Перейти к содержанию

Вопросы по твёрдотопливным котлам [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Расширение достигает 4%. Когда ведут речь о расширительном баке, обычно рекомендуют 10% от обьема в данном гидравлическом контуре.

Что касается площади теплообменника, то грубо для передачи 10кВт нужна площать ТО 1м2. Но это именно грубо, зависит от омываемости потоками внешней поверхности, у Вас это не особо будет происходить.

Площадь поверхности гофры считается по формуле из школы и нужно накинуть процентов 30 на то что поверхность гофрированая.

Не знаю какой диаметр гофры будете использовать и теплопотери Вашего дома, но проще всю бухту гофры скрутить (30м).

Старайтесь чтобы гофра не касалась черного металла, это может привести к коррозии нержавейки (гальваника).

Можно использовать сантехнические хомуты с резинками для фиксации гофры в баке.

Ссылка на комментарий

спасибо за подсказку, а как думаете на счет, верхнего листа и растяжек на предмет корозии от пара, примерно см 20 не буду доливать воды 

Ссылка на комментарий
как думаете на счет, верхнего листа и растяжек на предмет корозии от пара

А у Вас есть выбор? Или имеете в виду красить ТА изнутри против коррозии.

 

В принципе, есть краски для покрытия ТА изнутри, но их сложно купить. Теплоаккумуляторщики чаще всего ничем не красят, так как обычные магазинские краски долго не продюжат и потом отслоившаяся краска будет бегать в системе.


Да, и старайтесь монтировать гофру так, чтобы горбов не было, в которых может скапливаться воздух.

Ссылка на комментарий

Для того чтобы избавиться от пузыря вверху ТА я поставил воздухоотводчик, вместе с группой безопасности. что на мой взгляд было лишней тратой сил и средств. Оба воздухоотводчика в моей системе (на ТА и в самой верхней точке) быстро пришли в негодность. стали пропускать воду, а при остывании системы наоборот пропускали воздух в вовнутрь. пришлось оба заглушить. группа безопасности на мой взгляд тоже лишнее в моей системе. пусть меня и заплюют теплотехники-эксплуатационники. но если вдруг по какой то причине, в чём я сильно сомневаюсь, закипит мой котёл, или остановится циркуляционный насос. то тягорегулятор спокойно заглушит горение в котле. давление выше 2 Атм в СО не поднималось даже при температуре 80 градусов. ТА стоИт на 1 куб. цилиндрической формы.

 

сразу предусмотрите утепление ТА до установки, хотя бы в тех местах, добраться до которых, в последствии, будет невозможно. к примеру снизу.


юрий396, железнодорожник, живёте на шишковке? 

Ссылка на комментарий

Кто нибудь имел опыт ставить вот такие кронштейны на гофру в ТА 

3184931-9f3cd149b29a6a6401edefd6b36d4512

 как думаете выдержат, не сбросят гофру или на всякий случай обматнуть медной проволкой


купил сегодня бухту 30 м и две крепежных муфты, но как сделать крепеж с снаружи не вьежаю, буду делать так, обмажу герметиком муфту, зажму гофру, и через резьбу к баку


как считаете обязательно ли ставить термометр на ТА или хватит одного на котле

 
Ссылка на комментарий

Эти не подойдут, нужны сантехнические металлические, на винтах и с резинкой.

Металлические хомуты крепежной резьбой просто привариваете к стенке и растяжкам, а потом мотаете гофру, стягивая хомутами через резинки. Все сварочные работы по ТА должны быть завершены до монтажа гофры.

Термометра в ТА нужно хотя бы 2, вверху и внизу. Если высота большая, и в середине не помешает.

Для врезки термометров нужны стальные (не чугунные муфты), я брал их в Водокомплекте.

Ссылка на комментарий

Согласен что термометров нужно минимум два. Только считаю что один наверху,а второй в середине. Вам самому будет удобнее. Ведь та будет утеплен. И как определить насколько он заряжен? Только вот думаю найти териометры на магните. Чтобы не дырявить бак.
 

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
Только считаю что один наверху,а второй в середине.

У меня стоит 3. В свое время посоветовали спецы на ФХ. Оказалось что в самом деле они были правы, с тремя очень удобно наблюдать как прогревается ТА послойно, как опускается горячий слой все ниже и ниже. Соответственно, легко просчитывается насколько ТА заряжен, насколько его хватит и сколько можно еще дров подкинуть чтобы не переборщить.

Только вот думаю найти териометры на магните. Чтобы не дырявить бак.

В чем проблема? Биметаллической коронкой (или просто прожигаем) делаем отверстие и ввариваем в него стальную муфту. В нее вкручиваем гильзу термометра, которая идет с ним в комплекте.

