за невыплаты зарплат. За это их будут мочить при помощи ОМОНа...

Вопросов. почему работягам не платят зарплаты, ни у кого не возникло.

После Медведевского спича надо держаться и все будет хорошо...

Пока это наметки на будущее. Но оно приближается и власть, у которой АйКью все таки работает, начинает принимать превентивные меры...

Камменты доставляют...

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Sait сказал:

Работяги устроили волнения из-за невыплаты зарплат.

таки причин для волнения только две и есть, невыплата зарплат и проплаченные госдепом мероприятия, а с учетом того, что последний положил куй на российскую оппозицию, ни на что не годную, вот и разыгрывают реалистичный сценарий. кстати, чет давно никто не бастовал опосля сидельца твоего вскрытого, чё расслабился то, финансирование задерживают?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, energy star сказал:

вот и разыгрывают реалистичный сценарий. кстати, чет давно никто не бастовал

раньше вроде как от террористов отбивались, а теперь реалистичней работяги?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, barbaс сказал:

раньше вроде как от террористов отбивались, а теперь реалистичней работяги?

ага, так и видится, космонавты с дубинаторами в ряд стоят, а на них смертники с поясами взрывающимися бегут, суровый боулинг. 

Ссылка на комментарий

Скоро и либерасты и кремлеботы без зарплат останутся ибо такими темпами интернет станет не по карману большинству населения страны. Тем более если поправка Яровой вступит в силу, интернет провайдеры будут вынуждены взвинтить цены на свои услуги. А там уже станет не до шуток.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Chaos сказал:

Скоро и либерасты и кремлеботы без зарплат останутся ибо такими темпами интернет станет не по карману большинству населения страны. Тем более если поправка Яровой вступит в силу, интернет провайдеры будут вынуждены взвинтить цены на свои услуги. А там уже станет не до шуток.

Ну это вряд ли. Скорее простой обыватель свалит из интернета, а вот ботам деньги будут давать.

Хотя запад начинает делать подвижки. Outernet начал работать. Думаю только запрет устройств с вай-фаем поможет решить ситуацию в России... в борьбе против Запада.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sait сказал:

Скорее простой обыватель свалит из интернета, а вот ботам деньги будут давать.

Зачем ботам деньги давать, если обыватель уже свалил?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Chaos сказал:

Зачем ботам деньги давать, если обыватель уже свалил?

Так и в СССР книгу выпускали "Малая земля", хотя ее никто не читал.

1 час назад, miha сказал:

@Sait насчет майских указов, комментариев, так и не придумал ? 

Неа. Там и так все написано четко. Особенно радует насчет зарплаты бюджетникам.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Гастарбайтеров из Китая поселили в контейнерах

В Бурятии 26 мигрантов жили в антисанитарных условиях

Прокуратура Мухоршибирского района республики решила проверить условия проживания иностранных граждан. В Мухоршибири гастарбайтеры строили районный дом культуры.

- В нарушение требований ст. 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», компания ООО «Стройинком» поселил рабочих в двух металлических контейнерах, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Кроме того, в помещениях нет шкафов для одежды и обуви, вещи хранятся на полу под нарами, частично отсутствуют постельные принадлежности, уборочный инвентарь, постельное белье не меняется.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Зачем китайцы едут сюда, если  на родине зарплата выше? Охота пожить в контейнерах?

 

Ссылка на комментарий

Китай - очень разная страна,  в Пекине и Шанхае одни зарплаты,  а в глубокой провинции другие.  Однако китайцы 15 лет назад и китайцы сейчас в общем как бы совершенно разные люди. В Шереметьево толпы китайских туристов, а все вывески в магазинах дублируются на китайском.  Главный турист в Москве сейчас - это китаец. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, spqr1945 сказал:

Китай - очень разная страна,  в Пекине и Шанхае одни зарплаты,  а в глубокой провинции другие.

так а кули тогда провинциальную Россию сравнивать с пекинским Китаем?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...