Перейти к содержанию

Что сделал Путин за 14 лет правления?


Итоги работы президента РФ Путина В.В.  

391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы оцениваете работу Путина В.В. на посту президента РФ.

    • Положительно
    • Отрицательно


Рекомендуемые сообщения

Тут в Москве постоянно чего то чинят, ремонтируют и строят, только вот местные говорят что так просто удобнее пилить бюджетные деньги. Учителя получают по 30-50 тысяч.

Ссылка на комментарий

Может и пилят, зато хоть видно результаты работ.То скверик разобьют, то детскую площадку построят, то утеплят обычный дом, то новую эстакаду в строй ведут... Единственно, что раздражает, нафиг каждый год снимают слой асфальта и новый стелят? Вот здесь точно пилеж бабла.

Ссылка на комментарий

"Путин же выждал целую неделю «и только улыбался на пресс-конференции», а когда цены на эти акции снизились максимально, он приказал немедленно скупать активы, которые держали американцы и европейцы."

 

Приказал своим личным брокерам? Вложил собственные средства?

"Путин одурачил финансовых акул Запада"

Ссылка на комментарий

На самом деле, неплохая новость, но... Россия больше вкладывает денег в американские облигации(читай в американскую экономику), особенно , если взять общую суммарность вложенных денег за все годы независимости России. Узнаете сумму -закачаетесь!) Кстати, вроде ссылку об этом давал в этой теме. Так что, сэкономленные 20 млн или млрд долларов ничто и не может быть причиной радости от того, что мы кого то нае..ли.п

Кстати, не хотелось в дискуссию вступать в первый новогодний день , но менявозмутило... как мне похвастался мне приятель, он горсоветчик, отныне будет получать дополнительно 14 штук...

Короче, все законно, безпотери со строны бюджета. ОК, не спорю, все врамках закона. Но это аморально!

Аморально в том, что простое население считает копейки, особенно в аптеках, лекарства ведь импортные, привязаны к курсу евро... Аморально, что эти лбди чувствуют себя временщиками, чтоб нахапть себе побольше,пока у власти, пока можно себе привилегии себе присвоить...

И это в тяжелый час, когда страна гнется под санкциями, люди азартно пилят бюджет...

Теперь давайте мне по существу свои вопросы)...

ЗЫ: я был бы счастлив, если депутаты горсовета сказали:-Мы свои надбавки передаем в благотворительные фонды, ну на крайняк, 50%... Ан нет ,тишина...

Изменено пользователем Muhach
Ссылка на комментарий

Россия сократила вложения в ценные бумаги правительства США

http://www.vedomosti.ru/finance/news/36172991/rossiya-sokratila-vlozheniya-v-cennye-bumagi-pravitelstva

Ссылка на комментарий
Плавучий Чемодан, вы не указали точные суммы по месяцам. Я лично охренел от такихденег. И подумал, что мы ни в чем не разбираемся в таких делах. Все это пропаганда, и мы , к сожалению, самое настоящее быдло. У которого не спрашивают его мнение...
Ссылка на комментарий

Ботаник, я вас понимаю, вы пытаете всю бессмысленную дискуссию перевести в коструктивный диалог, но как повлиять на местных депутатов? Ведь гниль начинается снизу ? Или сверху?)

Короче, вопрос всем:как повлиять на депутатов горсовета или НарХула ? Взбудоражить общественным мнением? Подать иск в суд инициативной группой? Или по другому, по вашему мнению?

Ну давайте, минусуйте меня "патриоты"!)) А как же, покусился на святое!)

Ссылка на комментарий

Плавучий Чемодан, вы не указали точные суммы по месяцам. Я лично охренел от такихденег. И подумал, что мы ни в чем не разбираемся в таких делах. Все это пропаганда, и мы , к сожалению, самое настоящее быдло. У которого не спрашивают его мнение...

Я еще должен был по месяцам расписать???

Вопрос о размещении денег должен обсуждаться с народом? Как? Референдум проводить?

 

А между тем, инфа о сокращении участия России в ценных бумагах Пиндостана стабильно идет с 2011 -2012 годов.

