Перейти к содержанию

В Бурятии будут бутилировать миллионы тонн байкальской воды для экспорта в Китай


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Как сообщает ТАСС, питьевую бутилированную байкальскую воду планируется экспортировать в Китай из Бурятии. Об этом агентству сообщили в Фонде регионального развития (ФРР) Бурятии.


 
"Инвестор этого крупного проекта - "Пекинская международная торговая компания "Колодец Земли" - намерен вывести свою марку в лидеры на рынке питьевой воды в КНР", - отметили в Фонде и добавили, что товарный знак "Колодец Земли" зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах.

 
Соглашение между китайским инвестором и правительством Бурятии о реализации проекта по производству бутилированной воды на территории Бурятии, которая будет добываться из недр на берегу Байкала в поселке Выдрино, было подписано весной этого года.

 
Производственная мощность будущего завода составит до 500 тыс. тонн продукции в 2016 году, до 500 тыс. тонн - в 2017 году, до 1 млн тонн - в 2018 году и до 2 млн тонн в год - при выходе на полную мощность в 2020 году. При этом в ФРР подчеркнули, что производство не нанесет никакого вреда природе.

 
"По заключению ученых, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 млн тонн воды в год - это составляет 0,5% расходной части водного баланса озера", - пояснили в ФРР.

Ранее гендиректор ФРР Анатолий Думнов сообщал журналистам, что "забор воды никоим образом не будет угрожать ее уровню Байкала". Он отметил, что этот проект прошел все согласования на федеральном уровне, Федеральным агентством по водным ресурсам выделена квота на добычу воды до 3,5 млн кубометров.

 
На сегодня в рамках реализации инвестпроекта уже решен вопрос по земле, выработаны подходы по обустройству инженерных объектов. Начата работа по проектированию водозабора и производственных цехов. Решаются вопросы с электроснабжением, строительством железнодорожной ветки для отгрузки продукции на экспорт в Китай.

 
Весь проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Работать на предприятии будут около 500 человек, 70% штата составят местные жители. Весь товар планируется производить на экспорт.

p.s. Уж не для этого ли завода была заварена каша с водоохранной зоной и запретом дикого отдыха?

 

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий

Проект перспективный как в экономическом плане - налоги, так и социальном - рабочие места, что для Выдрино очень актуально. Полностью одобряю. В этом случае и водоохранная зона с запретом дикого отдыха в районе Выдрино оправданная мера для нормального функционирования завода.

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий

ну НДПИ платится по месту нахождения полезных ископаемых. Скважинная гидродобыча тоже к полезным ископаемым относится. а так да. проблем у Байкала много.

Ссылка на комментарий

Единственная радость в том, что Китай будет заинтересован в чистоте Байкала и может повлиять на решения Монголии по объектам на Селенге. С другой стороны, в перспективе Китай будет также заинтересован в том, чтобы на Селенге вообще никаких объектов не было, в том числе и нашего города.

 

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий
1 час назад, Chaos сказал:

Единственная радость в том, что Китай будет заинтересован в чистоте Байкала и может повлиять на решения Монголии по объектам на Селенге. С другой стороны, в перспективе Китай будет также заинтересован в том, чтобы на Селенге вообще никаких объектов не было, в том числе и нашего города.

 

Караул, нас всех захватят? 

Ссылка на комментарий
В 09.12.2015в12:57, Hyku сказал:

Проект перспективный как в экономическом плане - налоги, так и социальном - рабочие места, что для Выдрино очень актуально.

Тем более что мешает потом просто наливать им воду мягко говоря из под крана, выдавая ее за байкальскую!!!))))))))))))) ПРофит!!!

Ссылка на комментарий
Цитата

70% штата составят местные жители.

остальные  для китайцев, омска, москвы и прочее 

не много не мало чел 150 у руля а 350 раб сила местных жителей

а кто кому предложил эту идею ? 

 

Ссылка на комментарий

Соглашения о реализации крупных проектов на сумму 6 млрд руб подписало с инвесторами правительство Бурятии. Подготовка к реализации инициатив велась с 2014 года, сообщил директор Фонда регионального развития Бурятии Анатолий Думнов

Цитата

В Бурятии инвестор планирует построить в Северо-Байкальском районе завод по розливу байкальской воды. Проектная мощность предприятия составит около 500 тыс тонн в год, будут созданы 100 рабочих мест. Доставка на рынок сбыта – в Южную Корею из Россси будет осуществляться по БАМу до портов Дальнего Востока и далее в саму Корею.

