Перейти к содержанию

А как государство поддерживает молодые семьи?


Рекомендуемые сообщения

Щас со средним специальным образ нормальную зарплату не найдешь.

Соответственно и семью неппрокормишь жену и детей

Хотя что то говорили про материнский капитал, но опять же должно быть высшее образование, если не ощибаюсь, у обоих родителей или у одного.

И в рекламе/акция, государство такой детали не расказывали.

Мол акция на повышение деторождаемостя, ещё одна утка от государства.

Государство почувствовало, что такое демографическая яма а это отразится на всем.

на садиках, школах, Вузах и тд.

Сейчас уже в Вузах чувствуется недоборы в университетах.

И в первый же год после этой утки, резко повысилась рождаесмость, а сейчас уже чувтвуестя не хватка дет садиков

Нафига позакрывали, продали -непонимаю

Нужно разрушить чтоб потом восстановить.

Я как-то раз зашел посмотреть какие мы в очереди, и заметил что там подошла очередь одного ребенка в садик, а этому ребенку уже 6 лет.

Ему уже в школу пора.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Родители этого ребенка наверное сто раз переплевались ,когда узнали что подошла очередь в садик

Ссылка на комментарий

Ци.ник, бюро занятости - это последняя надежда, такскыть

даже студенты-очники могут найти приличный доход

например, моя одноклассница за время учебы выросла до мерчендайзера, полностью своими силами (без помощи родителей) купила всю нужную ей технику, а потом неплохую машину

я уж не говорю об аренде жилья и шмотках

одноклассник (человек без особенных амбиций, тройко-двоечник) отслужил в армии, высшего не получал, устроился в охрану, хорошо себя показал, вырос уже до начальника какого-то отряда или как там называется

женился, родили уже второго, не бедствуют

еще двое ребят пошли на завод (тоже высшее не получали, насколько помню), видела их как-то - довольны, выглядят отлично, одеты оч хорошо

по-моему, главное - желание работать и заработать

лично у меня была маленькая зарплата, но ооочень любимая работа - так что около четырех лет я подрабатывала еще в двух местах

трудно, но зато деньги :)

Ссылка на комментарий

а у меня после высшего образования зарплата 4330 и живу я с родителями. подрабатываю иногда в похоронной бригаде. желание жить отдельно ну просто огроооооомное, а вот возможности нет.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=, одно могу сказать - ищите способы и варианты.

Я по себе знаю, что без всяких знакомств и связей можно добиться нормального дохода.

Работаю, кстати, не по специальности. хотя высшее было не зря ))

У меня вот просто не было возможности сидеть на шее у родителей - они в разводе, отец отдельно, мама пенсионерка. Хочешь не хочешь - надо зарабатывать на двоих.

Извините за переход на личности. но крошечная зп не мешает вам сидеть в интернете :)

А мне вот мешала, когда я получала в трех местах 10-11 т.р.

Видимо, у вас не все так плохо ;)

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=, я думаю, если бы родители вам не помогали, то с вашей зарплаты 550 рэ шли бы на более приоритетные вещи :)

отсюда и ваши страдания по нескольким миллионам для создания семьи!

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda Мда. Ну и пример мерчендайзер и охранник , вот уж и на подсознательном уровне нормой считается. Ваши благие пожелания как волны о бетон разбиваются о реалии нашей жизни в республике. Можно конечно метаться на трёх работах , можно специальность поменять , на более востребованные типа бетонщиков , каменщиков , плотников .. Я как практик , а не мечтатель..скажу что в республике на сегодня , нормальную работу найти невозможно , за редким исключением .. Еденицам повезёт , другим помогут в везении , а основной массе..придётся орентироваться на мизер..

Мне повезло и то по причине , что я менее всего завишу от республики.. А квартира волею невороятного случая и чутка удачи свалилась на меня в 20 лет и в 90х годах удалось ещё вырвать кое-что , тогда требовалось только немного желания , целеустремлённости и трудолюбия.. А сейчас роли распределены , рынок насыщен ,тёплые места забиты заблаговременно .... так что молодым приходиться подбирать крохи которые и предлагает существующая на сегодня жизнь....

Ссылка на комментарий

Ци.ник, вот-вот. а ещё очень трудно устроиться потому, что не той национальности и во всех инстанциях нет свата-брата-кума-земляка

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda в нашем городе для молодого нормальную работу, с нормальной(не меньше хотя бы 20 000 руб) ЗП не найти днём с огнём. а бегать на всякие подработки, согласитесь уж тоже не выход. по крайней мере в других городах России, о подобном редко услышишь.