Изменено пользователем Плавучий Чемодан
Ссылка на комментарий

Была у меня графика платежей по месяцам, да никак залить не мог на Улановку. Там суммы охрененные, правда, подсократились в последнее время, однако, несмотря на санкции Правительство покупает америковские облигации...

Ссылка на комментарий

Ботаник, я вас понимаю, вы пытаете всю бессмысленную дискуссию перевести в коструктивный диалог, но как повлиять на местных депутатов? Ведь гниль начинается снизу ? Или сверху?)

Короче, вопрос всем:как повлиять на депутатов горсовета или НарХула ? Взбудоражить общественным мнением? Подать иск в суд инициативной группой? Или по другому, по вашему мнению?

Ну давайте, минусуйте меня "патриоты"!)) А как же, покусился на святое!)

Я корректирую беседу, когда это требуется :)

По поводу изменений и влияния на депутатов - не знаю, честно. Но вот что думаю, это же не инопланетяне, можно разобрать, что именно влияет на конкретного человека, что он из чьего-нибудь друга вдруг становится "зажравшимся". Я уже упоминал тут в теме про знакомого, который делает неплохую карьеру чиновника (не депутат, конечно, но уровень политической вовлеченности неплохой). Активнейший парень был в студенчестве, добряк, харизматик, активист. Сейчас вся активность направлена на рост и карьеру. Я даже не знаю, как на него конкретно влиять, ну сказал я однажды, давно, что вот беспринципность власти, то да сё, а в ответ: "У меня семья, кредиты, жить хочется всем хорошо, кто не смог, так нечего ныть, а я умный, инициативный, пробивной, вот и получаю заслуженное, чо ко мне в карман смотреть?". На мои слова про "благо народа" реакция была благодушная, что мол есть же структуры специальные, занимаются, субсидии, то да сё, а личный достаток и личный успех каким боком к нему лично относится, он же и так пашет, прямые обязанности исполняет.

 

Может у кого в теме есть примеры лично знакомых депутатов разных уровней? Что так ломает психологию конкретного человека, что вот был чей-то друг, а став депутатом или высоким чином, тут же становится чуть ли не врагом народа в исконном смысле.

 

Я понимаю, что легко бороться против абстрактных коррупционеров и беспринципных хапуг, а вот с конкретными людьми чего делать?

 

Дежурные ответы про меры воздействия я и так знаю: разнообразные проверки и серьёзные наказания за выявленные нарушения, конкурсный принцип размещения госзаказов и т.д. Вот только у мер этих всё равно есть свои пределы: на высших уровнях никакие проверки и аукционы толком не помогают, а на низших уровнях приводит, как ни странно, к бюрократизации и... нерациональному расходованию средств.

 

Мне видится ответ довольно очевидный: за конкретные грехи исполнителей Путин в 99,99999% случаев не ответственен, и быстрых мер искоренить коррупцию в дырявой системе просто НЕ существует. Ну сами подумайте, как повлиять на чинуша? Расстрелы, посадки (как в Китае)? Так это ж недемократично. И кстати кто будет контролировать антикоррупционные карательные органы? Как убедиться в их кристальной чистоте? Ещё одну контролирующую структуру городить, набирать лично доверенную гвардию, приносящую клятву верности и честности? Или по волшебству как-то всё должно, само собой, абра-кадабра и трох-тибидох...

 

Проблема в головах на всех уровнях. И решается это исключительно стратегическими методами, которые рассчитаны на десятки лет: государственная идеология, пропаганда, воспитание, обучение, в сочетании с эффективными карательными методами для нарушителей в госструктурах. Ничего не напоминает? Я уже пытался тут в теме представить варианты с "быстрыми" реформами с 2000 по 2014 год и... не смог представить! Да, разумеется, легко представить в сферическом вакууме, в идеальных условиях, без противодействия олигархии (которые кстати частенько являются всего лишь проводниками международных коммерческих структур, корпораций), со спокойной внешнеполитической обстановкой, с помощью западных партнёров - представить себе позитивный вариант про идеальную Россию за 14 лет. Но стоит из головы выкинуть идиллически-девическую картинку, как тут же влезают в кадр куча проблем и вопросов "А как устранять влияние вон той стороны, а вот этой стороны, а как сохранить то, а вон то". Капиталистическая среда - это ВСЕГДА борьба, всегда конкуренция, покой только снится.