похоже корейцев тоже "сушняк долбит" 

Ссылка на комментарий

я думаю это нормально. Сами на Байкале ничего путного сделать не можем так пусть хоть китайцы, хотя бы рабочие места создадут для россеян. 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, zyxel сказал:

я думаю это нормально. Сами на Байкале ничего путного сделать не можем так пусть хоть китайцы, хотя бы рабочие места создадут для россеян. 

Всё мы можем. А особенно можем деньги, полученные от ДПИ складывать у "себя" на счетах, что бы мериться пыпырками с другими складывателями и только. Сами прекрасно понимаете о ком я. 

Развитие науки, медицины, промышленности нахрена? Лучше складывателям бабло отдать, пусть оно у них будет вечно лежать.

Я бы допустим, рад был бы создать новые рабочие места, да вот нет таких финансов.

Только что, Kurt сказал:

Всё мы можем. А особенно можем деньги, полученные от ДПИ складывать у "себя" на счетах, что бы мериться пыпырками с другими складывателями и только. Сами прекрасно понимаете о ком я. 

Развитие науки, медицины, промышленности нахрена? Лучше складывателям бабло отдать, пусть оно у них будет вечно лежать.

Я бы допустим, рад был бы создать новые рабочие места, да вот нет таких финансов.

В тоже время из-за обмеления Байкала в Прибайкальском районе проблемы с водой или уже все решили, все хорошо?

 

Ссылка на комментарий

 

 

 

33 минуты назад, Kurt сказал:


В тоже время из-за обмеления Байкала в Прибайкальском районе проблемы с водой или уже все решили, все хорошо?


 

Водоохранную зону ввели, тем и огранились. Видимо в расчёте на то, что жители сами уберуться восвояси.
 

Ссылка на комментарий
37 минуты назад, Kurt сказал:

Всё мы можем. А особенно можем деньги, полученные от ДПИ складывать у "себя" на счетах, что бы мериться пыпырками с другими складывателями и только. Сами прекрасно понимаете о ком я. 

Развитие науки, медицины, промышленности нахрена? Лучше складывателям бабло отдать, пусть оно у них будет вечно лежать.

Я бы допустим, рад был бы создать новые рабочие места, да вот нет таких финансов.

 

Вот вечно найдутся люди, которые  всем недовольны.

Новые рабочие места это плюс? Налоги для эреспублики плюс?

Но нет же, будем просто ругать власть и говорить что все пропало.

10 минуту назад, Chaos сказал:

Водоохранную зону ввели, тем и огранились. Видимо в расчёте на то, что жители сами уберуться восвояси.

 

Нет денег на что-то глобальное

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий

Налоги - хорошо, рабочие места - замечательно! Но!!! В свете последних событий с исчезновением рек и ручьев, питающих Байкал, лесных пожаров, которые отрицательно сказываются на ручьях, строительством монгольской гэс и иркутскими энергетиками, Байкал может превратиться в гусинку, а гусинка вообще будет сухой ямой. У вас в стакане вода из ниоткуда не появляется же, её нужно доливать. Конечно вода не исчезнет полностью, она просто из подземных резервуаров частично стечет в Байкал и тогда в деревнях пропадет вода, исчезнут озера и будет засуха, придется бросать деревни, землю. Про сообщающиеся сосуды все знают?

Ладно, продали мы воду, есть у нас деньги - замечательно. Часть денег проели, часть своровали и все, ни денег, ни еды, да ещё и пить охота. С таким же успехом можно продавать свои почки и другие органы, радоваться что есть деньги и потом внезапно понять что здоровья нет и вот-вот помрешь.

Лично я считаю, что все природные ресурсы - это стратегический запас страны и продавать излишки можно только после того как убедишься что это не причинит ущерб природе и населению страны. А мы все массово продаем: дерево, газ, нефть и т.д. при этом бензин ужасного качества и дорогой, газ не во всех регионах, деревообработки почти нет. Как-то все безграмотно у нас делается.

ЗЫ: да, я жмот!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Винни Пух сказал:

Налоги - хорошо, рабочие места - замечательно! Но!!! В свете последних событий с исчезновением рек и ручьев, питающих Байкал, лесных пожаров, которые отрицательно сказываются на ручьях, строительством монгольской гэс и иркутскими энергетиками, Байкал может превратиться в гусинку, а гусинка вообще будет сухой ямой. У вас в стакане вода из ниоткуда не появляется же, её нужно доливать. Конечно вода не исчезнет полностью, она просто из подземных резервуаров частично стечет в Байкал и тогда в деревнях пропадет вода, исчезнут озера и будет засуха, придется бросать деревни, землю. Про сообщающиеся сосуды все знают?

