Перейти к содержанию

Свиной грипп и все, что с ним связано


CustomS

Рекомендуемые сообщения

Специально созданная тема, которая посвящена свиному гриппу и таким касающимся его моментам, как: симптомы, лечение, ситуация в мире и в нашей стране, вакцинация, авторитетные мнения докторов, специалистов, новостным сводкам и т.д. и т.п.

Вся информация, касающаяся свиного гриппа в нашей республике должна размещаться здесь: http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=97754

По прежнему запрещено давать личные советы по самолечению и упоминать названия лекарственных препаратов. К статьям с ссылками на источник это не относится.

Ссылка на комментарий

Ну вот, давно бы так...

Здесь тоже решила выложить статью доктора Комаровского (педиатр, к.м.н.), потому как не многие заходят в Новости.

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!

Читаем, Украина заменяем на Россия, хотя нет, на Бурятия и Забайкальский край.

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…(02.11.2009)

Сейчас ночь с воскресенья на понедельник, 1-2 ноября 2009 г. Завтра Украина ожидает прибытия мудрых экспертов ВОЗ, завтра должна дать ответ некая особо правильная Лондонская лаборатория.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней – уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: «твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь…». Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.

На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин – куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Конкретная информация

На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп – это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить – все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «треба щось робити» – и россиянина – «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств – психотерапия. Вы верите, вам помогает – я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки – оно того не стоит.

3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно! Запрет на массовые сборища – прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ­- источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы – салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное – не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является о***ир, коммерческое имя – т**ю. Теоретически есть еще одно лекарство (з**р), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Т**ю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Т**ю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Т**ю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано т**ю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью т**ю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП – ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности – это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой – только п**л или и**н. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить – это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» – это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия – это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

* отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

* повышенная температура тела на седьмой день болезни;

* ухудшение после улучшения;

* выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

* появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

* усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;

* при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают п**л и и**н.

Врач нужен обязательно и срочно:

* потеря сознания;

* судороги;

* признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

* интенсивная боль где угодно;

* даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;

* даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;

* отечность шеи;

* сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

* температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

* любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Все, что я написал выше, – это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, – это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама – вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше – так на этом сайте есть, чем заняться.

Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует… В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет…

В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики – депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше…

Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейской страны.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази, и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана, и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.

Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!

Один из них все время путал т**ю (жаропонижающее средство) и т**ю, другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, которая бактериальное осложнение вирусной инфекции, но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по охране здоровья Верховной Рады (!!!), говорит, что т**ю – это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать о**р, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, которые не знают, что т**ю и о**р – это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для президента и премьер-министра, кто-то ведь будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое, а раствора, чтоб напоить дитя, да соли, чтоб в нос закапать, – днем с огнем не найдешь.

Совет власти: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.

Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (ВСЕ): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.

Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, так обязательно спасем. Кульминация – заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью – врачи знают, что делать.

От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.

Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет – помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:

* к сопливым очередям в поликлиниках;

* к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;

* к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;

* к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;

* к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;

* к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.

Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать, и когда врач действительно нужен.

О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что точно знают: в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное):

СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30 на 31 над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики. Для меня, звучит нелепо, и я бы не обращалась к вам с этим вопросом, если бы

а) мне об этом не сообщил редактор милицейского издания, кот-ому, по его словам сообщили работники органов, кот-ые будут непосредственно проводить операцию.

б) подруга, знакомый кот-ой работает в Аппарате Президента и говорит, что инф-ция достоверная.

в) соседка, у кот-ой кто-то работает в санстанции и этот кто-то сообщил, что с 12 до 5 утра будут распылять, нужно закрыть окна и потом 2 дня не высовываться.

г) незнакомый человек в интернете на форуме, утверждающий, что вирус гриппа, очень вероятно, произведен в лаборатория Украины и его уже распылили над ее западными областями. А по поводу распыления чего-то над Киевом 30 окт уверен, т.к его отец работает на авиазаводе и у них для этого. нанимали самолеты.