 

Ну и вернусь к исходному вопросу в первом абзаце: все общие моменты всем понятны, а как же повлиять на конкретных людей, занимающих ответственные "кресла"? Больше всего любопытны примеры личных знакомств (можно без имён).

 

PS

Вообще же по итогу в теме и патриоты, и либералы - все альтернативу видят в социализме :) Как ни странно в теме засилье латентных коммунистов и социалистов, селяви, все хотят "счастья для всех, даром, и чтоб никто не ушёл обиженным" ©

Из реальных прагматиков хорошо рассуждает spqr1945. Большинство же в основном ратуют за "быстрые" репрессивные методы и социализм. А ведь это крайне недемократично и вообще ведёт к нестабильности и предреволюционной обстановке :)

Я вот будучи явным патриотом, вообще про социализм не заговариваю даже, т.к. это явная утопия при текущем состоянии государства.

Ссылка на комментарий

Насчет моральных качеств чиновников надо работать. Работа на десяток лет. Вот готовая платформа для национальной идеи. В моем понимании национальная идея это честность, неподкупность, отзывчивость, доброта любого служащего .

Иначе нам не сломать всю эту бюрократическую машину, из за которой буксуют все благие реформы. Из за которой мы сидим 24 года года независимости страны в этих самых реформах.

Будет здорово обидно, если мы опять упустим возможность для рывка экономики. Уникальная ситуация, когда мы в качестве рабочей силы сильно подешевели из за обвала рубля, поверьте, мы очень интересны для иностранцев. Однако им нужны гарантии, что не отберут бизнес.

Ссылка на комментарий

Больше всего на свете чиновник боится лишиться своего поста и карьеры, вот на этом и нужно играть. В США две политические партии, которые борются за власть - как только какой-нибудь чиновник начинает наглеть - на него тут же спускает всех собак (прессу, СМИ, суды) конкурирующая партия. Так как ни одна партия терять власть не хочет, то происходит этакое самоочищение рядов. Допустим в в нашем городе были бы две партии, которые борются за власть и голоса избирателей. Так оппозиции будет очень выгодно раскрыть коррупционера из  партии власти, чтобы дискрететировать партию власти и на следующих выборах получить больше голосов. Однако для этого нужны независимые СМИ (или хотя бы принадлежащие разным кланам) и независимый суд, чтобы реально сажать коррупционеров. Мне кажется система с борьбой двух партий если не идеальна, то не дает одной партии воровать в огромных масштабах и мнить себя новым дворянством, а остальных  простых граждан считать холопами. 


Из страны довольно быстро поднявших экономику из руин нужно упомянуть Японию, Южную Корею, Западную Германию, Сингапур и Тайвань, отчасти Польшу и Словакию с 1990 по нынешнее  время. СССР самостоятельно поднял экономику из руин в 30-60-е годы, но то было время чрезвычайное и время индустриализации. Индустриализация, то есть переход от преимущественно сельской экономики к промышленной дает огромный скачок в развитии производительных сил страны, страна которая первой пережила индустриализацию была Англия, и так как она пережила её первой, она на какое время оказалась вне конкуренции и вполне была в состоянии тягаться на равных с такими конкурентами как Россия и Китай. Позже индустриализация произошла в Германии, США и России, которые и схватились за мировое лидерство в 20 веке. Сейчас такой же точно эффект переживает Китай, теперь создавший самую мощную в мире промышленность. То есть индустриализация как река - в неё нельзя войти дважды, а Россия вернулась к той традиционной роли, которую занимала в 18-19 веке - поставщика сырья для Европы. Бурные годы России как сверхдержавы уже позади. В России нет модернизационной элиты, готовой несмотря ни на что вывести Россию в лидеры, главная цель нынешней элиты - сохранение собственных привилегий и положения.              

