Перейти к содержанию

Малый бизнес. Кикие у него есть перспективные отрасли?


Рекомендуемые сообщения

Может кому будет интересно, был не так давно в Фонде поддержки малого предпринимательства который находиться в Бизнес-инкубаторе там дают займы от 50 тыс.руб до 1 млн. руб. на сроки

- до 1 года под 5% годовых.

- до декабря 2013 года (получается почти 36 месяцев) под 13,75%

- нужно написать простенькое ТЭО, сказали можно самим попробовать написать. как что писать тоже сказали.

- ну и самое главное необходим залог ((((нежилая недвижимость, земля, транспорт, оборудование и т.д.) оценку вроде как нужно только на недвижку.

Комиссий никаких нет. До этого был в сбере там у них на тот же срок 36 мес около 14% + потом как выяснилось ещё комиссии почти 2% за обслуживание счета и что то там ещё. кароч всё равно дороже.

и ещё до 100 тыщ под 5 % дают без залога с поручителями, от 100 до 300 частично.

но надо ещё отработать 3 мес. совсем с нуля не дают.

Ссылка на комментарий

С залогом то любой сможет, а вы попробуйте без залога...

Фонд кстати сам предоставляет поручительство по залогу, тока там кредиты в банках от 1млн.рублей.

по теме:в конце топика есть ряд идей

Ссылка на комментарий

superselect, только деятельность должна быть еще социально-значимой, если у вас магазин продуктов + торгуете вы алкоголем, то никакой поддержки вам от Фонда не видать. Желательно, чтобы было производство - самое приоритетное направление для кредитования в Фонде.

Фонд кстати сам предоставляет поручительство по залогу, тока там кредиты в банках от 1млн.рублей.
Фонд предоставляет поручительство до 75 % от суммы необходимого обеспечения независимо от суммы кредита. В каких это банках суммы от 1 млн.? Везде начальная сумма для малого бизнеса ниже этой суммы.
Ссылка на комментарий
superselect, только деятельность должна быть еще социально-значимой, если у вас магазин продуктов + торгуете вы алкоголем, то никакой поддержки вам от Фонда не видать. Желательно, чтобы было производство - самое приоритетное направление для кредитования в Фонде.
Фонд кстати сам предоставляет поручительство по залогу, тока там кредиты в банках от 1млн.рублей.
Фонд предоставляет поручительство до 75 % от суммы необходимого обеспечения независимо от суммы кредита. В каких это банках суммы от 1 млн.? Везде начальная сумма для малого бизнеса ниже этой суммы.

Я последний раз обращался в Фонд в сентябре. Они мне и заявили, что теперь минимальная сумма кредита, по которому Фонд предоставляет поручительство минимум 1 млн.рублей. Сумма залога = 2 млн.рублей. Из которых Фонд на себя возьмет 70%.

Banki-Partneryi_Fonda_podderzhki.JPG

Поручительство предоставляется на срок не менее 1 (одного) года, и в сумме, превышающей 1 (один) млн. рублей

г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 14а, 3 этаж, оф. 301-303.

тел./факс : (+7 301 2) 455633, 455559, 455727.

e-mail: [email protected] Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Наши сотрудники:

генеральный директор: Пермяков Андрей Владимирович

заместитель генерального директора: Бартыкова Елена Геннадьевна

главный бухгалтер: Шагинова Елизавета Николаевна

юрисконсульт: Труфанова Ирина Борисовна

ведущий экономист: Буланова Ольга Владимировна

инспектор по безопасности: Шайдуров Константин Константинович

ведущий специалист: Ринчинов Чингис Анатольевич

секретарь: Кравцова Елена Александровна

http://fondpodderjki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13:2009-11-17-02-32-30&catid=2&Itemid=13

т.е. можно взять кредит на сумму и меньше 1 млн.рублей, но уже без поручительства по залогу от Фонда.