д) девушка-студентка с запада Украины говорит, что у них пару дней назад летали самолеты и что-то распыляли.

Итак, вопрос:

1. Существует ли это вещество-защита от гриппа для распыления с самолета, что это каков механизм его действия

2. Есть ли опасность для маленького ребенка?

3. Сколько времени не выходить из дому?

4.Если они распыляют не антигрипп, а что-то другое, то что это может быть.

Спасибо большое. К. г.Киев

Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?

Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме – все это цветочки.

Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на 7-й день болезни – к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все, контактировавшие с больным, и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…

Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, – это как-то даже смешно и неловко…

Кстати, в четверг, у того же Савика Шустера была в шоу Барбара Брыльская. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: я в этом ничего не понимаю, встала и ушла. Вот пример замечательный!

Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, почему врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

На Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут принимать с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли ли мы купить (заказать вакцину) хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? НЕ МОГЛИ.

Потому что после того, что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной компании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было завести в страну с ускоренной процедурой регистрации, без повторных испытаний и т.д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся…

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

Прививки, которые отодвинули угрозу дифтерии, полиомиелита, кори… Болезни, которые наши СМИ массово пытаются приблизить – сделать угрозой реальной. Вот тогда будет, о чем поговорить. Кстати ровно неделю назад местная новостная компания захотела пообщаться со мной на тему гриппа, и я 15 минут распинался да рассказывал. Из всего разговора оставили да показали 15 секунд, в течение которых я сказал о том, что эпидемия гриппа – хороший повод заработать производителям вакцин и что нет ничего плохого в том, чтобы продавать качественный товар.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония – главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ – не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура – это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Какие это действия – см. выше.

P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.

P.S.S. Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов «заработал» крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми «крутыми» антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.

Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.

И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.

Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?

Источник: http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html

Ссылка на комментарий

nefi

Нашёл время для статьи "Комаровского". Единственное рациональное зерно - не поддаваться панике (самовнушение - 99% проблемм и наоборот). Всё остальное - полная бредятина (за исключением "обильного пития во время простуды")

Особенно позабавили рекомендации по применению парацетамола... (на самом деле обладает настолько слабыми противовоспалительными свойствами, что побочные эффекты перевешивают многократно - потому оч. давно запрещён на "западе").

По поводу лука с чесноком - полный гон (противовирусное действие чеснока доказано!!!!)

По поводу антибиотиков тож полная чушь.

И вообще засомневался, что у него медицинское образование и 30-ти летний стаж работы.

Всем успехов и не кашлять!

Ссылка на комментарий

Тоже выделил время, чтобы почитать столь пропиаринного на нашем форуме Кошмаровского.

По сути дела, ниче умного и нового он не сказал. Ни во всем с ним соглашусь, но скажу так: те, кто хотел знать - те знали или догадывались, а кто нет - до сих пор в панике бегают в аптеку.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Ношение этих масок, точнее то, как их носят у нас отдельные индивиды, назвать, кроме как идиотизмом, по-другому нельзя. Меня это так забавляет, честно скажу я вам.

Оденут, значит, эту маску с самого утра, перед выходом из дома, и ходят в ней по улице, первая мотивация - так теплее (уже смешно), зато в помещении некоторые умудряются снять, поправить там ее, посмотреть или еще чего с ней придумать. Более того, носят не положенные 2 часа, а по полдня, а при разговоре эта маска и вовсе спадает. Ну и смысл носить ее? Чтоб выделиться? Так оденьте сразу лучше противогаз.

Ссылка на комментарий
на самом деле обладает настолько слабыми противовоспалительными свойствами

ИМХО, уж простите, но то, что вы пишите - полная "бредятина". Парацетамол - это препарат группы анальгетиков, оне не должне обладать противовоспалительным действием. Его задача снять жар, ломоту в теле. Противовоспалительным действием, если вы имеете в виду бактериальные инфекции, такие как ангина, пневмония, у нас обладают антибиотики. Учитывая, что осложнения при ОРВИ, т.е. вирусной инфекции, составляют 1 случай из 10, то и смысла глотать "на всякий" случай антибиотики нет.

