Перейти к содержанию

Как найти общий язык с ребенком...


Рекомендуемые сообщения

Ситуация..., пасынок - ребенок восьми лет, никак не получается найти с ним общий язык... Отношения то вроде бы нормальные, только вот порой никак не хочет реагировать на мои нравоучения... Думаю что нужна будет помощь специалистов - категорически отказывается оставаться один, даже в комнате остаться одному для него огромный стресс. С мамой в одной кровати его спать отучили только дня три назад. плюс порядком достает его постоянное вранье..., виду не показываю, но очень не нравится. Жена моя - его мать делает вид что все нормально, но меня такое положение дел очень беспокоит - как же ему в будущем жить в коллективе, думаю что надо уже сейчас учиться жить в коллективе а не прятаться за мамину юбку (может быть поэтому почти нет реальных друзей, только по переписке в интернете), научиться отвечать за свои слова и поступки, савить перед собой цели и достигать их...

У меня нет практически никакого опыта воспитания детей, посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий

Надо сблизиться с ребенком, занимайтесь общим делом, чините старую стиралку, выточите табурет, съездите на отдых без мамы, на рыбалку, не далеко от дома, сходите в поход, в цирк зоопарк, почините вместе машину.

Пусть привыкает к мужской компании.

Пока таскает инструменты, насаживает наживку, говорите ребятенку простые истины, такие как, мужчина должен быть сильным, гордым, ничего не бояться, и т.д.

Если вы просто его нравоучаете, в его глзах вы будите просто тираном который мешает уже поставленному образу жизни.

Ссылка на комментарий

попробуйте временно отказаться от ваших нравоучений - их никто не любит.

Постарайтесь

слушать ребенка. спрашивать что его интересует, чем ему хочется занятся во что любит играть.

Вам придется потратить время на установление контакта с ним, поиграть с ним в игры, потратить свое время.

Например можно вместе собрать какие нибудь игрушки - лего, автомобильную трассу, жедезную дорогу.

Можно пойти позапускать воздушного змея, кайт, кораблики, радиоуправляемые модели автомобилей и вертолетов.

Очень полезно когда ребенок сам вам рассказывает что он думет, чем интересуется, о своих проблемах. Но при этом ненадо на каждое его откровение отвечать нравоучением и уроком как ему жить и относится к жизни. А также делится своим ценным жизненным опытом, рассказывать истории как у вас было в прошлом. просто выслушать будет достаточно.

После того как ребенок начнет доверять вам - это займет от 2-х месяцев до года. можно и делать ваши любимые нравоучения. только соблюдать правило. 7 раз похвалили 1 раз нравоучили.

И все должно стать в порядке.

Это все мое имхо, и я не спец в общении с детьми, и своих детей у меня нет.

Ссылка на комментарий

ложь в этом возрасте - защитная реакция на стресс

вам всем троим действительно стоит поработать со специалистом, чтобы наладить хорошие отношения и доброжелательную обстановку

попробуйте обратиться в социально-психологический центр "Лучик", там работает хороший специалист Наталья Козырева

ул. Буйко 25а, офис 1, тел. 64-56-18.

Ссылка на комментарий

Не так давно ездили с ним на рыбалку..., куча впечатлений у ребенка))), к сожалению не так часто получается выбираться из города, а живем мы в квартире, где делать то особо ничего не надо... , действительно..., надо попробовать без нравоучений

Ссылка на комментарий

TolikS, не обязательно куда-то выбираться для совместного отдыха

вам выше предложили много бюджетных вариантов времяпрепровождения :)

(и вот в том же центре "Лучик" можно вместе заниматься хорошими делами)

он чем-нибудь увлекается? коллекции, хобби, кружки, секции?

Ссылка на комментарий

TolikS, не обижайтесь, пожалуйста, но вам правда стоит поработать с детским психологом для определения причин проблемы

со стороны, по вашим словам, уже можно понять, что у мальчика действительно стрессовое состояние: сильная связь с матерью, отсутствие увлечений, стремление ко лжи

почему не хочет на улицу? не с кем? нет друзей? не знает, чем там себя занять?

