Перейти к содержанию

Настоящая жизнь, какая она?


teKILLajazz

Рекомендуемые сообщения

Пишу сюда. Сам не зная, почему и зачем. Просто захотелось разбавить свои размеренные дни. Дом - работа, маршрутка – офис, сигарета – кофе. Циклы непрерывные и жесткие, почти металлические, не упругие. Изменяются только составляющие и методы достижения наших целей, остальное впаяно в вакуум размеренных будней. Споры на тему «Зачем мы живем» остаются в прошлом, как и диспуты «Есть ли любовь, вера и хоть что-то умное-доброе-вечное». Мне уже все равно. Последнее время мне кажется, что паутина цинизма и черствости охватывает меня, я становлюсь грубее, злее, взрослее, тут я усмехнусь сам себе. Меня поглощает, я становлюсь костным и меланхоличным, глядя на жизнь со стороны. Опасно, опасно думать так, с ноткой превосходства в голосе и манере поведения. Но я не могу ничего поделать с собой. Устал поражаться, удивляться и аплодировать. Человек одинок, даже более чем одинок, он замкнут на себе. И только пыль наших мыслей доходит до других людей. Ошметки сознания. И только ты сам можешь понять себя, а если нет, что ж, добро пожаловать в клуб сумасшедших.

Говорят, нет ничего прекраснее восхода солнца на море. Темно-синие воды рождают огненный шар, вспениваются и бурлят, расходуя силы, накопленные за ночь. Бледно-голубой фасад горизонта разбавляется белой краской, доводя градиент неба до абсолютной величины. И вот ты уже стоишь на берегу, чуть одурманенный и немного взволнованный, ты впитываешь в себя запахи и сущность моря, ждешь, пока оплавленный диск солнца поднимется из пучины морской и ты, наполненный до краев, как глиняный сосуд, идешь по своим делам. Немного позвякивает сердце, ошалев от впечатлений, но ты счастливый и грустный одновременно, судьба сделала тебе щедрый подарок , показав всю суть рождения мира и раскрыв его маленькую тайну. Ты на минуту приблизился к богу. Твое тело наполнилось, чем-то сродни амброзии. А в глазах полыхают отблески рождения солнца. Ты счастлив.

А тут, мимо с крейсерской скоростью проносятся восходы и закаты солнца, оно кажется, пулей мчится по небосводу, застилая все вокруг себя мертвенно бледным светом офисов и цехов. На солнце глядят люди одетые в белые рубашки и безвкусные галстуки, теребящие мышки и клавиатуры, они ждут, пока умрет солнце, чтобы спуститься в подземелья баров и ресторанов и вдоволь накушаться крови не ими убиенных. С утра все начнется по новой, родился новый человек и имя ему хомо офисес. Приказы, планы, отчеты, договора и контракты, ворох бумаг плотным ковром застилает небо, и вот уже кажется, что небо состоит из обрывков, мятой, исписанной бездушной машиной, бумаги. Фальшивые чувства и ненастоящее молоко, вот символы нашего времени. В мир вторглись маркетологи и вся остальная братия, думающая, что знает о нуждах человека и убеждающая в этом окружающих. Слово «дружба» - заменилось понятием «корпоративный дух», произошел тотальный «ребрэндинг» слов и понятий. Ложные сменились настоящими, а будущие на прошлыми. В нашу жизнь вошел его величество «рынок». И самое интересное, что белое уже никогда не будет на 100% белым, а черное черным. Все стягивается к незримому «серому» центру, где смешивается все: и физика, и лирика.

Дорогие японские колесницы мчатся на VIP-вечеринки, а люди в них, познавшие Диониса и Вакха, поклоняющиеся Гермесу, трепещущие пред Аидом и не боящиеся Немезиды. К вам взываю, остановитесь! Где те юноши и девушки, хотевшие изменить мир к лучшему? Ушли, оставив пустые оболочки, может, обивать пороги других сознаний. Это зло, цинично и нечестно. Все как всегда и не стоит обманываться. Добро пожаловать в настоящую жизнь.

Правда?

