Перейти к содержанию

Вопросы и ответы о работе СБЕРБАНКА


Рекомендуемые сообщения

Александр М

1. Курс. Не составляет большого секрета, что часть банков приобретает валюту в У-У у Сбера, поэтому курс по определению не может быть более выгодным. Разве что в тех случаях, когда Отдел валютных и неторговых операций Сбера выставляет курсы "по рынку", т.е. несколько выше исходя из спроса.

Очень часто в других банках указывают низкие курсы, но операции не проводят в связи с тем, что нечем проводить - валюты нет. На моей памяти валюты в Сбере не было максимум 2 раза - был ажиотажный спрос, просто не успели привезти. Через 2 дня все было.

2. Старые купюры. Выдача старых купюр - практически невозможна, поскольку в инструкции 113-И (Центрального банка) предписывается выдавать купюры только ОТЛИЧНОГО качества, т.е новые и неотличимые от новых. Вот только если новых купюр нет, Вас могут спросить - возьмете образца .... года, и выдадут строго по Вашему жеданию.

Ам. доллары (по Вашей терминологии) Сбербанк берет любые - хоть лохматые, хоть разукрашенные - есть специальные процедуры при приеме поврежденных банкнот. А "старые", но хорошего качества - берем без раговоров.

3. Именно такие претензии я и назвал неконструктивными - типа "Одна баба сказала" - вся информация не соответствует действительности (при строгом рассмотрении). Извините.

Ссылка на комментарий

serhio55

не было на Ленина

а так вообще - в каждом допофисе должна быть наличность долларов и евро?

в "Столичном" - торговый комплекс напротив ГТК "Бурятия".

напротив Бурятии вроде Сибирь стоит...

Ссылка на комментарий

maxx1101

Да я в них путаюсь - значит, "Сибирь"

В городских допофисах валюта должна быть. Вот только перечень совершающих валютно-обменные операции не помню, вроде бы все, но не уверен...

Ссылка на комментарий
поэтому курс по определению не может быть более выгодным

Буквально недавно,ходил смотрел курсы,дык у вас было более чем на рубль дороже поменять евро.(мне надо было очень большую сумму поменять) и в итоге,я сэкономил более 1000 рубл.и Это невыгодно?

3. Именно такие претензии я и назвал неконструктивными - типа "Одна баба сказала" - вся информация не соответствует действительности (при строгом рассмотрении).

Вы мне говорите,что не соответсвует действительности, это как так? я сам ходил,менял,у меня не принимали. Это было по ул.Пушкина 10,сейчас он переехал.

Выдача старых купюр - практически невозможна, поскольку в инструкции 113-И (Центрального банка) предписывается выдавать купюры только ОТЛИЧНОГО качества, т.е новые и неотличимые от новых. Вот только если новых купюр нет, Вас могут спросить - возьмете образца .... года, и выдадут строго по Вашему жеданию.

Когда я возмутился,почему 100 долларов были 1995 года,на что мне ответили: Какая разница? Я потм неделю ходил по банкам обратно поменять-никто не брал.

Ам. доллары (по Вашей терминологии) Сбербанк берет любые - хоть лохматые, хоть разукрашенные - есть специальные процедуры при приеме поврежденных банкнот. А "старые", но хорошего качества - берем без раговоров.

Ага, 20 и 10 фиг приняли.

И это я делал специально,для проверки вашего предприятия.Что лишний раз доказал,что лучще в др.банки идти,только не в Сбер.банк.

Ссылка на комментарий

Мне пришла бумага с предложением о кредите доверительном,там речь о рассмотрение шла о 3 днях,так я блин полторы недели от них ответа дожидался,ещё убивало то что звонишь говорят вечером перезвоним,я как культурный человек жду весь день ,потом на следующий день к обеду звоню мне говорят что ещё ждите перезвоним ладно дождался ответа,так когда я пришел и начал оформлять кредит выяснилось что ответ на мой запрос кредита пришел тремя днями раньше,я как человек культурный не стал выступать,но поверьте так и подмывало устроить разнос.

Ссылка на комментарий

fedbur

Вы правы. Инспектора, если обещают позвонить, то и должны это сделать. И если в письме руководство банка обещает рассмотреть (что не означает, что точно выдадут!) за 3 дня. то так и должны работать. То, что произошло с Вами - издержки на местах. Нужно было потребовать, нужно! О случившемся с Вами обязательно сообщу начальнику Отдела кредитования частных клиентов.

