Перейти к содержанию

Вопросы по твёрдотопливным котлам [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

чето тут на одном форуме повисел , люди говорят , что от того, что теплообменник в ТА будет, эффективности системе это не принесет, типа что с ним что без него все одно...

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша  ты чего, с теплообменника хочешь забрать на приборы? Это имеет смысл только если у тебя приборы для низкотемпературных систем
                                                                                                    Что-то типа этого Картинки по запросу отопительные приборы кампанн

Ну или как уже сказал @Intel_agent  теплообменник в основном нужен для приготовления ГВС.
Есть еще вариант, использовать теплообменник для теплых полов. Ну это в том случае если нет возможности 
приготовить теплоноситель нужной температуры по другому.

Так что если тебе @ИгорЬюша нужно просто разогреть традиционные батареи, радиаторы или конвектора
не мучай людей и себя, гони из котла или из бочки напрямую. Теплообменник в ТА ни в коем случае не повышает эффективность,
он просто включает дополнительную функцию при этом естественно увеличивается нагрузка на систему.

Ссылка на комментарий

я думал с теплообменника вывести на батареи ..  так делают .. получается ТА как со стоячей водой дольше должно тепло в нем сохраняться..

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша дольше, это насколько?)) Примерно навскидку это 30-40 мин?
Тут по хорошему серьезно считать нужно, какой должен быть объем ТА, какая площадь теплообменника.
Сколько ты на теплообменник потратишь и что ты за это получишь. По моему личному скромному мнению 
в твоем случае овчинка выделки не стоит, а вот на гвс вполне себе можно теплообменничек поставить.

Ссылка на комментарий

ну почему 30 мин... во первых вода стоячая , она уже по трубам течь не будет , ... гвс нафиг он.. у меня нагреватель мне хватает..

Ссылка на комментарий

использование теплообменника для подключения ГВС очень эффективно кстати. в водонагреватель поступает уже горячая вода из теплообменника, водогрей включится на гораздо меньшее время. а основной расход э\энергии приходится как раз на водонагреватель. думаю даже больше половины. котлу как слону дробина, нагреть лишние 30-50 литров воды. зато этой воды хватит чтобы помыть целую раковину посуды. некоторые люди даже летом затапливают котёл для получения ГВС. сжигают мусор и прочее. 

я очень жалею что сразу не сделал теплообменник в ТА. переделывать теперь гораздо сложнее. но попробую.

1 час назад, ИгорЬюша сказал:

ну почему 30 мин... во первых вода стоячая , она уже по трубам течь не будет

какая разница, как вода передаст тепло в дом, косвенным нагревом или прямым? суть не меняется, остывать она будет одинаково. физика, пятый класс (с) @Intel_agent  ;)

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ИгорЬюша сказал:

ну почему 30 мин... во первых вода стоячая , она уже по трубам течь не будет

А не пофиг-ли будет она течь по трубам или нет? тем более что стоячая вода там все равно не будет, поскольку будет иметь место своего рода конвекция, которая будет происходить из-за отбора тепла теплообменником и слоистости температуры (для чего собственно и ставятся ТА большой емкости) теплоносителя практически не будет и как следствие температурного запаса так-же не будет, поскольку, если допустим вода в ТА имеет температуру ну пусть 50 градусов, с теплообменника выйдет теплоноситель уже с заниженной температурой ну пусть 40-45 градусов, пока дойдет до прибора отопления остынет еще на пяток градусов, ну а при прохождении той-же батареи, сможет нагреть ее ну максимум до 30, в итоге получим что батарея будет холодной и ее КПД будет практически равен нулю. А если же теплоноситель поступал бы напрямую с ТА, без теплообменника, то тут уже другое дело, что дойдя до батареи он имел бы большую температуру и соответственно произвел бы больший нагрев помещения.

Ради прикола, понаствь везде термометров, желательно цифровых, и погоняй различные варианты тепловых контуров с различными температурами и даю тебе гарантию, что 99% возникающих у тебя вопросов отвалятся сами собой.

Одно - прямое отопление без дополнительных преобразований (нагрева/охлаждения в теплообменнике) и совсем другое через теплообменник. Потери-то на нагрев дополнительного узла в виде теплообменника кто учитывать будет, соседи что-ли!?

