Перейти к содержанию

Вопросы по твёрдотопливным котлам [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

=) так я прав получается, 

Конечно Вы правы, ну ошибся товарищ , бывает :) .

Что касается расхода топлива котлом, то считать надо не расход(номинальный) котла, а теплопотери дома.

Ведь для поддержания нормальной температуры в доме нам надо компенсировать теплопотери.

У котла есть "автоматика", которая прикроет заслонку тяги и расход дров уменьшится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
юрий396, какую гофру использовали и сколько? ТО один сделали? Фото есть как крышка крепится? Обратка снизу заходит на фото не видно?
Ссылка на комментарий

ТА у меня открытого типа, поэтому на счет крышки не заморачивался, выгнул лист немного конусом, и заварил по периметру, а от конуса вывел патрубок на расширитель, надо будет попасть во внутрь вырежу болгаркой, гофра 25, бухта 30 м, ТО сделал один, на ГВС не стал заморачиваться пока, в дальнейшем есть мысль сделать 3 ТО включая солнечные коллекторы, обратка заходит с низу, воскресенье буду делать пробный запуск, сегодня все до утеплял, заполнил систему, хочу еще переделать немного ПВ в котле, да и почистить после весны

post-56026-0-86547600-1441207450_thumb.jpost-56026-0-69825800-1441207485_thumb.jpost-56026-0-54061600-1441207517_thumb.j

Ссылка на комментарий

запустил всю систему, сразу ни каких ладоматов и термоваров, стоит обычный вентиль задвижка,  ВНИМАНИЕ вопрос : почему чем выше температура тем дольше вся система нагревается, вся система ТТК - ТА, и ТА - СО,  работают и принудительно и естественно единственное, что при естественном малый круг не работает, т.к естественное вкл. только при разницы темп. в 20 гр.

ТА нагревал только до 80 гр, но проще нагреть до 70 , эти 10 гр даются сложно, температура в ТА внизу и вверху практически одинакова разница в два  три градуса и то после приостановки выделения тепла, а так одинакова, температура в нижней точке ТА

Изменено пользователем юрий396
Ссылка на комментарий
почему чем выше температура тем дольше вся система нагревается

Выше температура чего? В режиме естественной циркуляции?

температура в ТА внизу и вверху практически одинакова разница в два  три градуса

Это потому что у Вас гидравлически развязаны они. Если бы ТА был напорный, то была бы слоистость в ТА.

Слоистость полезна когда нужно срочно отправить все (или необходимую для поддержания определенной температуры в радиаторах часть) тепло в радиаторы, а не греть сначала весь ТА.

при естественном малый круг не работает, т.к естественное вкл. только при разницы темп. в 20 гр.

Вся эта информация имеет смысл только когда есть схема и описаны все текущие ее настройки (какие насосы работают, какие ШК и вентили открыты, ну и температуры в разных точках не помешают).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

видос, классный, несмотря на то что ТА не цилиндрический), зачет, а вот знакомый сантехник что то ляпнул про обратку на котлах, я так смутно понял, но говорит тогда не надо лепить ТА

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

удалось настроить таким образом чтобы было видно глазом как происходит дожог газов, при такой настройки ТА с 45 градусов на подачи нагрелся до 85 гр за 3 часа , сжег 35 кг дров, горение продолжается

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хочу поставить пелетник Зота 15кВт. Будет тёплый пол+ радиаторы+бойлер косвенного нагрева. Дом 1 этаж 88м2: газабетон 30см, утеплён минватой 10см., фундамент УШП. Сколько расход за сезон у пелетников и цена на пелеты за тонну у нас в городе?

Изменено пользователем muraway
Ссылка на комментарий
В 07.02.2016в10:36, muraway сказал:

Сколько расход за сезон у пелетников

Зависит от теплопотерь. В Вашем случае, по идее, небольшой расход должен быть.

В 07.02.2016в10:36, muraway сказал:

цена на пелеты за тонну у нас в городе?

