Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Поглощает конечно, но никак ни весь ультрафиолет, иначе бы у нас даже банального загара не было и вообще не было бы людей, т.к. обмен витамина D в организме тесно связан с наличием ультрафиолета.

Верно. А с тем что доходит, пройдя через диафрагмированный объектив и справляется наша стеколка.

Думаю, мы оба согласны с тем, что для постоянных наблюдений нужен специально созданный для этого фильтр. За его неимением, пару раз можно использовать ...

Но, по-моему, нельзя советовать какую-то плёнку для окон выступая категорически против того, что изначально было создано для защиты зрения, хотя и не от Солнца.

Я наблюдал Солнце невооруженным глазом через черно-желтое сварочное стекло...

Сначала прикрепил стёклышко к отверстию, что служило диафрагмой, т.е. перед объективом. Резкость тоже не получилась, наверное, фильтр надо строго перпендикулярно оптической оси телескопа выставлять. Если вообще возможно добиться резкости при таком положении. Затем вставил стеколку в призму (несколько штук не пробовал, как-нибудь надо), сверху придавил окуляром, резкость настроилась, была заметна грануляция поверхности, хорошо выглядели пятна. А вообще (наблюдения 6 июня прошлого года) пытался увидеть тонкую атмосферную кайму, ту что Ломоносов наблюдал, но не получилось. Почему не знаю, хотя и апертура побольше той,что у Михайлы была. (Если интересно, в "Небосводе" за ноябрь'2012 подробно об этом написано). Как думаете?

Liter_M, кроме хорошего организатора и популяризатора астрономии вы ещё и неплохой интриган

Ссылка на комментарий
Думаю, мы оба согласны с тем, что для постоянных наблюдений нужен специально созданный для этого фильтр.
Но, по-моему, нельзя советовать какую-то плёнку для окон

Упаси меня господь рекламировать эту самодельную лажу :D , когда есть хорошие профессиональные и полностью безопасные магазинские фильтры.

А вот Денис был сегодня на выставке и узнал!

А ты кстати не сказал во сколько она будет, эта выставка. А в интернете тоже данной инфы нет.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

И ещё... Мой телескоп сегодня походу кастрировали - в 30 метрах от меня, на нашей улице провели освещение и теперь мой двор будет освещать нихеровый такой фонарь. *43

Видать придется увозить телескоп обратно в Эрхирик и наблюдать только по большим праздникам. :(

Ссылка на комментарий
когда есть хорошие профессиональные и полностью безопасные магазинские фильтры

В прошлом году Baader Planetarium почти 2 месяца шла и к 06.06 не успела

на нашей улице провели освещение и теперь мой двор будет освещать нихеровый такой фонарь

А вы выключатель незаметно поставьте :)

Ссылка на комментарий

Сегодня выставка продолжит работу с 10 до 17.00 примерно. Приходите, я там буду с гранатами :rofl: Кому интересно, те придут и увидят. Приходите! Месторасположения - ФСК (около к-ра Октябрь)

Ссылка на комментарий

Пробовали смотреть на Солнце сегодня через телескоп, вооруженный окулярами 20 мм. и 14 мм. К сожалению, из-за дымки изображение Солнца было далеким от идеала.

Выставка завершилась. Думаю, что пора бы нам (любителям астрономии) встретиться уже. Предлагайте место и время.

Да, подтверждаю, что три Эксплорера Скиентифика на 20, 14 и 9 мм. 100 градусов поле у меня на руках.

Ссылка на комментарий

Хорошая погода, кажется вернулась к нам, и кажется, что надолго. Если все будет хорошо, то можно было бы опробовать новые окуляры ночью. Сатурн, держись, я иду к тебе!!!

Расстояние от Земли до данной планеты составляет сейчас примерно 2 млрд. 850 млн. км. Я же буду смотреть на Сатурн с расстояния в 21,5 млн. км. (в 133 раза ближе) *03

Надеюсь хоть краем глаза узреть знаменитую щель Кассини.