Ссылка на комментарий
Герме́с (др.-греч. Ἑρμῆς, микен. e-ma-a2 [1]) именованный в Риме, как Меркурий (от лат. Mercurius) — бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики.[2] Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей
Ссылка на комментарий

teKILLajazz книжку пиши, а тут нефига распалятся, с такими мыслями... почитал текст, аж завидно стало)), ей богу, я бы так не смог не в жизнь)). заодно и тупое однобразие разбавиш))

Ссылка на комментарий

Описана система устройства нашего современного общества. Но человеку не обязательно быть таким по-настоящему. Чтобы фунционировать в социуме, достаточно прикинуться, сыграть роль.

Если у человека есть духовная основа (т.е. человек изучает какое-то дух.учение, или смесь учений, или своё учение, или что-то подобное в этой области), то человек не станет косным, не превратится в шестеренку бездушного механизма (т.е. можно быть внешне такой шестеренкой, но нельзя быть внутренне), в безликую единицу в плотном строю шагающих биороботов.

Ссылка на комментарий
собственно.....

ну а ты то че хотел бы?

Жизнь такова какова она есть и больше никакова .)))

Целую жизнь не вместить в восемь строк,

Хоть пролетает, как миг.

Чтоб описать весь отпущенный срок,

Нужно сто штук толстых книг.

Взять и наврать в них про доблесть, честь...

Жаль, не прокатит "ботва". -

Жизнь такова, какова она есть,

И больше - никакова!

Целую жизнь я слонялся и пел,

Выпив три тонны бухла.

Время пришло: устраняюсь от дел,

Нахер все эти дела!

В жопу без мыла хочется влезть,

Но всем известны слова:

«Жизнь такова, какова она есть,

И больше – никакова!»

Ссылка на комментарий

надо много много работать и очень очень хорошо отдыхать, а еще лучше много много работать, чтобы ваще всегда отдыхать! время вот чо ценно!

Ссылка на комментарий

teKILLajazz

Респект :)

Правильно, настоящая жизнь не всегда пахнет аппетитно, и выглядит также. На то она и настоящая, а не отраженная в чьих-либо мыслях и словах. Настоящая и очень разная. Жаль, что не все это замечают... Слишком уж сильны сейчас акценты на материальных соблазнах.

Крутись-вертись-купи-продай-успей... Бег по кругу с исчезающе короткими мгновениями передышек где-нибудь "не здесь", "на берегу моря", "на пыльных тропинках" и т.д. Глоток свежего поэтичного позитива в душной тесноте "жесткого цикла".

:) Нужно почаще ловить мгновения. Например, такое, как в этой теме.

В моей голове, толкаясь и ругаясь матом, теснятся мысли, они то носятся туда-сюда, то вяло ползут, а иногда даже пытаются драться…

«…что делает нас людьми? Неужели только то, что мы разумны? Мы можем думать, принимать решения, самообучаться…

…мы ходим на работу, создаем семьи, рожаем детей, любим – неужели это все просто инстинкты и сложные гормональные реакции? Кто-то считает, что чувства – это недостаток в наше прагматичное и циничное время. Кто-то говорит, что чувства имеют рациональное физическое объяснение. Кто-то доказывает нам: чувства – это сложный продукт нашей психики, чрезвычайно устойчивые эмоции… Мы так привыкли к доказательствам и причинам, мы ищем их, пытаемся понять, уразуметь до конца. Всем нам хочется знать, что же это такое, быть человеком. Нам хочется разложить все по полочкам, препарировать…

…мы в поиске. В прагматичном поиске. К сожалению. Наша жизнь не оставляет места «всяким абстракциям», философии и романтике.

…когда тебя пинают ногами, когда матерящийся пьяный сосед наблевал лужу под твоей дверью, когда голова раскалывается от тупых клиентов на работе, когда родители начинают кричать о твоей зависимости и ущербности, когда ты видишь умирающего от бедности и отчаяния вечного запоя человека, когда приходит повестка в суд, когда за неуплату отключают свет, когда … - очень сложно поверить в то, что в жизни есть и нечто невероятное и непостижимое, чего нам никогда не понять и не познать. Мы можем только чувствовать это. И верить. Или не верить. Забыть. Закрыться примитивными концепциями. «Симпатия и Антипатия – как универсальные множители. Умножим Симпатию и получим Любовь. Прибавим Антипатию в квадрате и получим Ненависть». На этом можно успокоиться. Простая и рациональная арифметика… Можно еще много всего добавить и попытаться вычислить «формулу счастья». И объяснить все.

