Перейти к содержанию

Установка теплосчетчика


Рекомендуемые сообщения

Хм, именно "Карат" где взять не знаю. В Сантехмаркете на КСК точно видел, но вот какой именно - не помню. Но точно не "Карат"

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Да еще мало ссылок ввели..

Я ж говорил, что побреют..

Alex3012

Да вообще не светит переход на альтернат. отопление в домах с осуществленным центральным теплоснабжением.

Вообще, устал повторять..

Вы ведь читаете инструкции перед применением, а?

Сложно законы найти?

"Хотелки" не по букве доков всегда останутся Вашими хотелками. Сколько тут не матерись.

Ссылка на комментарий

Volonte

Вместо того, чтобы злорадствовать и изливать желчь, взял бы и привёл ссылки на правила/законы, по которым могут обоснованно отказать в установке теплосчётчика, раз ты уж такой знаток законодательства в сфере энергообеспечения. Здесь люди пытаются найти способы платить за потреблённые ресурсы, а не за скинутые сверху нормативы. В-общем, иди побрызгай слюной в другом месте, всезнающий ты наш...

P.S. Ещё раз повторю: кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины. Тобою пока ни одного способа не приведено, только искры летают от блеска твоего разума.

Ссылка на комментарий

Volonte

да чего Вы прицепились со своими альтернативами то? Вы знаете что такое альтернатива?

Никто никуда не переходит, я пытаюсь выяснить возможность учета стоимости той услуги (отопления) которую я потребляю, ничего больше. Как я её буду потреблять, мои проблемы. Отопление как было водяным, так и остается. Я не перехожу на газовое, солнечное отопление, на отопление с помощью теплового насоса и другие альтернативные способы отопления. Мне не сложно найти законы, поверьте любой закон я найду секунд за 10-15 (работаю в этой сфере). Это не означает что я могу их правильно истолковать (я не юрист), поэтому я и создал здесь тему чтобы ответили люди которые могут их правильно истолковать или уже имеют опыт в этом начинании. Я уже просил не писать свои домыслы

В общем мне интересно все мнения (только реальные, а не типа "наверное нет, хотя хз", "наверное да, хотя хз" ну и подобные), интересны мнения тех кто имеет такие вещи и реально платит по ним.

VELZEVUL вон реально что то сделал и получил реальный ответ, исходя их которого можно предпринять какие то шаги направленные на преодоление этого барьера (он хотя бы узнал чем ТГК мотивирует отказ в установке счетчика и поделился этим с другими участниками темы). За что ему огромное спасибо! Вы же уперлись со своим переходом на альтернативу и не видите ничего вокруг. Заметьте, в ответе ТГК нет ничего поводу альтернативного отопления. Разговор об этом и не велся

Ссылка на комментарий

Alex3012

Откуда столько негатива?

Я отвечал так, потому что не видел и не вижу смысла пытаться получить техусловия на установку теплосчетчиков, тк сам работаю в этой сфере (теплоснабжение). Ещё рас повторюсь, что это был мартышкин труд.

К примеру, чтобы что-то доказать, разве нужно всё попробывать??А логика?

Авось "проканает"? Тем более у нас!

Если не сложно, что ж не прочтете?

Хотя бы 2 пост.. Или просто жилищный кодекс..

Да, писал про альтернативу 2 раза. Могу повториться.

"пытаться выяснить" нужно начинать с изучения законодательства.

Можете дальше бить свой лоб и в других начинаниях.

Ссылка на комментарий

Volonte

абсолютно никакого негатива, ну если только совсем чуть-чуть. Если чем то обидел - извините, но я никак не могу понять причем тут переход на альтернативное отопление?

Да, писал про альтернативу 2 раза. Могу повториться.

прочитал внимательно, принял к сведению, переходить не буду. Я и не хотел как то

А по теме: если Вы внимательно читали (а в этом я уверен), то наверное заметили что бить лоб я не собирался ни в каких бы то ни было бесперспективных начинаниях. Я спросил, нашелся человек который тоже задумался о тех же вещах что и я, только раньше. И он уже подал заявление на выдачу тех. условий. ТГК ему ответило, теперь я знаю позицию ТГК. Всего то. И именно поэтому я прежде чем что то делать решил посоветоваться с людьми которые хоть что то знают про это.

Ещё рас повторюсь, что это был мартышкин труд.

что именно? Создание здесь темы? Так наверное проще спросить чем перелопачивать кучу нормативных актов, да я в этом и не особо разбираюсь. Тем более для нашего города (да и не только) это в новинку, поэтому знать ответ "заинтересованной" организации очень интересно. Никаких доп. затрат при этом я не понес, ну если только расход электроэнергии для компа пока писал и читал здесь сообщения. Как впрочем и VELZEVUL. Если только затраты на проезд.

Ещё раз прошу прощения если чем то обидел. *59

Ссылка на комментарий

ТГК никогда не даст разрешения на установку приборов учёта на каждую батарею при существующей системе отопления. Объясняю. Тепло расчитывается по формуле - Qx(Т(под) - Т(обр)),(грубо конечно, но в основном верно), где Q-расход, Т-температура подающего и обратного трубопровода. Разница температур на входе и выходе будет составлять 1-2 градуса, а у каждого датчика температуры есть своя погрешность-это как правило 1%, что составляет от 1,5 до 6 градусов. Т.е. существующие датчики температуры просто не уловят такой маленький перепад температур. Сам работаю в сфере теплогенерации, поэтому таким вопросом задался уже 2,5-3 года назад, проконсультировался со специалистами и получил приблизительно такой вот ответ.