Эх, для большего увеличения нужна качественная 2-кратная 2-дюймовая Барлоу. И очень хочется заиметь качественные 2-дюймовые фильтры UHC, OIII (от Astronomika или Lumicona) и Semi APO (от Baadera). И еще солнечный фильтр Astrosolar в комплекте с желтым 2-дюймовым фильтром для естественного цвета Солнца. И еще монтировку типа HEQ-5 Pro. И еще бы фокусер поменять на качественный крэйфорд. Ну и мечтать так мечтать - построить бы зимнюю обсерваторию у себя в ограде с широкими пластиковыми окнами и потолком из них же!

Ну и до кучи приобрести 16-дюймовый ДОБ, чтоб как в БГУ, и Солнцескоп Coronado!!! И мобильный АПОшник на качественном азимутале для показа народу красот Вселенной.

В принципе немного нужно для счастья. Тысяч 500 всего.

Разберем сумму:

Барлоу - примерно 6000 рублей.

UHC - 7000 рублей.

OIII - 7000 рублей.

Semi-APO - 5000 рублей.

AstroSolar - 800 рублей.

Желтый фильтр - 500 рублей.

HEQ-5 - 40000 рублей (с доставкой).

Крэйфорд - 5000 рублей.

Обсерватория - 200000 рублей (???).

ДОБ - 100000 рублей.

Коронадо - 60000 рублей.

Апошник - 45000 рублей.

Итого: 476300 рублей.

Без обсерватории, допустим, просто площадка бетонированная за 10000 рублей, будет 286300 рублей. Без Коронадо 226300 рублей. Без Апошника - 181300 рублей. Без Крэйфорда - 176300 рублей. Без HEQ-5 - 136300 рублей. Хрен с этой площадкой - 126300 рублей.

Расстаться с мечтой о ДОБе увы, никак не смогу. И со всем оставшимся тоже. Так что по минимуму нужно 126300 рублей.

Ссылка на комментарий
Хорошая погода, кажется вернулась к нам, и кажется, что надолго. Если все будет хорошо, то можно было бы опробовать новые окуляры ночью. Сатурн, держись, я иду к тебе!!!

Гы, я как всегда со своей ложкой дегтя - погода-то теплая, но отнюдь не безоблачная ;). И когда предоставится шанс, неизвестно *25

В принципе немного нужно для счастья. Тысяч 400-500 всего.

Всего-то и нужно...

Ссылка на комментарий
Надеюсь хоть краем глаза узреть знаменитую щель Кассини.

133х маловато. При 153х не видно. При 230х тоже не разглядел, возможно, из-за не совсем спокойной атмосферы

Представляю вид Луны в эти окуляры*76

Ссылка на комментарий

Liter_M писал(а): Надеюсь хоть краем глаза узреть знаменитую щель Кассини.

133х маловато. При 153х не видно. При 230х тоже не разглядел, возможно, из-за не совсем спокойной атмосферы

А я-то видел :P

Ссылка на комментарий

Конечно только с Плано, а также при 320х (2х Барлоу НПЗ + DS ED7,5мм). 266х ставлю всегда, т.к. слишком сильный разброс при выборе увеличения, либо 120х либо 266х - я выбираю изображение помасштабнее, хоть оно бывает и менее качественное. По мне 266 крат - самое ходовое для планет.

Ссылка на комментарий
затмение завтра будете наблюдать?

Я не буду - во-первых пасмурно, во-вторых это аж 4 утра просыпаться, в-третьих зрелищность не очень.

Ссылка на комментарий

Случайно наткнулся, может будет интересно.

Календарь наблюдателя на май 2013 года

1-31 мая - видимость в бинокль комет PANSTARRS (C/2011 L4) и Lemmon (C/2012 F6)

5 мая - покрытие Луной звезды лямбда Рыб (4,5m)

6 мая - максимум действия метеорного потока эта-Аквариды

8 мая - Меркурий проходит в 0,4 гр. южнее Марса

9 мая - покрытие Луной планет Меркурий и Марс

9 мая - Венера проходит в 4 гр. южнее звездного скопления Плеяды

10 мая - кольцеобразное солнечное затмение (видимость в Австралии и акватории Тихого океана

11 мая - начало утренней видимости Урана

11 мая - покрытие Луной звезды эпсилон Тельца (3,5m)

12 мая - Меркурий в верхнем соединении с Солнцем

17 мая Венера проходит в 6 гр. севернее звезды Альдебаран

18 мая - начало вечерней видимости Меркурия

21 мая астероид Веста проходит в градусе южнее эпсилон Близнецов (3m)

22 мая - покрытие Луной звезды пси Девы (4,8m)

23 мая - максимум блеска долгопериодической звезды хи Лебедя (3,4m виз.)