…не верю. Не поверю никогда. Мы же живые, мы думаем и чувствуем, у нас есть стремления и желания. Не просто насущные потребности, а Желания. Мечты. Хотя. Большинству все это совершенно не нужно. Абсолютно.

…любовь. Кто-то ищет в ней логику, пытаясь оправдаться перед самим собой, не желая верить… А я верю. Любовь – это аксиома. А всякие теоремы со взвешенными доказательствами и логикой – это не Любовь.

…наша жизнь – это циничная реальность с папиросой в зубах, в телогрейке на голое тело, а в руках – обшарпанная старая швабра, обмотанная грязной тряпкой. Или так: мрачный наголо бритый тип, смахивающий на Hitman’a, стоит, покуривая сигарету, с серебристыми пистолетами в руках. Осечек не бывает.

…неужели все?»

…черная вертикальная палочка курсора мигает в конце строки.

Точка.

Доброго времени суток.

Ссылка на комментарий

красиво написано! Сам писал?

по сабжу, у всех по разному, мне, например, каждый день в радость. Я все свое время не просиживаю в офисе. Творю что вздумается, развлекаю себя ;)

Ссылка на комментарий

Я так понял, teKILLajazz немного подрастерял вкус жизни... Это время от времени, видимо, случается со всеми людьми... Настоящая жизнь, на мой взгляд, та, которой ты живешь каждый день, ты ведь сам её выбрал, чего теперь жаловаться на неё, что-то не нравится - поменяй. Пускай там все поклоняются Гермесу, какое тебе до них дело? Нет смысла у жизни, кроме того, который ты сам для неё определил. Считаю, что если есть осознанное стремление, ну или там мечта - жизнь не может быть скучной.

Стихотворение вот вспомнилось:

Поезд Жизни

Надеешься ли ты увидеть осени цвета?

Насколько помнишь ты цветы полей, что детство окружали?

Уверен ли, что завтра рано утром

Тебе в служении ноги не откажут?

И держишь ли в уме слова, что ветром дня вчерашнего

Сквозь ночь принесены будут тебе и Слово скажут?

О, как зыбки твои надежды, человече!

Как память коротка! Сколь необузданно внимание!

Как над печалью ты своей контроля не имеешь,

Так жалкими потуги предстают

Желанием сокровенным управлять,

Иль множить для того старания.

Как скоротечен век твой и поступь как легка,

И чемодан твой десятиной полон.

Лишь от вокзала тронулся вагон, как ты уже приехал,

Ремнями алчности к сидению наглухо прикован.

Что видел ты в дороге, в окнах поезда того?

Какие лица виделись тебе в стекле немытом?

Платил ли за бельё иль ехал непокрытым?

Нашёл ли средь соседей знакомого кого?

Какие книги ты читал под стук колёс вселенной?

С кем и о чём вёл спор до хрипоты?

А может в тамбуре прикуривал ты от одной другую,

Иль мускулы качал, от полы отжимаясь, ты?

Оборотись на путь свой - конечная близка!

Глазами, от пыли дорог прищуренными, посмотри назад.

Что смысл и значение воистину имело там?

Ответом будет верстовых столбов нестройный ряд,

Да рельс кривых проложенная гать,

Да тайн исполненные в сумраке леса.

Лукаво усмехнётся, убитое тобою на пустое, время,

И хриплый окрик о прибытии на вокзал невыспавшегося

проводника провозгласит, что ты уже приехал.

