Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Ура-а-а! Хаббл сфотографировал комету С/2012 S1 (ISON)!

ISON2.jpg

Вот это дедушка даёт! Он ещё на многое способен! Чтоже будет когда на орбиту выведут телескоп Вебба?!

Ссылка на комментарий
Ура-а-а! Хаббл сфотографировал комету С/2012 S1 (ISON)!

Скоро и мы сможем наблюдать и фотографировать эту путешественницу из окраин Солнечной системы, будем надеяться погода позволит, с которой нынче явно что-то творится.

Кстати, народ, у нас сейчас период вечерней видимости МКС идёт, примерно две минуты сегодня наблюдал, но не вооружённым глазом. Говорят, уже от 30х элементы конструкции видны.Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий

МКС пробовал несколько раз наблюдать, всегда случайно. Смотрел при 48х в плёссл 25мм - поле зрения около 1 градуса с небольшим - проход за секунду или чуть больше, но этого хватает для того чтобы увидеть крестообразные панели солнечных батарей.

Ссылка на комментарий
МКС пробовал несколько раз наблюдать, всегда случайно. Смотрел при 48х в плёссл 25мм - поле зрения около 1 градуса с небольшим - проход за секунду или чуть больше, но этого хватает для того чтобы увидеть крестообразные панели солнечных батарей.

Апертура рулит. В 90-мм рефрактор и 20-мм комплект-окуляр (50х) ничего не различимо. Да и сопровождать трудно. А некоторые "любители" ещё умудряются фотографировать некоторые ИСЗ. А вы, Gigi, как МКС вели?

Ссылка на комментарий

Вести МКС на добе, скажем так, трудно. В-общем нужно быстро смещать одновременно обе оси движения на одно поле зрения, т.е. наблюдаем в одном кадре, затем в момент подлета к краю поля зрения быстро меняем на кадр в продолжении траектории полета. Так можно повторить несколько раз кряду и уловить какие-нибудь детали.

Ссылка на комментарий

28 апреля этого года наступит момент противостояния планет Земли и Сатурна.

Уникальное явление, возможность полюбоваться кольцами Сатурна и даже попробовать рассмотреть щель Кассини между кольцами.

Protivostoyanie_s_Saturnom.jpg

Вчера провел наблюдения с помощью своих биноклей, использовал два из них 7х35 и 13х80.

Завораживающее зрелище! Измерил поле зрения каждого из них. Если в поле зрения 7х35 входит как раз расстояние между звездами Мегрец и Дубхе ковша Большой Медведицы, то в поле зрения более крупного бинокля 13х80 входит только чуть менее половины расстояния между ними. Я привел рисунок снизу, который наиболее характерно показывает поле зрения того и другого биноклей. Больший желтый круг - это поле зрения бинокля 7х35, меньший круг - поле зрения бинокля 13х80.

Kovsh_Medveditsyi.jpg

Конечно апертура и большее увеличение большого бинокля дает о себе знать. При сравнении видов Лунной поверхности 7х35 не показывает практически никаких новых деталей, зато при увеличении 13х80 уже можно рассмотреть отдельные кратеры да и картинка в целом становится гораздо приятнее глазу. Отчетливо видно, что Луна круглая, несмотря на то, что вчера она выглядела так:

Luna_8bf896faed13b65c6fc62b177d124bd4.jpg

Но особенно отчетливо разница прояснилась при рассмотрении звездного скопления "Ясли". Бинокль 7х35 выделяет это созвездие, разбивает на отдельные звездочки, картинка неплохая, объемная, но тусклая. Только при наблюдении в 13х80 понимаешь, насколько много там звезд, картинка становится намного ярче. В телескоп будет видно еще лучше.

Все никак не могу сфотографировать все три своих бинокля вместе, чтобы вы могли увидеть разницу в размерах между ними, но сделаю, обещаю.

12 и 13 апреля погода не позволила нам собраться. 12 апреля дул ветер, а 13 апреля все небо заволокло белой дымкой, сильно ослабившей свет звезд. Вчера ночью впервые удалось что-то рассмотреть, но все равно облаков в небе было много. Может полюбуемся на Луну и Сатурн совместно на следующих выходных? И вообще, как на счет проведения астрономической тротуарки ver. 2.0?

