Перейти к содержанию

Взятки, за и против?


TolkienDRR

Взятки?  

95 проголосовавших

  1. 1. Взятки?

    • Даю/беру и это нормально
      18
    • Давал, но сам никогда не возьму
      10
    • Давал/брал, но считаю это пятном на моей репутации
      7
    • Иногда приходится, таков мир
      38
    • Я против, но знакомых не сдам
      22


Рекомендуемые сообщения

Ваше отношение к коррупции и взяточничеству? Приходилось ли пользоваться "услугами" нужных людей за определенную сумму (откат и прочее)?

Брали сами, отказывали? ;)

Ссылка на комментарий

честно сказать в институте приходилось подобное делать, кстати не сам являлся инициатором, политика института поставлена так,у них понятие такое, раз заочник значит денежный мужик.

Ссылка на комментарий

Категорически "против" коррупции. Это полностью дестабилизирует понятие конкуренции на рынке товаров и услуг, а, следовательно, в первую очередь страдает потребитель от некачественных товаров, услуг и общественных благ. Хотя, по-моему, это явление неискоренимо, также как и другие "пороки" общества.

Приходилось ли пользоваться "услугами" нужных людей за определенную сумму (откат и прочее)?

Да, приходилось. В основном в медицинской сфере. Очень жаль, что у нас отсутствует качественная медицинская помощь в виде платных больниц. Хотя наличие платных услуг не дает также гарантии комфортабельного пребывания в мед. учреждениях. Увы.

Брали сами, отказывали?

Нет, не брала. Да, в принципе, моя работа, должность не связана с принятием важных решений. Но даже если бы от меня зависело принятие решения, думаю, что не взяла бы.

P.S.: Хотя есть хорошая русская пословица: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

Ссылка на комментарий

в прошлом году уезжал на всё лето,оставив хвост(не успел сдать).думал,что до октября есть время железно(всегда потому что так было).по приезду - деканат сменился,политика другая и поставили перед фактом - через 2 дня не сдашь - отчислят(4-й курс).за 48 часов подготовиться мне к предмету не представлялось возможным.вот и нашли решение - купить оценку.нашли кого надо,договорились - тройку поставили.потратился изрядно.

это единственный случай,когда я был инициатором.

зыы подобная тема уже была

Ссылка на комментарий

Отношусь тоже нормально! :)

да один раз платил правда не много, социологию када сдавал млин препод валил и валил заплатили и без проблем! :)

Ссылка на комментарий

Слышал что в Китае за коррупцию отправляют на тот свет, так они один черт взятки берут, думаю нам еще долго придется с этим бороться, да думаю и не сможем мы искоренить эту проблему..

Сам против этого, наличие коррупции во многом является преградой для реализации человеком своих целей (сейчас эта проблема во многом проявляется при приеме на работу и продвижение по службе, поступления в учебные заведения), не раз приходилось сталкиваться с такими преградами.

Ссылка на комментарий

Я за, но только тогда, когда у тя нет других вариантов больше. И против, когда ты можешь обойтись без них, но тебя "заставляют" ее дать.

Ссылка на комментарий

Взяток не признаю как таковые, хотя время еще покажет. Имелась возможность "поиграться" с результатами своего ЕГЭ и получить порядка 280-300 баллов но это было бы по крайней мере нехорошо. Но при этом признаю взаимопомощь. будь я предположим преподавателем в университете я бы не стал "проталкивать" сына своего знакомого на место но мог бы побыть его безвозмездным репетитором и т.д. и т.п.

Опять же в абсолютно бытовых мелочах небольшие "подарки" смотрятся вполне уместно (получение мелких справок, которые будут получены но просто позже как пример)

Ссылка на комментарий
Как в китае руки рубить надо, и тем и другим - пункт в опросник

Тем немение и там берут, как делать нейух.

Это не панацея взяточничеству, нужно что бы человек сам осознавал, что сие действие не есть хорошо да и что бы не было причин, взять.

И с нашей российской действительностью порой бывает проще взятку дать, нежеле что то сделать, так сказать, по закону. :(

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...