24 мая - астероид Геба в противостоянии с Солнцем

24 мая - покрытие Луной звезды каппа Весов (4,7m)

25 мая - Меркурий проходит в 1,4 гр. севернее Венеры

25 мая - полутеневое лунное затмение (в России и СНГ не видно)

27 мая - Меркурий проходит в 2,4 гр. севернее Юпитера и в 3,3 гр. южнее звезды бета Тельца (1,6m)

28 мая - Венера проходит в градусе севернее Юпитера и в 4,7 гр. южнее звезды бета Тельца (1,6m)

30 мая - окончание видимости Юпитера

Солнце движется по созвездию Овна до 14 мая, а затем переходит в созвездие Тельца и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность

дня быстро растет от 15 часов 23 минут в начале месяца до 17 часов 09 минут в конце мая. С 22 мая в вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними (до 22 июля).

Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за май месяц возрастет с 49 до 56 градусов. Наблюдения Солнца проводятся обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по майскому небу при фазе 0,68 в созвездии Стрельца. Наилучшие условия для ее наблюдений будут во второй декаде мая близ первой четверти

(на вечернем небе). 1 мая Луна перейдет в созвездие Козерога при фазе 0,6 и устремится к границе с созвездием Водолея, приняв фазу последней четверти 2 мая. В эти дни лунный

полудиск (переходящий в серп) наблюдается в утренние часы низко над юго-восточным и восточным горизонтом. В конце дня 3 мая стареющий месяц перейдет в созвездие Водолея, а утром

4 мая при фазе 0,3 пройдет севернее Нептуна. Около полуночи 5 мая лунный серп с фазой 0,25 перейдет в созвездие Рыб, где 7 мая пройдет севернее Урана. 8 мая тонкий месяц

вступит в созвездие Овна, где примет фазу новолуния, покрыв перед этим Меркурий и Марс. В новолуние 10 мая произойдет кольцеобразное солнечное затмение видимое в Австралии

и акватории Тихого океана. В это же день Луна перейдет в созвездие Тельца, где сблизится с Венерой на вечернем небе 11 мая при фазе 0,01. В следующий вечер молодой месяц пройдет южнее

Юпитера, а после полуночи 14 мая вступит в созвездие Близнецов, побывав перед этим в созвездии Ориона. Через два дня фаза Луны увеличится до 0,28 и она перейдет в созвездие

Рака, где пробудет до 17 мая, вступив затем в созвездие Льва при фазе 0,44. Путешествие по Льву (с заходом в созвездие Секстанта) займет 2,5 дня. Здесь Луна примет фазу

первой четверти 18 мая, а после полудня 21 мая при фазе 0,73 начнет движение по созвездию Девы. Покрыв Спику 22 мая (в России не видно) лунный овал 23 мая сблизится с Сатурном

(Ф= 0,95) и перейдет в созвездие Весов. 25 мая в созвездии Скорпиона наступит полнолуние и произойдет полутеневое лунное затмение с очень малой фазой, которое в России и

СНГ видимо не будет. 25 и 26 мая лунный диск будет перемещаться по созвездию Змееносца, а 26, 27 и 28 мая по созвездию Стрельца, уменьшив фазу до 0,8. Пробыв два дня в созвездии

Козерога, лунный овал (Ф= 0,6) достигнет 31 мая созвездия Водолея, вновь сблизится с Нептуном, и закончит свой путь по майскому небу при фазе последней четверти.

Из больших планет Солнечной системы в мае будут видны все за исключением Марса.

Меркурий в самом начале месяца имеет элонгацию 14 градусов к западу от Солнца. Но для средних, а тем более северных широт, он является недоступным объектом наблюдений.

Лишь в южных районах страны можно будет наблюдать его в бинокль в лучах восходящего Солнца. До 2 мая быстрая планета находится в созвездии Рыб, а затем переходит в созвездие

Овна, где будет перемещаться в одном направлении с Солнцем до 12 мая, когда вступит в соединение с центральным светилом, перейдя в созвездие Тельца и на вечернее небо.