Я вот тут еще о чем вспомнил: когда показывал детям и взрослым Солнце в телескоп, многие не понимали, что бело-серый круг, который они видят в окуляр, это и есть Солнце. Психология, все привыкли, что Солнце должно быть желтым. Ну вот я и подумал, неплохо бы прикупить фильтр СеймурСолар, который дает желтовато-оранжевое Солнце, чтобы люди сразу определяли: "Во, вот это Солнышко!". Правда, отзывы Эрнеста об этом фильтре не очень:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923

Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Кстати, народ, у нас сейчас период вечерней видимости МКС идёт, примерно две минуты сегодня наблюдал, но не вооружённым глазом. Говорят, уже от 30х элементы конструкции видны.Никто не пробовал?

МКС только с рук и с биноклем.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Liter_M

В гугл-мапсе удобно, или яндекс-картах. Поставить метку и кинуть сюда линк метки, либо скриншот ))

https://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl

Парни, честно пытался поставить метку и загрузить скан, но метка не ставится!!! Да и при уменьшении масштаба, чтобы было нагляднее, многие детали пропадают. Может вам сфотографировать основные вехи по пути?

Ссылка на комментарий
Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

Идея может быть и хорошая, но будут ли покупатели?

Может вам сфотографировать основные вехи по пути?

Ну хоть так..

Ссылка на комментарий
Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

Идея может быть и хорошая, но будут ли покупатели?

Спросил бы лучше, кто же их везет сюда :D

Ссылка на комментарий

Окуляры такие - 2-дюймовые сверхширики Explore Scientific с полем зрения 100 градусов. По заключениям Эрнеста весьма хороши, и подходят на замену более дорогим TeleVue Ethos.

Ссылка на комментарий
Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

гм... а что это?

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=646

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Спросил бы лучше, кто же их везет сюда

А мне не интересно, ибо бабла стоят немеряно... А облизываться просто так неинтересно.

Эх, Юра, Юра, а я только и мечтаю о таких вещах... И ведь интересно же!

Ссылка на комментарий

Всех приглашаю на X выставку "Туризм в Бурятии", которая пройдет 19-20 апреля 2013 года в здании Физкультурно-спортивного комплекса. Будем презентовать астрономический тур :P Новый продукт.

Ссылка на комментарий
Может полюбуемся на Луну и Сатурн совместно на следующих выходных?

Я за пятницу.

Ну вот я и подумал, неплохо бы прикупить фильтр СеймурСолар, который дает желтовато-оранжевое Солнце

Намного дешевле будет сделать подобный фильтр самому из сварочного стекла (№4 кажется, рублей 50), небольшой кусочек вставляется прямо в диагональную или оборачивающую призму перед окуляром, при этом объектив нужно задиафрагмировать примерно в 2 раза (что плохо влияет на детализацию,конечно), иначе фильтр нагреется и лопнет. Это для рефрактора, для Ньютона надо подумать как закрепить стёклышко перед окуляром.Правда получается не желтовато-оранжевое, а жёлто-зелёное солнышко, типа такого:

DSC_0229_d93ff9b7a0af8c0f2cf58a5f779a4cef.jpg

Но лучше, по-моему, всё же полноапертурной плёнкой пользоваться. А бело-серый-это,кажется, более естественный цвет Солнца

Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

Интересно на кого продавцы рассчитывают, во всей республике человек 10 в теме. Тогда, наверное, лучше ES 82 привезти: и дешевле (раза в 1.5-2), и поле тоже не маленькое, да и посадочный размер более ходовой (у 5 из 8 в серии). А вообще всё это можно прямо из США заказать, через Ларионова Сергея, который принимает заказы на astro-talks. Конечная цена с учётом доставки меньше, чем при покупке в отечественных интернет-магазинах, в которых к тому же ассортимент бедноватый

Ссылка на комментарий
Намного дешевле будет сделать подобный фильтр самому из сварочного стекла (№4 кажется, рублей 50)

Сварочное ни коем случае!!!! Их светопропускание просто бешеное. У меня отец-сварщик, я тоже ради интереса смотрел невооруженным через самые разнообразные стекла, и могу сказать что они практически не гасят Солнце. Надо ли говорить, что когда в дело пойдет 250-мм объектив, поток световой энергии увеличится в сотни если не в тысячи раз и с гарантией прожжет дырочку в глазике или в башке. И диафрагмирование объектива в 2 раза тоже по большому счету ничего не изменит - даже той 50-мм дырочки в крышке хватит чтобы сжеть сетчатку.

А вообще у меня есть самопальный фильтр из пленки хозяйственной светозащитной, где-то тут пост был про его изготовление и фотки Солнца с ним. Как найду, то выложу.

Ссылка на комментарий
А у меня НОВОСТЬ - мне удалось не из астрономической плёнки изготовить фильтр для Солнца! Основа - «Солнцезащитная плёнка-штора для защиты окон» по ТУ 2255-001-0068940564-2004, сложенная вчетверо. Сначала протестировал на искателе (не дурак же я сразу на телескоп её натягивать) и был очень рад тому что остался со зрением и УВИДЕЛ 3 ГРУППЫ ПЯТЕН ПО ДИАГОНАЛИ!!!