Ци.ник прав! мне вот лично тоже повезло, не скажу что прям богатей. но живу не плохо, только вот жена моя похвастатся подобным не может. медсестра с высшем образованием(высшая категория) сменила несколько мест работы, это нормально по вашему?

Ссылка на комментарий

Ци.ник, я привела просто пример, что жить с нормальным и достаточным доходом могут себе позволить при желании разные люди - и с вышкой, вкалывающие с 16 лет, и обычные троечники, кого считают неудачниками

ну просто навскидку дала два реальных примера, когда люди не ныли, а создавали себе условия для жизни

еще раз могу повторить - у меня нет связей, нет родственников никаких крутых или друзей семьи, мы жили всегда довольно бедно (моя мама - одиночка, у нее нас двое, от отца копейки алиментов)

образование я выбрала и прлучила сама, бесплатно

по распределению должна была получать копейки (в 2004 г.-- около 5-6 тысяч при 6-дневке), меня это не устроило, и я пошла на три работы сразу, работала все семь дней в неделю (иногда все три работы требовали занятости в один день)

когда наработала профессиональные навыки - сменила работу на более доходную, и сейчас, в 27, уже могу позволить себе снимать с другом прилиную квартиру (как раз ищем хороший вариант)

=-Ярослав-=, я это и для вас написала

легче всего списать всё на недостаток связей

petrovna, а почему по первости это не выход? первые 3-4 года я вот побегала - и не жалею

мне это дало сейчас хорошую базу

во-первых, опыт

во-вторых, некоторое имя в своих кругах

в-третьих, собственными силами заработанные знакомства

и после этой беготни я спокойна получила рабочее место с достойной зп, большим отпуском, хорошими отпускными и соцпакетом

меня очень удивляет желание людей сразу после вуза получать большие деньги

а что они для этого сделали?

деньги платят за опыт и навыки, которые нужно сначала прокачать :)

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda есть люди у которых нет высшего образования, но которые хотят его получить, но не могут его себе позволить. а вы сами написали что у нас без ВУЗа невозможно получить нормальную работу, с высшкой то не получается. а как же семья после этого? приходится крутится, но нормально ли это? опыт говорите, а здоровье как же? одно дело бумажная работа, другое когда вы перень и подработка это мешки из вагона таскать, а там после годика такого пипец может настать...

Ссылка на комментарий

petrovna,это где это я писала, что без вышки не получить работу с нормальной зп??

я как раз говорила об однокласснике, который с грехом пополам окончил школу, пошел в армию, после чего нашел себя в охране, дорос до начальника отряда или подразделения - я не разбираюсь

позволил себе женитьбу и двоих детей :)

покрутиться в начале рабочего пути, я считаю, нормально

причем если бы у меня хватило ума работать с 3-4 курса, то лично мой период крутежа сократился бы с 4 до пары лет

но и четыре ничего

мешки не таскала, но набегалась надолго ))) зато четыре года жила без угрозы располнеть!

и личная жизнь при этом была (не слишком оживленная, но это просто от отсутствия большого круга друзей, я этого и не люблю), и на хобби времени хватало, и книжки почитать

а что значит не могут себе позволить высшее? не хватает знаний для поступления? а кто мешал в школе готовиться? я полностью бесплатно отучилась, поступала сама, без единой подвязки

или надо работать и нет времени на учебу? это другое дело

но опять же можно и без высшего поработать, подкопить, постараться

было бы желание

или поступить и учиться не прерывая работу можно, даже на очное - примеры есть перед глазами

хотя я знаю примеры, когды высшее людям и не нужно было вовсе, и работодателей это не смущало

а подработка - это не только мешки

уборщики, ночные охраники, гардеробщики, расклейщики афиш, рекламные агенты, летом - вожатые, озеленители, прочие временные специальности - велкам!

Ссылка на комментарий
а что значит не могут себе позволить высшее?

ну может к примеру, родители старенькие, или мать одна песионер(инвалид), и учашийся к примеру сын в возрасте уже за 20, для бедной матери не под силу, вот и приходится парню вместо пары в 06:30, бежать на работу, потому как помимо знаний в голове, нужно ещё иметь деньги для житья бытья. учится можно и заочно конеш. но уже на коммерческом...

хотя я знаю примеры, когды высшее людям и не нужно было вовсе, и работодателей это не смущало

вы знакомы со стариками. прожившими в нынешней капиталистической России, которым хватило собственных мозгов, которым не понадобилась высшее образование?? странно!)) вроде бы государству Российскому и лет немного. когда успели?!))