Ссылка на комментарий

:headslap:

Скрытый текст

Да просто потому что это поисковые боты и их пауки производят индексацию практически всего контента. И при запросе выдают его. 

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша Изготавливаем ТА с косвенным нагревом.Сейчас есть ёмкость на 2 м3,можно сделать,если заказ будет.Выходит около 40 тыс.руб...Также обвязку делаем.Сейчас есть термостатическая головка с трёхходовым клапаном на 60-90 градусов.Правда она погодонезависимая.Это минус.Зато стабильно держит ту температуру в системе,которую ты выставил.Цена вопроса 13 тыс.руб.Сколько систем не видел,у большинства неправильная обвязка.Иногда пиролизый котёл делают так,что он работает,как обычный.Смысл тогда было его покупать?)))На рабочий режим выходит спустя длительное время...Объясняю нашим бурятам,что не правильно,но им хоть кол на голове теши...Типа,у друга так сделано и нормально...)))

Изменено пользователем tangas2011
Ссылка на комментарий

спасибо ) вряд ли я воспользуюсь вашими услугами ) я сам все привык  )конечная  цена имеет значение ) по котлам это ужас у нас,  мне доводилось исправлять ошибки профессионалов )..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

@Sn4 Стоит у меня на ремонте ИБП.Друг пьяный был,не смог удержать его при сверлении,задели плату.Сейчас думаю к кому обратиться по поводу микроплат.Там заморочка вышла,задели плату с микросхемами,повредили дорожку и вырвали какой-то транзистор,величиной с головку от спички.Наладить можно,но где взять человека,который умеет обращаться с тепловой станцией?Идти в мастерскую по ремонту телефонов?)))Дороговато ремонт выйдет...

Изменено пользователем tangas2011
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Intel_agent сказал:

если допустим вода в ТА имеет температуру ну пусть 50 градусов, с теплообменника выйдет теплоноситель уже с заниженной температурой ну пусть 40-45 градусов, пока дойдет до прибора отопления остынет еще на пяток градусов, ну а при прохождении той-же батареи, сможет нагреть ее ну максимум до 30, в итоге получим что батарея будет холодной

Как бы это и пытаюсь донести. На простые батареи нет смысла заморачиваться с теплообменниками.
Хотя если имеешь бешшшшеное желание сделать можно и даже нужно что бы получить опыт и собственное удовлетворение.
А потом когда убедишся в неэффективности просто заберешь этот теплообменник под ГВС а под отопление вваришь еще соски.
А еще лучше сразу сделай эти выходы под отопление, пригодятся)

Ссылка на комментарий

у меня такое впечатление сложилось что я америку тут вам открыл )) а вы - закрывай давай это бред ))

такие системы используются и успешно , это система с открытым ТА  имеет определенные плюсы.. т.е. ТА не надо делать закрытым ,не надо боятся что система закипит , т.е. кипит ТА ..выглядит так 

Скрытый текст

 

ТА_2.jpg

ТА_3.jpg

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
38 минут назад, ИгорЬюша сказал:

это система с открытым ТА  имеет определенные плюсы..

И имеет один большой минус, перечеркивающий абсолютно все ее достоинства - при открытом ТА нахрен нужен этот ТА, если от того что он открыт, происходит максимально возможное охлаждение ТА, из-за испарения теплоносителя, и его смысл как ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА становится равен нулю!!!

И что это вообще за ужас на фото??? Медь на веревочках... это что-то...

А те, кто говорит что ТА закипает, да, он закипает, если топить котел со всей дури без расчетных (экспериментальных) данных о параметрах зарядки ТА, называются лентяи. Любая работа котла равно как и самой системы отопления должна соответствовать либо расчетным либо экспериментальным данным именно этой системы отопления, причем экспериментальная часть, для определения оптимального режима работы, как раз и является наиболее затратной в частности по времени, чего собственно никто и не любит, все хотят тупо собрать и чтоб сразу все гладко заработало, а такого как показывает практика никогда не бывает, поскольку любая система требует определенного рода настройки и отладки.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Intel_agent сказал:

И имеет один большой минус - при открытом ТА нахрен нужен этот ТА, если от того что он открыт, происходит максимально возможное охлаждение ТА, из-за испарения теплоносителя, и его смысл как ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА становится равен нулю!!!

..:)..

я никого не агитирую вы спросили я ответил ) не знаю.. люди пользуют и довольны ..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...