мультики и игры - это не увлечения, это тоже сигнал: человек прячется от реальности

это такой же сигнал, как ложь

ну уж не говоря о страхе одиночества

от его мамы, по вашим словам, тоже идут сигналы стресса, один из них отрицание проблемы при ее явном наличии

я вам в лс отпишу немного

Ссылка на комментарий

ребенку 8 лет.. вы что от него хотите?)) люди разные, кому то с людьми хорошо, кому то плохо, а переучивать это не правильно... сам потом разберется как ему жить в коллективе...

да и на нравоучения взгляните на свои... возможно не так вы их подаете, если он их не воспринимает...

у меня вот отец нудный и гундосый.. его слушать никогда желания не было... а тут отчим.. до нравоучений лучше бы папой стать ему... будете давить на ребенка, он отдалится только еще больше.. а когда переходный возраст начнется, так ваще врагом номер один для него станете...

Ссылка на комментарий
надо уже сейчас учиться жить в коллективе а не прятаться за мамину юбку (может быть поэтому почти нет реальных друзей, только по переписке в интернете), научиться отвечать за свои слова и поступки, савить перед собой цели и достигать их...

вы что это о 8-м мальчике говорите? или о 18 летнем?

я в шоке....

самому то не было что ли 8 лет? и что цели уже ставил? отвечал за слова? не врал? не прятался за мамину юбку?

это маленький ребенок и он не обязан вам подчинятся.

единственный способ как то сблизится, достучатся и влиять на него - это стать для него авторитетом, т.е. ЗАСЛУЖИТЬ доверие...

Ссылка на комментарий

Пойти погулять с ним)только ты и он)Мороженое игрушки)шарики)сделай для него радость)Сделай так чтоб он начал в тебя верит)и он перестанет врать)

Ссылка на комментарий
TolikS писал(а):

надо уже сейчас учиться жить в коллективе а не прятаться за мамину юбку (может быть поэтому почти нет реальных друзей, только по переписке в интернете), научиться отвечать за свои слова и поступки, савить перед собой цели и достигать их...

вы что это о 8-м мальчике говорите? или о 18 летнем?

я в шоке....

самому то не было что ли 8 лет? и что цели уже ставил? отвечал за слова? не врал? не прятался за мамину юбку?

это маленький ребенок и он не обязан вам подчинятся.

единственный способ как то сблизится, достучатся и влиять на него - это стать для него авторитетом, т.е. ЗАСЛУЖИТЬ доверие...

Мне было 8 лет..., и я всегда знал что при моих косяках мама за меня впрягаться не будет..., напротив, от нее от первой получу..., не смертельно но ужасно неприятно

Ссылка на комментарий

TolikS

рыбалка это вообще анреально круто! вы молодец что смогли выкроить время.

а комп. игры это болезнь, находящаяся в одном ряду с наркотиками. И с этим реально надо работать со специалистом.

для ознакомления с сутью проблемы рекоммендую прочитать вот эту статью

http://habrahabr.ru/blogs/Game-Dev/88161/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

TolikS, вы молодец! Вам действительно очень тяжело, но вы стараетесь найти общий язык с ребенком, берете на себя ответственность. По характеру проблемы могу предположить, что вы находитесь в самом начале установления отношений с пасынком. Это хорошо, что ему 8 лет. С учетом возраста у вас есть великая масса возможностей для налаживания эмоционально близких отношений с ребенком (различные виды совместной деятельности, чисто мужских занятий). Его постоянная ложь - это сигнал, говорящий о том, что он хочет соответствовать требованиям, которые содержаться в нравоучениях. Страх остаться одному в комнате - это сигнал о неуверенности. Не надо давить там, где легко рвется (требовать правды, перестать бояться, понимать нравоучения). Действовать надо обходными путями. Ваша задача - стать для него значимым взрослым. Не читайте нравоучений ребенку, проживайте жизнь совместно с мальчиком, можно простить мелкие провинности, иногда просто промолчать. Это сложно, это требует терпения, так как мальчик вырастет уверенным, самодостаточным человеком, умеющим ставить цели и достигать их, только в том, случае если его принимали и любили таким, какой он есть.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да, слава богу все хорошо. сейчас читаю и мне даже не верится. Тот какой ребенок сейчас и каким я его тогда описывал - это совершенно разные люди

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...