Перейти к содержанию

Двухэтажные дома, плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

В следующем году планируем начать строительство дома примерно 7*8, вопрос в том какой лучше выбрать. Можно одноэтажный, но с пристроем теплой кухни или лучше все-таки двухэтажный?!! В первом варианте дом займет больше места, а участок не большой, или лучше все-таки двухэтажный, но у нас молодая семья и скоро появится маленькие детки:) Если кто то живет уже в двухэтажном доме просьба выложить фотки лестницы :P

Ссылка на комментарий

придумайте заграждение для лестницы и все, чтобы детки не лазили, когда подрастут

жил в доме с достаточно крутой лестницей, никто не упал :)

Ссылка на комментарий

Мне кажется самое сложное в строительстве такого дома как раз лестница, был только один раз в двухэтажном доме там лестница бала довольно пологой, но съела целую комнату

Ссылка на комментарий

Для меня эта тема тоже актуальна, хочу сделать лестницу в коридоре где-нибудь в углу, чтобы сэкономить м2. Если что-нибудь проведаю обязательно поделюсь.

Ссылка на комментарий

Проектировать лестницу нужно одновременно с домом. Книг по этой теме множество написано. Сам все это прошел )

Из литературы могу порекомендовать Новицкий "Современные лестницы проектирование изготовление монтаж".. Кажись на вудтуле я ее видел. Даже если не будете делать лестницу сами, то все равно очень полезная книженция.

Из личного опыта - отношение ширины и высоты ступени можно менять, не обязательно в стандартные 30/15 вписываться если условия не позволяют. Остальные рекомендации в книжке.

Простая лестница - недорогая лестница, но всякие художества в виде забежных ступеней могут здорово сократить ее габариты. Только не увлекайтесь - вам по ней еще и ходить, поэтому винтовым лестницам сразу нет (только в качестве второй или эвакуационной).

При проектировании лестницы и дома старайтесь что бы и на первом и на втором этаже к лестнице с трех сторон примыкали стены. Ну это тем кто хочет площадь сэконосмить).

По поводу пропадающего места - есть такое. Оптимальное решение - сделать лестницу на несколько этажей (подвал, первый, второй). Если так не получается, то хотя бы на первом этаже подлестничное пространство можно весьма эффективно использовать.

Еще один бонус двухэтажек - разность температур. Внизу обычно прохладнее (что особенно приятно летом), а зимой в помещениях второго этаже теплее (если утепление нормальное). А на втором этаже часто размещают спальные зоны ). Также и с вентиляцией проще.

Как-то так. Свою я в мае доделал и поставил. Вроде работает и не скрипит )

Ссылка на комментарий

У второго этажа не меньше минусов чем плюсов, скажу о своих минусах: когда ребенок был маленький лестницу загородили, т.к. два раза с нее летела (тьфу, тьфу успевали подхватить). Второй этаж потребует больше материала, утепления, и отопления (топить больше).

Ссылка на комментарий

viktor_ulan-ude Было бы неплохо, у нас целый год впереди на проектирование:)lexx2009 Спасибо за советы, обязательно почитаем книгу. А выложить фото своей лестницы не можешь?! Насчет подлесничного пространства ты прав, хотим сделать там типа раздевалки.

Ссылка на комментарий

если угол наклона меняется, то шаг должен оставаться постоянным, т.е. при увеличении угла подъема проступь сокращается, а подступенок наращивается. Чтобы лестница была удобной, на любой ее ступени высота до потолка должна быть не меньше 2 метров. делайте лестницу с поворотом.

Ссылка на комментарий

раньше то ж думал сделать 2-х этажный, но счас смотрю на своих родителей. тяжко им на 2-ой этаж будет карабкаться. решил обойтись большим одноэтажным домом.

Ссылка на комментарий

1-этаж, если площадь помещения менее 200 квм.(насмотрятся американских фильмов и делают коттежд в 2 этажа в доме 10*10, что даже лазить не хочется наверх лишний раз). У америкосов дома все этажи верно по 200-300 квм. Лестничный марш как в театре...

tokyo

+1

Ссылка на комментарий

tokyo

родителям комната должна быть на 1-м этаже, причем на втором этаже должна быть "тихая комната" типа библотечки-кабинета, чтобы не мешать им отдыхать. И желательно с окнами на север или восток, потому как ближе к старости люди уставать начинают сильнее и поэтому ложатся спать пораньше, но и просыпаются тоже пораньше - с утра им солнце в окно не повредит :)

Ссылка на комментарий

Фото своей лесенки выложить не могу, вообще их загружать не получается (в основном с мобильного на форуме). Она простенькая по конструкции - два пролета и ровная поворотная площадка, только нижиний пролет длиннее верхнего. Делала все сам (вплоть до ступеней) так что по материалам (в условиях Бурятии) подсказать могу что да как.

Преимущестов двухэтажных домов - обычно дешевле (тот же фундамент, та же площадь крыши). Да еще и интересное решение есть - скат крыши от середины (по высоте) стены второго этажа. Получается поудобней, чем просто мансарда, да и потолок можно горизонтальным сделать.