потому оч. давно запрещён на "западе"

Источник, ссылку, пожалуйста. Парацетамол входит в такие известные жаропонижающие как Тейленол, Панадол. Не припомню, чтобы кто-то их запрещал. ВОЗ тоже их рекомендует для использования при снятии симптомов (не лечении) ОРВИ и гриппа парацетамол парацетамолосодержащие препараты. (см. ниже).

противовирусное действие чеснока доказано!!!!

Пожалуйста, покажите где и кем это доказано.

По поводу антибиотиков тож полная чушь.

И вообще засомневался, что у него медицинское образование и 30-ти летний стаж работы.

Это по-моему, весь ваш пост "полная чушь". Да, желаю, вам, прежде всего, с такими знаниями об ОРВИ не болеть и не кашлять.

CustomS, на счет маски, абсолютно правы. :yes:


Ладно, если Комаровский, для вас не доктор и несет полный бред, то давайте обратимся к самому официальному медицинскому источнику в мире - ВОЗ:

Клинические методы ведения больных, инфицированных новым вирусом

гриппа A(H1N1)

Предварительное руководство

Дата публикации: 21 мая 2009 г.

Общие аспекты лечения

До сегодняшнего дня большинство случаев инфицирования людей новым вирусом инфекции гриппа A(H1N1) принимало форму заболевания ограниченной продолжительности без осложнений. Поэтому для большинства пациентов госпитализация или антивирусная терапия, как представляется, не требуется. Поддерживающее лечение в случае высокой температуры или боли включает прием жаропонижающих редств, таких как парацетамол или ацетаминофен, или регидратация организма и может проводиться по мере необходимости. В случае детей и взрослых в молодом возрасте (в возрасте моложе 18 лет) использование салицилатов (таких, как аспирин, или продукты, содержащие аспирин) не допускается в связи с риском синдрома Рейе.

Конкретные факторы риска, которые предполагают повышенный риск прогрессирующей болезни, четко не установлены. Клинические работники и лица, осуществляющие уход за больными, должны следить за признаками возможного клинического ухудшения (например, затрудненное дыхание, боль в груди, окрашенная мокрота при кашле, изменение уровня сознания и состояние спутанности) и немедленно направлять таких пациентов в больницу. Клинические работники должны также принимать во внимание любые основные сопутствующие заболевания (такие, как состояния, связанные с нарушением иммунитета, предшествующие легочные, сердечно-сосудистые болезни, диабет).

Известно, что в случае сезонного гриппа, птичьего гриппа H5N1 и предшествующей инфекции пандемического гриппа беременные женщины

подвергаются повышенному риску осложнений. Сообщалось о некоторых случаях госпитализации беременных женщин, инфицированных новым вирусом Н1N1, в том числе со смертельным исходом. В этой связи беременные женщины и с подозрением на инфекцию нового гриппа A (H1N1) или в случае подтверждения этой инфекции должны подвергаться более тщательному наблюдению и лечению с помощью антивирусных препаратов, если это предусмотрено национальными методами.

Лечение с помощью антибиотиков

Химиопрофилактика с помощью антибиотиков не допускается. В случае пневмонии лечение с помощью антибиотиков должно проводиться, как правило, с соблюдением рекомендаций, содержащихся в опубликованных руководящих принципах, разработанных на основе фактических данных для лечения внебольничной пневмонии . Однако сезонный грипп и предыдущая пандемия гриппа ассоциируется с повышенным риском вторичных инфекций Staphylococcus aureus, которые могут протекать в тяжелой форме, носить быстро

прогрессирующий характер, вызывать некроз и, в некоторых районах, вызываться штаммами, устойчивыми к метициллину. В случае использования антибиотиков при подозрении на сопутствующую бактериальную инфекцию пациентов в сочетании с новой вирусной инфекцией гриппа A (H1N1) необходимо, по возможности, руководствоваться результатами микробиологических исследований. Некоторые пациенты в Мексике развивали вентиляторно-ассоциированную пневмонию или больничную пневмонию, вызванную типичными нозокомиальными патогенами.

