Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Так-с, пошурудил дневник погоды Гисметео и вот какая инфа родилась.

22 мая вечер
1997 малооблачно
1998 облачно, средний ветер
1999 малооблачно, сильный ветер
2000 пасмурно
2001 пасмурно, средний ветер
2002 малооблачно
2003 ясно, слабый ветер
2004 пасмурно
2005 облачно
2006 пасмурно, сильный ветер, низкая температура
2007 пасмурно, средний ветер
2008 пасмурно, сильный ветер
2009 пасмурно
2010 пасмурно, снег, сильный ветер, низкая температура
2011 малооблачно, дождь, сильный ветер
2012 малооблачно, сильный ветер
2013 пасмурно, дождь, средний ветер
2014 ясно, слабый ветер
Итого: ясно 2 раза, малооблачно 5 раз, облачно и пасмурно 1 раз, ветер до слабого 7 раз.
Температура в этот вечер разная, в основном до +20-25, но есть года с аномально-низкой (+2-3) и умеренно-низкой температурой (до +10)

16 мая вечер
1997 нет данных
1998 нет данных
1999 ясно, сильный ветер
2000 пасмурно, слабый ветер
2001 пасмурно, дождь, средний ветер
2002 пасмурно, сильный ветер
2003 пасмурно, слабый ветер
2004 пасмурно, дождь
2005 малооблачно, средний ветер
2006 облачно, слабый ветер
2007 малооблачно, слабый ветер
2008 ясно, слабый ветер
2009 пасмурно, средний ветер
2010 малооблачно, средний ветер
2011 пасмурно, шквальный ветер
2012 малооблачно, слабый ветер
2013 ясно, средний ветер
2014 малооблачно, средний ветер
Итого: ясно 3 раза, малооблачно 5 раз, облачно и пасмурно 8 раз, ветер до слабого 7 раз.
Температура в этот вечер стабильно держится в пределах +10-15 градусов.

 

Какие соображения на сей счёт?

Ссылка на комментарий

Обращаю Ваше внимание, что под впечатлением от Астрофеста великая и могучая Дромобратия.

Рассматривается даже возможность коллективных выездов (запросы на индивидуальные тоже есть ;-)).

Прошу отметиться в данной ветке тех, кто готов потратить свое время для заинтересовавшихся.

Спасибо.

 

http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183-p10.html 


http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183-p10.html


http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183-p10.html

Ссылка на комментарий

Я в общем предлагаю особо не задерживаться и не ждать наступления второй половины мая.

Уж очень долго ждать, хотелось бы побыстрее. 

Как на счет выезда на наблюдения в один из выходных на 9 мая? Какой конкретно из дней - зависит от погоды.

Проблема в том, что Сатурн появляется достаточно поздно из-за линии горизонта и по хорошему его наблюдения возможны где-то ближе к 12 ночи. 

Осталось определиться с местом сбора, так чтобы юго-восточная часть неба была более-менее свободной (это если Сатурн основной объект наблюдения). Городская засветка для наблюдения планеты сильно не помешает. Так что можно встретиться и в черте города. 

 

Важные замечания:

1) Так как Сатурн появляется поздно (начнем наблюдения после 11 вечера, закончим примерно в час-два ночи), то участники наблюдений, не имеющие личного транспорта, будут вынуждены потратиться на такси. Впрочем, при наличии некоторого количества людей, живущих приблизительно в одном районе или по пути, возможна их кооперация на совместный найм одного такси (при выезде обратно) и соответственно расходы могут быть чуть меньше.

2) Закупка продовольствия (сосиски, хлеб, булочки) должна быть произведена заранее. Кто-то один на машине все с вечера закупает, остальные на месте сбрасываются на еду, восстанавливая все понесенные расходы на питание. С собой нужно будет взять только термосы с горячим чаем. Некрепкие спиртные напитки, кому это необходимо, при адекватном поведении и если вы не за рулем, возражений не вызывают. 

3) У кого есть мангальные решетки для жарки сосисок на костре? Я могу прихватить с собой кирпичи и немного дров.  

4) Местом наблюдения рискну предложить Верхнюю Березовку. Как на счет разведения там костра, не отштрафуют?  

 

Есть еще вариант - снять готовый мангал в Оранж Хаусе. Там и дрова есть и все остальное необходимое. Наблюдать тоже на базе Оранжа. По деньгам на толпу выйдет смешная сумма. 

Я столько внимания уделяю еде не потому что хочу непременно покушать на природе :) а потому что совместный процесс поглощения пищи объединяет. 

