Перейти к содержанию

Китайский или японский???


Рекомендуемые сообщения

Сейчас,на втором курсе, выбор встал между изучением Китайского и Японского языков. Вот не знаю что, выбрать...Что лучше и где легче будет потом устроится на работу(по профессии мировая экономика)? ИМХО вроде как в Китае сейчас нужны толковые,образованные люди, а в Японии своих умов вроде как хватает. Чисто с этой точки зрения я за Китай. А вообще, всей душой за Японию. Нравится мне их культура!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы выбрала китайский,так как сама его изучаю.Правда надо учить,запоминать приличный объем новых слов,к тому же китайский тоновый язык,сложно привыкнуть соблюдать тона,но зато все это компенсируется довольно легкой грамматикой.Хотя если честно японский мне гораздо более симпатичен,он более мелодичен и приятен на слух.А китайский выбрала в плане будующих перспектив.Одного английского сейчас мало.

Ссылка на комментарий

К сожалению да, как показала практика, трудно найти затем применение японскому языку. Хотя безусловно Япония - это круто. Но вот с трудоустройством потом напряг...

Ссылка на комментарий

Хм.. выбирай китайский:) Китайцев одна треть всего населения! это ж выгода..

Зы. я выбрала и китайский, и японский)) правда, японский по ошибке. Но не жалею об этом

:)

Ссылка на комментарий

На японском токо в крохоной маленькой японии говорят, а китай это будущая мегадержава. И китайцев везде много. Я за китай.

Ссылка на комментарий

Гена_Наруто по-моему, про язык нельзя сказать легче он или труднее.

В каждом языке свои сложности - либо фонетические, либо грамматические, либо какие-нибудь еще....

Ссылка на комментарий

Хм... Значит так тому и быть! А японский позже выучим, да и с иероглифической базой китайского потом легче будет. *16

Кстати, а есть у кого-нибудь какие-нибудь самоучители, программки или книжки по китайскому, а то что то на улановке не видел ничего подобного???

Ссылка на комментарий

По японскому пару полезных книжек уже нашел(на улановке). Но думаю твоя не помешает.Сбрось ее пожалуйста. Заранее благодарен.

P.S. А по китайскому есть что нибудь???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Однозначно китайский. Это язык будущего, и вообще там языковая стажировка значительно дешевле. Сама учу и этим летом еду в Пекин на практику)

Ссылка на комментарий

我建议你们都学英语учи английский:)

а то,как показала практика, хорошо говорящий на китайском языке, на английском говорит с диким акцентом:)

и потом - что вы будете делать в нашем городе с китайским языком? по стройкам носиться переводчиком, или в Китай ехать покорять в роли помогаек или танцовщиц... (так показал опыт моих одногруппников и приятелей).но, справедливости ради, отмечу, что некотопрым удается более или менее удачно пристроиться.но таких меньшинство.

i.m.o. английский все равно нужнее, что бы там не говорили про перспективы.

Ссылка на комментарий

надо выбирать язык так, чтобы потом с трудоустройством было норм...

например в Китай из Бурятии есть большая возможность уехать и там работать. Потому что там даже практику проходят студенты... и приглашают их потом на пмж, обеспечивая работой и хорошим заработком. И у Китая с Россией неплохие отношения =)

В отличии от отношений России с Японией =) Вот тут Япония повернута к нам всей своей 5-ой точкой...

Английский сейчас помоему должны все знать, кто получает высшее образование... без английского никуда.. но как второй язык лучше китайский выбирать...

Ссылка на комментарий
我建议你们都学英语учи английский:)

а то,как показала практика, хорошо говорящий на китайском языке, на английском говорит с диким акцентом:)]

как сказать я вроде на английском без дикого кцента говорю, хотя и Китайский знаю. :yes:

Ссылка на комментарий
i.m.o. английский все равно нужнее, что бы там не говорили про перспективы.

Людей, знающих и выпускающихся с английским в разы больше, чем китаистов. Как показала моя практика, большинство закончивших тот же ИнЯз по специальности не работают.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Зы. Darimaa Romanovna +1 в том, что появляется акцент.

Пока на ИнЯзе училась - был замечательный английский, и аспирация и все на месте.

Когда же основным языком стал китайский, английский резко испортился. Может из-за отсутствия практики............ :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...