Александр М

С Вами сложно...Во-первых, Вы выдергиваете куски фраз, искажая в итоге смысл сказанного (в первом случае - я там утчонял, что в зависимости от рыночной ситуации курс может быть и выше)

Во-вторых, приводите информацию 2-3 летней давности, когла, возможно, и были какие-то проблемы (Филиал с Пушкина, 10 переехал 2 года как)

В-третьих, о действиях отдельных не лучших представителей банка Вы говорите как о всеобщей тенденции. Вы же сами говорите, что могли потребовать чтобы выполнили то, что Вам нужно. Но... нужно ведь не поставить на место зарвавшегося "сотрудника", а сделать обобщение, что Сбер - "Г" То же савмое касается и "лохматых" банкнот.

И наконец... Спасибо Вам за критику, только прошу, чтобы она была своевременная, для принятия адекватных мер, а не отражение негатива за несколько лет.

Ссылка на комментарий

abzac

Да я вроде ничего компрометирующего банк не делаю, коммерческую тайну не раскрываю.

И смотря какое руководство... Если в Москве - то я не знаю его реакцию, если в У-У - то руководство в принципе в курсе, что я общаюсь в Сети "за банк". Да я и сам как бы "руководство".

И вообще - "Все, что нас не убивает, делает нас сильней!"

Ссылка на комментарий
по инету можно узнать сколько денег у меня на карте, приход/расход?

подобный сервис есть у ББ.

Да. Нужно подключиться к услуге "Сбербанк Онл@йн" - там можно не только узнавать, но и проводить ряд операций со всеми зарегистрированными счетами - включая счета карт, вкладов, ссудные - т.н. "Интернет Банкинг". Постоянно развивается.

Подключение и пользование - бесплатно. Нужно только иметь международную банковскую карту, эмитированную Сбером. Обращайтесь в любой филиал

Ссылка на комментарий

Подключение и пользование - бесплатно. Нужно только иметь международную банковскую карту

Волшебное слово - "бесплатно" :) и ведь "пипл хавает" :)

Ссылка на комментарий

Итого спустя 10 дней поступил платеж. Но по непонятным мне причинам поступило меньше той суммы которую я отправил.

serhio55 Сколько процентов получает банк за сделку? При переводе я два раза спрашивал про проценты и мне сказали, что fee(незнаю как у нас переводится) не берут и получателю придет та сумма которую я отправил.

Ссылка на комментарий

miha

переводы внутри Байкальского банка - бесплатно

простые переводы в системСбербанка 1,5% минимум 30 рублей (или 50, не помню), максимум 1000 (тоже не помню, есть тарифы на работе, а наизусть не помню)

блиц-переводы по системе Сбербанка 1.75% минимум 100 ркблей максимум 2000 или 1500 (не помню, нужно смотреть!)

Переводы за пределы системы 3%

Про карты - надо смотреть, я каждый день САМ этого не делаю. Вот опреационисты - те помнят. а у меня других вопросов выше крыши.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! пред Новым Годом решили взять кредит. Для этого обратились в филиал Сбербанка на Ключевской, 8. Обратились 24 декабря. Сказали, какие собирать документы. Когда мы принесли документы (25 декабря) нам сказали, что нам позвонят на следующий день и мы получим свои денежки. НО:вплоть до 31 декабря нам так никто и не позвонил. Мы пришли в филиал, нам ответили, что служба безопасности не успела рассмотреть наши документы... Приходите 6 января. 6 января сказали, что служба безопасности начнет свою работу только 11 января...

Вопрос: 1). Нельзя было сразу предупредить, что все действо может так затянуться? И не портить нам долгожданные каникулы?

2). то было сделано для того, чтобы сотрудник, принявший документы на кредит получил премию по итогам года за количество обработанных документов?

Ссылка на комментарий

Lya

А вы жалобу, чес слово помогает, если не вам - так табуретка из под того сотрудника вылетит очень даже запросто, а другим не повадно будет.

Надеюсь в сбере эта схема работает, не так ли?

Ссылка на комментарий

Отвечаю по порядку.

Lya

25 декабря - пятница, поэтому рассмотрение Ващей заявки ранее, чем 28 декабря - вообще нереально. Согласно регламенту - рассмотрение в течение недели, о чем инспектор должен был Вам обязательно сообщить. Похоже, что инспектор понадеялся на ускоренное рассмотрение заявки, потому и обещал позвонить. Почему не позвонил и затянул с Вами решение вопроса - выясню. Только сообщите в личку свои данные (ФИО - достаточно), 11.01.2009 разберусь и с Вами свяжутся.