Ссылка на комментарий

Alex3012

*59

AlexCHKL

Тоже абс. верно, даже не вспомнил, хотя сам сталкивался и где-то здесь кто-то упоминал, или в журнале чтоль видал..

Кстати в формуле ещё и теплоемкость воды, температура хол. воды на источнике. Но всё упрощают

Да не только из-за этого.

Первоначально, после установки потребителями теплосчетчиков, у энергоснабжающей организации потери ползут вверх. Мат.характеристика сетей не менялась, а графа потерь растет, причем теплопотерь через теплоизоляц. конструкции, с утечками не меняется..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

deamond

Всё зависит от дома. У кого-то есть экономия, у кого-то нет. Для расчетов с населением ещё никто не сдавал. Ждем 12 год.. Сколько воя будет.. Эхх.))

Ссылка на комментарий

Volonte, кто выть-то будет? ТГК или население? Нашему дому 20 лет, в этом году все чего то меняли-варили в подвале, может все в норму привели. У нас же ТСЖ, говорят при этом выгоднее счетчики ставить. чтобы расход реальный на всех делить а не дутый.

Ссылка на комментарий

Дутый он для нормальных и современных домов.. а для тех панельных, где в щели, нарушения при сборке и т.п. по тарифу в самый раз! Для кирпичных (особенно плохо утепленных и бракованных) коттеджей особенно выгодно платить по площади.

А выть будут, к примеру из-за того:

"У соседа очень тепло +25, т.к. он установил много секций, а меня еле-еле до нормы температура вн. воздуха дотягивает... При этом за его "жару" плачу и я! Так как прибор общедомовой! Все пропорционально площади, а у него теплее!!"

И так далее.. будет много крика и рева. Это, конечно же, не повсеместно. Всё зависит от проживающих и компетентности специалистов обслуживающей организации. А последнее ой как хромает!

Ссылка на комментарий

Ну да, у меня дети босиком бегают а у соседки температурный шов в зале и стена плачет, у нее холодно...

Добавлено спустя 48 секунд:

Дом то кирпичный, 89 года

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

подниму тему, хотя вопрос даже не по установке.

Собираюсь взять квартиру в новостройке, там уже везде уже стоят индивидуальные приборы учета (горизонтальная разводка отопления).

Стало интересно, какая все таки от них экономия. Кто-нибудь может привести реальные цифры, скажем за эту зиму?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

тоже интересует.

в энергетике трёхэтажные дома. разводка горизонтальная. общедомовой счётчик уже должен стоять от застройщика (хотя не уверен).

необходимо во всех квартирах ставить приборы учёта, и только после этого можно пробовать экономить?

Ссылка на комментарий

Такой же вопрос про теплосчетчики в новостройках в энергетике там сейчас на всех подъездах повесили объявления про установку в квартирах... может кто звонил интересовался. а то на данный период совсем стояки холодные а оплата как за полноценное тепло... что есть не хорошо(

Ссылка на комментарий

тоже житель новостройки, правда не в энергетике. У нас типо стоит общедомовой прибор учета. В каждой квартире на батареях стоят датчики тепла, но нам сразу сказали что это все ерунда, на них никто не смотрит и толку от них нет, можно выбросить. Платим по прежнему по тарифу. Хотя говорят что вот в начале года сняли показания, теперь в конце года снимут, разделят на всех по квадратам и еще плюсанут отопления подъездов, и будут делать перерасчет. Посмотрим что будет

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

непонятно, подскажите так выгодно ставить теплосчетчики в квартиры или нет? платить беспредельной ТГК за фигню - а не тепло - надоело! Вот можно как то их приструнить и платить по факту за услугу, а не за те сказки которые они рассказывают делим на весь год и вот вам платите сколько мы просим...

Ссылка на комментарий
тоже житель новостройки, правда не в энергетике. У нас типо стоит общедомовой прибор учета. В каждой квартире на батареях стоят датчики тепла, но нам сразу сказали что это все ерунда, на них никто не смотрит и толку от них нет, можно выбросить. Платим по прежнему по тарифу. Хотя говорят что вот в начале года сняли показания, теперь в конце года снимут, разделят на всех по квадратам и еще плюсанут отопления подъездов, и будут делать перерасчет. Посмотрим что будет

походу, предстоит мне долгая судебная канитель с ТГК

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"особенно в домах с 1975 года постройки" - очень дорого ставить индивидуальный теплосчетчик. Т.к. придется на каждую комнату ставить по счетчику.

P.S. соседний дом (1975 года) прошел капремонт пару лет назад по фед. программе,

торцы утеплили, подъещды остеклопакетили, в подвале поставили общедомовой счетчик - в результате платеж за тепло снижен около 30%.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

никто не подскажет кто должен устанавливать общедомовой прибор учета?

дом обслуживает ЖУ-20, год постройки многоквартирного дома 79-й.

общался со многими соседями, все готовы потратится на общедомой прибор учета и подождать годик, чтобы начали считать за тепло по показаниям.

в новостройке у родственников размеры оплаты до и после установки общедомового счетчика снизилась с 2000 т.р. до 1200 р. в месяц.

считаю очень приличная разница.

 

ЖУ-20 я так понимаю сами ставить этот прибор не будут ибо им пофик на это.

заставить их тоже нельзя как понимаю.

а если жильцами скинуться и установить общедомовой теплосчетчик?

примет ли на коммерческий учет этот счетчик ЖУ-20? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...