Антивирусная терапия

Новые вирусы гриппа A (H1N1) в настоящее время подвержены воздействию ингибиторов нейраминидазы (НАИ) осельтамивира и занамивира, однако устойчивы к амантадину и римантадину (адамантан или лекарственные средства - ингибиторы М2).

Поскольку вирус H1N1 новый, данные о клинической эффективности антивирусного лечения еще не получены. На основе его характера

подверженности in vitro и клинических опытов, полученных в ходе инфекции сезонного и птичьего гриппа H5N1, можно предположить, что назначение на раннем этапе НАИ может привести к снижению степени тяжести протекания и сокращению продолжительности болезни, вызванной новым вирусом H1N1, а также содействовать предупреждению тяжелых форм этой болезни и смерти. Антивирусная терапия может оказывать благотворное воздействие, прежде всего на следующие группы:

• беременные женщины, в случае которых назначение антивирусных

лекарственных средств должно тщательно анализироваться с учетом

возможных преимуществ и рисков;

• пациентов с прогрессирующей болезнью нижних дыхательных путей или

пневмонией;

• пациентов с основными медицинскими состояниями.

В случае использования антивирусной терапии ее следует, в идеальном случае, начинать на раннем этапе, однако ее можно использовать на любой стадии активной болезни, когда предполагается или документально подтверждена возможность репликации текущей вирусной инфекции. В случае некоторых пациентов возможна репликация вируса в течение продолжительного времени вследствие предшествующего нарушения защитных функций иммунитета.

Осельтамивир назначается для приема перорально и дает более высокий системный уровень воздействия. Занамивир принимается методом пероральной ингаляции с низким уровнем системы абсорбции. Прием осельтамивира рекомендуется в случае осложнений нижних дыхательных путей.

В редких случаях после начала лечения сезонного гриппа с помощью осельтамивира наблюдались нейропсихиатрические симптомы, такие как спутанность сознания или ненормальное поведение, особенно среди детей и взрослых , однако влияние осельтамивира на проявление этих симптомов неизвестно. Ингаляция занамивира временно ассоциировалась с бронхоспазмом, в связи с чем пациенты с предшествующими нарушениями функции дыхательных путей, судя по всему, подвергаются повышенному риску этой серьезной неблагоприятной реакции. Любые случаи с подозрением на неблагоприятные последствия должны доводиться до сведения национальных органов по регулированию обращения лекарственных средств.

Источник: http://www.who.int/entity/csr/resources/publications/swineflu/clinical_managementH1N1_21_May_2009-ru.pdf

Вот еще рекомендации ВОЗ:

Защитите себя

* регулярно обеспечивайте чистоту рук;

* мойте руки водой с мылом и тщательно их высушивайте;

* при отсутствии незамедлительного доступа к мылу и воде пользуйтесь средством для протирания на спиртовой основе.

Как мыть руки должным образом?

На мытье рук должным образом в соответствии с приведенными ниже изображениями уходит столько же времени, что и для того, чтобы дважды пропеть известную песню "С днем рождения".

handwash.jpg

История вопроса

На данный момент факты говорят о том, что основным путем передачи нового гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1), являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Всякий человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.) рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

Исследования, проводимые в условиях медучреждений, по оценке мер, позволяющих ограничить распространение респираторных вирусных инфекций, позволяют сделать вывод, что ношение масок может ограничить распространение вируса[2]. Наряду с рекомендациями по поводу ношения маски в медучреждениях сообщается о дополнительных мерах, которые могут оказать воздействие на ее эффективность, таких как обучение тому, как правильно использовать маску, регулярно ее менять и как правильно удалять ее в отходы. Однако преимущества ношения маски в обычной обстановке, в особенности на открытом воздухе, установлены не были, в отличие от замкнутых пространств при тесном контакте с человеком с симптомами гриппа.

Тем не менее, многие могут пожелать носить маску у себя дома или в общественном месте, особенно если приходится вступать в тесный контакт с человеком с симптомами гриппа, например, при уходе за заболевшим членом семьи. Более того, если человек с симптомами гриппа пользуется маской, закрывающей рот и нос, то при этом задерживаются респираторные выделения, что является составной частью правил, которые кашляющий человек должен соблюдать.