О премии. Премию я начисляю сам, поэтому с полной ответственностью заявляю, что за оформление заявок никакой премии не положено, при премировании рассматриваются только ВЫДАННЫЕ кредиты, да и то не прямо в лоб, а с набором достаточно непростых условий.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

abzac

Насчет жалобы. Система работает. О данном конкретном случае скажу, что мое рабочее место расположено именно в допофисе по Ключевской 8а, так что при обращении с жалобой ко мне вопрос решается сразу. И без всяких табуреток - это ведь не главное, главное - чтобы клиент был доволен, не так ли? А за ОБОСНОВАННУЮ жалобу - лишу инспектора премии на Н %.

Neok

По регламенту - смотря какой кредит. Если доверительный - то вообще в течение суток. Если на неотложные нужды - то неделя. Служба безопасности обязательно делает свое заключение о возможности кредитования. В некоторых случаях (жилищные кредиты) требуется независимая оценка объекта недвижимости и заключение юридической службы.

После этого заявка рассматривается на кредитном комитете. В Октябрьском районе (по 6 филиалам) я являюсь председателем кредитного комитета, так что со всеми вопросами к начальнику Сектора кредитования физических лиц (Ключевская 8А) или ко мне (правда, у меня со временем обычно напряженка!)

В любом случае кредитный инспектор обязан сообщить о сроках рассмотрения заявки и дате явки для подписания кредитных документов.

Ссылка на комментарий

В декабре в офисе, что в 18-м квартале, пытался взять кредит и получил отказ. Некоторые объяснения отказа были ну просто смешные. Был поручителем по кредиту у двух клиентов Сбербанка и они по разу допустили просрочку платежей (одна из них уже закрыла кредит). Припомнили... Так же выяснили, что по другим банкам я плачу проценты по кредитам аж в размере 9 тыс рублей. Это было для меня новостью :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый serhio55!

То и вомущает, что кредитный инспектор просто обнадежил своими уверениями о том, что кредит мы получим до Нового Года уж точно! Кредит - "доверительный", поэтому как Вы пишете в ответ NEOK на рассмотрение заявки достаточно одних суток. Почему не берется во внимание то, что если человек подает документы на кредит, то он рассчитывает на эту сумму, тем более перед каникулами. И верит инспектору на слово... В других банках если уж обещают позвонить-звонят 100%. Даже если ответ пока неизвестен (конкретно "ВТБ-24"), звонит инспектор и говорит "к сожалению, ответ пока неизвестен, но завтра я вам в любом случае перезвоню и сообщу как да что".

Serhio 55, спасибо за предложенную помощь, но ФИО в личку пока писать не будем, пока сами дождемся 11 января, просто любопытно уже, сообщит ли сам кредитный инспектор о результате или нет. А потом уже и в личку напишем, если что.

И еще возмущает вот что: работаем в крупной организации нашего города, явяемся участником зарплатного проекта Сбербанка. Пришли получать доверительный кредит. А девушка (по-моему, Татьяной зовут) посмотрела в базу компьютерную-нет, Вашей организации нет в списке. А ничего, что уже больше 2-х лет мы получаем зп через Сбербанк? И все, она даже не подумала, что можно получше поискать, позвонить кому-нить, уточнить. Просто нет и все, до свидания. Спасибо упорству мужа, дождался приезда второго кредитного инспектора (Екатерина) и попросил ее найти наше компанию в списках. И ведь нашла!!! Вот, что значит подход к работе и упрямый клиент...

Ссылка на комментарий

извиняюсь, немного оффтопа: serhio55 изумлён Вашему трудоголизму, мало того, что на работе куча работы, так вы ещё и заработанный фритайм тратите на работу!!!??? А как же дом, семья, дети? простой отдых в конце концов? или это всё оплачивается отдельно - как новейшие методы работы, не верю. АЙ МОЛОДЦА! всем бы так уметь!

Ссылка на комментарий

Senge

К счастью, за это не платят и не включают в должностные обязанности, это просто мое хобби - люблю посидеть на компьютере в Сети. Приятно пообщаться с людьми по хорошо известным проблемам, может, и помочь кому.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...