Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Ну что на счет 12 апреля? Приглашаю всех астрономов-любителей к себе на астрономическую площадку. Обещаю натопленную печь и горячий чай. Напишите, кто сможет приехать в район села Вахмистрово и с чем (с каким оборудованием в смысле и какими пряниками, гы-гы-гы!). Всех встречу на машине, сопровожу до своей площадки, так что никто не потеряется.

В случае непогоды - запасная дата 13 апреля.

В программе:

1. Презентация крупнейшего в республике телескопа-рефрактора Deepsky с фокусным 1200 и апертурой 152 (!) мм.

2. Презентация сверхудобной монтировки с электроприводами по обеим осям и джойстиком!

3. Презентация окуляров с посадочным диаметром 2 дюйма от William Optics 33 и 25 мм.

4. Презентация трех (!) биноклей для астронаблюдений - 13х80, 13х70, 7х35.

5. Проведение первой в Улан-Удэ мини-торговой ярмарки астрооборудования!

Будет организована продажа астроаксессуаров, пока планируется выставить на торги окуляры 25 мм. SWAN WO 2 l.qvf, и пару Deepsky 20 и 10 мм., посадка 1,25, поле 66 градусов, а также по смешным ценам диагональ Sky-Watcher 1,25 и 2-кратную линзу Барлоу Sky-Watcher. Все лоты можно будет опробовать перед покупкой в деле.

Вообще на таких вот встречах ЛА Бурятии предлагаю организовывать мини-торги астрооборудования. У кого-то что-то есть уже ненужное, а кому-то это наоборот очень нужно. Я бы вот на лазерную указку Дениса пооблизывался, если она еще живая конечно...

Было бы хорошо, если мероприятие массовым получится, что бы кто-нибудь мини-лекцию прочитал на актуальную для ЛА тему. Например, обзор предстоящих интересных астрономических событий в 2013 году.

Привозите Добсоны, фильтры UHC и OIII, короткофокусные качественные окуляры типа Plano или HD-60, лазерные указки, коньяк (кто за рулем, тот в обломе!).

Немного об астроплощадке: по сути это ограда частного дома, расположенная в удобном для наблюдений месте, вдали от городской засветки. Из удобств - есть тепляк 4х4 метра, внутри которого можно растопить печь, дабы грела. В тепляке стол, скамейки. Выглядит сурово, не отстроенно, но много лучше, чем просто в диком поле на ветру.

Ссылка на комментарий

Отличная идея и организация! Но вот коньяк то зачем? Алкоголь очень негативно влияет на чувствительность сетчатки, не даёт сосредоточиться, что особенно важно по дипскаям, и вообще впечатления от увиденного не те. На себе испытал

Ссылка на комментарий
Отличная идея и организация! Но вот коньяк то зачем? Алкоголь очень негативно влияет на чувствительность сетчатки, не даёт сосредоточиться, что особенно важно по дипскаям, и вообще впечатления от увиденного не те. На себе испытал

Ну, это я так пошутил :D Все-таки день космонавтики же.... По мини-рюмашечке, чисто для ощущения вкуса во рту...

Ссылка на комментарий

Хотелось бы обязательно присоединиться, но вот транспорта нет. То есть как уехать туда и как приехать оттуда пока что вопрос. Очень охота увидеть хоть один доб-десятку.

barbac, вы как, сможете привезти телескоп?

В качестве объектов для наблюдения предлагаю выбрать великий галактический кластер Девы.

Ссылка на комментарий

ООО, блин, с транспортом бы найти людей)

Очень хочется выбраться, всего раз выбирался в позапрошлом году, нынче надо-надо-надо!

А по массовости - это сколько?

Ссылка на комментарий

Замечательная идея! Пока что попробовал договориться с другом, чтобы подвез, но получится ли у него он пока не знает. Лазерная указка живая :) но о её продаже пока не думал.

Очень хочу выбраться на наблюдения! :)

Ссылка на комментарий
Gigi2010, а у вас разве не доб-десятка?

Конечно доб, но как я писал выше машины у меня нет и везти его да и себя не на чем, потому обдумываю варианты. Телескоп не возьму однозначно, потому и будем надеться на barbac, кстати чего-то он молчит.

Поговорю завтра с другом, думаю туда увезти не откажет, а вот обратно наверно возьму такси. Возможно буду с женой.

Ссылка на комментарий

По транспорту можно подумать... Юра, у тебя монти разбирается? У меня машина стала много меньше, труба то точно войдет, а вот с монти, да с тобой уже боюсь, не выйдет...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Возможно буду с женой.

Вот что значит давно не виделись... Поздравляю!!!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Но вот коньяк то зачем?

Ладно, будет только чай.

Добавлено спустя 54 секунды:

В качестве объектов для наблюдения предлагаю выбрать великий галактический кластер Девы.

Расскажешь, что это такое? Сделаешь доклад?

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:

ООО, блин, с транспортом бы найти людей)

Очень хочется выбраться, всего раз выбирался в позапрошлом году, нынче надо-надо-надо!

