Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Начинаются дни летнего солнцестояния, когда продолжительность дня максимальна, а ночи соответственно минимальна. В 2 часа ночи небо на северо-востоке уже начинает сереть. Сейчас в 5 утра Солнце уже высоко над горизонтом. 

 

Давайте 27 июня встретимся в субботу, поддерживаю. 

Ссылка на комментарий

а имеет ли смысл? ведь луна в небе будет почти полной. даже в самом чёрном небе лунный свет скроет свет многих дипскай объектов.

а так конечно есть желание куда- нибудь за вознесеновку рвануть подальше от города

http://www.lightpollutionmap.info/#zoom=16&lat=6803438.57369&lon=11965400.99692&layers=B0TFFFTT

 

ну наверное где область почернее? :-)

спасибо за интересную ссылку - хорошие данные
Ссылка на комментарий

сегодня к ночи вроде рассеются, но завтра к ночи уже 100% облачность на всех высотах. Ориентируемся пока на воскресенье.

https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7/seeing/%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%A3%D0%B4%D1%8D_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_2014407

Ссылка на комментарий

никаких препятствий ограничений, приезжайте.

это место возле моста через Селенгу. наверху скульптурная композиция с оленями. с другой стороны дороги кафе Эндемик. Возле кафе и будем сегодня вечером.

я живу неподалёку в вахмистров.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

думаю, что часов в 21-22.00 примерно. это если погода не испортится. часов в 20.00 отпишусь точно, поеду ли я на место наблюдений. отпишусь здесь в теме.

Ссылка на комментарий

ну что ж , погода благоприятствует. буду часам к 22.15 примерно. раньше не успеваю.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

встреча прошла, на мой взгляд, очень позитивно. приехало много людей, в том числе с детьми. было много восторга, особенно от лице зрения лунного диска. посмотрели Венеру, юпитер, луну и Сатурн, а также несколько звёзд.

показал в телескоп своему другу все указанные объекты, он впервые их увидел вот в таком виде.

не захватил свою лазерную укащку и бинокли, так что поразить многообразием астроприборов в полной мере не удалось. но все ещё впереди.

Ссылка на комментарий
В разделе "Новости" Танго написал, что Венера и Юпитер будут близки друг к другу на небесном горизонте относительно наблюдателя с Земли. Прокрутил Стеллариум, действительно 01 июля (завтра) это случится.

Мы недавно наблюдали эти планеты в ходе выезда, думаю, жаль пропускать подобное зрелище. Кто-нибудь сможет приехать завтра ради Юпитера и Венеры? На то же место?

Ссылка на комментарий

Пусть привозит свой телескоп и окуляры на встречу. По погоде до вечера время ещё есть, так что посмотрим. если что, то перенесён на завтра-послезавтра.

Ссылка на комментарий

сегодня отбой, не могу... устал аки собака :)

может во дворе у себя и хватит сил вытащить, но не более

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

На данный момент с балкона наблюдаю Юпитер и Венеру, в начинающем темнеть небе, в 26 угловых минутах друг от друга. Помощники: фотоаппарат на штативе и бинокль. Атмосфера у горизонта значительно загрязнена дымкой.

Изменено пользователем Di-Doc
Ссылка на комментарий

от наблюдался, в основном ради детей. Ну красиво конечно, когда оба тела в поле одного окуляра 11 мм. при 100 с лишним крат увеличения.

Планеты детей не так впечатляют, как Огромная Луна, хе-хе!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...