Перейти к содержанию

Вопросы по твёрдотопливным котлам [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

дада давайте уточним ) я подразумеваю вот такую систему) где внутри ТА будет теплообменник от которого уже пойдет отопление..а вы какую ?)

та.png

  Скрыть содержимое

та.png

Цитата

а как с ТА нижний водовод выводить ? синию трубку.. как ее там герметизировать ?

Я даже не знал что при подключении обратки к ТА могут быть проблемы с герметизацией. Но это отдам на откуп монтажников, и доверюсь им) 

Ссылка на комментарий

ну вы то планируете теплообменник или без него ?

тамже какбы будет выходить трубка..из та... по моему видению медная..и ее не приварить не приклеить не получится )

Ссылка на комментарий

Я в этом вопросе доверюсь производителю ТА. Теплообменник из нержи скорее всего будет. Боюсь предположить возможно соединение резьбовое с прокладкой к черметовой соске, приваренной к та.

Отправлено с моего PSP3531DUO через Tapatalk

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ИгорЬюша сказал:

а во сколько такой ТА вылетит ценой ?) у производителей нашего города )

На нашем форуме около 30 +- сколькото в зависимости от наворотов и материалов я так понимаю.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ИгорЬюша сказал:

а вегасе  стоит аккум готовый 52 тыщи ..большущий.. куба на три ..может и больше..утепленный..

Косвенного нагрева с теплообменником? ну ведь тоже вроде местный.. Иностранный заводской на пару кубов, правда напорный, стоит 400 тыс. =-O

Изменено пользователем mta
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mta сказал:

Косвенного нагрева с теплообменником? ну ведь тоже вроде местный.. Иностранный заводской на пару кубов, правда напорный, стоит 400 тыс. =-O

я не уточнял какой он..мне не к чему..я сам ) все сам )

Ссылка на комментарий
Только что, ИгорЬюша сказал:

я не уточнял какой он..мне не к чему..я сам ) все сам )

Ну нарезать листовой металл ровно я смогу. Смогу приварить два уголка друг к другу неровным швом. Могу приварить гвоздь к уголку или наоборот :D

Но шоб самому сварить ровно и качественно изделие... уважаю

Ссылка на комментарий
Только что, ИгорЬюша сказал:

а вегасе  стоит аккум готовый 52 тыщи ..большущий.. куба на три ..может и больше..утепленный..

а где, в каком вегосе?

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша  в вегосе про который ты говоришь кубовый и без теплообменника. Сделан он из металла сомнительного качества.
Ходил я вокруг него, цена больно заманчивая но добро победило)
Взял в магазине котлы что на Абсолюте в горьком бочку 500 л. за 12 тыров. металл 6 мм. Разрезал вставил теплообменик из нержогофры, заварил, наварил сколько надо и где надо сосков и вуаля супер-пупер бочка. Обошлось мне это все где-то в 25 рублей туда же посчитать краны и задвижки. В качестве ТА конечно маловато, но задача стояла совсем другая. Нужно было что-то вроде коммутатора. Первый этаж у меня теплый пол а второй обычные конвектора. Для теплого пола нужно было обеспечить рабочий температурный режим, что собственно я и добился. Все работает на ура. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 4eртополох сказал:

 в вегосе про который ты говоришь кубовый и без теплообменника.

Ага, 60 с чем-то рублей стоял ценник (со скидкой в 50 с копейками и выльется в итоге, наверное). Может и подойдет кому-то, но как его вкорячивать, например, в готовое помещение котельной - ХЗ...  :dontknow: 

Прикольно - указан вес брутто 300 с чем-то килограммов...  :D

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mta сказал:

а что если полипропиленовый бак заказать и под ТА его ? ну скажем на куб-полтора ..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ИгорЬюша сказал:

а что если полипропиленовый бак заказать и по ТА его ? ну скажем на куб-полтора ..

С ФХ

Скрытый текст
Цитата

Работаем с пп уже 8 лет. Бак как теплоаккумулятор с давлением в 4атм просто из полипропилена - утопия:
1. Материал - дорогой, а толщины при прямоугольном исполнении будут огромные
2. Такую толщину просто феном не сварить - экструдеры и станок стыковой
3 При нагреве становится мягким и сильно расширяется
Как вариант можно изготовить металлическую емкость а внутри сделать футеровку полипропиленом. Фитинги из пп паяются на ура

Скрытый текст
Цитата

Давайте разграничим область применения: 1. ТА под давлением 2. ТА без давления.
Если говорить а ТА без давления и площадь позволяет, то я бы посоветовал изготовить цилиндр, подскажите вводные данные температуру, объем, высоту - я вар расчитаю
Что касаемо бака с давлением то там все оочень сложно и без металла точно не обойтись!

Неоднозначно как то все. Больше склоняюсь к массовым решениях, проверенным на практике другими. Не спорю что все будет неплохо из ПП, но сам лично не готов быть спонсором эксперимента)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Урфин Джус сказал:

 но как его вкорячивать, например, в готовое помещение котельной - ХЗ...  :dontknow: 

Крышу немного разобрать прийдется. 
А так не обязательно ведь в котельной ставить, я в гараже поставил, он правда смежный с котельной и от котла его отделяет всего метр-полтора.
Зато в гараже теперь тепло ) 
 

Вот и вышел бак где-то в 30 рублей, 25 на материал и комплектующие и 5 уйдет где-то на утепление.
Из утепления, сейчас бак покрыт "броней" в 4 слоя. Столкнулся с этим веществом впервые но вроде не разочарован.
@mta цифра получилась без работы, так что непонятно что тебе предложат за эту сумму умельцы.

Ссылка на комментарий

на кубик так то из полипропилена для открытой системы упростило б задачу.. он там стоит не дорого ,вывода с полипропилена  и все..и ворочать его легко если что.. в форме цилиндра .. мне большой не надо ..мне б так..с вечера до вечера.. его топить то часами  на полную мощь ,тоже мне кажется по топливу минус будет конкретный .. надо искать золотую середину )

Ссылка на комментарий

Все таки какой оптимальный размер помещения под квадратный ТА 1,5 куба, дровяной котел киловатт 35, электрокотел чтобы не тесно. 3х4 не сильно много? топить лишние квадраты...

Ссылка на комментарий

это зависит от возраста ) увлечений и склада ума ))   6*4 .. мы там порой с воздушки стреляем по мишеням ) ремонтируем разные агрегаты от автомобиля) храним электро и бензо инструмент, велик ) культиватор )  и еще много чего делаем ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорЬюша сказал:

это зависит от возраста ) увлечений и склада ума ))   6*4 .. мы там порой с воздушки стреляем по мишеням ) ремонтируем разные агрегаты от автомобиля) храним электро и бензо инструмент, велик ) культиватор )  и еще много чего делаем ))

Наверное цоколь или подвал? у меня немного другая ситуация, строительство котельной с нуля своими руками

по поводу бензо и электроинструмента, генератора итд итп бассейнов детских, шлангов хорошее замечание

Изменено пользователем mta
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

256723856_w640_h640_2.jpg

За место пластмассовых хомутов лучше использовать металлический хомут.

Я использовал такой.

 

Картинки по запросу хомут металлический с гайкой

 

 

 

 

Изменено пользователем 4eртополох
123
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...