вся жизнь ещё впереди...

Ссылка на комментарий

Здесь спор идёт между людьми которые в принципе уже нашли себе , проще говоря не бедствуют , имеют определённый опыт , круг связей и умение как-то выживать.. Правда замечу что , мне живущему ныне одному..гораздо легче ,чем семейным да ещё с детьми.. Потому что дети - это громадная обязаность и радость с одной стороны и тормоз с другой , они не позволят эксперементировать и искать себя или работу , кушать хотят каждый день приходиться трудиться на том что имеешь.. А когда один ..всё в твоих руках , кусок сухаря есть и раскладушка и пробуй , твори.. времени есть на опредёлёном промежутке ! Тут вопрос ..что ты хочешь , твои требования к жизни и понятия что такое нормальная жизнь , твои потребности..

Для кого-то и 20 тыщ нормально и хватает , а кому то и 50 штук мало..амбиции ! Так что для амбициозных и уверенных в себе людей , наш город не то место где их надо реализовывать.

Люди хотят здесь и сейчас и россказни что надо самсим строить свой город и поднимать экономику республики имеют место быть , но времени ждать не имеет такого места.. Так что или скромно и сегодня или рискнуть !!!

Ссылка на комментарий

Да проще, помоему, самому себе дом построить! С канализацией, интернетом, светом, туалетом в доме и т.д. и т.п. Трехкомнатная хата в Нурселении или в Суже (можно даже в Поселье (нахаловке), а потом матерится на аэропорт и авиазавод) обойдется в миллиона полтора - два деревянных. За такую хату, согласитесь, хорошая цена, не правда ли? А если авто личное есть, так вообще можно не париться :)

Затем можно в дом котел воткнуть, санкционированно или нет, если в лом дрова колоть. Огород чисто символический из 3-х грядок можно посадить, картошку там же, авось мешок-два вылезет.

За ваши деньги любые капризы.

Ссылка на комментарий
Трехкомнатная хата в Нурселении или в Суже (можно даже в Поселье (нахаловке), а потом матерится на аэропорт и авиазавод) обойдется в миллиона полтора - два деревянных.
и откуда там интернет? И где взять 1.5 - 2 млн. рублей? :)
Ссылка на комментарий

А интернет с ближайшей линии телефонной связи. И 1,5-2 миллиона можно взять в банке под кредит лет на 10. Выплатить потом, правда, миллиона 3-4, но, я думаю, игра стоит свеч. Естественно, если зарплата позволяет выплачивать кредит. Не столь давно знакомый дядька строил в том районе 2-хэтажный коттедж. Стройматериалов ушло суммарно на миллион.

Ссылка на комментарий
Если у молодой пары все серьезно и они откладывают вместе то накопят скажем 100 тыс за год без проблем. Если откладывать на вкладе то будет 15-18% годовых итого 115 тыс. На инфляцию в плане жилья можно не смотреть 100 тыс не такая большая сумма а за год у нас цены остались те же. С этой суммой можно уже пойти в банк взять кредит, потом купить малосемейку, если с денежками туговато можно сдать ее в аренду за 3-4 года рассчитаться. И вот уже малосемейка есть.
Неправильно подсчитано. Ведь в начале накопления молодая семья не имеет 100 000. Она будет добавлять каждый месяц. В итоге 115 тыс не получится. И не считаю рублевый вклад хорошим вариантом (с нашей инфляцией и девальвациями). Насчет покупки малосемейки (или малогабаритки) согласен. Нужно умерять свои требования из расчета своих возможностей. В аренду же сдавать ее смысла нету - ведь молодой семье надо там жить.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

А интернет с ближайшей линии телефонной связи.
Разве в тех краях есть телефонная линия? В Истоке нету, сомневаюсь что и в тех поселках есть.
И 1,5-2 миллиона можно взять в банке под кредит лет на 10
У ипотеки сейчас жесткие условия. Думаю, на строительство своего жилья банки кредитов не выдают.
Ссылка на комментарий
У ипотеки сейчас жесткие условия. Думаю, на строительство своего жилья банки кредитов не выдают.

Кредит на строительство собственного жилья

Хотите иметь собственный дом? В рамках этой программы у вас есть возможность воспользоваться кредитными средствами для его строительства как своими силами, так и с помощью строительных компаний.

Поскольку кредитные средства предоставляются поэтапно (по завершении каждого этапа строительства), вы можете сократить свои затраты на выплату процентов: плата за пользованием займом начисляется лишь на фактически использованные вами средства.