Вроде предлагали по 6тыс/т. Производство было где-то в Усть-Баргузине. Возможно еще кто-то производит.

Погуглите, был какой-то сайт улан-удэнский по продаже пеллет собственного производства и корейских пеллетников.

В крайнем случае можно из Иркутска таскать. Там тысячи 3-4 тонна стоит.

Электрокотел тоже подключите как резерв на случае обслуживания/ремонта пеллетника.

В 07.02.2016в21:01, Урфин Джус сказал:

Ух ты...  УШП...  ну и как оно?

Тоже интересно. Сколько тонн бетона получилось (теплоемкость) и сколько см утеплителя?

УШП использовали для минимизации теплопотерь, пучинистых грунтов и дома из ГБ или для теплоемкости?

Ссылка на комментарий

Дом ещё в проекте: цена фундамента (эппс+песок+щебень+бетон+арматура) 250К с учётом доставки и 10% запаса. Тёплый пол у меня идёт в другом счете - отопление и водоснабжение (он выходит на 350К). Сейчас предлагают более низкую цену на кровлю, утеплители разных мастей, гидроизоляцию и фасад в технониколе - думаю у них брать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так с радиаторами понятно.Придётся разделять их от тёплого пола.Батареи допустим 75 градусов,полы 28.Может от ТА попробовать разделить их?)))Проще с автоматикой...
@Урфин Джус жду ответа.

Может проще фундаментные блоки стяжка по периметру,плита прекрытия,потом уже тёплый пол?Как потом на фундаменте УШП ремонтные работы по коммуникациям?Да и фундамент низкий,водоотвод надо будет делать хороший...

Изменено пользователем tangas2011
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, tangas2011 сказал:

Так с радиаторами понятно.Придётся разделять их от тёплого пола.Батареи допустим 75 градусов,полы 28.Может от ТА попробовать разделить их?)))Проще с автоматикой...
@Урфин Джус жду ответа.

А я с системой ТП не знаком, в смысле, не делал их сам...  но видится отдельным контуром с незамерзающим теплоносителем в ТП через теплообменники в ТА.     

Ссылка на комментарий

Тоже так думаю,так как теплоноситель дороговат для обвязки котла и ТА,но на ТП подойдёт.Вот и думаю разделить их через ТА в нижней точке,на обратке.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, tangas2011 сказал:

Тоже так думаю,так как теплоноситель дороговат для обвязки котла и ТА,но на ТП подойдёт.Вот и думаю разделить их через ТА в нижней точке,на обратке.

Только есть некоторые мнения, что теплоноситель этот имеет недолгий срок службы...  o_O

Ссылка на комментарий

а смысл лить незамерзайку если в радиаторах ббудет вода? Ежели даже и коснется то в радиаторах вода быстрее застынет чем в полах. Лишнее это, имхо

Ссылка на комментарий

Если ПМЖ, то смысла лить незамерзайку в ТП дома нет. Если есть вероятность что ТН будет сливаться и дом замораживаться на какое-то время, то лучше незамерзайка через теплообменник. Не соврать бы, срок службы незамерзайки в районе 5 лет. Заливать стоит хорошую незамерзайку. Просто с петель теплого пола сливать теплоноситель морочно, нужно подключать компрессор и выгонять по отдельности из петель.

Также если теплоноситель по теплотрассе пойдет, то тоже незамерзайку можно залить. От греха...

Ссылка на комментарий

В принципе сливать полы проще чем обычную систему. Все в одном месте и не надо бегать по приборам. В качестве компрессора подойдет автомобильный за неимением лучшего сам пробовал. Слить 6 веток на 100 квадрат заняло 1,5 часа.

Недолюбливаю незамерзайку изза того что она проникает во все щели. Если много резьбовых соединений то готовься бегать с ключами.

Ссылка на комментарий

А как спирт относится к трубам ТП?У него срок,кажись,неограничен?Резинки не разъедает,не свёртывается со временем итд...)))
Про насос:на 12 Вольт в городе кто-нибудь видел где продаётся?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...