Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Если у нас с Музеем истории Бурятии все получится, то конечно приходите. Вся информация будет здесь, в этой теме, следите за новостями в ней.

Выездное наблюдение пока планируется на 4 апреля. В этот день мы возможно организуем большое астрономическое событие - Улановка АстроФест-2015. Но пока все на стадии планирования и широко не объявляется.

Учитывайте, что наблюдения зависят от погоды - если будут тучи, облака, то наблюдений не будет.

Загадывать что будет после 4 апреля трудно. Но конечно, мы, любители-астрономы, будем так или иначе встречаться, проводить совместные наблюдения, о которых будем договариваться опять-таки здесь, в этой теме.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Все принимает более-менее определенные черты.

Во-первых, две лекции в Музее истории Бурятии теперь точно будут, мы созвонились сегодня и по всем вопросам все решили.

21 и 28 марта, время начала и окончания сообщу позднее. Также информация о лекциях будет распространена через пресс-службу Музея.

Место проведения - Музей истории Бурятии (на прилагаемом рисунке он отмечен красным кружком).

post-1593-0-04334600-1426066815.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Скоро будет объявлено (в начале следующей недели) следующее:

21 и 28 марта в здании Музея истории Бурятии буду проведены 2 лекции на тему "Строение Солнечной системы, Галактики, Вселенной". 

Начало лекции, по крайне мере той, что будет 21 марта - 14.00 часов дня.

Сегодня был в Музее, мне показали аудиторию, она небольшая, рассчитана примерно на 30 человек. Проектор, экран на месте. Эржена Сергеевна (сотрудник Музея и куратор направления) рассчитывает на приход человек 20. 

 

На первой лекции расскажу о Солнце, Меркурии, Венере, Земле и Марсе. На второй об астероидном поясе, Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне, объектах пояса Койпера, ближайших соседних звездах, Галактике и Вселенной в целом.

План примерный, может немного сдвинуться, измениться в зависимости от обстоятельств. 

Если будет время выскажусь про астрологию, зодиакальный круг созвездий, а вы уж сами решите, верить после этого астрологическим прогнозам или нет. 

Приглашаю всех на встречу. 

 

Да, и кроме того. 20 марта 2015 года в вечернее время в Улан-Удэ можно будет наблюдать солнечное затмение. Если в этот день будет хорошая погода, то, думаю, смогу показать жителям нашего города его (затмение) в вечернее время. Если присоединится магазин "Четыре глаза" или другие любители, буду рад. Место наблюдения - скорее всего набережная Селенги возле ТРЦ "Пионер". В общем, следите за темой, я выскажусь точнее ближе к дате затмения.   

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Прошу всех обратить внимание на статью про солнечное и лунное затмение в последнем номере МК в Бурятии. Это интервью с астрономом Бурятии Мироновой Л.В.

Вот ссылка:

http://ulan.mk.ru/articles/2015/03/11/etoy-vesnoy-zhiteli-respubliki-pervymi-v-rossii-uvidyat-solnechnoe-zatmenie-i-poslednimi-polnoe-lunnoe.html

Лунное затмение (восход Луны) ожидается не в 20 часов 30 минут, как я писал ранее, а на целый час раньше.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Есть у кого-нибудь желание в эту пятницу 20 марта устроить небольшую тротуарку?

Наблюдать солнечное затмение? Место - на набережной возле ТРЦ Пионер.

Ссылка на комментарий

Итак, Музей истории Бурятия подтвердил свое участие в проведении двух астрономических лекций. На днях выйдет их реклама.

 

Прошу обратить внимание на стоимость за прослушивание лекций - 60 руб. с человека. Время начала каждой из них в 13.00 часов, дата проведения 21 и 28 марта 2015 года (по субботам). Время проведения каждой лекции - около 1 часа (плюс, минус).

 

Тема первой лекции "Строение Солнечной системы, Галактики, Вселенной".

Тема второй лекции "Астрономия от каменного века до эпохи Возрождения".

С текстами обеих лекций и презентациями вы можете ознакомиться в "Учебном уголке" астрофорума Улановки.

 

Лекционный зал Музея сравнительно небольшой, вместимость рассчитана человек на 20, максимум на 30.

 

Так как мероприятие проводится с участием магазина "Четыре глаза", то, если нам позволят погодные условия, сразу после занятий будут проводиться наблюдения Солнца в телескоп, оборудованный солнечным фильтром, для всех желающих на прилегающей к Музею территории.

 

Еще раз приглашаю всех, кому это может быть интересно. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Был сегодня в Администрации ЖД района, Улановка АстроФест-2015 4 апреля получил согласование! Всех поздравляю с этим долгожданным праздником! Думаю, что в ближайшее время Мак объявит об этом широко, подождите.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Есть у кого-нибудь желание в эту пятницу 20 марта устроить небольшую тротуарку?

Наблюдать солнечное затмение? Место - на набережной возле ТРЦ Пионер.

 Хотелось бы, да.

Ссылка на комментарий

Еще раз привлеку Ваше внимание на тему, открытую Маком в "Новостях форума":

https://ulanovka.ru/topic/127685-ulanovka-astrofest-2015-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C/

Я там скромно добавил свои 5 копеек.

