Перейти к содержанию

Спасибо ...


TolkienDRR

Можете ли Вы сказать: Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство ???  

156 проголосовавших

  1. 1. Можете ли Вы сказать: Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство ???

    • Да, могу сказать и мое детство было в СССР
      20
    • Да, могу сказать и я вырос после распада СССР
      21
    • Да, могу сказать, родители выросли в СССР
      17
    • Нет, вырос после распада (не ощутил)
      38
    • Нет, не за что говорить спасибо
      41
    • А кто такой Сталин?
      19


Рекомендуемые сообщения

   Сегодня проходил флюорографию и был последний в очереди, подошел такой добрый дедушка (я подумал лет 70) и так тихо спокойно рядом стоял.

Я: вы на флюорографию? проходите вперед.

Д: нет, не волнуйтесь меня вызовут.

Я: на всякий случай, проходите вперед (в это время я увидел еще и медальки у него на пиджаке)

Д: нет, у них что-то вчера не получилось и они сегодня меня вызвали.

Я: понятно, ну ничего страшного, сегодня все сделают правильно =)

Д: надеюсь, а то мне в мои 94 года тяжело уж.

Я: о_О нам бы до ваших лет дожить и самим на флюорографию ходить.

Д: даа, не просто это.

   Вылезла врач из кабинета и позвала его. Когда мимо меня он проходил к кабинету я сказал: Спасибо вам за наше счастливое детство =)

   В ответ он улыбнулся.

   И тут меня настигла мысль, что я вполне могу сказать и сейчас: спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. И собственно вопрос, можно ли так сказать? И как вы оцениваете своё детство (+ желательно года писать)?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

   Ну и поправка к варианту №3 (Да, могу сказать, родители выросли в СССР): то есть, вы сами не можете сказать спасибо за своё детство, но зная хорошо своих родителей, по их рассказам, по их образованности и определенным качествам - можете сказать спасибо Сталину за таких родителей.

Ссылка на комментарий

почему именно Сталину?????

о О

благодарить его за то,что деда забрали из-за доноса, что бабка с 4 детьми мыкалась в дальнем колхозе, что мама с 15 лет работает???

я бы поблагодарила не Сталина...

а детство - да,было счастливое.

мне 25, и колбаса была вкуснее,и деревья зеленее...

Ссылка на комментарий

TolkienDRR Почему именно Сталину?Конечно выйграли в.о.в. это большая радость для нас всех.Но я вот родился в период, так сказать развала СССР и товарищ Сталин ни как не повлиял на мое дедство.Я думаю если бы был опрос Можете ли Вы сказать Спасибо Хрущеву,Брежневу,Андропову,Горбачеву или Ельцину тогда другое дело.Но по моему дедство "Времени Сталина" было тока у наших дедов,прадедов,бабушек,прабабушек и поверьте оно было не самым лучшим.А сказать сапасибо тому же Ельцину я не могу т.к. период его правления был одним из самых ужасных в Истории России.

Ссылка на комментарий

   Ily@, ну может потому что лозунг известный, да и кто поднимал всё это? Хрущеву, Брежневу, Андропову, Черненко - они были продолжателями. Зачинатель Ленин, но известный лозунг коснулся только Сталина. А про Ельцина уж извините, но растили нас родители, а Ельцин только и создавал проблемы для счастливого детства. Сколько детских/пионерских лагерей было, сколько всяких баз спортивно-оздоровительных, уж простите, но нынешняя власть всё это мягко говоря просрала и поколение из советского союза начало уходить и вон результаты Олимпиады посмотри. А кто все условия начал создавать? Сталин...

   Darimaa Romanovna, ну да доносы в СССР - ооочень черное пятно. Жаль..

Добавлено спустя 55 секунд:

   Ily@, а за что проголосовал то? Посмотрел результаты, тебе ближе Нет, вырос после распада (не ощутил), а там нолик.

Ссылка на комментарий

Да могу сказать спасибо, но только родителям, бабушкам, дедушкам... моё детство было в СССР... и как говорит

и колбаса была вкуснее,и деревья зеленее...
... и тархун зеленее...
Ссылка на комментарий

TolkienDRR Да проголосовать то забыл. :D

Ельцин только и создавал проблемы для счастливого детства

С этим я соглашусь.

Сколько детских/пионерских лагерей было, сколько всяких баз спортивно-оздоровительных, уж простите, но нынешняя власть всё это мягко говоря просрала и поколение из советского союза начало уходить и вон результаты Олимпиады посмотри

Ну нынешняя власть потихоньку начинает все это восстанавливать.Представьте какого было Путину поднимать страну из такого положения.Когда все производство было остановлено,все заводы закрыты.