Вместе с тем, неправильное ношение маски может фактически не уменьшить, а увеличить риск заражения. При ношении маски необходимо соблюдать другие требования общего характера, препятствующие передаче заболевания от человека человеку, учиться носить маску правильно и принимать во внимание культурные и личностные соображения.

Общие советы

Важно помнить, что в бытовой обстановке для предупреждения распространения гриппа соблюдение общих правил важнее ношения маски.

Для здоровых людей:

* От лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии, по меньшей мере, 1 метр и кроме этого:

* не касайтесь своего рта и носа;

* часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук[3], особенно если касались рта или носа;

* или потенциально зараженных поверхностей;

* сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания;

* старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей;

* как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Для лиц с симптомами гриппа:

* если чувствуете себя нехорошо, оставайтесь дома и следуйте советам местных органов здравоохранения;

* держитесь подальше от здоровых людей (как минимум 1 метр);

* кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения.

* После использования материал либо незамедлительно отправьте в отходы, либо постирайте.

* После контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть!

* как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Чтобы ношение маски оправдывало себя и опасность передачи инфекции не увеличивалась по причине ее неправильного ношения чрезвычайно важно ее правильно носить и правильно удалять в отходы

Нижеприведенные советы заимствованы из опыта медучреждений:

* маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

* старайтесь не касаться закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

* влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

* не используйте вторично одноразовую маску;

* использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.

Хотя вместо маски нередко приходится использовать подручные средства (куски ткани, шарфы, платки, бумажные маски, закрывающие рот и нос) о практической полезности их известно недостаточно.

Если используются подобные подручные средства, то ими следует пользоваться только единожды, или, в случае тканевой маски, ее следует тщательно стирать после каждого применения (обычным домашним моющим средством при нормальной температуре). Закончив уход за больным, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно вымыть руки.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, покажите где и кем это доказано.

Может вам еще и полезное действие лимона и имбиря доказывать нужно, которые рекомендованы для профилактики и лечения? Понятие "фитонциды" вам о чем-нибудь говорит?

В настоящий момент считаются доказанными четыре фармакологических вида действия чеснока – антимикробное, холестеринснижающее, фибринолитическое и антиагрегационное.

Антимикробный эффект

Чеснок обладает антибактериальным, противогрибковым, противопротозойным и противовирусным действием. Антимикробную активность связывают в основном с аллицином. В разведении от 1:85 000 до 1:125 000 аллицин тормозит рост грамположительных и грамотрицательных бактерий. 1 мг аллицина соответствует по своей антибиотической активности 15 ЕД пенициллина. При термической обработке и высушивании противомикробная активность чеснока теряется, что связано с нестойкостью аллицина.

http://www.consilium-medicum.com/magazines/provizor/provisorum/article/9427

Более того, существуют противовирусные препараты на основе чеснока.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=, затем, что одна тема - для обзора ситуации в республике, другая - для обсуждения того, как защищаются от гриппа жители республики. Третья - подлежат закрытию. А эта общая. Читаем первый пост.

Ссылка на комментарий

CustomS, тогда нужно закрыть все темы и оставить только эту, потому, что она называется "Свиной грипп и ВСЁ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО", ибо всё связанное со свиным гриппом включает в себя и обзор ситуации и способы защиты от данного вируса.

Ссылка на комментарий
лимона и имбиря доказывать нужно, которые рекомендованы для профилактики и лечения

Кем рекомендованы, да, есть витамины, но как средство профилактики и лечения... не согласна.

противовирусные препараты на основе чеснока.

Вы тему про ар***ол почитайте. Там даже противовирусных таблеток изобрести не могут, а вы про чесночные компоненты говорите.

Я не спорю, что чеснок и лимон полезны. Но полезны как продукты, как здоровая пища, не более. От гриппа, ОРВИ они не спасут и уж тем более не вылечат.