Недостатки - это да, старость - не радость. Надо санузел на втором этаже и на первом спальную команату заложить в проект.

Ссылка на комментарий

При проектировании дома, всегда учитывайте сколько человек будет жить в нем года через 2 или 3. Так знакомые спроектировали двухэтажный дом, типо семья большая, дети, внуки, пока строили дети разъехались по своим квартирам, домам. Сейчас живут вдвоем в большом двухэтажном доме, и реально в нем посещают только 50% его площади, остальная площадь стоит никому ненужная и захламленная. Так же уборка такого, дома отнимает очень много времени. Учитывайте, что зимой двух этажный дом намного долшье нагревается, и если вы все работаете с утра до позднего вечера, будет ли у вас хватать времени на его отопление и прогревание.

Еще один пример, решили построить одноэтажный дом, типо зачем большой строить, дети все равно уже взрослые, и разъехались. Построили, у детей появляются семьи, они везут к бабушке с дедушкой внуков, т.к. с ними сидеть некому. Плюс на лето приезжают родственики из других городов, и получается что вдоме все вверх дном, и места маловато как то. И пробегает мысль, а вот построили бы двух этажный дом, всем бы места хватило.

Ссылка на комментарий

toll Цокольный этаж нам наверно не потянуть, спасибо за сайт

tokyo Ну, мы пока молодые:) а к старости наверно привыкнем

lexx2009 Санузел на втором этаже?! Так то мы планируем его, но на первом. К тому же со временем есть возможность провести отопление

Avis Да пока мы его достроим, доведем до ума наши дети поди уже в школу пойдут:))))))))

Ссылка на комментарий

belikto2010

санузел нужен на всех этажах имелось ввиду, т.к. постоянно бегать со второго на первый, особенно когда моешь полы - совсем не айс. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Ого, тему подняли! За это время дом уже построили и даже отделали. Сейчас расскажу о впечатлениях, Сейчас расскажу о впечатлениях, то что надо было два санузла, это конечно роскошь, всё-таки не на улицу бегать, но как порой не охота спускаться))). Во время строительства под лестничный пролет оставили мало места, т.к. лестницу хотели сделать максимально удобной то пришлась ставить балку под потолочную стропилу. Хоть лестница заняла много места под ней получилась отличный чулан для всякого барахла.

На первым этаже в одной части располагаются прихожая, ванна и кухня, во-второй зал и лестница. В первую зиму на первым этаже было холодно, если на 2 жара, то на первым комфортная температура. Сейчас поставили межкомнатную дверь между двумя половинками первого этажа, температура на втором этаже и кухни сравнялась, в зале так же дубак. Но в зал заходим крайне редко, вся жизнь идет на кухне и на 2-м этаже.

В общем плюсы: территориально дом занимает мало места, у нас это было важно; спальни отдельно, никто посторонний лишний раз не зайдет, когда гостей принимаешь удобно, отправил детей на 2-й этаж и все, не мешают в общем. Грязи тоже меньше, на первым гораздо чаще надо полы мыть(((, полы на 2-м этаже всегда теплые там без тапочек ходим

Минусы: туда-сюда ходить надоедает, хотя здесь есть и плюс, я теперь все помню, что за раз спустить надо, что бы потом не подниматься), уборки больше, но это минус, по-моему любого большого дома, разница температур между этажами, на отделку уходит больше денег.

Минусов как то больше получилось, но мне все нравится)))

http://itmages.ru/image/view/1950516/5c0bdbb7

Изменено пользователем belikto2010
Ссылка на комментарий

старая тема, но не мог сдержаться.

 

PUNSH
как раз при той же площади топить двух этажку меньше чем одноэтажку .. площадь наружных стен меньше..

 

лол. считаем дом 10-10 два этажа. 200 квадратов. площадь стен 10*4*6 (высота считаем по 3 метра, не важно) = 240 квадратов

200 квадратов 1 этаж это 10-20 метров. считаем. (10*2+20*2)*3=180 квадратов.

ВСЕГДА площадь будет больше расти при увеличении этажности. периметр меньше растет. (хм, вы и в других темах так уверенно всегда всех убеждаете, а на самом деле что получается)

 

плюс еще исследования по теплопотерям дома (немцы например проводили исследования) показывают, что при увеличении на этаж (до какого-то) каждый этаж дает дополнительные 10% теплопотерь. парусность, ветер больше на высоте итд.

 

так что одноэтажный дом будет экономичнее в плане отопления, а двухэтажный в плане экономии места на участке. насчет полезной площади внутри многоэтажные много теряют (при нормальной лестнице каждый этаж где то по 6-8 квадратов)

 

единственно можно конечно поэкономить на материалах, если делать второй этаж полуторным, типа 6 венцов и крыша утепленная мансардного типа. но это уже тоже тонкости с качеством работы. если мансарда будет с браком, опять много проблем.

хотя второй этаж это имхо не надобность, а по большей части мечта. типа вот хотел(а) всю жизнь два этажа и все тут. здесь да, логика не спасет ))

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...