Перейти к содержанию

Битва эрудитов


Germanbl4

Рекомендуемые сообщения

Arika, записывали только общие фразы. Потом через них и нашла в базе.

На игре по-другому звучали некоторые вопросы: сразу заметил что отредактированы 3,5,20,26...
Согласна. Порой важная инфа была потеряна при редактировании вопроса.

Паприк Олу, какое у вас место сегодня?

Сегодня игра была сложной лично для меня. На прошлой я дала больше правильных ответов. Второй тур вообще провальный. 12 баллов.

Ссылка на комментарий

Вопросы с игры 16 июня:

1. Когда юной поэтессе Нике Турбиной в Венеции вручили "Золотого льва" – престижную награду для любого поэта (скажем только, что из русских ее была удостоена только Ахматова), девочка тут же отбила зверю лапы. А зачем?

2. Почему один из выдающихся лондонских врачей Адамс перед началом обследования пациента обязательно спрашивал, что тот ел на завтрак?

3. В конце XVII века квакеры не желали кланяться или снимать шляпу перед другим человеком. В их представлении эти жесты предназначались исключительно Господу Богу. Поэтому они начали... Что они начали делать?

4. Русская загадка XIX века. "Дует ветер – я не дую, дует он – не дую я. Но тогда, когда я дую, дует ветер от меня". Что же это такое?

5. Журнал "Форбс" опубликовал рейтинг самых богатых покойников 2008 года. Возглавил его Элвис Пресли, в тройке лидеров – автор комиксов Чарлз Шульц и актер Хит Леджер. А сколько персон в этом рейтинге?

6. Даже перед самой казнью Карл I Стюарт сохранял достоинство. Тимофей Скоренко пишет, что Карл, кладя голову на плаху, старался выглядеть не хуже, чем... Где?

7. Психологи говорят, что издаваемые ЕЮ шумы наполняют спокойствием, потому что напоминают удары сердца и звуки жидкостей, которые слышит младенец в чреве матери. А Бернард Вербер сравнил ее с процессом достижения совершенства. Назовите ЕЕ.

8. Сейчас ОНА практически не используется. По легенде, бог мудрости изобрел ЕЕ, наблюдая за журавлями. Назовите ЕЕ.

9. По-арамейски слово "эмуна" означает "вера", но не уверенность в какой-то отвлеченной истине, а доверие к Богу, верность Ему. Какое известное всем слово произошло от него?

10. Прогуливаясь в национальном парке Зимбабве, 50-летний американский турист потерял бумажник. Он заявил об этот в суд, квалифицировав это как кражу. Вор был быстро обнаружен, тем более что тот и не собирался скрываться. Но вор не был привлечен к ответственности. Почему?

11. Анатоль Франс сформулировал так называемый "закон интереса": "Чтобы переварить знания, надо поглощать их ...". Закончите мысль Франса.

12. Какую моду ввела жена Наполеона III Евгения, в чем помог ей некий парикмахер?

13. В Детройте у каждого кресла в кинозале висит небольшая вазочка с куриным перышком. Для чего она служит?

14. Назовите столицу Филиппин.

15. Казнь на электрическом стуле происходит в присутствии 40 свидетелей. Кто при этом входит первым и выходит последним?

16. Что в Испании вешали на шею маленьким детям, чтобы их не сглазили?

17. В подмосковном доме отдыха "Боровое" в 2001 году висело объявление, касающееся правил поведения в одном из помещений, предназначенных для развлечения гостей: "Запрещается использовать потолок в качестве...". В качестве чего?

18. Левша завещал: "Передайте государю, англичане ружья кирпичом не чистят"? На самом деле, чистка английскими солдатами своих ружей от всевозможных застрявших там вещей привела примерно в 1630 году к изобретению... Чего?

19. На Чемпионате России 2003 года бронзовым призером стал Алан Габараев, а серебряным призером – его полный тезка Алан Караев. В каком виде спорта?

20. Когда Сократа приговорили к смерти, он радовался, что в загробном мире сможет вечно продолжать ДЕЛАТЬ ЭТО. Пифия в романе Голдинга сожалеет, что не может ДЕЛАТЬ ЭТО. О каком действии идет речь?

21. Недавно в одной азиатской столице был открыт ресторан "Мондональдс". Мало того, что азиаты в своем ресторане скопировали все цвета, шрифты и слоганы "Макдональдса", они еще и переиначили название одного из фирменных блюд "Макдональдса", да так, что можно было подумать, будто оно приготовлено из их известного соотечественника. Воспроизведите получившееся название?

