Перейти к содержанию
  • записей
    96
  • комментария
    1 012
  • просмотр
    98 601

От осины не родятся апельсины


Она самая

925 просмотров

Как выберусь дальше города, так впечатлений куча. 

Ехали с Кяхты. В Оронгое голосуют молодая женщина и девочка. Водитель решает подвезти их и резко тормозит. 

Садятся в машину, начинают благодарить и женщина сразу же протягивает деньги. От денег отказываемся сразу.

Девочка говорит что им повезло, а другим людям на остановке -нет. Потом они позвонили бабушке и похвастались что едут на джипе в город. 

Мать начинает рассказывать, что они поехали в Иволгу по делам, что она хоть и молодая, но скоро станет бабушкой и сама она мать троих детей. Что беременная невестка ей понравилась. Сыну 19 лет, а невестке 17.  И что так случилось что она не только внука ждет, но и сына. Что раз уже бог дает детей, то их надо обязательно рожать.

Рассказала про соседку, что она рожает детей, а сама собирает деньги на святом месте, а дети погодки (четверо 2,3,5,6 лет) вываливаются в окно, а они их собирают и обратно запихивают. Она говорила и говорила. Иногда ей казалось что я ее не слушаю и она стучала мне по плечу. Ненавижу, когда ко мне прикасаются посторонние люди. И сама я тоже не прикасаюсь ни к кому.

Было интересно на что они живут, спросила. Сказала что на пенсию матери. Впятером на одну пенсию. Вроде бы муж работает, но его заработок не указала как основной источник дохода. 

Перед самой Иволгой, она она стала говорить что дочка где то оставила новые сапоги, которые они только купили в городе. При этом несколько раз повторила слово "бестолковая". 

-Такая бестолочь, не знаю в кого она такая бестолковая, чо глаза опустила, сама знаешь что ты бестолковая" - и так раз шесть.

Я в беседу с ней не вступала. Смотрю на этом месте водитель забеспокоился, желваки заиграли и он очень вежливо и тихо сказал, что от осины не родятся апельсины. Женщина переспросила. И он повторил уже громко и четко. Не знаю дошел ли до нее смысл сказанного, но она как то невнятно согласилась. Когда они выходили, девочка говорила спасибо и даже потрогала меня по руке, чтобы я услышала ее. Девочку жалко стало. Всю дорогу она старалась заглянуть мне в лицо зачем то, высовываясь с заднего сиденья. Даст бог зайку, даст и лужайку. Почему именно такая категория граждан имеет особенную тягу к размножению?!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

мне жалко детей.

в этой ситуации дети самые пострадавшие. Девочка такая добрая и искренняя у нее. 

Не люблю вмешиваться в чужой воспитательный процесс, и поэтому промолчала и в этот раз. Но как можно называть своего ребенка такими словами?! это же заранее программировать на всю жизнь

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...