Ладно, продали мы воду, есть у нас деньги - замечательно. Часть денег проели, часть своровали и все, ни денег, ни еды, да ещё и пить охота. С таким же успехом можно продавать свои почки и другие органы, радоваться что есть деньги и потом внезапно понять что здоровья нет и вот-вот помрешь.

Лично я считаю, что все природные ресурсы - это стратегический запас страны и продавать излишки можно только после того как убедишься что это не причинит ущерб природе и населению страны. А мы все массово продаем: дерево, газ, нефть и т.д. при этом бензин ужасного качества и дорогой, газ не во всех регионах, деревообработки почти нет. Как-то все безграмотно у нас делается.

ЗЫ: да, я жмот!!! :rolleyes:

политика-песочница-по

 

Ссылка на комментарий
В 18.12.2015в09:24, Hyku сказал:

Вот вечно найдутся люди, которые  всем недовольны

вы довольны, что Курт не довольный ?
 

В 18.12.2015в09:24, Hyku сказал:

Нет денег на что-то глобальное

этому тоже довольны ?

 

Ссылка на комментарий
В 19 Декабрь 2015 г.в13:11, Sabon сказал:

вы довольны, что Курт не довольный ?
 

этому тоже довольны ?

 

Вот и поговорили. Производство открывать собираются, налоги будут, насчет угрозы экологии вопрос неоднозначный, но уверен что мусор от граждан нашей Бурятии на берегах озера больший ущерб приносят.

Но все равно находятся недовольные при этом. Мол открывают китайцы корейцы, а не наши.

Ок, откроет какой нибудь олигарх, условный Дерипаска, такой же завод скажут: "Вот он какой нехороший человек уже и Байкал экслпуатирует".

Да мне без разницы кто и что вложит в эти заводики деньги, при условии отсутствия вреда экологии, главное тут налоги и рабочие места для жителей.

Про Чайку, коррупцию и прочее давайте в других темах поговорим.

Ссылка на комментарий

могу я понимать ваш ответ как не согласие с моими вопросами ?
если так то вы тоже не довольны

11 минуту назад, Hyku сказал:

Ок, откроет какой нибудь олигарх, условный Дерипаска, такой же завод скажут: "Вот он какой нехороший человек уже и Байкал экслпуатирует".

а кто то скажет, о какой молодец, рабочие места и все такое

Ссылка на комментарий

Свео недовольство вопросами не по теме я уже раньше выразил

В 18 Декабрь 2015 г.в09:24, Hyku сказал:

Вот вечно найдутся люди, которые  всем недовольны.

 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, продажа пресной воды, это практически единственный вид экономической деятельности не приносящий ущерба Бурятии. Байкал бутылками не вычерпаешь. В 2014 году слив байкальской воды через иркутскую ГЭС составлял 1250-1300 кубометров в секунду. То через плотину Иркутской ГЭС в секунду выливается воды столько же сколько планируется добывать этими заводами в течении года при максимальной загрузке. Инвестиции Бурятии нужны и доход лучше иметь с тех видов деятельности которые не угрожают экологии. Думается было бы правильнее поддержать это направление инвестиции, а правительству Бурятии добиваться целевых отчислений от добычи и продажи воды на сохранение и восстановление экологии Бурятии. Прежде всего конечно, на восстановление лесов в водосборной зоне пострадавших от пожаров и профилактику таких пожаров в будущем.

Также считаю необходимым ввести запрет на коммерческую вырубку лесов в водосборной зоне Байкала. И тут возникают вопросы к инвестиционному проекту, который звучит в первой новости, о строительстве завода по переработке древесины в Кабанском районе с проектной мощностью 100 тысяч кубометров в год. Это большая цифра и следовательно большая вырубка лесов. Где будут пилить лес в Кабанском районе?
Конечно правильно своими силами добывать и продавать воду, но тут еще есть обстоятельства экономико-политического характера. Россию со своей водой в мире никто не ждет с распростертыми объятиями. Завоевывать рынки Китая и той же Кореи своими силами очень и очень непросто. Россия фактически отказалась от вступления вот Всемирную торговую организацию. Одно это усложняет вхождение на рынок других стран. Те же страны никак не заинтересованы в конкуренции иностранной продукции со своими производителями что приводит к вывозу капиталов, снижению ввп, уменьшению прибыли и доходной части. Так что силами республики на данном этапе это нереально. Инвестиции, рабочие места и доходы республике нужны здесь и сейчас. Так что пускай пока продают, раскручивают бренд, а потом глядишь и сами подтянемся на равных условиях. 

Ссылка на комментарий

В Китае ужасная вода из под крана, все китайцы покупают бутилированную. Рынок огромный, и бабла можно накосить изрядно. Вопрос в том что большая налогов один хео пойдёт в Москву. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...