Перейти к содержанию

ШреК 2

Пользователи
  • Постов

    12 451
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    80

Комментарии блога, опубликованные ШреК 2

  1. image.thumb.png.432a370932180eaea773dfcb08a78464.png

    Скрытый текст
    В Бурятии очень много легендарных, святых мест. Одним из таких мест является Меркитская крепость. Расположена она на юге Бурятии, в Мухоршибирском районе в 110 км от Улан-Удэ на правобережье устья р. Тугнуй. Первая битва Чингисхана с меркитами состоялась в 1177 году. Меркиты были побеждены, остатки их войск во главе с ханом бежали вдоль Селенги к Байкалу и скрылись в лесах. В 1204 году Чингисхан совершил второй поход, меркиты были снова разбиты и ушли в страну Баргуджин-токум. Собрав силы, меркиты снова выступили против монголов. В 1208 году Чингисхан совершил еще один поход на меркитов. Сражение произошло возле реки Хилок у крепости Тайхан. В этой битве меркиты вновь были разбиты, часть их войска засела в крепости. Крепость была построена на высоком скальном образовании, имела неприступный вид и была приспособлена для длительной осады, в ней был устроен колодец. Но войскам монголов удалось взять крепость штурмом. Позже меркиты не раз пытались отстоять свою независимость. Они пытались собрать новое войско, но в 1215–1216 г.г. против них были направлены войска хана Джочи, в результате чего они были практически уничтожены.  
     
    На сегодняшний день сохранились основания каменных стен, дороги, проходы в скалах, искусственные площадки для зданий и наблюдений за местностью. В центре крепости устроен потайной колодец с вырубленным в скалах ходе. У подножья горы сохранился могильник с изображением символа «Человек солнца». Такой статус мог носить только особенный житель племени меркитов – тот, кто оставался живым после попадания в него молнии. Помимо разнообразных памятников археологии, здесь особо выделяется укрепленное место Шара-Тэбсэг на уступе отвесной скалы. Туда ведет дорога, которая в опасных местах защищена массивными каменными бордюрами.
     
    Что касается абрикосо­вой рощи, то она действительно существует. Правда, есть плоды дикорастущего абрикоса почти невозможно. Внешне они напо­минают старинную новогоднюю игрушку из папье-маше, внутри которой находится традиционная косточка. За короткое сибирское лето абрикосы не успевают со­зреть, поэтому плоды их неболь­шие и кислые. Многие жители района пытались выкапывать саженцы абрикосов, но ни у одного человека они так и не прижились.
     
    Сюда можно приехать с ночевкой, поставить палатку, развести костер и в треске сгораемых веток услышать голос древней истории Бурятии, почувствовать то самое время, когда Чингисхан только собирал свои войска, чтобы пойти по великой степи завоевывать мир.
    Дорога займет у вас 2—2,5 часа в одну сторону по Тарбагатайскому тракту.
     
    Кстати, несколько лет назад у Меркитской крепости японские документалисты снимали кадры многосерийного фильма "Империя Чингисхана"
  2. 26 минут назад, Кудара сказал:

    вот Вы зоозащитник наверное!? Вот за счет таких как Вы содержать этот приют

    Ну вообще по логике вещей, "что ли бо" содержать в должном состоянии, как не крути, всегда приходилось за счет тех, кому это "что либо" нужно, будь то мирное небо над головой или чистые улицы, поэтому на приюты думаю придется всем скинуться и зоогуманистам и "не зоогуманистам"

    41 минуту назад, Кудара сказал:

    начать штрафовать п#@$ров-хозяев, которые выбрасывают живность

    Думаю это очень проблематично будет сделать, поскольку узреть кто и сколько выбросил, в том же поселье, просто некому и не возможно.

    • Нравится 1
  3. как утверждают аналитики, рвут детей не бездомные собачкии, а сторожевые псы, которые сорвались с привязи . ну а своры собак достали конечно.. главное  парадокс то в том, что с цепей во время гона срываются кобели , и простите трахают бездомных самок , потом домашние возвращаются домой, а те бездомные рожают на улице, по физиологии устройства организма, кобеля очень трудно остановить при его желании, у самки подобные рефлексы притуплены , ну и потом конечно само размножение в природе..

    стрелять собак спокойно живущими среди людей, это не гуманно.. другое дело агрессивные..

    что делать ?

  4. с другой стороны, запретить пилить лес ныне уже не возможно, лес это и рабочие места и накормленные дети  и экономические пути  и жилье и энерго ресурсы и средства от экспорта и дружба народов и бумага и упаковка и зубочистки) 

    как быть..это большой вопрос..

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...