8 мая Меркурий максимально (до 0,4 гр.) сблизится с Марсом, а 9 мая покроется Луной. В самом конце месяца планета перейдет в созвездие Близнецов, удалившись от Солнца на

20,5 градусов. Продолжительность видимости при этом увеличится до часа. Блеск планеты до соединения с Солнцем увеличивается от -1,1m до -2,1m, а после соединения уменьшается

до -0,4m. Фаза к соединению достигает 1, а в конце месяца уменьшается до 0,65, наблюдаясь в телескоп в виде небольшого оранжевого овала. Видимый диаметр большую часть месяца

сохраняется на уровне 5 угловых секунд, и лишь к концу месяца увеличивается до 6,5. 28 мая Меркурий участвует в соединении с Венерой и Юпитером, когда все три планеты можно

будет наблюдать в бинокль с полем зрения 2,5 градуса.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Овна до 4 мая, переходя затем в созвездие Тельца и оставаясь в нем до конца месяца, когда сблизится с Меркурием

и Юпитером. Планета находится на вечернем небе, но продолжительность ее видимости растет медленно, увеличиваясь за месяц с нескольких минут до получаса (в средних

широтах). Элонгация Вечерней звезды увеличивается до 15 градусов, а видимый диаметр планеты составляет около 10 угловых секунд при фазе около 1 и блеске -3,7m. В телескоп наблюдается

белый диск без деталей.

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, где 9 мая покроется Луной, а 22 мая перейдет в созвездие Тельца. Вечерняя видимость загадочной

планеты закончилась, а на утреннем небе он появится лишь в июле. Блеск планеты весь месяц имеет значение +1,2 m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 4 угловых секунд.

Юпитер движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, в нескольких градусах севернее границы с созвездием Ориона. Продолжительность видимости Юпитера сокращается

от 2 часов до нескольких минут (в средних широтах), а в конце месяца газовый гигант исчезает в лучах заходящего Солнца и появится на утреннем небе лишь в июле месяце.

Видимый диаметр придерживается значения 33 угловых секунд при блеске около -1,9m. 4 больших спутника Юпитера видны даже в бинокль, а их конфигурации на месяц имеются в данном КН

Сатурн перемещается попятным движением по созвездию Весов в направлении границы с созвездием Девы, которую пересечет 13 мая. Он наблюдается всю ночь (вечером

на востоке, ночью - на юге, утром - на западе) т.к. находится близ противостояния с Солнцем. Поскольку планета за свой 30-летний период видимости постепенно приближается

к своей низшей точке склонения, условия ее видимости с каждым противостоянием становятся хуже для северного полушария Земли. Тем не менее, на широте Москвы Сатурн кульминирует

на высоте 22 градуса, что вполне достаточно для качественных наблюдений. Блеск Сатурна составляет +0,3m при видимом диаметре около 19 секунд дуги. В небольшой телескоп

можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 40,5 х 12 угловых секунд.

Уран (6,0m, 3,5 угл.сек.) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб (южнее дельта Psc и юго-восточнее кометы Lemmon (C/2012 F6) в начале месяца).

Утренняя видимость планеты в средних широтах на фоне сумерек начнется во второй половине месяца. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун ((8,0m, 2,3 угл.сек.) имеет прямое движение и находится в созвездии Водолея юго-восточнее звезды тета Aqr (4,1m). Утренняя видимость планеты в средних

широтах увеличивается за месяц с получаса до полутора часов, а отыскать ее можно будет в бинокль на фоне светлеющего неба. Увидеть диск Нептуна поможет телескоп с диаметром

объектива от 80мм и увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет одной из ярких будет PANSTARRS (C/2011 L4) с блеском 7 - 9m, путь которой пролегает по созвездиям Цефея и Дракона. 13 мая эта небесная странница сблизится

со звездой гамма Цефея, а конец месяца проведет близ Полярной звезды. Еще одна комета Lemmon (C/2012 F6) также имеет блеск 6-7m, и условия видимости ее улучшаются день

ото дня, т.к. движется она на север по созвездиям Рыб и Андромеды вдоль восточной границы с созвездием Пегаса. 10 мая она пройдет восточнее звезды гамма Пегаса, а 27 мая восточнее альфа Андромеды.