22. На древних рынках спартанцы очень редко появлялись в качестве рабов, уже хотя бы потому, что предпочитали смерть на поле брани постыдному плену. Но и спрос на спартанцев-рабов, гордых, свободолюбивых и не имевших никаких производственных навыков, был, скажем прямо, невелик. А вот спартанок, не менее гордых, свободолюбивых и, опять-таки, не имевших производственных навыков, иногда приобретали. Но в домашнем быту таких рабынь использовали в одном-единственном качестве, поручая им то, что в самой Спарте считали "самым важным и самым прекрасным делом". А в качестве кого их использовали?

23. Однажды Чаплина спросили, куда бы он хотел попасть после смерти – в рай или в ад? "С одной стороны – в рай, потому что там хороший климат. Но с другой стороны – в ад, потому что там хорошая..." Что?

24. В 1816 году Байрон посетил город на реке Рона в Швейцарии, где осмотрел, в частности, тюрьму. Впечатления от посещения тюрьмы были так сильны, что он написал поэму. Какую?

25. В журнале "Esquire" сказано, что это произведение – аллегория мужской уверенности и спокойствия и неустойчивого мира женщины. Назовите это произведение.

26. Среди ежегодно отмечавшихся в СССР официальных праздников такого не было. Зато он есть в Японии и в Исландии, и это вполне логично. А нелогично, на наш взгляд, то, что этот праздник отмечают и в Боливии. Зато логично, что поминают при этом Чили. Назовите этот праздник.

27. "Они производят впечатление кошки, которой вздумалось прогуляться по клавишам фортепиано, или обезьяны, которая овладела ящиком с красками". Так писала газета "Фигаро" лет 120 назад. Кто они такие?

28. Зрелый куст срубают под корень, обрубают саблевидные листья, оставляя похожую на ананас сердцевину весом 40-80 фунтов. Ее режут и упаривают до состояния мягкой вязкой массы, затем измельчают и отжимают сок, который в специальных сосудах ставится на ферментацию на несколько дней. Назовите то, что получается в итоге?

29. У людей, объединенных общим увлечением, часто существуют названия для людей, их увлечение не разделяющих. Например, ролевики называют обычных людей "цивилами". А среди какой категории людей бытует термин "мокротряпочники", «трикотажники»?

30. Христианские миссионеры на Филиппинах называли это растение "деревом лентяев", считали, что его существование противоречит божественному установлению о том, что хлеб надо добывать в поте лица, и заставляли аборигенов уничтожать его. Что это за растение?

Ссылка на комментарий
Сегодня игра была сложной лично для меня. На прошлой я дала больше правильных ответов. Второй тур вообще провальный. 12 баллов.

игра вообще была очень сложной, снова несколько вопросов просто неберущихся. уровня тех эрудитов, которых по телику показывают )))

Ссылка на комментарий

Pro-Fess-or, спасибо за вопросы. А то я уже на выходных собиралась их искать.

игра вообще была очень сложной, снова несколько вопросов просто неберущихся. уровня тех эрудитов, которых по телику показывают )))
Поддерживаю. Орги же сказали, что вы сами хотели сложных вопросов. Видимо, они тоже читают наши обсуждения. :)

Итоги игры от 16.09.2010:

1 место - Ника (108)

2 место - Гагарин (100)

3 место - Городок (98)

4 место - МФ3 (96)

5 место - Омега (82)

6 место - Монолит, Информ-Полис (78)

7 место - Русь-Банк, Каисса, Вендетта (72)

8 место - Total English (70)

9 место - Кроты культуры (60)

10 место - Конюх Федоров, Европа-Плюс (58)

11 место - Галина (40)

Ссылка на комментарий

Да, игра была конечно тяжкая. Хотя во время озвучивания вопросов казалось, что все как обычно :) Но вот когда начали зачитывать ответы...

Они бы, блин, на финал финалов такие вопросы выкапывали. А тут обычная очередная игра и - бац! - проверили на слабо. Оказалось - да, слабо.

Судя по отзывам других игроков, по баллам вчера получилась самая не результативная игра. Видимо, таких низких результатов команды давно не показывали.

Хотя, если организаторы продолжат в том же духе, то скоро это станет нормой.

Ссылка на комментарий

nefi

просто опыт большой, минут за 40 все нашел, а до выходных откладывать неохота ))

Кстати, может кто-нибудь выложить скан визуалки для новичков?

Ссылка на комментарий

Pro-Fess-or

Я же не играю после первй игры. Времени у меня нет обычно, да и как то неуютно осознавать что есть чит а я его не применил :-) . Да и сложно мне играть, я телевизор не смотрю, читаю только фатастику...