Ссылка на комментарий
почему нельзя упоминать название лекарств?

Как рекомендация к самолечению, понятно, нельзя. На форуме не приветствуется самолечение. Но можно упоминать названия лекарств, если вы выкладываете статью, в таком случае обязательно нужна ссылка на источник. Вроде бы так...

Ссылка на комментарий

nefi, почитайте книги (желательно советского издания), тот же инет. Почему-то каким-то статьям про ар***л вы спешно верите, а здесь поверить не хотите.

Хорошо. Почему ж говорят, причем говорят уже не одно десятилетие, что если исчезнет лук, чеснок и пчелы - человечество попросту вымрет? Здоровая пища говорите? Да бред. Знаете сколько есть здоровой и полезной пищи помимо? Только не задавайте тупой вопрос, типа "кто говорит?".

Там даже противовирусных таблеток изобрести не могут

Ну, они как бы есть. Насчет их эффективности сказать не могу, точно также, как и вы.

От гриппа, ОРВИ они не спасут и уж тем более не вылечат.

Как все сложно. По всей видимости вы никогда не читали и не слышали ни о лечебных действиях чеснока, ни о содержащихся в нем фитонцидах, которые по сути дела являются антибиотиками, только без всякой химии.

Естественно, что заболев глупо лечиться одним чесноком. Но есть такое замечательное слово, как профилактика. И везде говорят, что (цитирую): бактерицидное, противолихорадочное и потогонное действие чеснока обусловливает эффективность его применения для профилактики и лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ. Он полезен при ангине, ларингите, остром и хроническом бронхите, воспалении легких. А вы все заладили, что "не спасут", да "не вылечат".

Говорить вам про то, что фитонциды способствуют накоплению иммунитета против вышеперечисленных заболеваний, видимо бестолку. Лучше верить доктору Кошмаровскому. А какой нормальный доктор скажет, что лук и чеснок не способствует профилактике простудных заболеваний и гриппа? Разве что только какой-нибудь профан, советующий проветривать помещение и мыть полы, что и без него понятно и давно известно.

Ссылка на комментарий
дела являются антибиотиками

Зачем при вирусе антибиотик, пусть и природный? Вот в Беседке очень хорошо разложили все про вирус.

Разве что только какой-нибудь профан, советующий проветривать помещение и мыть полы, что и без него понятно и давно известно.

Так это и есть прописные истины, которые многие игнорируют. Тоже самое могу сказать, что врачи, говорящие о чесноке и луке - профаны. Это всего лишь полезная еда и не более. Я сама лук люблю. Но ем его исключительно, потому что мне нравится, а не потому что меня это спасет от ОРВИ или кори.

А психотерапия и внушение, повторюсь, просто замечательная вещь. Хоть лимон, хоть чеснок кушать, хоть лук, хоть морковку, главное, чтобы врачебная статья была об этом, как говорится, и морковка от рака спасет....

Детям до трех лет тоже лук с чесноком посоветуете кушать?

Ссылка на комментарий
Зачем при вирусе антибиотик, пусть и природный?

А патогенную микрофлору кто убивать будет? Да и здесь ведь речь не только о действии после, но и до. И в данном контексте, антибиотик ассоциируется не с общепринятым термином, который действительно при вирусе бессилен.

Тоже самое могу сказать, что врачи, говорящие о чесноке и луке - профаны.

*pactalom

Ухаха. Ну, вы даете. Вам сколько лет, что вы таких элементарных вещей не знаете? Это не вчера сказано и научно доказано, и не один век прошел, чтоб в этом убедились и не отказались от этих выводов. Книг, статей и прочего на эту тему масса. Для вас, я так понял, ничего противовирусного не существует, кроме этого доктора Кашпировского, который всех излечит, исцелит... Как же мы до сих пор живы, Бог ты мой.

А психотерапия и внушение, повторюсь, просто замечательная вещь.

Замечательная, да не всегда. Не каждый, как вы изволили выразиться, вылечит рак от морковки, даже если он очень-очень будет в это верить. Самовнушение помогает не всем.