Среди астероидов яркими, по-прежнему, являются Церера (8,8m) и Веста с блеском 8,4m. Оба астероида перемещается по созвездию Близнецов, причем Церера севернее

звезды эпсилон, а Веста близ звезды мю этого созвездия, наблюдаясь в вечернее время.

Из относительно ярких долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут:

X GEM 8,2m - 3 мая, U UMI 8,2m - 4 мая, V CVN 6,8m - 7 мая, W CET 7,6m - 9 мая, R UMA 7,5m - 13 мая, R ARI 8,2m - 21 мая, S PEG 8m - 22 мая, хи CYG 5,2m - 23 мая, Z CET

8,9m - 24 мая, R COL 8,9m - 24 мая, V GEM 8,5m - 24 мая, W CNC 8,2m - 27 мая, X CAM 8,1m - 29 мая, R AQL 6,1m - 31 мая.

Среди метеорных потоков наиболее активными будут: эта-Аквариды (ZHR= 65) с максимумом действия 5 мая и эта-Лириды (ZHR= 3) с максимумом действия 8 мая.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Источник http://planeta.moy.su/blog/kalendar_nabljudatelja_na_maj_2013_goda/2013-04-22-49782

Ссылка на комментарий

Кстати, что касается кометы ISON - прогноз её максимальной яркости становится хуже день ото дня. В данное время комета имеет тенденцию к снижению блеска, а Артем Новичонок сказал что её яркость при самом удачном раскладе не будет более -5 -6m. Вот так вот... Хотя безусловно даже такая яркость поставит её в ряд самых красивых комет ближайших десятков лет.

Ссылка на комментарий

Думаю, что внимание некоторых из вас, друзья, привлек недавно разразившийся скандал, связанный с интервью у жены футболиста Жиркова, которая выиграла титул Миссис Россия - 2012. Напомню суть: в ходе телеинтервью журналист задал следующий вопрос девушке: "Солнце вращается вокруг Земли или Земля вращается вокруг Солнца?" Девушка после некоторых колебаний призналась, что не знает ответа.

Для тех, кто не в курсе скандала, предлагаю прочитать эту тему:

http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=389905

Сегодня задал тот же самый вопрос своей студентке-практикантке. Результат точно такой же. Тут я, признаться, несколько "выпал в осадок".

Ну да ладно. Меня больше интересует, а как бы вы, господа любители-астрономы и коллеги, попади вы в такую же ситуацию, ответили на вопрос журналиста? Думаю, что большинство ответило бы так же, как и я сам: "Земля вращается вокруг Солнца".

Но спасибо Firebotу, у нас теперь есть правильный ответ:

1366809661_313984923_569339ff872308bb95dd28b72aaaf06c_9ba2effa78630036152b6f1d1285a66b.jpg

Вопрос некорректен, пожалуй, я отвечу...

Firebot, законный и заслуженный тебе "+" в карму.

Улыбайтесь, друзья!

Мне лично рассуждения о Птомелеевской и Коперниковской моделях мироздания напомнили такой пассаж: "Все может быть и быть все может. Но лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, но этого не может быть". В общем, как говорят в некоторых кругах: "Без бутылки не разберешься!" :D

P.S. Касаемо своего личного отношения к скандалу с интервью: она хотя бы очаровательна. На втором кадре у нее такое мечтательное лицо, что слова приведенные рядом просто ну идеально ложатся на данный образ. Эх!

Ну а рассуждая логически на счет вопроса, что вокруг чего вращается, так ведь не Земля вокруг Солнца вращается. И конечно не Солнце вокруг Земли. Они оба вращаются вокруг общего центра масс, пусть даже этот центр масс находится глубоко внутри Солнца. "Вопрос некорректен, пожалуй, я отвечу..."

Ссылка на комментарий

tumen321, 20-метровый камень на таком расстоянии пройдет вообще без каких-либо спецэффектов. Если вообще пройдет. Такое словосочетание, как "астероид пройдет в n-километрах от Земли" люди очень любят. Только не понятно за что, видимо за известное ожидание чего-то яркого-красочного. Только вот реальные астероиды и метеориты представляющие угрозу и возможно спецэффекты, так и прилетают и остаются незамеченными астрономами как Чебаркульский метеорит. Такова зрения моего точка...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...