Ссылка на комментарий

Все вышеперечисленные страны поднялись за счет инвестиций США(которая практически не пострадала во второй мировой войне), тем самым американцы привязали к себе различными способами их экономики. А это влияние на элиту, соответственно, на политику. Что можно убедиться на примере Японии, которая молча присоединилась к санкциям против России. Единственная страна, которая не вписывает в привычные схемы лояльности , это Китай.Поэтому америкосы шибко не вякают на китайцев, понимают, что узкоглазые их за яйцадержат).

Ссылка на комментарий

spqr1945, все в мире закономерно и неотвратимо. Если что то происходит,то этого не может не произойти. Из "умных комментариев" интернет всезнаек можно выпустить серию книг из тысячи томов, по тысяче страниц в каждой, а воз и ныне там.

Да с чего вы взяли, что ради нас кто то должен извините "попу рвать"? Родится, учится в школе, закончить институт, тратить здоровье, время, нервы, реально рисковать жизнью, и все ради того, чтоб пассивным, глупым и ленивым, уровень жизни поднимать...

Нет модернизационной элиты... А почему все кто не доволен текущем положением вещей, не становятся этой элитой? Все эти жалобы похожи на жалобы попрошаек, которые жалуются на низкий уровень подаяния. Стыдно должно быть! 

 

За 5-10 лет можно получить любое, достаточное количество знания, можно собрать достаточное количество единомышленников, накопить достаточное количество денег, воплотить в жизнь почти все, о чем мечтается. Но на деле никто не хочет делать, что то более сложное чем по клаве стучать. Хочется чтоб кто то другой брался за титанический труд, чтоб кто то другой жил идеей спасения всех и вся. Вот в чём претензии всех недовольных!  Это глупо, это не достойно мужчин, это смешно! На самом деле никто не обязан надрываться для благополучия, незнакомого лично, человека. Никто, никому, ничего не обязан! Скажите спасибо, что хоть какое то государственное устройство существует. Вот жили бы сейчас как Сомалийцы, что, лучше бы было? А может в 90х понравилось жить? Яж уже писал, что тогда никто палец о палец не ударял, сейчас не ударяет, и если случится повторение то и тогда никто палец о палец не ударит, чтоб дела в стране поправить. Если человек мелок и душой и телом, то и нечего воду мутить, ведь непременно пострадают другие, ни в чем не повинные люди. Украина, Украина тому наглядный пример, скакали одни, погибли другие, а те кто скакакл попрятались по щелям.

 

Всем нам нужно признать проблему, мы не знаем как нужно действовать, чтоб все жили хорошо, никто, ничего не гарантирует, нет общего вектора. А когда не знаешь, что нужно делать, то лучше ничего не делать, чтоб не сделать хуже.

Наша пассивность, наше проклятие, но она же и наше спасение. Вспомните события 2011го, все эти болотные и сахорова. Тогда запад планировал руками народа свергнуть Путина, народ не отреагировал, это нас и спасло тогда.

Вот сами подумайте, жили бы мы лучше с 2011го без Путина? Да, да, конечно, непременно жили бы лучше, так же как нам обещали горбачев с ельциным. Гласность, демократия, рынок, и прочие плюшки.

Осознайте одно, не в интересах запада, чтоб Россия была экономическим конкурентом им. И мы видим на какие рычаги они давят, чтоб свалить нас.

 

С развала СССР европа и сша, имея гигантскую фору, давили и давят нас экономически. Все эти 20 с небольшим лет, они держали и держат наши Российские яйца Фобьерже в своих капиталистических когтях. Все эти годы они в любой, угодный им момент могли уронить рубль, объявить санкции и эмбарго. Этим они оказывали давление и шантаж. Все эти гребанные годы. Так что все эти печальные сокрушения об упущенном времени, об упущенных возможностях, это детская наивность. И лишь мировой кризис даёт нам надежду вырваться. Не было бы его, не было бы и шансов. Лучше перетерпеть пару лет, чем постреволюционный хаос, или вообще ядерная зима. А дальше лишь процветание России! 

Ссылка на комментарий
нет общего вектора

Все таки зря отказались от идеологии.


А ведь это крайне недемократично и вообще ведёт к нестабильности и предреволюционной обстановке

Существующая и увеличивающаяся пропасть между бедными и богатыми тоже крайне недемократична и ведёт к нестабильности и предреволюционной обстановке(проходили же уже).