Попробывал сходу ответить на вопросы вот чо получилось:

2. министр культуры

3. Елки

4. водка

5. Марпл вместоПуаро

11. Снежинки

13. кормят грудью

14. Канберра

18. много раз крали

19. Электроник дартс

20 водка

27. сальто

из них уверен только в 5, 11, 14

Ну и вот сейчас попробую

3. пожимать руку

4. веер

5. 13

6. в парикмахерской

9. аминь

10. обезьяна украла (либо попугай, или слон)

11. с аппетитом

12. на шляпки

13. пощекотать соседа чтобы не храпел

15. священник

18. шомпола

21. Биг Мао

22. кормилицы

23. компания

24. Чистилище

25. Отелло

29 нудисты

30. хлебное дерево

уверен пожалуй только в 5 и 23- м :-)

Ссылка на комментарий

Один новый участник в нашей команде вчера весь вечер, пока не объявили результаты, все твердил: "Ну скажите же наконец-то, зачем маленькая девочка Ника Турбина оторвала льву лапы!!!!" :chat: *54

Паприк Олу, орги убрали одну важную деталь из вопроса № 3, поэтому "Елка" вообще не приходила на ум. Вопрос № 20 тоже звучал по-другому:

В старину для хранения и транспортировки живой рыбы под жабры и в рот клали мякиш хлеба, пропитанный водой. Какую букву мы пропустили в предыдущем предложении?
В старину для хранения и транспортировки живой рыбы под жабры и в рот клали... Клали что?
Так фиг догадаешься, что это мякиш с водкой. При чем объяснение. что рыба пьянеет и не дохнет без воды, а потом трезвеет в воде и начинает жить.... *60
Ссылка на комментарий

неа. машины для меня только средство передвижения. Не испытваю восторженных чувств от лицезрения дорогих марок и даже возможность владеть оными меня не воодушевляет.

Логотип тойоты еще узнаю, посокльку довольно долго наблюдал его на руле перед собой )))

PS сейчас буду проверять, что я отгадал )

Ссылка на комментарий
Не испытваю восторженных чувств от лицезрения дорогих марок и даже возможность владеть оными меня не воодушевляет.
Можно подумать, что все кто знает логотипы машин - "испытваю восторженных чувств от лицезрения дорогих марок". Что за стереотипы? А те кто породы собак знает, или флаги, или растения тоже "лицезрением-мечтанием", по-вашему занимаются?
Ссылка на комментарий

nefi

По себе сужу.

Я например не знаю ни пород собак ни растений (кроме самых распространенных) потому, что не интересуюсь ими. Не могу представить для чего мне это знать.

Ссылка на комментарий
потому, что не интересуюсь ими. Не могу представить для чего мне это знать.
Ну я тоже не знаю многого, но к битве иногда смотрю кое-что в Вики.
Ссылка на комментарий

хм, попробую ответить на вопросы на вскидку)

1.чтобы не убежал

2.чтобы знать на какую сумму предъявить счет

3.пожимать руку

4.веер

5.13

6.на троне

7.

8.

9.аминь

10. это было животное , предположительно обезьяна

11.с аппетитом

12.

13.

14.манила

15.палач

16.

17.

18.штопора

19.сумо

20. задавать вопросы

21.

22.воспитателей

23.публика

24.шильонский узник

25.

26.

27.импрессионисты

28.текила

29.

30.пальма кокосовая

Ссылка на комментарий

Eplll

ответы лучше в спойлер помещать

интересно стало, почему все так легко отвечают на 11 вопрос, так что лишнее слово, которого не было на игре, убрал

Ссылка на комментарий

Eplll, хорошие результаты.

Pro-Fess-or, я вообще поражаюсь, как много правильных ответов дают, видимо, когда в спокойной обстановке сидишь читаешь, по-другому мыслишь. :)

Ссылка на комментарий

Eplll 72балла только за вопросы второго и четвертого туров - это впечатляет!!! Может вам стоит играть в одиночку, как Галина. Многие команды вдесятером за четыре тура столько не набрали...

Ссылка на комментарий
а может быть, мы просто слабые игроки и слабые команды, раз так мало отвечаем...
Мы-то может быть и да, но для меня показатель - сильные команды, которые тоже далеко он тройки лидеров - Вендетта, Кроты культуры, ИП и Европа.
Ссылка на комментарий

сегодня диплом защищу и мб. попробую себя в битве, когда-то давно был капитаном школьной команды по Эрудиту, во дворце пионеров проводилось.

и еще вопрос, Леху Прокосова там не видно? раньше говорят активно участвовал.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...