Детям до трех лет тоже лук с чесноком посоветуете кушать?

Про детей давайте не будем. Им вообще много чего нельзя и противопоказано. Вы ж не за себя интересуетесь, я так понимаю=)

А на главный вопрос вы так и не ответили. Жаль.

Ссылка на комментарий
Замечательная, да не всегда. Не каждый, как вы изволили выразиться, вылечит рак от морковки, даже если он очень-очень будет в это верить. Самовнушение помогает не всем.

20% людей поддаются внушению... зато им - очень сильно помогает.

может когда-нить раскроют механизмы... ведь в данном случае идет именно работа организма как системы. Это может сильно помочь другим, "неверующим".

Естественно, что заболев глупо лечиться одним чесноком.

разумеется, глупо.

я не вчитывался в детали вашего спора, но позвольте и мои 5 копеек добавить.

За границей люди лечатся как? Правильно, у терапевта.. Лечащего врача семьи, зовите как угодно.

А как лечатся у нас? У врача? Нефи права, там залечат так, что мало не покажется. У нас народ лечится в аптеках. Прям там и спрашивают, что купить.

И что интересно, этот метод работает. По одной простой причине. В аптеках люди занимаются бизнесом. Они заинтересованы, чтобы клиенты пришли еще. Они посути, говорят что и от чего пить.

В больницах же люди работают "по призванию" и "за зарплату". Первая категория встречается крайне редко и ценится на вес золота. Их телефоны из уст в уста передаются. Вторая - это то, за что так не любят медицину. Потому что в медицины платной нормальной (как аптек - с той же конкуренцией и разнообразием - НЕТ). Соответственно стремления получить клиента на всю жизнь, чтобы он ходил только сюда - тоже нет.

У нас в стране не лечат - у нас проводят медицинские мероприятия. Взять те же больничные. Прописали больному традиционный курс таблеток. Свободен. Есть инцидент, его нужно обработать и выплюнуть. А что этот еще невыздоровевший чел сидит в очереди с больными, чтобы закрыть больничный (или сдает анализы) - на это ведь всем пофиг. Потому что важен не результат работы врача, а процесс. Врач работал? Работал. Диагноз поставил, лечение провел. Не получилось.. Будем лечить еще.. А куда торопиться?

Клиент, простите, больной уйдет в другую больницу? Так "нашим" только легче. Их же полный корридор...

Ссылка на комментарий
И что интересно, этот метод работает.
Не согласен. Не всё так просто. В аптеке больного не вылечат, а впарят ему дорогие лекарства. Цель - высосать максимальное кол-во денег из больного. Врачу не нужны навсегда здоровые люди - в этом случае он останется без денег. Врачу нужны больные.

Притом аптеки действуют совместно с врачами. Врач выписывает кучу бесполезных (на самом деле вредных) и дорогих химикатов - таблеток, пациент идет к аптекарю и аптекарь, конешно же, с радостью продает обманутому человеку эти "лекарства".

Они посути, говорят что и от чего пить.
Аптекари не говорят, что по сути, не существует никаких безвредных химикатов для человеческого организма. Что любые химикаты, таблетки - постепенно гробят здоровье клиента. Конешно, не сразу, моментально (хотя и такое может быть), а это медленное, растянутое во времени убийство. Пример - аспирин, который раньше все люди спокойно пили (да и щас пьют, хотя информации уже побольше стало) - опасное вещество. А нам говорили, что он безвреден, и полезен. Его раньше пили и дети.

"Знаменитый аспирин, еще совсем недавно позиционировавшийся как безвредное лекарство, сегодня уже относится к группе опасных для здоровья медикаментов, употребление которых должно проходить под контролем врачей." http://www.vitnik.ru/asper.htm (внешко)

Также вредны и все другие препараты, и если у людей будет честная наука, то в дальнейшем это будет подтверждено научными исследованиями.

Ссылка на комментарий

Вирус "свиного" гриппа был создан американскими учёными и занесён в массы с целью проведения профилактической вакцинации, которая принесёт большую прибыль фармацевтическим компаниям.