 

Из сопутствующих задач:

1) Мне интересно сравнить возможности 8-дюймовой трубы и 10-дюймовой. Насколько 10 дюймов круче, чем 8 дюймов;

2) Хочу испытать свою лазерную указку, да, да, она теперь есть и у меня. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Как заманчиво... Всё зависит от графика на работе (работаю суточными сменами) а известен он будет не раньше 26-го. Либо... Если дата мероприятия будет известна точно - забронирую день выходным железобетонно. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Liter_M,

 

Да, заманчиво и при возможности, хотела бы присоединится. А за костер могут, да, штрафануть и лучше, действительно, проводить мероприятие в Оранже. ТОлько я не помню, ночью они сдают беседки или нет. 

 

Кста, кто безлошадный и проживает на Шишковке, можно скооперироваться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

post-42702-0-50825300-1430285551_thumb.p

Вечер обещает прекрасную компанию: цепочка Юпитер, Венера, Меркурий в "объятьях" Капеллы и Проциона

post-42702-0-13575300-1430285555_thumb.p

Гвоздь представления - Сатурн. В зените около 01:30, восхождение почти 20 градусов (а это немало - дымка так сильно влиять не будет) в соседстве с Антаресом.

Теперь я вооружён o_O  - пока биноклем "Sturman" 10х-30-х 60...

8-9.05 - свободен  :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну сегодня уже поздновато собирать народ... А завтра будет желание выезжать куда-то в ночь, в праздник? Салют все будут ждать наверняка, а после как и на любом другом 9 мая в прежние годы молодежь отправится праздновать.

Сижу, думаю, когда же?

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Народ!!!

 

10 мая самое то! И праздник закончился и погода хорошая будет!!!

 

Место встречи какое? Время встречи, чем позже, тем лучше. Это если прицел на Сатурн.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ночью тоже работаешь?

post-1593-0-50811100-1431165015.jpg

Итак, анаонсирую предстоящую встречу с астрономами-любителями города 10 мая, то есть завтра. Прогноз погоды замечательный. 

post-1593-0-86709400-1431164864.jpg

Обратите внимание - ветра ближе к полуночи нет, прозрачность атмосферы после прошедших дождей и снега - отличная!

Для просмотра планеты Сатурн сейчас наступает самое подходящее время - 21 мая наступит момент противостояния Земли и Сатурна, когда обе планеты станут на наиболее близкое друг к другу расстояние. Сейчас не 21 мая, а только 10 мая, но разница невелика (яркость 0,94 сейчас, 21 мая будет яркость 0,89).

Наклон планеты Сатурн позволит наблюдать ее кольца, щель Кассини между двумя основными группами колец (смотрите первое фото).  

post-1593-0-30424900-1431165434.jpeg

Обещая незабываемое зрелище при помощи вот такого вот телескопа - это 8-дюймовый рефлектор на монтировке Добсона (смотрите фото выше), а также при помощи уникального набора окуляров, позволяющего наблюдать планеты при увеличениях до 533 крат!!! Не обещаю, что при таком увеличении будет качественная картинка, но попробовать - попробуем.

Время сбора жажадущих назначается на 21.30. Окончание мероприятия - 01.30 ночи. С собой беру ноутбук со стеллариумом, так что в перерывах между наблюдениями Сатурна поищем с помощью указанной программы ряд Дипскай-объектов.

 

Осталось определиться с местом встречи.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ночью тоже работаешь?

Да. Сутки. Желаю успешных наблюдений  B)

Изменено пользователем Di-Doc
Ссылка на комментарий

Эх, была бы у меня машина... вот с непременным удовольствием. Но без машины туго в таком вопросе, да и тратить без малого тысячу на покатушки в такси туда и потом ночью обратно удовольствие сомнительное.

Ссылка на комментарий

Юра, так ты на восточном илиопять в эрхирике?

наличие машины тоже не сильно облегчает, бензин тоже тратится со страшнойсилою.

в общем два человека откликнулось, но оба не могут.

Останусь в своих краях тогда.

в город не победу.

Ссылка на комментарий

ДА я в Эрхирике

в общем два человека откликнулось, но оба не могут.

Выход один - искать день для сбора всех.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

тяжел организаторской труд... найди место,назначь время, распиши все плюшки

времени на все не хватает. вот бы кто занялся всей организацией, чтоб только приехать на все готовое!

назначьте время, место, я приезду, нет вопросов! но искать самому желания нет.

Ссылка на комментарий

Liter_M,

Да тяжел и неблагодарен. Что поделать. Не стала напрашиваться, поскольку временные финансовые трудности. Но, будет угодно зездам, встретимся. Спасибо за предложения, за попытки. 

Ссылка на комментарий

Дим, тут как раз ничего организовывать-то и не нужно. Кинул клич "планирую наблюдать тогда-то тогда-то, кто хочет - присоединяйтесь". Кто хочет и сможет, тот и приедет. Вот и всё.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...