Вот вырезка из того поста про фильтр собственными руками.

Ссылка на комментарий
Ну вот я и подумал, неплохо бы прикупить фильтр СеймурСолар, который дает желтовато-оранжевое Солнце

Намного дешевле будет сделать подобный фильтр самому из сварочного стекла (№4 кажется, рублей 50)... А бело-серый-это,кажется, более естественный цвет Солнца

Говорят, что в наш город скоро возможно привезут всю линейку ES 100.

Интересно на кого продавцы рассчитывают, во всей республике человек 10 в теме. Тогда, наверное, лучше ES 82 привезти: и дешевле (раза в 1.5-2), и поле тоже не маленькое, да и посадочный размер более ходовой (у 5 из 8 в серии). А вообще всё это можно прямо из США заказать, через Ларионова Сергея, который принимает заказы на astro-talks. Конечная цена с учётом доставки меньше, чем при покупке в отечественных интернет-магазинах, в которых к тому же ассортимент бедноватый

Хотелось бы прокомментировать эти отрывки.

Первое, вот таким мы с вами видим Солнце через обычные пленочные фильтры:

JHV_screenshot_created_2012_08_23_18_51_06.jpg

А через фильтр SeymourSolar солнце будет вот таким, гораздо более узнаваемым:

sunnatural.jpg

Согласитесь, во втором случае эстетическая составляющая налицо. Но не стоит забывать, что сказал уважаемый Эрнест по этому поводу:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923

Лично мне данный фильтр понадобился бы больше для общественных показов Солнца, чтобы люди, глядящие в окуляр, однозначно идентифицировали объект наблюдения.

Ну и для сравнения вид Солнца через H-альфа (телескопы серии Coronado)

28_a2a213847f1c0142311c550a1717fb77.jpg

34_b01252918939d368c75ea57dc78a07fa.jpg

Обратите внимание, что только через диапазон H-альфа видны солнечные протуберанцы... Воон, они по краю солнечного диска. Эх, вот наверное потрясающий вид!!!

Второе, что хотелось бы прокомментировать это удивительную недогадливость общественности. Все почему-то подумали, что окуляры едут в Улан-Удэ для продажи.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Может полюбуемся на Луну и Сатурн совместно на следующих выходных?

Я за пятницу.

Я бы тоже не против, но у меня в пятницу, субботу туристическая выставка будет идти полным ходом, не знаю, хватит ли меня еще на ночь наблюдений... А в субботу вечером после выставки тоже работа... Если я кому что раньше обещал о встрече на наблюдениях, извините, ребята!

Кстати, приходите на выставку в ФСК 19-20 апреля! Я там буду в числе участников, там и познакомимся, если кто интересуется астрономией.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

да и посадочный размер более ходовой (у 5 из 8 в серии)

Парни, переходите на стандарт 2". Много визуальных отличий и все в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
небольшой кусочек вставляется прямо в диагональную или оборачивающую призму перед окуляром

Я бы не рискнул. Честно и за здоровье было бы страшно и за призму с окуляром.

Ссылка на комментарий
Ну и для сравнения вид Солнца через H-альфа (телескопы серии Coronado)

они и стОят o_O мне друг выслал солнечный фильтр, на следующей неделе подойдет :yahoo:

Ссылка на комментарий
Сварочное ни коем случае!!!!

А разве плёнка-штора для окон может надёжно защитить зрение?

Согласен, что для длительных регулярных наблюдений Солнца нужен специальный для этого фильтр. А пару раз полюбоваться можно и через сварочное стекло.

Вообще, не сам это придумал, в сети нашёл (например, здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1264529) Думаю, плохого не посоветуют.Можете сами ещё где-нить покопаться.

В прошлом году транзит Венеры так наблюдал, 90-мм рефрактор задиафрагмировал до 45 мм., сварочное стекло в оборачивающей призме перед окуляром. Общее время у окуляра составило около часа. Никакого дискомфорта, ничего не греется.

О светопропускании. Мой отец тоже сварщик :) Как то помогал ему систему отопления проводить. По неопытности особо глаза не прикрывал, только отворачивался, чтоб в поле зрения дуга не попадала, но всё равно "зайцев" наловил так, что ночью уснуть не получилось: реки слёз, ощущение песка в глазах и т.д. Сварщики же днями, месяцами и годами смотрят на дугу через это стекло. Ещё эти стёкла делятся на несколько видов по степени затемнения, в №4 Солнце очень сильно ослаблено, в большие номера, наверное, почти не видно. Может вы,Gigi2010, слабозатенёные пробовали?