Предлагаю все вопросы, связанные с АстроФестом, перенести туда, за исключением совсем уж организационных.

Здесь про плановую встречу 20 марта на Солнечное затмение, 21 марта и 28 марта в ходе лекций в Музее истории Бурятии, иных встреч и планов.


А вот очень кстати подоспела реклама Музея:

https://www.facebook.com/muzeyrb/photos/a.331879660354245.1073741826.331879630354248/332134750328736/?type=1&fref=nf

Немного расширил информацию, указанную в рекламе Музея:

https://ulanovka.ru/topic/127902-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B8-21-%D0%B8-28/

 

Приходите!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Я к чему призываю встретиться, дело в том, что с каждой последующей ночью начинает прибывать Луна. А она (вернее ее яркий свет) мешает наблюдению ряда Дипскай-объектов. Так как у Дениса есть прекрасный телескоп, а у меня прекрасные аксессуары к нему, то думаю, было бы здорово как-то объединить все эти инструменты в один прекрасный оркестр.

Второе, почему я тороплю со встречей, созвездие Ориона уходит (летом его не будет видно до глубокой осени). А там находится один из самых красивых и ярких Дипскай-объектов - Туманность Ориона. А у меня есть фильтр UHC на 2 дюйма.

Ну и третье, хочется понаблюдать внимательнее Юпитер при очень больших увеличениях. Он (Юпитер) тоже уходит все дальше от нас (противостояние было вначале февраля). Я помню, как в Юрин Добсон наблюдал прохождение тени от спутника Юпитера на самой поверхности планеты, было невероятно красиво! Хочется повторить тот опыт с использованием более качественных окуляров, появившихся совсем недавно у меня.

В отличие от нашей первой встречи, состоявшейся в начале марта на горе возле ГКЦ, сейчас стало еще теплее.

 

Про прогноз на 4 апреля:

post-1593-0-73577000-1427078201.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Середина недели вся в тучах, так что небо не оставляет шансов.

Юра, да встретились уже вчера у меня дома! Денис неожиданно быстро решился, позвонил, так что не было времени оповещать никого. Отчет в наблюдениях.

Ссылка на комментарий

Были сегодня снова на ГКЦ и по традиции опять никого из нужных нам людей не застали. Эдуард звонил-звонил, не дозвонился, решили поехать на авось, но приехав никого не нашли.

Побывали на наблюдательной площадке - там горы мусора. Снег растаял и обнажил весьма неприглядную картину.

 

Прошу помощи у всех, кто сможет, помочь убраться на наблюдательной площадке 3 апреля (за день до АстроФеста) с 17.00 вечера до 19.00. Я буду точно в этот день, привезу мешки для мусора, грабли. Форма одежды рабочая, если захватите садовые инструменты, будет хорошо.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

По поводу уборки, да, она нужна. Завтра (в пятницу) 17.00 до 19.00 буду производить уборку территории. Неудобно приглашать людей в настолько захламленное место.

Кто чувствует в себе силы, присоединяйтесь, работа найдется для всех!

Больше народу, меньше времени на уборку. За инвентарем сходим в близстоящую школу или в ГКЦ плюс я постараюсь что-нибудь привезти. Форма одежды рабочая.

Ссылка на комментарий

По поводу приглашения на завтрашнюю уборку наблюдательной площадки. Я очень извиняюсь перед всеми, кто запланировал оказать помощь, но должен сообщить, что она уже не требуется. Сегодня все убрано. Пара часов работы, грабли, лопата, тележка и все стало более-менее прилично.

 

Не как в армии перед приездом генерала конечно, но по крайней мере мусор перестал бросаться в глаза.

 

Так что уборке отбой.

post-1593-0-88011600-1427972309_thumb.jp

post-1593-0-24996200-1427972315_thumb.jp

post-1593-0-95891500-1427972321_thumb.jp

post-1593-0-23690200-1427972327_thumb.jp

post-1593-0-95492000-1427972332.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

До часа "Ч" - 6 часов. Небо радует, пока... Прозрачность воздуха тоже. Но ветерок, такой ветерок...

Ссылка на комментарий

Скоро (в мае) наступит противостояние с Сатурном. Посмотреть на знаменитые кольца этой планеты - просто мечта!

Предлагаю открыть в мае новый сезон "Охоты за Сатурном". Правда, он появляется сравнительно поздно из-за горизонта. Ну да в выходной день, за городом, с мангальчиком и сосисками на костре, горячим чайком, вооруженные нашим крутым оборудованием... Мммммм!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Скоро (в мае) наступит противостояние с Сатурном. Посмотреть на знаменитые кольца этой планеты - просто мечта!

Предлагаю открыть в мае новый сезон "Охоты за Сатурном". Правда, он появляется сравнительно поздно из-за горизонта. Ну да в выходной день, за городом, с мангальчиком и сосисками на костре, горячим чайком, вооруженные нашим крутым оборудованием... Мммммм!

 

Поддерживаю! Хорошая идея!

Ссылка на комментарий

Я уже и дату подглядел - ночь с 22 на 23 мая: Луны нет, тепло (я думаю будет), Солнышко ещё даёт наблюдать дипы (коих в этот период великое множество).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...