Ссылка на комментарий

Как было, так и будет всегда. О чем тут разглагольствовать? Человеком управляют 2 инстинкта - есть и размножаться. Увы, но это так. В современной же жизни произошло ускорение этих процессов, ведь техногенная революция отнимает жизни людей, отнимает их время. Вот они и торопятся. Торопятся жить. Не боясь никого. Ни слепой Фемиды, ни Аида. А раньше было так же? Вы уверены? Эволюция это как волна, она слепо идет вперед не обращая внимания ни на что. Сломавшихся людей она просто подгибает под себя. И тогда они начинают жить по сути своей. Жить согласно инстинктам. Какие моральные устои? Какие ценности могут быть когда тебе надо поесть да поспать? Эволюция лишь сократила диаметр того колеса, в котором человек бежал все это время. С одной стороны - да, вперед, но с другой стороны - на месте.

одним словом ФЫВ

Ссылка на комментарий

жизнь она такая которую сам выбираешь. кто мешает поменять её в любую сторону в зависимости от вкуса и потребностей?

купи лисапед/лодку/мотоцикл/параплан/сноуборд итд по вкусу, а лучше все сразу, и времени на такую фигню не останется.

после 300 км внедорожья спать в тайге после водки/коньяка/пива хорошо поев, довольно таки замечательно. и мысли будут только нормальные а не бредовые, больше похожие на агонию.

в общем сы сами заслуживаем того что выбираем

Ссылка на комментарий
teKILLajazz

Респект :)

В моей голове, толкаясь и ругаясь матом, теснятся мысли, они то носятся туда-сюда, то вяло ползут, а иногда даже пытаются драться…

«…что делает нас людьми? Неужели только то, что мы разумны? Мы можем думать, принимать решения, самообучаться…

…мы ходим на работу, создаем семьи, рожаем детей, любим – неужели это все просто инстинкты и сложные гормональные реакции? Кто-то считает, что чувства – это недостаток в наше прагматичное и циничное время. Кто-то говорит, что чувства имеют рациональное физическое объяснение. Кто-то доказывает нам: чувства – это сложный продукт нашей психики, чрезвычайно устойчивые эмоции… Мы так привыкли к доказательствам и причинам, мы ищем их, пытаемся понять, уразуметь до конца. Всем нам хочется знать, что же это такое, быть человеком. Нам хочется разложить все по полочкам, препарировать…

…мы в поиске. В прагматичном поиске. К сожалению. Наша жизнь не оставляет места «всяким абстракциям», философии и романтике.

…когда тебя пинают ногами, когда матерящийся пьяный сосед наблевал лужу под твоей дверью, когда голова раскалывается от тупых клиентов на работе, когда родители начинают кричать о твоей зависимости и ущербности, когда ты видишь умирающего от бедности и отчаяния вечного запоя человека, когда приходит повестка в суд, когда за неуплату отключают свет, когда … - очень сложно поверить в то, что в жизни есть и нечто невероятное и непостижимое, чего нам никогда не понять и не познать. Мы можем только чувствовать это. И верить. Или не верить. Забыть. Закрыться примитивными концепциями. «Симпатия и Антипатия – как универсальные множители. Умножим Симпатию и получим Любовь. Прибавим Антипатию в квадрате и получим Ненависть». На этом можно успокоиться. Простая и рациональная арифметика… Можно еще много всего добавить и попытаться вычислить «формулу счастья». И объяснить все.

…не верю. Не поверю никогда. Мы же живые, мы думаем и чувствуем, у нас есть стремления и желания. Не просто насущные потребности, а Желания. Мечты. Хотя. Большинству все это совершенно не нужно. Абсолютно.

…любовь. Кто-то ищет в ней логику, пытаясь оправдаться перед самим собой, не желая верить… А я верю. Любовь – это аксиома. А всякие теоремы со взвешенными доказательствами и логикой – это не Любовь.

…наша жизнь – это циничная реальность с папиросой в зубах, в телогрейке на голое тело, а в руках – обшарпанная старая швабра, обмотанная грязной тряпкой. Или так: мрачный наголо бритый тип, смахивающий на Hitman’a, стоит, покуривая сигарету, с серебристыми пистолетами в руках. Осечек не бывает.

…неужели все?»

…черная вертикальная палочка курсора мигает в конце строки.

Точка.

Доброго времени суток.

Похоже...)))

А вооб ще люди

Нужно почаще ловить мгновения. Например, такое, как в этой теме.

+1000

Добавлено спустя 26 секунд:

Остановись мгновенье, ты уже...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...