Базовые условия:

1. Кредит предоставляется для строительства собственного жилья или оплаты его строительства строительными компаниями.

2. Срок кредитования — от 2 до 20 лет.

3. Валюта кредита — доллар США, евро.

4. Минимальная сумма кредита — 3 тыс. долл. США или эквивалент в другой валюте.

5. Личный взнос заемщика — от 30 проц. от общей стоимости затрат на строительство (смета затрат)

6. Процентная ставка:

от 13,25 проц. (в долларах США);

от 13,25 проц. (в евро);

*

7. Размер комиссии — 1.5 проц. от суммы кредита.

8. Обеспечение — залог земельного участка и/или другой недвижимости.

9. Страхованию за счет заемщика должно быть:

заставленное имущество (обязательно);

несчастный случай или жизнь заемщика (по требованию Банка).

10. Погашение кредита — ежемесячно.

11. Возможность выдачи кредита траншами на протяжении первых 18 месяцев.

12. Досрочное погашение кредита — возможно без применения штрафных санкций банка.

* Одинокие молодые люди и молодые семьи имеют возможность получить частичную компенсацию процентной ставки Фондом содействия молодежному жилому строительству в размере учетной ставки НБУ в любой валюте кредитования.

Разве в тех краях есть телефонная линия? В Истоке нету, сомневаюсь что и в тех поселках есть.

Допустим. Во всяком случае есть много других мест в пригороде города и с телефонной линией.

Ссылка на комментарий
Если у молодой пары все серьезно и они откладывают вместе то накопят скажем 100 тыс за год без проблем. Если откладывать на вкладе то будет 15-18% годовых итого 115 тыс. На инфляцию в плане жилья можно не смотреть 100 тыс не такая большая сумма а за год у нас цены остались те же. С этой суммой можно уже пойти в банк взять кредит, потом купить малосемейку, если с денежками туговато можно сдать ее в аренду за 3-4 года рассчитаться. И вот уже малосемейка есть.
Неправильно подсчитано. Ведь в начале накопления молодая семья не имеет 100 000. Она будет добавлять каждый месяц. В итоге 115 тыс не получится. И не считаю рублевый вклад хорошим вариантом (с нашей инфляцией и девальвациями). Насчет покупки малосемейки (или малогабаритки) согласен. Нужно умерять свои требования из расчета своих возможностей. В аренду же сдавать ее смысла нету - ведь молодой семье надо там жить.

Проценты не суть как важны (я примерно сказал, да ошибся с формулировкой), даже вобще без процентов 100 тыс за год накопить можно для двоих без проблем. И кстати если откладывают по 5000 руб каждый из супругов то через 12 месяцев 120000 будет )) А с процентами примерно 125-130 тыс.

А про недоверие к рублевым вкладам я написал, какая разница инфляция, девальвация (пусть хоть проценты по вкладам ее компенсируют). 100 тыс не такая большая сумма чтобы боятся инфляции (не миллион же), да и как стоили малосемейки год назад так и стоят сейчас и будут стоить столько же (если не дешевле). Как можно было за 100 тыс купить машину год назад, так и сейчас точно такую же можно купить.

Да еды на 100 тыс купишь чуть меньше, но квартиры то столько же стоят.

А в аренду сдавать как раз есть смысл, молодая семья как раз сможет еще года два прожить с родителями, ведь им надо будет платить еще и по кредиту за малосемейку в условиях нехватки денег ее можно и сдать.

Ссылка на комментарий
И 1,5-2 миллиона можно взять в банке под кредит лет на 10.

сразу видно что человек ни разу ещё в кредите не сидел, брать легко, а отдавать...

тысяч 200-300 лет за пять отдавать трудно, если ЗП 10-15 тыс, а тут 1,5 млн за 10 лет, ну ну!)))))))))))

Ссылка на комментарий

можно конешно, если живёш с родителями, то есть не оплачиваеш всю коммуналку сам, когда нет жены и ребёнка, которые хотят кушать, одеватся и прочее...

Ссылка на комментарий

да и тем более, я же не сказал, что отдавать будешь один. Родители мужа, родители жены, родня обеих сторон (у них занимать можно). Хотя... у кого как принято...

Ссылка на комментарий

С двух миллионов проценты то будут 500 тыс минимум.

В итоге 21 тыс руб каждый месяц в течении 10 лет. Для кого копейки для кого неподьемная сумма. Это же вопрос денег и финансовой базы семьи. О чем вы спорите ребята?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...