Думаю, несколько раз непродолжительное время в среднеапертурный рефрактор (100-130 мм) с подобным фильтром (задиафрагмировав объектив,конечно) посмотреть на Солнце можно. При увеличении апертуры-больше объектив диафрагмировать, а светосильные Ньютоны однозначно надо, тем более на 250 мм.

Единственный аргумент "против": никто профессионально не исследовал сварочное стекло на предмет изготовления солнечного фильтра для телескопа, т.е. точно никто не скажет, можно или нет.

Liter_M, может уже расскажете кто и для чего везёт в У-У двухдюймовые гранаты от ES?

Согласитесь, во втором случае эстетическая составляющая налицо. Но не стоит забывать, что сказал уважаемый Эрнест по этому повод

По мне так более интересен настоящий, не окрашенный фильтром бело-серый цвет с лучшей детализацией и контрастом

Ссылка на комментарий
Много визуальных отличий и все в лучшую сторону.

А вот цена явно не в лучшую сторону....

А разве плёнка-штора для окон может надёжно защитить зрение?

Сложенная вчетверо, без проблем.

Сварщики же днями, месяцами и годами смотрят на дугу через это стекло. Ещё эти стёкла делятся на несколько видов по степени затемнения, в №4 Солнце очень сильно ослаблено, в большие номера, наверное, почти не видно.

Поймите, разряд электродуги не идет ни в какое сравнение с энергией и плотностью светового потока Солнца. А именно она (сфокусированная энергия) и сжигает сетчатку. Сварочное стекло гасит лишь видимый свет дуги - ведь сварщикам не нужно блокировать весь поступающий свет. В характеристиках же профессиональных пленочных фильтров указано блокирование светопропускания в 99,9%. Разница налицо.

Ссылка на комментарий

Сварщикам не нужно блокировать весь видимый диапазон, чтобы видеть, что они делают. А всё остальное нужно отсекать.

Вообще трудно говорить о чём то со 100-% уверенностью, не имея точных данных. Но разве особо опасный солнечный ультрафиолет не поглощается озоновым слоем Земли? Вот почитайте http://nt-welding.ru/articles/izluchenie-svarochnoj-dugi/. Получается, что самая опасная и самая большая часть сварочного излучения (около 70%)-средний и короткий ультрафиолет должны блокироваться сварочным стеклом, иначе все сварщики давно ослепли бы или имели большие проблемы со зрением и кожей в области лица. По-моему, сварочная дуга на расстоянии нескольких метров более опасна, чем Солнце,у которого наша защитница-атмосфера отбила ультрафиолет. Единственное, как мне кажется, что может представлять какую то опасность, это инфракрасная часть спектра, но и с ней живые организмы давно сосуществуют, только неизвестно, как инфра ведёт себя после фокусировки и как хорошо поглощается этим стеклом, и может ли повреждать сетчатку или хрусталик. Видимый диапазон солнечного света однозначно хорошо ослабляется свар. стеклом, т.к. при наблюдение Солнца через него никакого дискомфорта нет, а глаз человека реагирует только на этот диапазон.

А именно она (сфокусированная энергия) и сжигает сетчатку

По вашему я сейчас одним глазом смотрю на экран монитора?

Сложенная вчетверо, без проблем.

А что думаете по поводу нескольких свар. стеколок, сложенных вместе?

Ссылка на комментарий
Но разве особо опасный солнечный ультрафиолет не поглощается озоновым слоем Земли?

Поглощает конечно, но никак ни весь ультрафиолет, иначе бы у нас даже банального загара не было и вообще не было бы людей, т.к. обмен витамина D в организме тесно связан с наличием ультрафиолета.

А что думаете по поводу нескольких свар. стеколок, сложенных вместе?

Я наблюдал Солнце невооруженным глазом через черно-желтое сварочное стекло (оно на самом деле очень непрозрачное) и все равно светило выглядело хоть и оконтуренным но всё же довольно ярким шаром (посмотришь секунд десять и ловишь зайчиков). При добавлении к нему фиолетового стекла средней прозрачности, помнится, картинка становилась менее яркой, а при добавлении ещё одного фиолетового становилась слишком темной. Но существенным минусом данной схемы является наличие трёх Солнц, вследствие большого количества отражающих поверхностей. Собственно на моём пленочном фильтре я не могу добиться очень четкого изображения именно из-за четырех поверхностей и невозможности прижать их замонолитить в один слой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...