Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

я все последние дни на экранах в связи с чемпионатом по арбалета, работаю допоздна... и посмотрите на дым, это ужас

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

[info]Обсуждение предстоящей встречи на Шанатском перевале вынесено в отдельную тему: https://ulanovka.ru/topic/151209-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-12-%D1%81/

Продолжаем обсуждение в ней.[/info]

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Друзья, может ли кто-то подсказать, когда в нашей широте можно будет наблюдать комету Каталина?

Сегодня прикинул видимость данного объекта при соответствующем положении Солнца под горизонтом (правда вечером). Можно пытаться поймать фотографически после 22 ноября. Визуально скорее с начала декабря. В обоих случаях в районе 7 часов утра. Дальше условия видимости будут улучшаться и достигнут оптимума к январю.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Завтра ожидается проход тени от спутника Ио по поверхности Юпитера. Если погода позволит, буду наблюдать.

Мое первое наблюдение в этом году.

Будет ли у кого желание присоединиться?

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Не, не, я снова за организацию Астрофеста не возьмусь. По крайней мере не в ближайшее время.

Другое дело - если нужно будет просто куда-то приехать с телескопом и поработать часа 2-3 для людей, это можно.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Итак, краткий анонс предстоящего сегодня наблюдения Юпитера.

Во-первых, погода:

Погода.jpg

Во-вторых, само наблюдаемое событие:

На переднем плане Ио- спутник Юпитера, тень от которого будет медленно проходить по поверхности планеты-гиганта.

Юпитер.jpg

Начало наблюдений в 21.00 вечера, окончание в 23.00-24.00. Место проведения - предположительно п. Сотниково. Мероприятие бесплатное. Одевайтесь теплее.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
В 02.04.2016 в 21:18, Кот некромант сказал:

А в этом году будет проводиться Астрофест? скоро всероссийская неделя астрономии...

16 апреля проводится всемирный день астрономии. Многие астрономы-любители в разных городах России (а скорее всего и мира) организуют к этой дате различные астрономические мероприятия.

Поэтому конечно можно было бы организовать что-то к этой дате...

Скорее всего в БГУ Миронова тоже что-то сделает, надо следить за новостями в республиканских СМИ,

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

я как то раз туда ходил,узнавал нельзя ли одним глазком взглянуть на(в) их телескоп,но увы....

можно думаю где-нибудь в центре попробовать,на ул.Ленина,самое проходное место,есть обзор на юг,вечером 16-го можно увидеть как минимум Луну и Юпитер

Ссылка на комментарий

А если непогода 16-го числа? А если нет разрешения от властей? А как без информационных плакатов? Это кажется, что все просто организовать...На самом деле, если задаться целью провести все более-менее на уровне,то побегать придется ойойойой как. И потратить свои кровные на связь, на бензин, на печать плакатов. Вроде не так уж много, но сейчас время такое - каждая копейка на счету. И время, которого тоже не много.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Если 16-го БГУ что и организует, то почему бы не сходить на это мероприятие и пообщаться там офлайн?

Ссылка на комментарий

А где можно узнать, будет ли что-то в БГУ 16-го? На сайте университета и вообще в Интернете ничего такого не нашел

9 часов назад, Di-Doc сказал:

Если 16-го БГУ что и организует, то почему бы не сходить на это мероприятие и пообщаться там офлайн?

Можно встретиться и пораньше:

http://muzeyrb.ru/2016/03/23/astronomicheskaya-subbota-dlya-shkolni-2/

В эту субботу 9 апреля в 14.00 (я позвонил в музей) будет очередная лекция. Так что можно встретиться и там в Музее истории. Стоимость 100 рублей. Про лектора - он работает учителем физики и кажется в 49-й школе. Раньше преподавал астрономию. Думаю, интересно было бы с ним познакомиться. Также ожидаю там же увидеть Эдуарда - хозяина магазина "4 глаза" в Улан-Удэ.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Чувствуется советское поколение астрономов :))

Такое кондовое, добротное, железобетонное исполнение телескопов, не то, что нынешние китайские дудки

111.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за встречу, прошедшую в Музее истории Бурятии. Василий Иванович Петров - преподаватель 49-й школы очень интересно и доступно рассказал об объектах солнечной системы. Было много слушателей (примерно 20 человек), в основном конечно школьники. 

Рад был повидать Дениса и Эдуарда. Договорились, что возможно 16-го числа что-то да проведем, скромное, незатратное.

Ссылка на комментарий

В мае наступает противостояние Земли и Марса.

Предлагаю устроить в мае марсианскую ночь. Одновременно можно устроить наблюдения Сатурна, Юпитера, Луны и Марса. Предлагаю позвать на данную ночь Петрова Василия Ивановича дабы показать торжество современных астрономических технологий.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

16 апреля отмечается день Астрономии. Прогноз погоды на всю неделю не очень, но именно 16 числа вечером погода вроде бы обещает быть хорошей, ясной. Предлагаю всем, кто неравнодушен к астрономии, провести совместную акцию - астрономическую тротуарку на ул. Ленина. Начало в 18.00, окончание в 21.00 примерно. Никаких плакатов и расходов, особого оповещения народа через социальные сети, никакого согласования с властями, просто приезжайте с телескопами и покажите людям Луну, Юпитер, а может и Солнце.

По месту сбора - думаю площадка перед музеем природы Бурятии вполне подходяща.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

16 апреля мероприятие не состоялось ввиду разных причин.

Предлагаю новую дату - 23 апреля 2016 года. Погода по Гисметео нормальная. Место предлагайте. Объекты наблюдения - Луна, Марс, Юпитер, Сатурн. В связи с поздним восходом Марса и Сатурна время начала наблюдений предлагаю с 23.00 до 01.00. Желающие присоединиться - отписывайтесь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Кот некромант сказал:

эх,я 16-го приехал,никого не нашел и уехал обратно(

Не расстраивайтесь!

Я вас 9 апреля ожидал увидеть в Музее истории Бурятии. Значит пока не судьба, ничего, будут еще возможности для встреч.

Так как народ на форуме весьма редкий, думаю над переходом оповещений о проведении того или иного астрономического слета переходить в социальную сеть, на вроде вконтакте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья! Сегодня так сошлись звезды, что я снова оказался в Музее природы Бурятии. Там работает фантастическая женщина Солдатова Виктория. У нас с ней состоялся предметный разговор на тему организации астрономической тротуарки 21 мая 2016 года. Это дата запланирована как ночь музеев. Кто и что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...