Ссылка на комментарий

Не за что благодорить его. Помниться в школе всегда говорили, спасибо дедушке Ленину, но никак не Сталину. Сразу ассоциации идут - доносы, война, гулаг. Как военный деятель, он конечно заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий

Проголосовал за 3-й вариант. Родился в СССР, вырос в Новой России. Время до распада помню совсем чуть-чуть, но воспоминания только хорошие, с 90-ми не сравнить, как будто из другого измерения.

Ссылка на комментарий

У меня воспоминания о СССР нехватка товара, пустые полки магазинов, но зато есть денеги и огромные очереди. После распада, в магазинах полно всего, но нет денег. Ну у старшего поколения всегда, были и будут высказывания: "А вот раньше то лучше жили" "даже в войну такого не было и так плохо не жили"

Ссылка на комментарий

да, как Вы все не об этом!

а много ли Вас вот так взяли и сказали "спасибо" ветеранам?

что бы не было - это уже все ИСТОРИЯ

и даже вчерашний день и сегодняшнее утро - тоже уже история!

необходимо извлечь уроки и продолжать жить дальше. с широко расрытыми душами!

Ссылка на комментарий

когда я была маленькой, родители спокойно отпускали меня в музыкальную школу одну с 8 лет (ехала я 6 остановок на трамвайчике одна со скрипочкой), а сейчас я своего сына сама вожу на тренировки, хотя до дома спорта 15 минут ходьбы.

а то, что колбаса была вкусней, деревья зеленей, это точно.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

"спасибо" я говорю, несколько раз незнакомым бабушкам сумки помогала донести)))

идет такая бабушка (я возле Элеватора живу,там раньше продуктовые в основном были), а мне стыдно,что я такая молодая и здоровая,а ей трудно и одну кошелку дотащить.

все так удивлялись)))))

Avis

кхм...почитай книжку В.Пикуля "Барбаросса" - его последний роман,недописанный.

так вот узнаешь, какой из Сталина "военный деятель"и как его уважать надо.

я в роддоме читала,так от негодования из-за этой книги аж пустырник пила)))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

E.Va

ага,кстати,моя мама рассказывает,что можно было по Питеру-Москве-любому городу шляться по ночам и ничего не бояться, а квартиры реально стали запирать и решетки на окна ставить только в 70-80е, да и то замочки хлипенькие были совсем.

у нас такой стоял долго,потом сломался и соседские парни,помогая дверь открыть,пинком вышибли дверь,замок с мясом отлетел на фиг)

люди доверчивые были,открытые...

Ссылка на комментарий

А мы мясо стёгнами когда привозили с деревне, сами жили в деревяном доме на МашЗаводе, а все продукты зимой хранили в каком то сарае деревяном, который запирался на простой навесной замок... можно было пинком всё открыть... вот такой социализм

Ссылка на комментарий

Да нормальное детство было, действительно счастливое. Только ли одному Сталину говорить спасибо? Спасибо роителям!!!

Ссылка на комментарий

В опросе наверно действительно имя Сталина упоминается лишь как устоявшееся выражение и не имеет под собой самого Иосифа Виссарионовича и период его правления.

Спасибо заботливому, но иной раз недальновидному правительству СССР за то, что 70 лет пыталось сделать нас лучше. Жаль, что удалось это лишь частично.

Как сказал Пучков, Сталина в глаза не видели, а свято верят, что вещает Сванидзе из зомбоящика, дескать он собственноручно миллион детей сожрал.

Ссылка на комментарий
Спасибо заботливому, но иной раз недальновидному правительству СССР за то, что 70 лет пыталось сделать нас лучше. Жаль, что удалось это лишь частично.

скорее тут всё с точностью до наоборот вышло: всеобщая принудительная уравниловка породила пресловутых совков

Ссылка на комментарий

Сталину? Спасибо? В жизни не скажу, так как в годы репрессии были расстелены 2 моих прадеда! Лучше бы эта гниду при рождении утопили!

А вот ветеранам спасибо, они обеспечили нам будущее! Да и Сталин в начале войны пытался руководить войсками, и к чему это привело?! Немецкие войска дошли до Москвы, спасибо Жукову, что обернул ход войны!

Ссылка на комментарий
Почему низачто ? если б не его твердая рука еще неизвестно как бы эта война прошла

Конечно, "твердая рука", которая во всю задабривала Германию 2 года до войны, в то время как в стране был голод, уничтожил весь офицерский состав, что во время начала войны пришлось заново обучать офицеров, ещё и командовать начал, так немцы до Москвы дошли...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...