Перейти к содержанию

Проектирование загородного дома


Рекомендуемые сообщения

viktor_ulan-ude в ополубке у тебя сейсмопояс как я понимаю? Там арматура есть? Если есть то какая? Можешь написать какая у тебя сетка осей и будут ли еще поперечные стены фундамента?

А так дам совет, если нужен реальный проект со всеми спецификациями и узлами то обратись в проектную фирму. ИМХО

Ссылка на комментарий

Почитай про грабли, очень хорошо написано ....

http://www.forumhouse.ru/forum203/thread46460.html

Да, реально - я тоже эту тему читал не так давно, все путево описано, от покупки земли, до внутренней отделки (история та ещё не окончена, как я сейчас пролистал)

Ссылка на комментарий

Для Muldera: арматура 10-ка, больше стен не будет. Проектные фирмы берут очень много, обычно это индивидуальный заказ, так сказать работа на дому, в свободное время.

Всем кто хочет помочь примерно опишу, что я хочу:

На картинке вы видели примерный проект будущего дома. Этот проект необходимо адаптировать для моего нулевого цикла, с сохранением внешнего вида? В проекте я хотел бы видеть расположение комнат, ванной, туалета, детской, кухни, коммуникации, вентиляции, отопления, электрику и т.д. Внешний вид дома, желательно несколько вариантов. примерно через неделю определюсь из чего буду возводить стены.

Пректировщикам хочу сказать, чтобы не нагружали различными формулами и коэффициентами.

Оплата согласно договоренности, но все это в личку.

Всем заранее спасибо за участие, много полезной информации.

Ссылка на комментарий

То что в сейсмопоясе есть арматура это хорошо, но ты поторопился заливать сам сейсмопояс... если это сейсмопояс. У тебя есть схема помещений того дома, который ты дал по ссылке... или сам нарисуй схему расположений комнат (где кухня, спальня, гостиная и т.д.)

Ссылка на комментарий

Ты сомневаешся, что это сейсмопояс? На несущие стены ляжет плиты перекрытия, а дальше я просто сделаю перегородки из гипсокартона или кирпича в один ряд. Сейсмопояс не влияет на расположение комнат. Ты мне хочешь проект подготовить или консультируешь? Если, что я могу скинуть расположение комнат.

Ссылка на комментарий

Пардоннэ муа, их бин не строитель, но мне казалось, что сейсмопояс должен быть вокруг плит перекрытия, а не под ними (дабы они не соскочили с несушки во время вертикальных колебаний).

P.S. ногами не пинать...

Ссылка на комментарий

Сейсмопояс должен быть в уровне плит перекрытия для создания жесткого диска в горизонтальной плоскости. То есть не под плитами...

Планы скинь сюда с диска. Судя по картинке в центре 2 капитальные стены поперечные, а по твоим фундаментам одна.

Ссылка на комментарий

Строители, которые с Узбекистана, объяснили под блоки мы ложим фундаментную подушку также с арматурой, затем сами блоки и поверх них по кругу сейсмопояс. Затем ложим плиты перекрытия, и с торца по кругу заливаем сейсмопояс. Получается 2 сейсмопояса под и над плитами.

Нулевой цикл у меня 10х12, я думаю что проект под него не составит труда подобрать, потому как прямоугольный и дом (т.е. 1 этаж) будет прямоунольный, ведь сам дом сядет на плиты. Останется только лестницу пробурить.

Или я что-то не то делаю или не понимаю.

В общем дискутируте и советуйте, пока я делов не натворил.

P.S. У кого есть плиты перекрытия размером 1,5х5,9 пустотелые с отверстиями в кол-ве 14 штук.

А то, кому я заказал с прошлого года везет с района и никак не довезет.

Ссылка на комментарий

под блоки подушку обычно из щебня делают, чтобы фундамент имел подвижность, сверху плиты и вокруг них сейсмопояс. А узбекам больше бетона намесили больше получили. Первый этаж будет аналог подвала с одной несущей стеной посередине, а это как-то ограничевает,да и второй тоже.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

хотя гдето в нете виднл подходящий проект. правда дом был 9х8

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за задержку, не было просто времени. План 1 этажа начертил от руки, я не архитектор и не инженер, поэтому не ругайтесь. По чертежу будет понятно, что я примерно хочу, если возможно отредактируйте как положено. По схеме видно, что я хочу больше пространства и воздуха. Окна будут большие (желательно). Северная сторона выходит на улицу, западная во двор. Входом в гостинную и в кухню будет арка.

%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%201%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0.jpg

P.S. План 2 этажа исходя из плана 1 этажа будет примерно такой: 4 спальни и ванная комната.

Позже скину чертеж.

Ссылка на комментарий

viktor_ulan-ude

кухню и гостиную надо либо совмещать либо соприкасать... лестница на второй этаж может быть с гостиной .. и даже украсить ее ..

Ссылка на комментарий

Эх, занимательное это дело - СВОЙ дом проектировать. Желаю успеха.

План нормально так начерчен )

Теперь к делу:

1. Расположение по сторонам света - кухню можно и на север, тем более улица. А солнцем обеспечить гостиную, раз совместить (или расположить рядом) их не хотите.

2. Вход - нет тамбура, изилишние теплопотери.

3. Лестница - не по фен-шую. Напротив входа. Можно по-разному относиться этой китайской науке, но обычную же психофизиологию никто не отрицает. По-моему что-то в этом есть, лучше, если лестница будет сбоку от входа. А вот идея с лестницей в гостиной кажется привлекательной - просвет второго этажа добавит вам ощущения пространства и воздуха. Если закладываете высоту первого этажа 3 м, то в два пролета уложитесь - и дешевле и места меньше занимать будет.

4. Площадь. А не много? Сам недавно в свой дом переехал, уже есть мысль зачем я его таким большим сделал, а ведь зима еще не наступила.

5. Сам эскиз (фото). Крыша обычная (не мансардная) - повыщенный расходж материалов. А если дом не на Байкале строится (где много снега) то такой крутой скат и ни к чему. Как вариант можете рассмотреть случай когда скат начинается от середины стены второго этажа (обычны мансардные крыши уже как-то и надоели)).

Ссылка на комментарий

Присоединюсь).

Согласен по поводу тамбура, в нашем климате он обязателен.

И по кухне и гостинной.

Вообще, есть функциональные зоны и направления перемещения.

Насколько я помню.. что-то вроде схемы чертили. И основные направления не должны были пересекаться и быть максимально короткими.. больше из теории ничего не помню ))

А в проектах коттеджей нет ничего похожего? В них должно быть многое учтено.

Чтобы не тратить потом время на исправление.

Считаю, что тратить больше трети этажа на гостинную - мягко говоря, неразумно. Лучше сделать кухню больше, поставить там хороший стол.

Кухня и готинная должны соседствовать - однозначно. Совмещать - мне не нравится. Как-то праздничнее, если еда появляется)).+Уверен, в интернете можно найти про эти самые зоны.

Такая гостинная - слишком большое помещение. Кто-то смотрит телевизор, кто-то отдыхает, сидит-лижит за компом-ноутом и т.д. Лучше сделать еще комнату, хотя бы акустически, но будет комфортнее. Ведь дом все-таки не настолько огромен.

Ссылка на комментарий

222.jpg

Хмм... минус в этой планировке это то что санузел у двух наружных стен находится... Между гостиной и кухней можно сделать окно для подачи блюд...

Ссылка на комментарий

Мне нравится последний вариант. На первом этаже хорошо бы сделать кабинет с библиотекой, будет где поработать, сосредоточиться в тишине))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...