Ссылка на комментарий
Я последний раз обращался в Фонд в сентябре. Они мне и заявили, что теперь минимальная сумма кредита, по которому Фонд предоставляет поручительство минимум 1 млн.рублей. Сумма залога = 2 млн.рублей. Из которых Фонд на себя возьмет 70%. А банков несколько: Сбербанк, АТБ и прочие партнеры Фонда.
Хбз, хбз... Может у них план по сбору комиссий, потому что в соглашении, которое они заключают с банком, ни о какой минимальной сумме речи нет. На счет 75 % - не знала, что не приняли. До октября они поручались только за 50 %, поэтому речь шла, что будет принят НПА о поручительстве за 75 % обеспечения.
Ссылка на комментарий
оформлять сложно конечно, но млин соблазнительно.
Так в Банк-то всё равно залог нужен будет и со сферой деятельности не все подпадают по это. Комиссия за поручительство тоже не хилая. Да и суммы кредитов очень большие - от 1 млн. По факту, маленькому ИП 500 тыс. за глаза хватит на пополнение оборотки. А в инвестиционные кредиты, если еще не развился и нет стабильного дохода вообще лучше не влазить, многие на этом прогорают.
Ссылка на комментарий

Нет, нет 1 млн - это много очень, конеш начинающему - это не под силу.

Просто Фонд - укрупняет свои инвестиции, для удобства работы, а ИП-шнику получается он поддержкой ну никак не поможет.

Раньше проще было. Можно было взять 200тр под 50% поручительство Фонда.

Сейчас получается там есть микрозайм до 1 млн.рублей. Но нужен залог 1:1, что лучше чем в банке там 2:1.

Причем Фонд сам поручительство на свои же микрозаймы - не даёт. Это был бы пик тупизма)))

Ссылка на комментарий

а что насчет микрозайма? мне нужно около 30 т.р. Бизнес еще не начал.

Сейчас подаю на субсидию от ЦЗН, но у меня направление не совсем приоритетное (по сути,продажи). Хочу оформить БП так, чтобы выглядело как инновационное и молодежное предпринимательство, немножко с туризмом. Но это долго, к тому же сейчас денег у них нет. Надо ждать ((

А куда еще можно обратиться, чтобы до нач февраля иметь эти деньги??

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Да.

конечно можно и позанимать у родственников, но это уже займы будут...

Так у родни-то без процентов можно занять. Наверное... :yes:

Ссылка на комментарий

Где вы у родни займете на старт? Еще и подставлять близких не хочется, вдруг не попрет дело. В банке если уж взял, там пока суды и пр., время долгое, выкрутиться можно...

Ссылка на комментарий

Чем больше родни, тем больше шансов ))) ведь у бурятов по 100-200 человек родни и выше!

Вообще я помню прецендент: у брата двоюродного занимал, Он специально приехал посмотреть б-план, и хотя в большей части ничего не понял, но Он очень внимательно изучал меня, не вру ли я, уверен ли я в своем деле. И денег дал. У меня после этого собеседования - ответственность была занебесная, я прям рвал и метал, лишь бы точно рассчитаться потом с братом. В итоге я всё вернул.

Ну, а если не хочешь никого подставлять, то пословица те в руку: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!"

---------------

Знаю и такие случаи, когда занимали у родни по многу и не отдавали потом, ругань страшная, но при этом заемщик поднимался по тихому.

Здесь скорее всего расчеты вообще могли не вестись, так придумал кто-то затею, на словах двинул родственнику, а те ему денег дали и всё... далее кидалово шло. Кстати многие прогорали не потому что маржу не умели считать, а потому что пили-гуляли по многу, деньги на ветер, рестораны, сауны, девки, машины. По трезвости потом стыдно, а денег то нету уже. всё. кирдык так сказать. много таких было.

Ссылка на комментарий
С залогом то любой сможет, а вы попробуйте без залога...

Фонд кстати сам предоставляет поручительство по залогу, тока там кредиты в банках от 1млн.рублей.

по теме:в конце топика есть ряд идей

без залога только 100т.р макс

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
без залога 200 тысяч в городском фонде поддержки. переплата 11 тысяч

Это в "Восточных воротах"?

Замотаешься документы собирать...

Ссылка на комментарий
это не в Инкубаторе,

ищите в Векторе или Дубльгисе

Ничего похожего не нашел...

Адреса, телефоны?

Или Вы имеете в виду "Макон"?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...