Ссылка на комментарий
Да с чего вы взяли, что ради нас кто то должен извините "попу рвать"?
с чего я, должен попу рвать ради толстосумов

 

так и катимся

 

можно получить любое, достаточное количество знания, можно собрать достаточное количество единомышленников, накопить достаточное количество денег, воплотить в жизнь почти все, о чем мечтается

 

можно машку за ляжку 

Ссылка на комментарий

Россия, в текущем состоянии, нежизнеспособное государство. Без социальной справедливости и равномерного распределения материальных ценностей, не будет стабильности и роста. Народ не поддержит власть. И если будет попытка переворота, народ останется в стороне.

Ссылка на комментарий

Насчет моральных качеств чиновников надо работать. Работа на десяток лет. Вот готовая платформа для национальной идеи. В моем понимании национальная идея это честность, неподкупность, отзывчивость, доброта любого служащего .

Иначе нам не сломать всю эту бюрократическую машину, из за которой буксуют все благие реформы. Из за которой мы сидим 24 года года независимости страны в этих самых реформах.

Будет здорово обидно, если мы опять упустим возможность для рывка экономики. Уникальная ситуация, когда мы в качестве рабочей силы сильно подешевели из за обвала рубля, поверьте, мы очень интересны для иностранцев. Однако им нужны гарантии, что не отберут бизнес.

А было ли это возможно провернуть без репрессивных мер за 14 лет с 2000 по 2014 год? Есть ли такой сценарий? Только не в идеальных условиях, а в реальных: кругом разваленная страна, разваленная промышленность и усиливающиеся центробежные процессы, наглые бандиты и олигархи. Как в такой ситуации без репрессивных мер возродить идеологию, национальную идею и прочее. Как? Было ли это возможно в реальности? Я лично такого сценария просто НЕ вижу.

 

Больше всего на свете чиновник боится лишиться своего поста и карьеры, вот на этом и нужно играть. В США две политические партии, которые борются за власть - как только какой-нибудь чиновник начинает наглеть - на него тут же спускает всех собак (прессу, СМИ, суды) конкурирующая партия. Так как ни одна партия терять власть не хочет, то происходит этакое самоочищение рядов. Допустим в в нашем городе были бы две партии, которые борются за власть и голоса избирателей. Так оппозиции будет очень выгодно раскрыть коррупционера из  партии власти, чтобы дискрететировать партию власти и на следующих выборах получить больше голосов. Однако для этого нужны независимые СМИ (или хотя бы принадлежащие разным кланам) и независимый суд, чтобы реально сажать коррупционеров. Мне кажется система с борьбой двух партий если не идеальна, то не дает одной партии воровать в огромных масштабах и мнить себя новым дворянством, а остальных  простых граждан считать холопами. 

Из страны довольно быстро поднявших экономику из руин нужно упомянуть Японию, Южную Корею, Западную Германию, Сингапур и Тайвань, отчасти Польшу и Словакию с 1990 по нынешнее  время. СССР самостоятельно поднял экономику из руин в 30-60-е годы, но то было время чрезвычайное и время индустриализации. Индустриализация, то есть переход от преимущественно сельской экономики к промышленной дает огромный скачок в развитии производительных сил страны, страна которая первой пережила индустриализацию была Англия, и так как она пережила её первой, она на какое время оказалась вне конкуренции и вполне была в состоянии тягаться на равных с такими конкурентами как Россия и Китай. Позже индустриализация произошла в Германии, США и России, которые и схватились за мировое лидерство в 20 веке. Сейчас такой же точно эффект переживает Китай, теперь создавший самую мощную в мире промышленность. То есть индустриализация как река - в неё нельзя войти дважды, а Россия вернулась к той традиционной роли, которую занимала в 18-19 веке - поставщика сырья для Европы. Бурные годы России как сверхдержавы уже позади. В России нет модернизационной элиты, готовой несмотря ни на что вывести Россию в лидеры, главная цель нынешней элиты - сохранение собственных привилегий и положения.              