Подробней об этом можно почитать тут:

http://agaroza.com/page_vaccination_0.html

Ну, а в качестве доказательства этой аферы служит тот факт, что люди либо уже настолько запуганы дезинформацией через СМИ, что сами начинают интересоваться прививками, либо просто не смогут от них отказаться, даже если захотят (угроза штрафа будет вынуждать работодателей попрощаться со своими сотрудниками).

Ссылка на комментарий

мне интересно, зачем создовать то, что уже создано?

в следующем году какой грипп будет свирепствовать, рыбий наверно... по городу без акваланга ходить нельзя будет, рыбок из аквариума перестреляют, зато проблема с браконьерским выловом омуля отпадёт, а вдруг кашленет на рыбака и всё пипец заболел рыбим гриппом))..................

смотрел фильм как то "Идиократия" называется))...

Ссылка на комментарий

ну раз здесь все ссылки надо, тады так:

  • Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова призвала население и СМИ не сеять панику в связи с распространением гриппа H1N1, сообщает "Российская газета".
    Голикова заявила, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России соответствует аналогичному показателю, зафиксированному в 2008 и 2007 годах. Она также отметила, что смертность от гриппа H1N1 не превышает смертности от сезонной инфекции.
    По данным министра, тяжелое течение нового гриппа отмечается у 5-6 процентов заболевших. Осложнения, требующие применения интенсивной терапии, развиваются примерно в 1,5 процента случаев инфекции.
    Голикова отметила сознательность граждан РФ, которая проявилась в планомерном проведении профилактики гриппа H1N1. Кроме того, она напомнила рекомендации Всемирной организации здравоохранения по предотвращению заражения. По словам министра, необходимо чаще мыть руки, избегать близких контактов с больными, почувствовав недомогание, не идти на работу, а также принимать антивирусные препараты.
    "Хотела бы подчеркнуть, что при всей серьезности проблемы то, как она подается в некоторых СМИ, вызывает у людей излишние и необоснованные страхи. Я бы хотела обратиться и к населению, и к журналистам: не надо сеять панику, оснований для этого нет", - заключила Голикова.
    Несмотря на заявления министра, в ряде российских регионов принимаются экстренные карантинные меры по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ. На неделю были продлены школьные каникулы в Москве, Томске, Челябинске, Амурской области и Приморском крае. Карантин также объявлен в вузах Коми. Власти Пермского края и Мурманской области объявили о начале эпидемии гриппа на территории своих регионов.
    5 ноября управление Роспотребнадзора по Башкирии сообщило о смертельном случае гриппа H1N1. Жертвой инфекции стал 25-летний молодой человек из Уфы. По данным Минздравсоцразвития РФ, к 3 ноября в России было зафиксировано 14 летальных случаев нового гриппа. Еще один россиянин скончался от инфекции во время поездки в Китай. Общее количество заболевших превысило три тысячи человек.
    3 ноября руководство Роспотребнадзора приняло решение отказаться от диагностики каждого случая гриппа H1N1. По словам представителей ведомства, при возникновении вспышек инфекции диагноз будет ставиться на основании клинической картины заболевания.

источник http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/06/nopanic/

по факту получается что идёт обычный грипп, только с новым названием, а свинофобы раздули панику. ещё что то нужно? :)

Ссылка на комментарий
по факту получается что идёт обычный грипп, только с новым названием, а свинофобы раздули панику.

Дык, это и понятно, и даже в большинстве случаев не грипп, а обычное ОРВИ.

Да и эта Голикова сама ни черта не знает, говоря, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом соответствует прошлогодичным показателям. Какого тогда, спрашивается, в ряде регионов, так много заболевших, в больницах километровые очереди. Симулянты? Не было такого ни в 2008, ни в 2007.

Ссылка на комментарий
Какого тогда, спрашивается, в ряде регионов, так много заболевших, в больницах километровые очереди. Симулянты? Не было такого ни в 2008, ни в 2007.

Потому что масса идиотов повелась на панику раздутую в СМИ и при каждом чихе прётся в больничку, а эти же СМИ с радостью обсасывает очередную косточку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...