А по массовости - это сколько?

Да хоть сто человек :D

На самом деле конечно меньше.

Люди должны понимать, что их ждет не яркое проплаченное шоу с телескопами. Для такого рода событий, для несения идей в массы есть специальные мероприятия, такие как тротуарка или астрофест. Здесь же скорее предоставляется возможность ЛА Бурятии встретиться друг с другом, познакомиться, посмотреть что есть у кого, оценить, возможно поторговаться.

Для людей, которые приехали просто посмотреть тоже найдется время, но прошу учитывать, что настройка телескопа, поиск объектов, решение оргвопросов - все это занимает время.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Конечно доб, но как я писал выше машины у меня нет и везти его да и себя не на чем, потому обдумываю варианты. Телескоп не возьму однозначно,

Юра, чемпионский ДОБ 10 обязательно должен быть. Без него не то. Присовокупим все самое лучшее из аксессуаров на такой ДОБ и он заиграет такими красками!

Во сколько ждать первых гостей 12 апреля?

Как добраться?

Выезжаете из города в сторону с. Тарбагатай. Выезжаете из Октябрьского района города Улан-Удэ и въезжаете на территорию района (увидите стеллы по краям дороги). Едете дальше, въезжаете на горку, спускаетесь с нее. Осторожно, дорога довольно разбитая. Как спуститесь с горки, проедете мимо кафе справа (слева, напротив кафе, будет стоять СТО). Едете дальше по трассе. Через полкилометра примерно увидите слева автозаправочную станцию. Подъезжайте к ней и останавливайтесь, там много места для стоянки. Вы почти приехали. До звезд рукой подать!

Звоните мне, я подъезжаю и встречаю вас. От центра города расстояние составляет примерно 15 км., не световых лет, а каких-то километров!!!

Ссылка на комментарий

Liter_M

У меня ничего нет, могу просто приехать с печеньками)) ?

Хотелось бы посмотреть на звездное небо, но вот возможности нету. Хочется так сказать проверить, мимолетное ли это у меня увлечение или же "вспыхнет" еще больше желания приобрести телескоп)

Ссылка на комментарий

Насчет машины у меня есть предварительная договоренность с друзьями. Они тоже хотели посмотреть, т.е. ещё плюс два человека - у них Литэйс и можно попробовать телескоп привезти в нем.

Юра, чемпионский ДОБ 10 обязательно должен быть. Без него не то.

Ну бум думать, раз такое дело.

Во сколько ждать первых гостей 12 апреля?

Я думаю надо начинать собираться к 9:00 - пока все приедут, пока познакомятся, пока разложатся, как раз после 10 и наблюдать можно будет. Погодка пока по прогнозу все лучше.

Присоединюсь к Creadome, Дима покажи на снимках опорные точки - где какой поворот, где ты будешь ждать, где вообще будем наблюдать.

Ссылка на комментарий

Я думаю надо начинать собираться к 9:00 - пока все приедут, пока познакомятся, пока разложатся, как раз после 10 и наблюдать можно будет.

Ага, и мне раз 10 придется мотаться на АЗС, чтобы встретить очередную партию ЛА, да? Нет, давайте строго по времени, чтобы 1 раз выехал, встретил, сопроводил и все.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

tumen321 приезжайте. Встреча со всеми, кто приедет, на АЗС в 21.00 вечера.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Liter_M, а можно координаты места?

Мне так проще сориентироваться будет.

И что брать к чаю? =)

Координаты... Не подскажете, где их взять? К чаю берите астрономический торт с комплектом одноразовой посуды. Чай я обеспечу. Шутка. Берите то, что сами будете кушать, впереди ведь целая ночь, на холоде обязательно захочется есть.

Ссылка на комментарий

Liter_M

В гугл-мапсе удобно, или яндекс-картах. Поставить метку и кинуть сюда линк метки, либо скриншот ))

https://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl

Ссылка на комментарий

С присутствием моего телескопа тоже пока неопределенность - у друзей неполадки с машиной. Даже если скопа не будет, я хоть на такси, но все-равно приеду.

Ссылка на комментарий

В связи с сильным ветром встреча сегодня 12 апреля отменяется. По прогнозу порывы ветра вечером будут достигать 8 м/с, что на самом деле очень сильно.

Ссылка на комментарий

Блин, с Днем космонавтики же точно!!!

Юра, я уже давно хочу посмотреть в небо, посмотрим, какая ближе к вечеру погода будет. Если что, то запасная дата, как я уже писал ранее 13 апреля.

На счет погоды: я специально замерял, при скорости ветра 4м/с уже очень некомфортно наблюдать. Во-первых, холодно, во-вторых, ветер поднимает пыль, оседающую на линзе телескопа, в-третьих, отдельные порывы ветра раскачивают трубу телескопа.

Ссылка на комментарий

ну, за Королева! *70

По прогнозу порывы ветра вечером будут достигать 8 м/с, что на самом деле очень сильно.

из Ньютонов потом придется песок вытряхивать

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...