Такой термометр будет точнее показывать температуру, надежнее сидеть и, сдается мне, будет дешевле магнитного (я таких и не видал).

Ссылка на комментарий

sau, Сергей, посоветуйте где купить такие термометры? чтобы не искать по городу, где дешевле. Я так понимаю что сам индикатор должен выпирать сантиметров на пять-сем, чтобы пройти толщину утеплителя на ТА. 

Ссылка на комментарий

Обычно термометры есть в Вегосе и Аквасити. В Аквасити обычно конские цены на все, туда имеет смысл соваться только с накопительной дисконтной картой. Из-за их странной ценовой политики я обычно закупался в Вегосе.

Но в Аквасити бывают вещи, которых нет в Вегосе.

В комплекте с термометром идет гильза. После монтажа гильзы в муфту можно вставлять в гильзу термометр. Лучше брать большого диаметра, так удобнее издалека и сбоку смотреть показания.

Сам термометр будет на некотором удалении от стенки ТА, но его придется утопить в толще теплоизоляции. Теплоизоляцию лучше делать не меньше 10см базальта. Не стоит утеплять пенопластом, он активно деградирует под воздействием температуры и выделяет вредную дрянь.

Базальт тоже не сахар, пылит. Поэтому после утепления егонужно сверху обтянуть каким-то материалом. Я использовал фольгированый... Ну типа подложки фольгированой фольгой наружу. Вокруг термомеметра из него же скручиваем типа стакана-футляра. Швы проклеиваем фольгированым скотчем. Получается симпатично и без особых сложностей.

Ссылка на комментарий

где можно купить монометр wats на 3/8 дюйма у нас в городе, или только по интернету заказывать, такой какой стоит на группах безопасности?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Построили дом 75 квадратов и строим гараж совмещенный с котельной 65 квадратов (фундамент залили). По совету знакомых знакомых купили дровяной stropuva, по совету продавана из мир тепла купили s40. Было это дело в начале июня, мы ж любим акции всякие, дымоход в подарок, вот и купили... Продаван нам нечетко, но сказал, что, чем больше мощность тем дольше мы не будем подходить к котлу. Начинают посещать меня сомнения =) а не будет ли тупой перерасход дров. И кто пользовался этим котлом на дровах, сколько дров (куб м) за зиму прошлую ушло (с учетом, что зима то теплая была). чем больше я задаюсь вопросом отопления, тем страшнее становится. На сайте сказано, объем топлива 406,16 куб дм, длительность горения 31 час (это в идеале я так понимаю). Это получается на сутки почти 0,5 куб метров, у меня сейчас примерно 7 куб метров колотых дров. и это всего на две недели????? это сколько надо на зиму? весь участок - одна большая поленница??? о боже, что я купил!!!!!!!

Или, не все так трагично?

Изменено пользователем Mr. Deeds
Ссылка на комментарий
объем топлива 406,16 куб дм
Это получается на сутки почти 0,5 куб метров

Математику в школе учили? Какая разница между 1 кубическим метром и 1 кубическим ДЕЦИметром помним?!

Ссылка на комментарий

3193547-5f65e1190d568d3c82ae24f87a97b832 3193548-f7f52513a1dcdd8c616ddbfc8363135f еще шаг пройден, накидываю крышку и завариваю, следующий шаг утепляю, первый слой базальт, потом пенополистерол 5ка, и опять базальт

Ссылка на комментарий

два дня , потому как не подумал и сделал скрутки почти в притирку  с горем пополам просунул гофру, а проволку варил на при хватки, так что 12 штук оторвал, поставил в место хомутов крепки для ПП, надеюсь не растают, беспокоился за гофру какбы не треснула ,т.к. приходилось сжимать разжимать, после пресанул давлением , все отлично, заодно и муфты посмотрел


post-56026-0-85154100-1439818975_thumb.j

post-56026-0-77087000-1439818870_thumb.j

Изменено пользователем юрий396
Ссылка на комментарий

Математику в школе учили? Какая разница между 1 кубическим метром и 1 кубическим ДЕЦИметром помним?!

ээээ, или я уже запарился или вы. 1 куб м = 1000 куб дм или как?

Ссылка на комментарий

=) так я прав получается, в сутки по полкуба дров будет уходить? я не жил с таким отоплением и представления не имею... мое понимание такое, котел топится - в доме тепло, котел не топится - в доме холодно и батареи могут промерзнуть, значит топить надо постоянно...

Ссылка на комментарий

Mr. Deeds, Постоянно топить не нужно, дом ведь не осывает за несколко минут. Я сжигаю раз в сутки 3-4 хорошие охапки дров ( в морозы), за зиму 4 машины (газ 66) уходит. Дом 80 м2.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...