Кстати замечательное у тебя получилось уточнение про "неподкупные" и якобы независимые СМИ, суды и прочие органы. Независимость - миф. На самом деле ты очень верно сказал, что нужны конкурирующие СМИ, суды и т.д. Вопрос в том: доросла ли Россия в 2000-м году до такой системы? Тут ведь в вину ставят, что за 14 лет, мол, никто такого не реализовал и не смог. А как? Мол, взять и поделить этот водоворот бандитов, березовских и прочую компашку, взмахнуть волшебной палочкой и сказать "Ну-ка быстро мне тут сформировали две-три партии со здоровой честной конкуренцией и примерно равными сферами влияния! Абра-кадабра!". И типа все сразу - опа! - и стали придерживаться правил. В общем, не представляю, как это можно было такое реализовать не просто за абстрактные 14 лет, а за 14 лет с 2000 по 2014 год, именно в этот период, после гремучего и безжалостного котла 90-х годов. А ты видишь такой сценарий, систему конкретных мер, которые бы реморализовали обнаглевшие элиты конца девяностых и преобразовали бы их в чинные цивилизованные партии по западному образцу?

 

Я помню попытку Ходорковского воспитать из активной молодёжи конкурентные политические структуры с внедрёнными по все ветви власти представителями. Вот только сомнительно мне как-то, что Ходорковский преследовал действительно благородные цели, ведь он сам огого какой элитный был, первейший олигарх своего времени. К тому же лично мне тренинги под патронажем Юкоса вели ребята с дипломами из США, тоже как-то смущает этот момент, мягко говоря.

И власти тогда примерно так же подумали, когда почуяли, куда метит Ходорковский (а он шёл реально по всем фронтам), долго думали, присматривались и... прикрыли нафиг всё, и самого убрали за решётку, обезглавили организацию и соратники немедленно разбежались и кинули все посеянные семена. Вот и вся солидарность.

 

Россия, в текущем состоянии, нежизнеспособное государство. Без социальной справедливости и равномерного распределения материальных ценностей, не будет стабильности и роста. Народ не поддержит власть. И если будет попытка переворота, народ останется в стороне.

Так ведь чьими руками переворот будет? Как раз "народными", не полезет же оппозиционная элита сама в пекло. Всё будет по образцу "майдана", посмотрите на лица майданщиков, где там олигархи и прочие? Обычные люди, плюс несколько сотен тренированных боевиков (которые тоже в общем выходцы из народа и нисколько не элита).

 

В текущем состоянии Россия - это то, что описал spqr1945, вполне себе жизнеспособный формат, который кстати устраивал всех и на Западе (ну кроме разве что географических масштабов): сидите, мол, не рыпайтесь и торгуйте ресурсами, выкиньте нафик все имперские амбиции, проигравшая же страна, всего делов.

 

В тему выдержка из относительно недавнего поста Лукьяненко (очень уж хорошо сфомулировал):

Давным-давно, в девяностые годы, сидел я в компании с одним неглупым испанским дядькой. Был тот преуспевающим менеджером в нефтяном бизнесе, почти все время проводил в России, разведывая на благо цивилизованного мира наши недра, Россию при этом по-своему любил. И вот в ходе беседы за рюмкой водки (которую испанец тоже любил) он всплеснул руками и возопил: "Я все-таки вас русских не понимаю! Ну что вы дергаетесь? Америка вас победила и завоевала! Все! Она самая могучая и великая страна на Земле! Надо к этому как-то приспосабливаться и получать от жизни удовольствие!"

Наша компания, особенно в тот момент (пьяный Ельцин куражится на трибунах, повальная нищета и разруха, первая война в Чечне) не отличалась каким-то квасным патриотизмом. Напротив, все в массе своей не любили недавно почивший СССР, восхищались Западом, ругали Россию. Но в этот момент что-то изменилось. Неуловимо.

"А ты знаешь, что мы все здесь сидящие - офицеры запаса?" - вдруг спросил самый толерантный и добродушный из присутствующих. "И за свою страну готовы умереть в бою. Это вы приспосабливайтесь. А нас никто не победил и не завоевал. Мы сами себя победили".

Оригинал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...